Перейти к публикации

По Египту - я и моя 7-милетняя дочь - путешествие по стране в одиночестве...


ASwan

Рекомендованные сообщения

про то,как мы вдвоём с моей дочкой пол страны проехали  ;D

без всяких турагенств и мужчин вообще... ;)

фоток пока нет, но рассказ может кому понравится ...

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=28824

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

ASwan,

прочитала твой рассказ, классно! Хочу так же, но только по Турции, все-таки более дружелюбная страна  :)

Я так поняла, в Хургаде холодно очень в январе?? :( Просто сейчас намечается возможность скататься в Египет в январе дней на 10, после каникул уже. Вот и думала, что если найти отель с искуственной лагуной и бассейном с подогреваемой морской водой, было бы отлично! У меня две подруги ездили в декабре-январе, я фотки видела, они загорали однозначно, но купались только в бассейне конечно же  :D

Как думаешь, стоит скататься? Заодно действительно по экскурсиям поездить, хоть не так жарко, как в летний сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ready, с точки зрения экскурсий - январь хорошее время.....

но мне зимой там холодно :-\...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ready, с точки зрения экскурсий - январь хорошее время.....

но мне зимой там холодно :-\...

ASwan, спасибо! Думаю, мне тоже холодно будет...а хочется именно в тепло на море, но чтобы лететь недалеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

ASwan, рассказ отличный, все подробно и интересно! Фотки бы были кстати. Asti47, фото :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

ASwan, хотела прочитать, но,к сожалению, ссылочка устарела. Где это еще можно сделать? ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Хургада-Луксор-Асуан-Хургада (2005 год.

 

писала 20 дек 2006

 

 

Даю максимально информативное по «паролям и явкам»,а так же ценам, описание моей НЕ последней поездки. Впечатления постараюсь опустить.

Итак, время поездки – с 9.01.05 по 19.01.05

Маршрут: Хургада – Луксор – Асуан – Хургада.

Состав: я и моя 7-милетняя дочка.

Предварительная подготовка: покупка путеводителя «Нэшэнэл Географик» , уведомление гостиницы в Луксоре о том, что хочу у них пожить (по электронной почте), покупка самого дешёвого тура в Хургаду за 550 баксов (от Мостревел) и …это 5-я поездка в Египет

 

9.01.05

Вылет из Москвы «Крайс Аэро» на ИЛ-е……тут же днём и прилёт.

Размещение в гостинице Effiel 2*…..переночевать можно, но жить нельзя.

В этот же день прониклась глубоким сочувствием к отдыхающим туристам….на улице морозильник с ледяным ветром + очень холодная вода ( хотя господа отдыхающие всё твердили мантру: « вода тёплая, тёплая…я верю, что она тёплая….» ).

Кстати, самый выгодный курс обмена валюты оказался именно в аэропорту.: 1:5,95

 

10.01.05

Ловим утром, опосля завтрака, маршрутку и за 2 LE доезжаем до авт. станции в Дахаре. Там нам сообщают, что ближайший автобус на Луксор в 13.00, т.е. через 2 часа. Героически ждём. Для развлечения я подбегала ко всем автобусам с вопросам: «в Луксор ?», получив отрицательный ответ садилась обратно. в 13.40 приезжает автобус и кассир мне клянётся, что он в Луксор, на вопрос кондуктору автобуса получаю, «нет не в Луксор», на мой недоумённый взгляд один из пассажиров уверяет, что все-таки в Луксор. Вариантов и нет – сажусь. Через 15 минут после отправления начинается продажа билетов .Подходит кондуктор, я : « в Луксор», он « не фига !», я «хм……а куда?», он « в Кену»………..какая прелесть…ну что ж – в Кену, так в Кену (тем более, что не в первой). И эдак невинно требует с нас 50 LE (за 2-х), я падаю в обморок от такой цены. В итоге этот вымогатель получает деньги и выдаёт билетики, на которых на чистом арабском написано , что по 21 LE……ну фиг с ним!

В 17.00 приезжаем в Кену. Темно и местность не узнаю. Выхожу с твёрдым намерением найти треин стейшен. Начинается мордобой среди таксистов, один из которых хотел довести меня за 5 LE до станции, а другой уже согласился на 4 LE…я в растерянности. Вдруг появляется кондуктор из автобуса и тянет меня обратно, оказывается (я так думаю) у него совесть проснулась….и довёз меня до ж/д станции.

Вхожу в здание станции. Перед одним из окошек (их всего 2) толпа арабов – я туда, протискиваюсь, сую деньги…..и мне в ответ «идите в другое окошко»….иду…..стою в очереди….мне «идите во 2-е окошко», хм….я там уже была….Подхожу к охране, поясняю ситуацию, он мне «идите за мной» и идёт на платформу, я хвостом за ним. Доходим до нужной платформы, он « сейчас, через 15 минут, будет поезд на Луксор», я « а как же билеты», он « не надо». Приходит поезд через….40 минут. Охранник быстро тащит нас к какому-то вагону и заводит в него……..вау !! вагон супер-пупер эконом класса с кучей арабов и устрашающим видом…и запахом ….на лавочке сидят 2 представителя транспортной полиции, мой спаситель устремляется к ним и сажает нас рядом с указанием беречь до Луксора. Поехали. Подходит кондуктор с карманным кассовым аппаратом и даёт билетик до Луксора за … 2,5 LE. Ехали час. С ж/д станции минут за 15 дошли до набережной Нила, что напротив Луксорского храма, там находим паром и плывём на противоположный берег за 1 LE. Находим отель Gezira Garden . Отличный! Очень красивый. В маленьком садике со скульптурой, 2-х этажные домики, и ….тёплый (ок. 32С) бассейн. Я бы оценила в 4*. Номера очень милые с кованной мебелью и всем необходимым. Наш выходит на бассейн. (цена за DBL (BB) c видом на бассейн = 30 $, с видом на сад = 25 $). Оплата после проживания. Завтракать можно в помещении, а можно и у бассейна. Завтрак не плохой, но и не супер. Остановились мы там на 4 ночи.

 

11.01.05

Утром купались и загорали. Потом поехали (вернее, поплыли) на восточный берег. Покушали к кафе «Али-Баба» на террасе у отеля «Луксор». В среднем обед на 2-х = 45-50 LE. Деньги меняли в тур. агентстве «Томас Кук». На лошади с коляской доехали до Карнакского храма (8 LE). Билеты = 40 LE/ 20 LE(детский). Полно русских групп. Но мы ходили там ,где я ещё не была (там я в 3-й раз). Закрытие храма в 17.00.

 

12.01.05

В этот день я по причине неважного самочувствия не особо старалась что-то посещать. Договорилась в владельцем отеля о завтрашней поездке на такси по нужному мне маршруту и грабительской цене ( 100 LE), а вечером посетили с дочкой Луксорский храм. Билеты = 35 LE/20 LE. Сходили на автобусную станцию узнали расписание автобусов в Асуан.:

7.00 a.m.,

9.30 a.m.,

11.30 a.m.,

3.30 p.m.

 

13.01.05

В 9.30 отправились на такси в Долину Царей. Пожалуй, январь – это лучшее время для посещения Д Ц, т.к. в это время максимально холодная погода. Перед посещением долины я купила в кассе билетики в Рамзессеум (20 LE) и храм Сети 1 (20 LE). Остановились у Колоссов. И вот Долина. В гробницу Сети 1 я опять не попала, т.к. на этом отрезке велись активные раскопки и его перекрыли. В гробницу Тутанхомона не захотела идти (билеты = 70 LE/35 LE) , в саму долину билеты = 55 LE/35 LE. Взобрались на гору над раскопками, хотела я посмотреть на храм Хатшепсут с высоты, но по мере подъёма как-то передумала, не дошла буквально метров 150….не смогла – жарко очень.Посетили гробницы № 9, 11,6.

Поехали в храм Сети 1. Понравился очень. Кроме нас и местного старичка-гида никого !!!! Красота ! Случайно наткнулись на араба интеллигентного вида оказавшегося гидом русских групп, он очень удивился тому, что здесь,в этом храме, делают русские. Оказалось, что он в свой выходной день посещает храмы !!!.

Потом наш путь лежал в Рамзессеум, где были атакованы жадными бакшишниками и спасли англичанина от растерзания его арабами на сувениры и доллары. Он, когда увидел нас, побежал к нам ,как к родным. Храм необычайно красив. Как и предыдущий сильно разрушен, но былая мощь и красота видна не вооружённым глазом. Полезли внутрь ворот и поднялись на них, при этом отбиваясь от местных детишек. Мне было жутко смотреть как они таскают на руках моё дитя, будучи ей практически одногодками. Спуститься с этих ворот мог только опытный скалолаз…ну и мы не лыком шиты ! 

Была у меня мечта попасть и в Гробницы Знати, но она не осуществилась по причине моей и дочкиной усталости и шофёра,который сразу переставал понимать мою речь…

Вечером пошли в ресторан «Тутанхомон», разрекламированный путеводителем. Ну…ну…посетителями мы там были единственными (наверно за неделю). Меню и правда отсутствует, а присутствует только 4 варианты какой-то еды. Мы выбрали то, что было названо курицей с розмарином. Принесли 3 глиняные миски с какой-то огнедышащей бурдой, овощи, рис и микроскопический кусочек офигительно вкусной курицы. После этого официант и повар испарились из ресторана. Наверно не хотели слушать страшные ругательства в адрес содержимого мисок. Из интереса узнать сколько же это стоило я их дождалась, хотя могла бы и уйти….а стоило ЭТО 40 LE.

 

14.01.05

С утречка расплачиваемся за гостиницу.

Перекусываем в Макдоналдсе.

На автобусную станцию. В 11.35 приходит автобус. Садимся. Билеты = 15 LE х 2

по дороге останавливает полиция и забирает мой паспорт, долго не отдаёт. Потом учиняет моему ребёнку допрос по арабски и англ. «где твой папа?»….ребёнок не понимает ничего….после объяснения, что папа благополучно остался в городе Москве и стране России – все успокаиваются и отдают мне паспорт. Едем дальше. В Асуан прибыли в 16.10.

Первым делом я узнаю расписание автобусов в Хургаду:

7.00 a.m.,

3.30 p.m.,

5.00 p.m.

Ловим такси до Асуана ( 5 LE). Селимся в хорошо знакомой мне гостинице (уже дважды там жила) Happi. Гостиница эконом-класса, но жить можно. Расположении хорошее. Остановились там на 2 ночи. Цена за DBL=70 LE ( деньги опосля проживания). Тут же договорилась на экскурсию на завтра в Абу-Симбел (хоть там и была – решила дитю показать), это стоило по 70 LE с носа. Кушать пошли в Aswan Moon.

 

15.01.05

На ресепшен были в 3.00 ночи. (встали в 2.00) Микроавтобус ,причём очень комфортабельный, приехал в 4.00. В 7.00 были в Абу-Симбеле. Как в прошлый раз, так и в этот – храмы мне не понравились….может всё дело в том, что стоят они не там где раньше и что-то потеряли из-за этого….не знаю… Билеты = 61 LE/ дитё бесплатно.

Уехали в 9.50. Доехали до Асуанской плотины (10 LE), потом на о.Агилика ( тот, что по-привычке называют Филе, хотя Филе утонул) в храм Исиды. Прекрасный храм (я там уже в 3-й раз), наполнен каким-то спокойствием….хочется там просто сидеть и отдыхать.

Билеты = 35 LE/20 LE, за переправу 5 LE. Доехали до обелиска, но народ закричал, что хочет домой!!!! и мы не остановились там. Вернулись в 15.30.

Паромных переправ на острова и западный берег я так и не нашла, хотя очень искала (они есть на всех картах).

Кушали в ресторане «Панорама» - очень рекомендую ! Обслуживание быстрое и честное, а еда лучная из всего того, что я ела в эту поездку. Обед на 2-х человек = 45 LE.

 

16.01.05

Завтрак в гостинице чрезвычайно скудный, но что желать от 2* . Расплатились за номер .

И пошли…через дорогу в отель ISIS Corniche 4* (отель сети Piramisa) . К нашему несчастью менеджер,отвечающий за заселение, временно отсутствовал и потому мы просидели в холле (очень холодном из-за кондиционеров) целый час. За это время там набралась масса желающих повидаться,как и мы, с менеджером. В 11 часов он появился. Нас обслужил последними. К этому времени я задубела окончательно (по этой причине потом заболела и бегала в аптеку за аспирином, т.к. поднялась температура). Менеджер взглянул на мою рожу великомученика и сдал нам twin за 60$ в сутки (деньги взял сразу!). Потом я узнала, что такой номер стоит 80$. И тут же предложил полный набор круизов и экскурсий, на что услышал моё жалкое пожелание заполучить исключительно фелюку и больше ничаво. Номер очень хорош. Территория милая, прямо на берегу Нила. Есть бассейн приличных размеров, но вода не подогревается, потому очень холодная. Только я расслабилась в номере, менеджер звонит мне по телефону и настоятельно зовёт на ресепшен. Я иду. Там меня встречает с распростёртыми объятиями местный впариватель туристических маршрутов, но узнав про только филюку очень огорчается и берёт с меня 50 LE за 3 часа катания на завтра. Я не в обиде.

Выходим их отеля погулять , тут же нас вылавливает некий фелючник и с криками 20 LE хочет затащить в лодку, на что я ему сообщаю, что умираю с голода и желаю ням-ням….на что он согласен ждать и опосля. Идём в Асван Мун, кушаем. Садимся в лодку и плывём. Моя светлость желала поехать только на остров растений и обратно…и потому и в голову не брала вопрос о цене. (на сколько мне известно – нормальная цена за час катания на фелюке = 7-10 LE). Гуляем по острову. В этот раз он производит на меня более благоприятное впечатление. Билеты = 5 LE. Едем обратно. Подплываем к причалу гостиницы (всего поездка заняла 3,5 часа, из них 1,5 часа мы гуляли по саду), я спрашиваю «сколько с меня ?», фелючник « 100 LE, плюс бакшиш!»….я в обмороке !!!!!!

Чаво ?! какие 100 фунтов,мужик ? он « 20 LE/час, всего 4 часа». Я ему « акстись, друг, в своём ли ты уме? где такие цены взял!??». А он мне « ты,разве не работаешь и не зарабатываешь денег?»…..здрасте…. в итоге я ему дала 60 LE и то считаю, что круто переплатила. Фелючник впал в обиду.

Вечером пошли в пиццерию на вокзальную площадь. По пути встретили нубийско-арабское танцевальное шоу, это не для туристов, а у них в Асуане вообще очень развито увлечение подобными культурными мероприятиями. Вчера, например, в течение часа мы наблюдали салют, причём весьма изощрённые фигуры выделывались в воздухе. Крааасивооо.

Пиццерия на вокз. площади классная – такую пиццу можно найти только в Италии. Можно попросить на вынос. Стоимость 1 шт. 20 LE.

 

17.01.05

Утром позавтракали. Изысканная обстановка, Моцарт играет тихонько и выбор блюд как в 5*.(впервые в Египте встречаю на завтрак свежевыжатый апельсиновый сок).

К 11.00 нам подали фелюку. Очень приятный старичок-фелючник.

Во время поездки дал моей дитятке для развлечения самодельную удочку (палка с привязанной к ней леске с самодельным крючком). Для начала посетили о. Элефантин. Неплохой музей там с настоящей мумией человека и ребенка, керамика), Ниломер и множество развалин. Сохранились плохо. Один раз можно посмотреть, но больше не стоит(билет = 20 LE). Потом поплыли к гробницам Знати(билет = 20 LE).. Это место мне нравится очень, хотя я тут уже была, но с удовольствием посмотрела и в этот раз. Гробницы, которым по 4500 лет с прекрасными росписями.

После поплыли обратно в город. Вернулись в 14.45. Старичок мне так понравился, что я дала ему «на чай» 20 LE, чему он ТАК обрадовался, что пытался подарить моему ребёнку удочку, с которой она играла всю дорогу. В отеле я позагорала на шезлонге…какой сервис !. В 17.00 солнце начинает садиться и холодает.

 

18.01.05

Покушали. В 11.00 чек-аут. Чтобы убить время до автобуса посидели в Асван Мун, благо там обслуживание позволяет нести меню или счёт около 40 минут. Просидели 1,5 часа. На такси (5 LE) на автобусную станцию. Там купили в кассе билеты = 45 LE х 2 .В 15.40 приехал автобус. Делал 3 долгих остановки по пути и ехал битком. Приехали в 23.30. На такси от авт. станции до нашей гостинице за 10 LE.

Вопросов ни кто не задавал. Просто легли спать.

 

19.01.05

Завтрак. Сходили на пляж гостинице – он прямо в торце здания. Миленький маленький пляжик с песком. Вода,конечно, холоднющая.Позагорали. И в 12.00 на ресепшен с вещами. Автобус (в аэропорт) опоздал на 50 минут.

Рейс задержали на 30 минут . Летели на новеньком Боинге (компания «Вим-авиа») – супер !

Прилетели в Москву ок. 10 вечера.

 

 

ОБОБЩАЮ ВСЁ ВЫШЕНАПИСАННОЕ:

1. цены резко возросли по сравнению с прошлыми годами.

2. в Хургаде в это время ОЧЕНЬ холодно, да и в прочих местах не особо жарко.

3. путешествовать без мужчины сложновато – постоянно задают вопросы о местонахождении моего мужа и папы ребёнка.

4. всего было потрачено на самостоятельность 540 $ ( без путёвки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...