Перейти к публикации

Конфликт по АВ0


Tanyasha//

Полезные сообщения

Девочки, здравствуйте. Кто что может подсказать по данному вопросу?
Предстоит 3-е КС (Б четвертая, перед этой был выкидыш на раннем сроке). Сейчас идет 28-я неделя. По крови обнаружили конфликт по АВ0. Кровь пересдавала два раза. то это значит и каково возможно дальнейшее развитие событий? У меня 3+ группа крови, у мужа 4+ (если это важно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что врачи говорят? Ничего не хотят вам проколоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@liarny Вот только 10 минут назад врач позвонила и сказала. Мы из небольшого городка. Г сказала, что впервые встречается с таким. Будет обзванивать дальше центры, чтобы отправить на дообследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время беременности ничего не сделаете. Сразу после родов контролировать билирубин. У моих прям в родзале кровь на него проверили. Конфликт был со старшей, там преждевременные роды, но не факт, что причина в конфликте. Антитела во время беременности не сдавала. В первую Б после родов выяснилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tanyasha// сказал(а):

Девочки, здравствуйте. Кто что может подсказать по данному вопросу?
Предстоит 3-е КС (Б четвертая, перед этой был выкидыш на раннем сроке). Сейчас идет 28-я неделя. По крови обнаружили конфликт по АВ0. Кровь пересдавала два раза. то это значит и каково возможно дальнейшее развитие событий? У меня 3+ группа крови, у мужа 4+ (если это важно)

У меня к родам антитела ушли совсем. Недели до 30 держались стабильно. 

У меня 1+, у мужа 2+

Ничего не кололи. У сына оказалась группа 2+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас резус мину первая вторая. дети со второй группой все. в итоге желтушка у каждого следующего сильнее и все. лампой лечили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего мужа 3 группа крови, поэтому я подозревала, что может быть конфликт. Из-за этого сразу отказывалась от прививки гепатита в роддоме. Все остальное делала. 
старший был с довольно сильной желтушкой, светили на лампе, но выписали в срок. Младшая в норме была, обошлись без лампы

но конфликтов не было ни у кого

На сколько я читала, при переходе на собственный круг кровообращения у ребенка повышается нагрузка на печень, при конфликте она еще больше увеличивается, поэтому, как писала @Polala , контролировать билирубин остается только 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне ничего не кололи.

Только что, TehhiShekk сказал(а):

У моего мужа 3 группа крови, поэтому я подозревала, что может быть конфликт. Из-за этого сразу отказывалась от прививки гепатита в роддоме. Все остальное делала. 
старший был с довольно сильной желтушкой, светили на лампе, но выписали в срок. Младшая в норме была, обошлись без лампы

но конфликтов не было ни у кого

На сколько я читала, при переходе на собственный круг кровообращения у ребенка повышается нагрузка на печень, при конфликте она еще больше увеличивается, поэтому, как писала @Polala , контролировать билирубин остается только 

так желтушка я понимаю и есть проявление конфликта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со старшим был конфликт по системе АВО - титр 1:8. Выразилось в гипотрофии плода. Родился, на вторые или третьи сутки пожелтел. Пролежал под лампой, никаких последствий не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама Обезьянка физиологическая? Наверное... честно говоря, не задумывалась) при конфликте желтуха сильнее намного

у меня 1группа,  у мужа 3. Если бы у детей была бы 3, был бы конфликт с моей и бОльшая реакция организма. Нам повезло и конфликта не было

но это все я читала перед первыми родами, 6 лет назад. Могу уже и напутать что-то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mimozka у вас на каком сроке обнаружили, если к 30-й неделе антитела ушли? 

Сейчас забрала анализы у врача, титр 1 к 16 в обоих анализах. У первого ребенка после родов не было желтушки (у него 2+ группа), у второго была желтушка (3+ группа), билирубин вроде поднимался до 260. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Tanyasha// сказал(а):

@Mimozka у вас на каком сроке обнаружили, если к 30-й неделе антитела ушли? 

Сейчас забрала анализы у врача, титр 1 к 16 в обоих анализах. У первого ребенка после родов не было желтушки (у него 2+ группа), у второго была желтушка (3+ группа), билирубин вроде поднимался до 260. 

Первый раз сдавали недель в 12, что-ли. Тогда и нашли

Желтуха была у обоих моих, физиологическая. И у которого 2+, и у которого 1+

Гепатит в роддоме не колола (отказ), в месяц делала первый гепатит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня со всеми детьми был конфликт. Потому из опыта скажу:

1. Ни в коем случае нельзя перехаживать беременность. 39нед - потолок для родов

2. Нельзя давать отпульсировать пуповине. Перерезать сразу же. Брать анализ на билирубин из пуповинной крови. Врачам по 100 раз напоминать про конфликт. Пусть лучше примут за сумасшедшую, чем упустить время. 

3. Нельзя прикладывать к груди в род.зале и далее месяц нельзя кормить. Сцеживать и пастеризовать, кормить из бутылки. Через месяц после родов можно переходить на грудь 

пожалуй, это основное. 

Лечение ребёнка назначат неонатологи. Я расписала то, чем вы можете помочь (и не навредить!) ребёнку 

И да. Прививки в рд ставить тоже нельзя. Позже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был конфликт со второй. Там ещё антитела надо смотреть какие.  У меня тема была про это. В результате все хорошо. Дедушка была, прошла через пару месяцев сама. Кормила. Прикладывала в род. зале.  Родила ровно в пдр. Но ктг в последние пару недель делала через день. 

Дедушка))) желтушка конечно. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где вообще делают такой анализ и как он правильно называется? Я в прошлую беременность искала и не нашла. И очень мало врачей в этом разбирается, путают с резусом. Я в итоге так поняла, что до родов ничего не сделать. У меня 1+, у мужа 3+. Как родила второй раз, сделала на этом акцент, сразу у ребенка проверили группу. И пуповину как-то хитро повыше отрезали. В итоге группа была моя и у первого моя. Но желтые были долго. Сейчас тоже скажу сразу чтобы проверили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, TehhiShekk сказал(а):

@Мама Обезьянка физиологическая? Наверное... честно говоря, не задумывалась) при конфликте желтуха сильнее намного

у меня 1группа,  у мужа 3. Если бы у детей была бы 3, был бы конфликт с моей и бОльшая реакция организма. Нам повезло и конфликта не было

но это все я читала перед первыми родами, 6 лет назад. Могу уже и напутать что-то)

месяц убирали желтушку разве физиологическая месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама Обезьянка я ничего не писала про месяц...?‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моих детей у двоих желтушкой отразилось. Но меня на конфликт чего-то там после родов проверяли.

У меня 2,у мужа 3. Дети с первой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 1,у мужа 2. У всех детей 2 группа. Конфликт только у младшего. В беременность ничего не сдавала на антитела. Когда родила взяли пуповинную кровь, через час пришли сказали что билирубин высокий и ребёнка забрали в пит. У нас билирубин был около 60. Через 5 часов билирубин вырос в 2 раза, капли иммуноглобулин. Под лампой круглосуточно. Ребёнок не был жёлтым, но диагноз гбн, желтушная форма. И билирубин выше 120 не поднимался благодаря лечению, но в больнице после роддома лежали, нас наблюдали. 

Фищиологическая на 3 день проявляется, а конфликт вот так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, TehhiShekk сказал(а):

@Мама Обезьянка физиологическая? Наверное... честно говоря, не задумывалась) при конфликте желтуха сильнее намного

у меня 1группа,  у мужа 3. Если бы у детей была бы 3, был бы конфликт с моей и бОльшая реакция организма. Нам повезло и конфликта не было

но это все я читала перед первыми родами, 6 лет назад. Могу уже и напутать что-то)

У меня 1+ у мужа 3-, дети с 3-, ни про какой конфликт ничего не говорили, хотя анализы как у всех брали. 

После родов желтушка была, но под лампу не предлагали класть.

Гепатит в роддомах у нас не ставят.

Вот теперь думаю, может врачи о чем то промолчали и чего нить не дописали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@liarny кто ж теперь скажет?.. но у вас еще по резусу конфликт, наверное, кололи что-то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас был, я 1+ дочка 3+, просто под лампой лежала дольше других деток, больше никаких последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TehhiShekk сказал(а):

@liarny кто ж теперь скажет?.. но у вас еще по резусу конфликт, наверное, кололи что-то? 

Вот по резусу не было. Он обычно если у матери -, а с + нормально все.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@liarny о, спасибо, не знала

я сейчас вспомнила. У меня хорошая знакомая есть, у нее 6ро детей. И такая же ситуация с кровью - у нее 1, у мужа 3я. Вот из 6х только у 2их был конфликт. Выражался в сильной желтухе, с лежанием в больницах и тп. и да, она последних 2х детей точно, а может, и больше, носила не больше 37 недель. Говорила, что антитела накапливаются в организме ребёнка именно в последние недели, то есть, чем дольше он сидит в животе, тем сложнее может быть ситуация.

так что, @liarny , может, и не было у вас ничего. Видимо, вероятность не такая большая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время беременности сделать ничего нельзя, поэтому смысла особого сдавать эти анализы нет. Быть готовым к желтушке,  предупредить врачей перед родами на всякий случай. Неприятно, требует контроля и лечения, но последствия бывают редко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...