Перейти к публикации

Непроходимость маточных труб


Полезные сообщения

Девочки, всем привет. В феврале выяснилось наконец причина отсутствия беременности почти год, и причина замершей.обеарудили полипы и непроходимость правой трубы. Тем кто планирует и не может найти причину, скажу сразу проверяйте трубы с помощью гистеросальпинографии хотя б, и полипы так же, потому что сколько узи я не делала, никто мне не говорил про полипы, никто, а узи я делала почти каждый месяц по показаниям разных врачей, и никто их не видел, только гистеросальпингография показала эти отклонения, жалею что не сделала раньше, потеря времени. В итоге непроходимость правой трубы, и изменение направления левой(она проходима, но скорее всего есть спайки, поэтому и траектория изменена) как раз когда была замершая беременность на сроке 4-5 недель овуляция была в левой трубе. В марте я, уже сделала гистероскопию с рдв, удалили полипы. Теперь вопрос труб, лапару не хочу, врач отговорил, потому что в моем случае скорее всего не поможет как он сказал, хочу сама с помощью левой, но прочла в интернете много инфо о безоперационном излечении от непроходимости труб, пока собираю справки и анализы для квоты на эко по омс, есть время и желание забеременеть самостоятельно. Читала про вобэнзим, про тампоны с вишневского, много положительных отзывов, что спайки рассосались и трубы стали проходим. Подскажите может кто то на собственном опыте проходил такое лечение, поделитесь опытом. Заранее спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за лапару однозначно. Только там 100% результат на счёт труб. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам лапара нужна. Там и спайки уберут.

Замершая беременность к непроходимости труб не имеет никакого отношения. Да и на сроке 4-5 недель такой диагноз поставить не могут. Замершую ставят, если было СБ и исчезло. На сроке 4-5 недель - это БХБ.

Для года планирования и ЗБ в анамнезе нужны обследования - мутации генов гемостаза, гомоцестеин, АФС и т.д. Гистеры может быть недостаточно.

Ну и муж, понятное дело, по полной - СГ по строгим критериям Крюгера и МАР-тестом

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 да все это уже пройдено за год, и анализы генов мутации, Гомоцестеина, гормоны, спермограмма, уже давно получена консультация гематолога, андролога, и всех возможных врачей, все причины исключены, а какие не исключены, те сопровождаются лечением. По поводу зб, вы правы, ошибочно написала, была бхб, просто сначала думали что из за мутации генов, но сейчас склоняется врач к полипам, а там только Бог  знает почему она закончилась. Но тот факт, что тогда овуляция была в левом яичнике, даёт надежду на самостоятельную беременность, потому что теперь то уже во всевозможных местах соломки подстелили, я же год не сидела просто так сложа руки. Теперь осталась правая труба, но почему то врач настаивает именно на эко, а не на лапаре, говорит что не факт что поможет, не знаю почему так. Вот и хочу узнать про не консервативные методы лечения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, //Алла// сказал(а):

@daisy2023 да все это уже пройдено за год, и анализы генов мутации, Гомоцестеина, гормоны, спермограмма, уже давно получена консультация гематолога, андролога, и всех возможных врачей, все причины исключены, а какие не исключены, те сопровождаются лечением. По поводу зб, вы правы, ошибочно написала, была бхб, просто сначала думали что из за мутации генов, но сейчас склоняется врач к полипам, а там только Бог  знает почему она закончилась. Но тот факт, что тогда овуляция была в левом яичнике, даёт надежду на самостоятельную беременность, потому что теперь то уже во всевозможных местах соломки подстелили, я же год не сидела просто так сложа руки. Теперь осталась правая труба, но почему то врач настаивает именно на эко, а не на лапаре, говорит что не факт что поможет, не знаю почему так. Вот и хочу узнать про не консервативные методы лечения. 

Если есть мутации, то вполне возможно, что и они виноваты. Не стоит на веру принимать слова врача, что мутации генов это фигня...многие из них так говорят, а девочки на гепаринах вопреки словам врача вынашивают.

Андрологи тоже разные бывают и не видят разницы между обычной СГ и СГ по Крюгеру. 

На ЭКО отправляют, вполне возможно, из за непроходимости труб и не терять зря время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 да есть мутации, была у двух разных гематологов, совершенно разных по отзывам, сейчас вессел пью, омегу, метилфолат и метилкобаломин+аденозилкобаламин, сейчас ещё инизитол, до этого месяц Прадаксу для подготовки сосудов, это все по моим мутациям, здесь тоже с девчонками на форуме общалась про тромбофилию и понимаю что меня тоже ждут гепарины, в первую беременность 12 лет назад на 24 неделе помоему уже начались отклики мутации, повышалось давление, но тогда на жто никто внимания не обращал конечно же. 

Да, про эко вы тоже правы, врач отправляет чтоб время не терять, но пока я, буду ждать квоту на эко по омс, хотелось время с пользой провести, вдруг повезёт восстановить проходимость без операций ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с непроходимостью единственной трубы смогла забеременеть через полгода после гсг. Сказали, что после гсг такое часто бывает, труба промывается и проходимость восстанавливается. Плюс я подняла уровень ферритина и витамина Д. Ну и самое главное - я убрала все стрессы (уволилась с работы) и отвлеклась ? в том цикле мы абсолютно перестали планировать, готовились к эко (квота получена была), я даже не отслеживала О, не мерила БТ и не записывала ПА ? просто наслаждались жизнью. И чудо произошло ? чего и Вам желаю ☺️ Насчёт лапары меня тоже отговаривали, настаивали на эко. Но я вся резаная уже много раз, может поэтому....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кискин хвостик подскажите пожалуйста, а как влияет уровень ферритина и вит.Д на планирование беременности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может после лапары и ЭКО не понадобится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой Вобензим,Вишневского и т п со спайками не справятся,это не инфекция,а ткань. Поэтому настраивайтесь на эко. У меня тоже трубный фактор,эко с этим решает проблему с первого раза.  Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю ответ выше: никакие консервативные методы не могут растворить ткань. Спайки это ткань и ее нужно только резать. Тут поможет только лапара и противоспаечный гель. Всякие массажи, препараты и т.п. могут только сделать их более эластичными, не более того. Если после лапары скажут что с трубами беда, то только ЭКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, lenaavl2008 сказал(а):

@Кискин хвостик подскажите пожалуйста, а как влияет уровень ферритина и вит.Д на планирование беременности?

В последнее время особенно связывают недостаток вит д с плохим качеством як.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже за лапару. Обратитесь в центр Кулакова отделение оперативной гинекологии зав.отд Адамян Л. Там работают настоящие профессионалы. Вы можете даже лапару по квоте сделать. Я делала там лапару в 2017 году по квоте у Казаченко А.В.  На 2й цикл у меня случилась самостоятельная беременность. Родила в 2018 году. Сейчас у меня 2я самостоятельная беременность. А до этого ставили бесплодие 5 лет. Причем, в 2016 году там же днлала гсг у Олейника. Показало непроходимость и гидросальпинкс. А на лапаре этого ничего не нашли! Трубы были проходимы. Удалили 2 миомы из 3х, все почистили, убрали эндометриоз. И хоп! Беременность! Я уже не первый раз рекомендую сделать лапару. Запишитесь просто на прием хотя бы. Спросите на счет квоты. 

А врач говорит про эко, тк это выкачка денег. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...