Перейти к публикации

Про сад и сладости


Buenaventura

Полезные сообщения

14 минут назад, Мама пупсиков сказал(а):

В прямом смысле, если группа из 28 человек 2,5 - 3 года отроду возьмут а руки зубные щётки, что из этого получится,? кто-то уронит на стерильный пол умывальной комнаты, кто-то почистит себе и соседям, кто-то начнет чистить раковину.... Исправьте меня, если это не так. Ну может, если в частном саду за 200 тыс в месяц и присмотрят и почистят и личный стоматолог проведет профессиональную чистку и профилактический осмотр.

Так не всем родителям это нужно. У нас с 3 лет разрешили принести щётки и чистить. Принесло 3 человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

@Mамба @Транквилити я просто предположила, ничего не знаю о детском диабета 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, LaDanKa сказал(а):

@Mамба @Транквилити я просто предположила, ничего не знаю о детском диабета 

Да, понятно, что всерьез такое не предлагают :)

У детей обычно СД1 - инсулин не вырабатывается в нужных количествах, поэтому необходимы инъекции. По рациону вычисляют "хлебные единицы" и вводят соответствующее количество инсулина. 

И детям с СД1, если не ошибаюсь, нужен сахар в рационе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Транквилити только когда приступы. Сахар падает, начинают есть сладкое, чтоб поднять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mамба сказал(а):

@Транквилити только когда приступы. Сахар падает, начинают есть сладкое, чтоб поднять

А просто так нельзя?

У меня двое взрослых знакомых с СД1 - они и торта кусок могут съесть. Небольшой, правда, и потом добавляют инсулин.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Транквилити сказал(а):

Аллергия на глюкозу? :))

Такое бывает? :)

Я не знаю, как это сейчас называется. Раньше это был диатез и именно от сахара. Родители мне просеивали детскую смесь от сахара через сито и только потом давали, иначе красное лицо и попа((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Транквилити нет, нельзя. У меня сестра диабетик, знаю не по наслышке((

Но это если следить за рационом и соблюдать диету. Но ведь не все этим занимаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, змея2 сказал(а):

В составе и концентрат соков, и тростниковый нерафинированный сахар и экстракты ванили. И это вы называете нет сахара в этих печеньках?

Я выше писала, что против белого рафинированного сахара. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mамба сказал(а):

@Транквилити нет, нельзя. У меня сестра диабетик, знаю не по наслышке((

Но это если следить за рационом и соблюдать диету. Но ведь не все этим занимаются. 

Ааа, ясно.

Поделюсь - я тут одного из этих знакомых встретила - он себе вшил имплант, считывающий показания сахара в крови. Как-то так. Теперь у него в плече приборчик, который посылает данные на смартфон, там строит кривую, все дела. 

Говорит, удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Транквилити да, у меня сестра тоже такой хочет. Мне кажется, что все диабетики о таком мечтают.  Н о не дешевое удовольствие. И обслуживание дорогостоящее. Я не помню цифры точно, но вроде в месяц тыщ 10-15 надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белый сахар, коричневый тли фруктовый разницы нет. Так же как и нет особой разницы между булкой, рисом и картошкой. И ещё массой продуктов. Любое углеводосодержащее питательное вещество даёт всплеск инсулина.  Ограничивать только белый сахар нецелесообразно. Если говорить про употребление полезных углеводов с низким гликемическим индексом, то это другое.

Я углеводы практически не ем, но детям даю и конфетки/шоколадки, и макарошки в разных видах и плов(с рисом :-)) Но чай, к примеру, пьют без сахара. Конфету получают одну-две после основного приема пищи, соки тоже пьют(не часто). Зато фрукты и капусту/морковку готовы грызть тоннами. Часто практикуем на гарнир салат и что-то мясное(без каш, картошки и тп в виде дополнения). 

В саду едят все. Культура питания, в любом случае, вырабатывается дома.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mамба сказал(а):

Садик должен подстроиться под ваши принципы?

Потом школа?

На Детский ДР прийти, и не пить сок, не есть торт.

И не потому что аллергия...

 

Автор, а когда будете организовывать День рождения ребёнка, торта тоже не будет!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, iWant_to сказал(а):

На Детский ДР прийти, и не пить сок, не есть торт.

И не потому что аллергия...

Автор, а когда будете организовывать День рождения ребёнка, торта тоже не будет!?

День рождения раз в году, а детский сад раз 250? Неуместное сравнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Златовласка// в детском саду дети приносят угощения на ДР.

25 Дней рождений в году.

А ещё приглашают одногруппников в игровые почти все дети на День рождения. 

Мы в обычное время (не сейчас, понятно) ходим на детские праздники почти каждую неделю.

А ещё Дни рождения мамы, папы, родственников. 

2 часа назад, *PregnOlya* сказал(а):

Это как вариант предложила.

Всякие сладости на ДР, воспитатели, обычно, в шкафчик кладут, не разрешают есть в группе. 

У нас накрывают стол, раскладывают сладости, делают фото и видео. С ребёнком танцуют, каждый поздравляет. Ещё рисуют поздравительный альбом.

То есть каждому ребёнку минут на 40 устраивают праздник воспитатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом начнутся подарки на новый год и больше половины родителей будет настаивать на шоколадных наборах. У нас в ГКП так было, я удивилась, что столько детей в возрасте до 2 лет едят шоколад...

по факту думаю ничего не сделать, все там разводится сразу в больших чанах и дети едят все одинаковое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын одно время учился в частной школе. В классе было двое детей с «жесткой аллергией» (именно так родители  выразились). 
В школе были завтрак и обед, по желанию - полдник. 
Им разрешено было приносить еду с собой, утром сдавать работникам столовой подписанные контейнеры, во время еды ребёнок приходил, ему давали контейнер, ребёнок грел в микроволновке и ел со всеми.

Но я лично видела, как мальчик угощался, брал соки на ДР одноклассников, при этом говорил, что ему нельзя, но он хочет и будет. 
 

@DuBaDu кстати, да.

Если о России речь, то ещё все «ёлки» обычно сопровождаются конфетными подарками.

И понятно, что бОльшую часть этих конфет съедают родители, но и странно для меня не дать ребёнку 3+ лет хоть парочку из них.

Я вам расскажу историю о веганах. Надеюсь, никого не обижу. 
у подруги сын ходил в сад с мальчиком, те - веганы по религиозным взглядам.

И они не разрешали сыну в саду мясо, яйца, рыбу, молочное. 
Ребёнок приходил в сад, сначала не ел, а в 4-5 лет начал просить котлеты и прочее. И воспитатели говорили, что не позволяет им совесть ребёнку не дать, когда это не связано со здоровьем. Они давали. 

И подруга говорит, что мальчик к ним пришёл как-то в гости, спрашивает: «а у вас колбаса есть?»

Когда ему было 7 лет, ездили отдыхать в Детский лагерь. Его мама не смогла поехать. Там за ним следила как раз моя подруга, и я там была. И когда нас кормили, он ел мясо, но просил не говорить родителям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Златовласка// сказал(а):

Я выше писала, что против белого рафинированного сахара. 

нет никакой разницы в типе сахара, так как смысл  их  воздействия на поджелудочную одинаков. возьмите для примера булку, банан и сладкий чай. это  все углеводы. разница  в кол-ве калорий  и длине углевода. о  итог одинаковый, если количество  углеводов отмерить  одинаковое. сейчас очень популярна теория "сахар и углеводы - зло". она активно  продвигается модными  блоггерами  и светила инстаграм. но  практикующие врачи-эндокринологи сидят  не в инстаграм и прочих СС.  и именно они ратуют за баланас и обязательное наличие  и коротких, и длинных  углеводов в рационе всех здоровых людей, ибо как раз  искусственное изъятие ионых  из  рациона очень влияет  в отрицательном плане на организм - мозг не получает глюкозы,  в моче  появляются кетоны, что  гробит  почки. последствий куча. но  кого это  сейчас волнует на волне всеобщего  ПП, тотального контроля объема талии и  фанатичного стремления  к вечной молодости и трендовости?

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Астрахань25 я только что прочитала это все. И для здоровья что фруктоза, что сахар одинаково вредны/полезны. Но я против рафинированных продуктов - и сахара, и белой муки, и белого риса. И природного сахара в продуктах более, чем достаточно, чтобы еще плюсом все сахарить.

И я без фанатизма, мой ребёнок ест и сахар. Но мне важно ощущение контроля, что я знаю, когда, сколько и чего давать.

Мне вообще садиковское питание не нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, iWant_to сказал(а):

 

У нас накрывают стол, раскладывают сладости, делают фото и видео. С ребёнком танцуют, каждый поздравляет. Ещё рисуют поздравительный альбом.

То есть каждому ребёнку минут на 40 устраивают праздник воспитатели.

Все так же, только еда должна быть в герметичной упаковке, ее потом убирают в шкафчик и забирают домой. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Златовласка// сказал(а):

@Астрахань25 я только что прочитала это все. И для здоровья что фруктоза, что сахар одинаково вредны/полезны. Но я против рафинированных продуктов - и сахара, и белой муки, и белого риса. И природного сахара в продуктах более, чем достаточно, чтобы еще плюсом все сахарить.

И я без фанатизма, мой ребёнок ест и сахар. Но мне важно ощущение контроля, что я знаю, когда, сколько и чего давать.

Мне вообще садиковское питание не нравится. 

если отойти от  сахарной темы и рассуждать  строго в рамках парадигмы "контроль и питание в саду", то такой контроль фактически не представляется возможным в неспециализированных  госсадах, так как там составляется единое меню на день, а, согласно нормативным докам, отдельного меню не предусмотрено. Но существуют спец. сады для детей по  профильным  заболеваниям. Если  у вашего  ребенка проблемы со  здоровьем, не позволяющие ему питаться  с общего  стола, возможно, стоит  рассмотреть  вопрос поиска  такого  сада.  к примеру, у нас в городе есть  спец.сад для аллергиков, спец.сад для детей  с ОВЗ типа невро/психо/генетико. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Buenaventura сказал(а):

Это вообще мой ужас. У нас в ГКП родители хотели на НГ детям сладкие подарки дарить, против были только я и еще одна мама. А одна из мамочек продвигала пряники, которые она сама печет, и ей очень хотелось подзаработать на этом. К счастью, воспитатель позже написала, что еда в качестве подарка запрещена

правильно. я тоже никогда не против. даже если хрень какую то предлагаю. я просто молча забираю и убираю. вообще эти споры в детских чатах до посинения "что дарить" не понимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Buenaventura сказал(а):

Может, можно какое-то заявление написать? Справку от врача принести?

ага вы что смеетесь))

проще с собой термос где чай без сахара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по вопросу автора. Я конечно блюда садиковские конкретно в саду у сына не пробовала, но сестра у мужа методист в другом саду. говорит, что сахара в кашах и прочих блюдах просто тонна((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, rijolda сказал(а):

а по вопросу автора. Я конечно блюда садиковские конкретно в саду у сына не пробовала, но сестра у мужа методист в другом саду. говорит, что сахара в кашах и прочих блюдах просто тонна((( 

Ну какая тонна, изучите нормы продуктов по санпину, 30-50 гр. в зависимости от возраста. Это идёт в чай, кофе, запеканки, выпечку. И как писали выше, часть повар себе не забывает отсыпать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, pion 79 сказал(а):

Ну какая тонна, изучите нормы продуктов по санпину, 30-50 гр. в зависимости от возраста. Это идёт в чай, кофе, запеканки, выпечку. И как писали выше, часть повар себе не забывает отсыпать

мне то что врать? я за что купила за то и продала, если мне говорят, что каши сильно сладкие, то значит сахара  в них тонна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...