Перейти к публикации

Если укусил клещ...


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

Девочки, это капец?‍♀️

Маму укусил клещ на даче 4 дня назад. Увеличились лимфоузлы. 

Никуда не обращалась, клеща на анализ не сдавала, сыворотку не ставила. 

Я узнала сегодня только. 

Что делать теперь? 

Звонила в инвитро, анализы сдавать пока бесполезно, надо ждать 3 недели говорят. 

Что можно пропить для профилактики? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моего знакомого кусал клещ. Сдал его на анализ. Прививка от энцефалита уже была у него. Нашёл в интернете название антибиотика от боррелиоза, начал принимать (не помню почему не стал ждать результатов анализа). В итоге боррелиоз подтвердился, он пришёл к инфнкционисту, тот прописал какой-то дорогущий антибиотик, а знакомый сказал что уже начал пить такой-то, тогда врач сказал: а, ну ладно, тогда допивай его) 

 

Плохо что клеща не сдала на анализ. Теперь нужно к инфнкционисту,  если не прививалась от энцефалита, то нужно иммуноглобулин вводить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К инфекционисту на прием идти и самолечением не заниматься.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где территориально укусил? Юг страны, север? Меня в прошлом году кусал южный клещ, маленький. Врачи сказали от энцефалита нет смысла ставить, так как южные его не переносят. Только сдать анализ на боррелиоз через 3 недели 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паниковать и бежать к врачу, чтобы начать пить препараты. Если уже есть реакция. Анализы все потом. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Альбина» сказал(а):

А где территориально укусил? Юг страны, север? Меня в прошлом году кусал южный клещ, маленький. Врачи сказали от энцефалита нет смысла ставить, так как южные его не переносят. Только сдать анализ на боррелиоз через 3 недели 

Не юг, к сожалению 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально на днях у Бутрия читала: 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К инфекционисту срочно и проходить курс лечения

У меня ребенка в октябре клещ укусил. Но у нас эпидемиологически спокойная зона, поэтому просто наблюдалм, но у него никаких проявлений не было. А здесь лимфоузлы увеличились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если укусил клещь, клеща вынуть, место укуса заметить и наблюдать месяц. Нас каждый год кусают. Хотя и спреи есть. Со старшей за апрель уже 2 раза сняла клеща.

Лимфоузлы не только из-за клеща могут увеличится. Вдруг вы простыли. Место укуса как? Нет покраснений?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше к врачу сходить.

дядю укусил клещ - лён область.  Вытащил и жил спокойно дальше, не долго, к сожалению :(

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается сейчас даже в Центральном регионе есть клещи с энцефалитом. 

Короче надо двигать к врачу и срочно. 

Лайм-бореллиоз тоже не шуточки (это более распространено) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При боррелиозе образуется кольцевидная эритема, в месте укуса появляется красное плотное образование, которая за несколько дней расширяется в стороны, приобретая форму кольца красного цвета, может быть несколько колец. И увеличение лимфоузлов не свойственно боррелиозу. А так, срочно к инфекционисту.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, liarny сказал(а):

Если укусил клещь, клеща вынуть, место укуса заметить и наблюдать месяц. Нас каждый год кусают. Хотя и спреи есть. Со старшей за апрель уже 2 раза сняла клеща.

Лимфоузлы не только из-за клеща могут увеличится. Вдруг вы простыли. Место укуса как? Нет покраснений?

Место укуса, вроде, спокойное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Место укуса, вроде, спокойное?

Ну значит и не надо так паниковать. Идите к инфекционисту, кровь сдайте на всякий случай. Потому как кроме лайма/боррелиоза и энцнефалита клещи много чего передать могут. Но скорее всего, все хорошо у вас 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От энцефалита вроде какая то экстренная есть прививка. Правда не знаю как на счёт 4 дней прошедших.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При болезни Лайма не всегда появляется покраснения кожи.  Летом меня укусил клещ, сняли через минут 30. Через две недели стала плохо себя чувствовать - слабость, головокружения, горло и  периодически поднималась температура. Анализ на болезнь Лайма был положительным и врач прописала  пить две недели антибиотики.   Сейчас тьфу-тьфу-тьфу по анализам Лаймы нет , надеюсь в будущем не проявится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Лучше все-таки сходить к инфекционисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...