Перейти к публикации

Кому помогли консультанты по сну и сколько это стоило?


БеременЮля

Рекомендованные сообщения

@БеременЮля поищу и почитаю хотя бы азы знать,применю,если нет,буду спеца подключать.Мне покой детей и мой важен,осуждение в топку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Совулька в вашем случае,  с двойной и погодки, я даже и не знаю, как самой справиться.  Мне кажется,  даже не каждый консультант разрулить. Тут с одним ребенком периодически с ума сходишь (причем, она ночью не гуляет.  Просто просыпается часто )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля  я читала у консов не по сну, а в целом по уходу за грудничками, что у них очень сильная потребность в сосании груди, сосательный рефлекс очень сильный. И в принципе обучение СЗ идёт против потребностей ребёнка, которое исключает засыпание на груди. 
Не может ли она ночью добирать нехватку этого сосания?

У меня выборка небольшая, конечно, но по сыну это совпадает. Если время днём хорошо соблюдаем, ночью спит по 3 часа подряд и даже дольше. Бывают и ночи с пробуждениями, пока я сама не лягу, а потом длительный интервал сна, но обычно это по причинам каким-то. Или под утро бывают иногда висения, после длительного сна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Naudachu К сожалению мы ив(с 0 до 3 м дон молоко,потом смесь,бутыль),соску не берут,так погрызть только.Ночная кормёжка с 2-3 ночи,уход в ночь в 22:00,подъём в 6 утра,вот ночью похомячут и до утра душУ их,дремают поверхностно,на матрасе на полу все кувыркаемся,одного прикачаю,второй вошкается и так до подъёма,или сверху меня залезут и спят,а я как Сфинкс, охраняю неподвижно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Naudachu дык я в груди дочке днем не отказываю. В какой-то  момент в нее было ее не впихнуть.  Сейчас сама несколько раз в день подгребает подкрепиться.  Но чтоб еще больше, это я хз. Надо ее голодной что ли держать и ограничить прикорм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, БеременЮля сказал(а):

Частые ночные просыпания.  Продление сна ночью даётся в основном только грудью. Ну, вот сегодня с 22 до 4 просыпалась каждые полчаса. Хотя именно  сегодня я причину знаю (испугалась вечером звука пылесоса). В обычные ночи каждые 1-2 часа.  

С удлинение дня длбавился ранний подъем в 6.30 (обычно в 8 вставала почти всю жизнь). Не высыпает ночную норму сна из-за этого.Может быть капризной до 1го сна. Тотальной кромешной тьмы в помещении,  когда на улице слепит солнце, добиться не можем. Блэкауты в 2 слоя висят. Укладывание на ночь раньше приводит к подъёму раньше 6

Такое кароч...стандартное

Если вы не пользовались,  то как можете считать это пустой тратой денег? У вас много знакомых,  кто пользовался и не доволен?

Я пользовалась услугами консультанта по гв, здесь вижу аналогию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Совулька сказал(а):

поищу и почитаю хотя бы азы знать,

Для азов можно попробовать бесплатный марафон Ольги Александровой. Там 10 занятий в вайбере бесплатно, остальное платно, если хочешь. 

Мне, в принципе, бесплатного было достаточно. 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Совулька Ms_liska в инсте, у неё в постах много инфы 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Совулька сейчас посмотрела на её сайте, как раз марафон стартует 28 апреля. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ Ещё раз гранд мерси,присоединилась к марафону"Активируй сон",старт завтра.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радует,что сейчас можно получить помощь спецов по всем вопросам о детях, раньше по-старинке,где то увидел,что-то подсказали,рекомендации педи(повезло,если адекват и толковый спец),я хоть и современная мама,но много пробелов,разница с детками большая,вот буду просвещаться,открыта новому,не отрицаю, любую инфу полезную приму и обработаю,знания лишними не бывают.Про доулу,спец по гв,по сну,обезболивание в родах поделилась с роднёй инфой,глаза на меня выпучили и у виска покрутили,мне по фигу,цели преследую свои,для меня все методы хороши если в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля поделюсь своим опытом. Возможно, вас он натолкнёт на какие-то мысли...выберите что-то средняя для своего ребёнка 

 

Ситуация 1. Старшая дочка.

С самого рождения дочка все дневные сны спала только на улице. Как клали в коляску, глаза закрывала практически сразу. Коляску не катали, стояла она под окнами в частном доме. На ночь же дочка засыпала за бутылкой со смесью.

В 7мес я решила, что нужно менять тактику, Укладывать спать в кровати, а на улицу выходить играть, так как пришла весна, ребенку уже интересно было за всем наблюдать.

Как подходило время сна, я клала дочку в кровать, начинала ее гладить, разговаривать (объясняла, что уже пора спать, чтобы расти большой, сильной и здоровой девочкой), пела колыбельные песни и рассказывала сказки. Когда начинала Лиля поднывать, брала на руки, успокаивала и клала обратно в кровать. И так все по кругу. Потом заметила, что если петь одни и те же песни, в одном и том же порядке, рассказывать одни и те же сказки в определенной последовательности, то ребенку становится скучно, он быстрее засыпает. Так мы дошли до 2-3песен в арсенале и 2-3 сонных сказок (есть такая книжка "сонные сказки"). Делала упор на занудство и растягивание слов. На первых порах укладывание занимало по 2-3 часа, но со временем свелось к 5-7мин.

Следующим этапом уже года в полтора стало именно самостоятельное засыпание без моего участия.

Первым делом отменила сказки/песни и просто сидела рядом. Дальше начинала потихоньку увеличивать расстояние от дочери. Если на первом этапе сидела прям рядышком, то дальше сидела в ногах кровати, затем рядом с кроватью на стульчике, потом с каждым днём стульчик отодвигался на несколько см дальше от кровати и ближе к двери. Как только ребенок привык, что я сижу на другом конце комнаты, я начинала выходить посреди ее засыпания. Буквально на 1мин и возвращалась обратно. Постепенно время своего ухода я увеличивала. Далее по мере привыкания я стала выходить в тот момент, когда ребенок уже закрыл глаза, но ещё не уснул (уже не возвращалась), потом стала выходить, когда уже просто лежал спокойно и не скакал по кровати. И потихоньку оттягивала время ухода сведя все к тому, что клала в кровать, обнимала, целовала и выходила из комнаты.

Да, это не быстрый процесс. Да, могут быть откаты назад и это нормально. Небольшие откаты с прыжком вперёд, но не возвращение к исходным данным.

Плюс в том, что ребенок привыкает очень плавно и постепенно, без слёз, истерик и капризов, нет стресса для ребёнка. Минус в том, что маме нужно набраться терпения (не все на это пойдут)

 

Ситуация 2. Средняя дочка.

С рождения дочка была на ГВ, спала исключительно на груди и с грудью во рту, ни шага от неё сделать не могла, соответственно был у нас СС. ГВ начали сворачивать в полтора года, тогда же начинала приучать ее к своей кровати.

Первым этапом я учила дочку спать без груди, но вместе. То есть как засыпала, забирала грудь и сколько проспит. Дальше я клала ее в свою кровать, кормила через прутья, потом забирала грудь и опять же сколько проспит (знаю, что извращение, но по-другому ребенок отказывался залезать в кровать, а спать вместе уже не было ни сил, ни желания). Как только набрался по часам полный дневной сон без груди, убирала ГВ на засыпание и дальше действовала по схеме, как со старшей дочкой (занудные песни и сказки в одной и той же последовательности, а после переход по той же схеме на полное самостоятельное засыпание).

 

И старшая, и средняя дочки стали засыпать сами без моего участия к 2 годам.

 

Ситуация 3. Сын.

С самого роддома ребенок, как и другие новорожденные, засыпал сам. Мое дело заключалось в малом: наблюдать за ним. По первым признакам усталости клала его в кроватку, давала соску. Если начинал беспокоиться, гладила по спинке. Он успокаивался и засыпал. С месяца достаточно было просто положить в кровать и дать соску, укрыть одеялком.

Режима у него не было и нет до сих пор. Он может проститься спать, как через час, так и обходиться всего одним дневным сном. Самое важное не пропустить те самые первые признаки усталости ребенка, ведь если он перегуляет, сам уже не уснет. Потому здесь наблюдение, отсутствие качания обязательно.

Этот опыт больше будет интересен тем, кто ещё не родил, так как начинать нужно с роддома.

 

@БеременЮля я склоняюсь к тому, что все наладится как только свернёте гв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля  так насколько я поняла, как раз потребность в засыпании на груди. Днём доступ - это тоже важное. Надо им и днём и ночью ?

Я поэтому уже настроилась на ГВ до полутора минимум... Ну это пока план. Хотя если бы не было нужно это ГВ, можно было бы начать в год сворачивать. А тут вон чего оказывается, очень рано в год и вроде даже в полтора рано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомая участвовала в марафоне у doctormama_son. Да, дорого, но помогло. Тоже читаю разных консультантов, присматриваюсь, потому как частые ночные пробуждения ночью уже порядком выматывают. На мой взгляд у многих стандартный подход:вот вам мелатониновые окна, ранние укладывания в 18-19 и все. У doctormama_son всё-таки учитываются особенности ребенка. Пока жаба душит на ее марафон, но думаю, что созрею. У нее кстати бесплатный тест-драйв марафона в телеграмме есть, попробуйте, посмотрите, понравится вам или нет. Мне понравилось. Ещё у ms_liska в инсте тоже много полезной информации.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Совулька нашли бесплатную часть марафона? Я смотрю, там все платные варианты. 
На ИВ многие говорят проще самостоятельное засыпание идёт. Я с двойней с ума бы сошла, мамы двоен герои просто 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Naudachu Да,нашла вот тут-https://www.aleksandrovaov.ru/ Бесплатный,завтра старт.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Naudachu @Совулька там все элементарное дают, в этом марафоне. Но мне помогло разобраться в основах. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tanusha86 меня откровенно давит жаба платить 25 тыщ у доктормама_сон. А тарифы за 9 - это все то же самое,что можно почитать бесплатно 

Вы сами этот тест драйв проходили? Я вот прошла. Но пока сон ребенка за сутки, прошедшие с конца марафона, еще не наладила.  Надо типа жёстко долбить в режим ВБ. Я пока не слежу, если честно. Чётко поминутно выверить АБ, СБ, мостик и ритуал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля да, я прошла. Тоже жаба душит конечно, но понимаю, что без супервайзера наверно не разрулю ночные пробуждения. ВБ соблюдаю, сны сколько по времени и во сколько я как-то давно сама приучилась в голове фиксировать. У нас ситуация не очень запущенная, сыну 7 месяцев почти, ритуал я ввела ещё в 3, продляла сны, и теперь и днём и в ночь сам засыпает без проблем, днём под песенку на телефоне одну и ту же правда с соской, на ночь просто кладу в кроватку и выхожу, через 10 минут проверяю - спит. Но сейчас переход на 2 сна и чехарда с режимом, ещё и верхние зубы лезут. Мы на Ив, ночью раз 5-6 просыпается, на поесть 1 раз, а остальное надо соску вставить. Видимо это ассоциация именно на продление сна и как от этого уйти, пока не знаю. Поидеи надо каждое ночное пробуждение отрабатывать по методике СЗ. Я на ночь приучала по ферберу, если честно. Знаю, что жёстко, и многие не готовы на это. Но 2 дня сын поплакал и все, причем не дольше 15 минут, я заходила и успокаивала через интервалы времени. И вот ночью надо так же при пробуждения действовать, но пока я не могу, как-то все это громко и болезненно для моей психики ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tanusha86 когда  с соской,  это не сам засыпает,  это он с соской засыпает)) и 5 побудок за ночь тому подтвержение))

У нас вот уже месяца полтора повелось,что на ночь папа качает. Она привыкла. Начинает на руках у него отрубаться еще до того, как свет выключим.  Но вот ночью при этом такой дикий ор устраивает, если не даю грудь, а муж качает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

У нас вот уже месяца полтора повелось,что на ночь папа качает. Она привыкла. Начинает на руках у него отрубаться еще до того, как свет выключим.  Но вот ночью при этом такой дикий ор устраивает, если не даю грудь, а муж качает...

Можно на это смотреть с той позитивной стороны, что ребёнок требует удовлетворения своих потребностей, и знает, что на неё не забьют. Нормальный такой ребёнок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля в том-то и дело, что на ночь засыпает сам, без соски, не на бутылочке, просто кладу в кроватку после ритуала. Днём может тоже без соски уснуть, но это будет гораздо дольше. А именно на пробуждение ночью нужна соска, без нее циклы видимо не связываются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Мне ооооочень помогла девушка совершенно бесплатно: @marina.bez.sz

У нее одни посты только почто половину наших проблем решили и успокоили меня (тревожную :confusion:). На Дзене просто кладезь полезной инфы.... https://zen.yandex.ru/id/5fd9116801e4747da30a6b45

Короче она пропагандирует естественный сон, без самозасыпания, убирания ассоциаций и прочей фигни! Мне ее  подход близок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...