Перейти к публикации

Хозяева котиков. Какого, как и можно ли сейчас заводить?


Рекомендованные сообщения

Привет всем.

Девочки у кого живут котики дома, к вам вопрос.

Дано: 2 детей. 13 и 2 года. Старшая дочь уже очень давно просит кошечку. И я бы может согласилась. Мужа не могу уговорить никак. Ссылки на маленького ребенка и что котик все зассыт и запачкает.

Посоветуйте, в таком возрасте 2 года как дети воспринимают?

Если заводить то какого котика, породистого или обычного? Желательно, чтоб не это не было особо проблемно. И какого возраста лучше брать? 

Р.с. ухаживать кроме меня никто не будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Котики это всегда проблемно. Сначала котенка надо приучить к когтеточке и лотку, следить чтобы не лазил по столам,  чтобы ребенок не замучал. Прививки, стерилизация, шерсть. Лечение в случае проблем со здоровьем. А еще у котика есть характер. И какой он будет-не угадаешь.

Беспроблемные котики это игрушка из магазина на диване.

С 2-х летним ребенком не советую заводить. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лейна у меня когда то был кот. Принесла его домой с улицы, мне тогда 11 было. Прожил 14 лет. Ухаживала за ним мама  моя и кормила и лоточек. Ну и да, мебель и ковры он портил. Я даже не столько себе хочу, сколько дочь очень просит. Хочет животное, у всех друзей есть. Что ей предложить не знаю, так хочется порадовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в детстве был кот, все портил, царапал, мимо лотка ходил иногда. 

Своей дочери, которая тоже очень просила, я предложила аквариум с рыбками, но с ним тоже не легче. С любыми животными надо иметь кучу времени и денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всмысле старшая дочь давно просит, а ухаживать будете Вы? Кому в итоге кот нужен? Насыпать корм в миску, поменять воду и убрать лоток это ребенку в 13 лет трудно?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беспроблемно, это как вам правильно написали - игрушка в магазине. Маленький котенок, еще один ребенок. У меня кошки с детства, сейчас живет с нами вислоухий подобрыш уже 6 лет, есть дочка 9 месяцев. Не считаю проблемой наличие ребенка любого возраста заведению любого животного. Главное чтобы вы понимали ответственность, животное вы берете себе,а не старшей дочери и младшему ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня племяннику через месяц день рождения - просит животное. Ему 6. Всей родней думали-передумали... Ребенок очень хочет - у всех одно и тоже попросил, мама сказала, что и Деду Морозу пишет уже 2 года про зверушку... В общем проще сухопутной черепашки я пока ничего не придумала. 

У меня 2 кота и сыну 1,3. Повезло, что малыш не обижает котов: с одним они лучшие друзья, а старший кот стороной обходит их) Нового котенка я бы точно сейчас брать не стала - мне ребенка многому надо научить и тратить кучу времени на дрессуре котенка я не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Julsyk А почему не хомячка? По-моему они как-то по веселее черепахи... И хлопот минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобрали котёнка на улице, она сразу научилась в лоток, но до этого в лоток ходил другой кот. В общем умница наша, но стерилизовать или кастрировать надо, тк когда у неё гон, может надудонить куда нибудь специально, хотя давно уже такого не было. Ещё долго выхаживали, думали не выживет, с глазком проблема была, денег много ушло. Сейчас не представляю как без неё. Но я просто не могу без животных в доме.. 

У сестры двоюродной кот, ей 5 лет. Он с детства её не трогал, как бы она его не таскала, понимает видимо, что ребёнок.Умеый Хотя я против, чтобы дети обижали. В общем это как повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взяли котёнка когда дочке было 1.5 года. Ничуть не жалею, они лучшие друзья) я как раз была в декрете, легко приучила к лотку и когтеточке. Обожаем нашего котика) порода канадский сфинкс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну с таким посылом "у всех друзей есть и мне нужно" я бы точно не заводила.

Ну и 2-х летка для котика - это жесть. Вы сможете объяснить, что котик не игрушка? Мой котик, которому сейчас 12 лет, уже двух маленьких детей перетерпел. 

Отнеситесь серьезно к этому вопросу. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Младшей 4,5 . Кошка с рождения была. Никаких проблем. Когда мелкая плакала, кошка первая бежала проверять . Рядом садилась и смотрела :)

если будут ухаживать только вы, значит я бы не заводила..... сначала был посыл про  старшую  дочь! 
когда кошка появилась, страшен было 7 лет. Я очень редко убираю туалет( если дочь в лагере или болеет) или кормлю. С самого первого дня, это обязанность дочери 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вероника1201 сказал(а):

 Что ей предложить не знаю, так хочется порадовать.

Рыбку

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

муж прав и зассать может если кото и котята если кошку не стерилизовать. и характе может быть непредсказуемый. может тупо подрать ребенка как меня котяра ни с тго ни с сего в гостях ни за что подрал. пусть мелкий подрастет хотя бы лет 5 если очень охота.

15 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Рыбку

хорошая идея

1 час назад, anyushka сказал(а):

@Julsyk А почему не хомячка? По-моему они как-то по веселее черепахи... И хлопот минимум.

черепашка реально скучно

1 час назад, Вероника1201 сказал(а):

@Лейна у меня когда то был кот. Принесла его домой с улицы, мне тогда 11 было. Прожил 14 лет. Ухаживала за ним мама  моя и кормила и лоточек. Ну и да, мебель и ковры он портил. Я даже не столько себе хочу, сколько дочь очень просит. Хочет животное, у всех друзей есть. Что ей предложить не знаю, так хочется порадовать.

надо что б за котом дочь ухаживала а не вы это ж ей кот, пусть приучается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вероника1201 сказал(а):

Хочет животное, у всех друзей есть. Что ей предложить не знаю, так хочется порадовать.

В 13 то лет можно и самой ухаживать,если так хочет. Я в 14 завела попугая и это была МОЯ птица и только я ухаживала,убирала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж и дети долго просили кота. Взяли вчера девон рекса, ждали месяц пока дорастет. По описанию они похожи по характеру на собак. Наверное поэтому и согласилась. 

При этом у нас уже есть собака, мини кхс. Дети пока у бабушки с дедушкой, котенок привыкает.

Так вот, как бы я морально не готовилась, но за первые сутки он окарябал мужа играясь, неожиданно решил ползти вверх по моим пижамным штанам и разодрал ногу, оставил кучу следов на диване (правда собирались его менять, так что не страшно), бегали за ним и караулили когда он соберется в туалет, но и то мимо. Верещит, что ему надо дверь открыть, что хочет есть, играть... и это только первый день ?

С двухлетним ребенком я бы не решилась, это как еще один младенец. Поэтому если заводить, то при условии, что старшая участвует по максимуму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@anyushka у меня в детстве были хомяки... Они живут 3-5 лет, потом очень жалко((( а черепахи долго, сухопутных можно брать в руки и выгуливать на улице летом, ну и грязи от них не особо много (я с котами сравниваю: шерсть по всему дому).

Рыбки тоже были - накладно и много нюансов: аквариум, фильтры, подсветки... Почистить аквариум - тоже приключение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы взрослую кошечку взяла молоденькую, год -два. У волонтеров. Там и по здоровью расскажут, и по характеру, и, если вдруг что-то пойдет не так, заберут обратно. Или подрощеного котенка месяцев 4, не меньше. С двухлетним ребенком, у которого никогда не было животных, взять, совсем мелкого я бы не решилась, можно не уследить. Да и опять же, лужи и кучки первое время, кошки постарше уже знают лоток, хоть приучать не надо. Но не проблемно - это нереально, как четырежды котомама вам говорю. Это и расходы: корм (нужен хороший, желательно, класса холистик, но не ниже суперпремиум, посмотрите цены), наполнитель в лоток (я силикагель предпочитаю), когтеточки , лежанки, игрушки, прививки. Это все постоянно. А еще они могут заболеть, цены на лекарства и ветеринарные услуги тоже не маленькие. Кастрировать обязательно, если не планируете выставки и разведение, иначе будут проблемы с поведением, оры, метки, с возрастом проблемы со здоровьем вплоть до онкологии. Знаете, я очень люблю животных, у меня их 5, но, честно, если вам это все надо только как игрушка для детей, то не заводите лучше. Это в кайф когда с любовью, если вас этот уход будет бесить, а он будет, если вы сама этого не хотите, кошка будет это чувствовать и мстить, они очень мстительны. и радости ни животному, ни вам не будет.

@Julsyk А вы знаете, как правильно содержать черепаху? Там финансов и возьни намного больше, чем с кошкой. И площадь нужна соответствующая.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ksenofontia у хороших знакомых сухопутная черепаха живёт ещё с нашей школы. Т.е. уже лет 17 примерно - она у них считай на самовыгуле: комната с примыкающей теплой лоджией, где у черепахи угол примерно 1,5 метра огорожен. Летом на даче - пару раз теряли, но к отъезду неизменно находится) у соседки пара водных черепашек - вот там возни ппц. И мясо им надо какое-то определённое, и свет, и площадь суши в аквариуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас двое. Кот и кошка. Никаких проблем нет... Ну или смотря как к ним относится)) когда вдвоём носятся играют по всей квартире могут на шторах зацепку сделать, вазу разбить, ещё там что-то по мелочи... Мы уже не представляем жизни без них, это члены семьи, без них никак, поэтому царапка на шторе или диване нам как-то фиолетово ))) Могут напрудить иногда мимо, это редко, но вот бывает заскок))) для нас не проблема, а для кого-то -проблема вселенского масштаба. 

У знакомых живут малыши меньше 2х с котиками, хорошо уживаются, мелкий подходит, головку на него положит)) гладит ручонкой своей) котик тоже спокойно лежит:)) милота :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Julsyk просто люди, у которых водные - содержат их правильно, а люди с сухопутной - не хотят знать и содержат черепаху в опасных для нее условиях.  Черепаха не должна жить на самовыгуле, на полу и т.д. Гулять летом под присмотром это хорошо, если достаточно тепло. В общем, я не буду вам лекции читать, если вам интересно, погуглите, как должна содержаться черепаха. И еще, черепахи- не контактные животные, они не кошка-собака, от них не будет отдачи, за ними только наблюдать, будет ли ребенку это интересно и как долго в 6 лет? Я , не подумайте, вас не отговариваю. Сама хотела черепашку сухопутную, но как начала читать про содержание, сразу перехотела, да и мне важен именно контакт, я люблю кошек и собак за это, они умеют показать, как они любят тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас кот 4,5 года живёт, старше ребёнка. Сейчас двухлетке котёнка заводить бы не стала, он будет мучать его, не всегда уследишь. 

А сейчас гоняют друг друга по очереди, по утрам приходят оба к нам валяться на кровать) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Marisha??? сказал(а):

У нас кот 4,5 года живёт, старше ребёнка. Сейчас двухлетке котёнка заводить бы не стала, он будет мучать его, не всегда уследишь. 

А сейчас гоняют друг друга по очереди, по утрам приходят оба к нам валяться на кровать) 

мучать да. я малая была сильно мучала соседских

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Кошку можно завести. Надо выбирать по характеру. Мы выбрали котенка русской голубой. Из хорошего питомника. Забрали в 4 месяца воспитанную, с хорошей психикой, приученную к лотку и когтеточке, очень ласковую котеньку. Она, конечною носится как шальная, везде лазит, играе  с псами. Но не портит мебель, не кусается, не царапается ( только случайно когда пытается вырваться от мужа). А псы у нас шелти. Два молодых кобеля (3 года) с хорошей психикой и кровями ( у свекрови питомник). 

Можно завести животное, но придется выложить красивую сумму за хорошую шерстинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...