Перейти к публикации

Брат подросток. Памагити


Anabela

Полезные сообщения

Нужен совет бывалых. У кого дети подростки, особенно подростки, которые дают проср*ться. 

15 лет, учится плохо, очень плохо, с родителями отношения г. Огрызается, матерится. 

Пишет мне вк, просит забрать к себе на время карантина. Забрать я его не могу, тк во-первых у него дистанционное обучение, кто будет за ним следить, во-вторых родители не пускают, но он их вообще не слышит, и в-третьих, у нас отменили общественный транспорт, а живёт он за 100 км, я за ним с двумя мелкими не поеду. 

Пишет: "хочу свалить от них" 

С мамой поговорила, мама говорит - откажи ему. Я то отказала, но он прям настаивает. 

Дальше пишет "тут ловить нечего, помоги с устройством в колледж в столице" 

Я то могу помочь... Но. 

Родители хотят, чтоб он учился по месту в колледже, тк боятся отпускать его, по понятным причинам. Но у него в пятой точке детский максимализм, он на лыжах мысленно уже свалил. 

Я пишу, кем быть то хочешь? Пофиг, готов работать в поле, лишь бы подальше от них. 

Ну есть у нас с мужем поле, может отправить его от зари до зари на месяцок на лопату летом.... 

Девчат, вот с одной стороны я понимаю, что это не моя война. А с другой, он же мой родной брат. Я вижу, что с родителями полный разлад. Мама вся на нервах. Всех жалко их. Ну. Плюс там действительно ловить нечего, перспектив никаких, только хуже и хуже все. Я им предлагаю постоянно переехать к нам, есть участок для стройки. Но они не переедут, свое роднее. 

Че делать с братом. Послушаю мнений, может в своей голове сумбур в стопку уляжется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочке 16 лет, тоже поведение ужастное,ничего не хочет. Стараюсь по-хорошему с ней, но по-моему в этом возрасте бесполезно.Поговорите с братом, постарайтесь объяснить ему,что с родителями отношения портить не стоит.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы отказала из-за боязни не справиться, в основном. Приютить и помочь - не сложно родному человеку. Но тут ведь нужно и подход, и воспитание, и контроль, и куча всего. Потянете?

Он же не от безысходности мечется, а от дури. Ловить может и нечего там, где он живет. Но как это влияет на учебу, на мат и прочее? С чего он там не учится, а в Мск сразу начнет? Не начнет, скорее всего, будем реалистами. 

Договаривайтесь, ставьте условия и смотрите по ситуации. Хочешь быть взрослым? Будь им. Докажи что ты можешь, и тогда я помогу. Вероятно, после вашего отказа отношения могут испортиться. Не бойтесь этого. Бойтесь упустить парня. Ваше желание быть хорошей ничего не стоит по сравнению с жизнью парня.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А колледж с какого возраста? Приютить нет, а помочь сможете, когда со специальностью определится. Непонятно вообще, как несовершеннолетние легально могут жить одни, за ними же никто не смотрит. Мне в 15-17 тоже свалить хотелось, мало ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошмар, родители отвернулись и ещё подначивают вас отвернуться... Он решил уйти, он уйдёт, потом будете локти кусать

Но, блин, 15 лет... Время собирать камни (родителям), время когда ломается жизнь родителей и детей (если понимания небыло). Посоветуйте родителям книги Петрановской на тему подростков. А вдруг они реально заинтересованы в нем? 

Я влезаю как подросток, который давал проср#ться) 

Если там реально ловить нечего, то пусть переезжает, но с условием что будет учиться и работать (как и хотел на поле), а нет, то к маме с папой обратно. Главное, не обесценивать его желание

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему такое неуважение к родителям? Причина в чем? Просто ужасно, если это его заскоки... А значит и вам он нервы потрепит.

У меня опекунская племянница, сейчас уже ей почти 20, взрослая, но таких заскоков не было, раз она зависима финансово от нас, то и выполняет все, что ей положено, ее мнение учитывалось, естественно, но парадом руководили взрослые. 
 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с мнениями,  что нужно поставить условие. Хочешь уехать? Да пожалуйста! Учись хорошо, нормально разговаривай. А то он губу раскатал , что у вас будет вседозволенность. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забрала бы к себе.  После серьезного разговора и письменного договора с ним. В идеале , после консультации с психологом. В чем причина такого тупика в его жизни? Конечно, решать вам, но мне видится, что с родителями он совсем скатится в пропасть. Побольше ответственности на него, 15 л - это уже не ребенок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Племяннику 17... 9 класс закончил, никуда не поступил. Тоже ищет куда бы свалить из дома. И успешно сваливает. То у девушки 2 недели жил, расстались. Потом к дядьке, опять вернулся. Ему все кажется, что дело в родителях и где-то там лучше. Сестра вдова 1,5 года. На Петрановскую нет у нет ресурса, надо работать, чтобы было что есть. Забила... Ждет армию ?

Я бы на вашем месте договорилась, пусть заканчивает этот год, а после реально в поле. Посмотрите, на сколько его хватит.

К сожалению, мне кажется, будет очень трудно справиться с подростком. Может, муж поможет? 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз такой взрослый, пусть сам и ищет решение. что значит помоги. ищет колледж, поступает, живет в общаге, приезжает в воскресенье помыться и поесть. все.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С родителями почему плохо?Вы с родителями нормально-значит, не изверги какие. Заставляют учиться? К Вам приедет сразу станет паинькой? Всё будет продолжаться только теперь Вы будете иметь "вырванные годы". 

Условие переезда к Вам - налаживание отношения с родителями, нормальная учёба. А поработать в поле будет полезно. Боюсь, надолго не хватит. 

P. S. Очень хочу посоветовать:пресекать  любое малейшее неуважение к родителям. Я просто знаю семью, где малолетний гавнюк начал руку на мать поднимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Аля2 сказал(а):

м. Я просто знаю семью, где малолетний гавнюк начал руку на мать поднимать

Ужас какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 попытка была. Я купила ему приложение подготовку к огэ, тк он говорил, что учителя нифига не учат их. Я знаю всех учителей, там правда зашквар, все нормальные педагоги ушли. Я училась на отлично, но у тех, кто остался и я была плохой и тд. Но приложение ему не пригодилось. То есть он поковырялся в нем и всё. 

Забрать к себе я его не планирую. Максимум - неделя. У меня детям 2,8 и 10 месяцев, я еле вывожу вообще по жизни. 

С мамой разговаривала я конечно. Что подростки - люди без кожи и тд... Но кто я такая, чтобы маме давать советы по воспитанию? Мама у нас лояльная, хорошая. Сама педагог. 

@Чувство Весны да понятно, что от дури. Он все что угодно мне сейчас скажет, лишь бы я его забрала. Он думает, что у меня ему будет лучше, а по факту я та ещё фрекен бок??

@Озадаченная колледж с 15. Общага. Естественно они не хотят его отпускать далеко. В 15 в общежитии с такой дурью в голове. 

@Никорица Натальевна ну они не отвернулись, они говорят с ним. Но видимо на разных языках. 

Вряд ли его при таком поведении отпустят. Максимум ко мне на пару недель. Что он за эти пару недель почувствует? Только, что труд тяжел? А то что ты получил 500 рэ и тебе надо поесть, заплатить за квартиру, купить одежду и сводить девочку в кино? Нет. 

Я ему вчера расписывала, что на лопате стоять - это всю жизнь быть без денег. Нужно учиться, чтоб быть кем-то. Он кивает и пишет: я просто хочу свалить. 

@Златовласка// у мамы моей уже второй год инсультная бабушка на руках. У неё тоже нет ресурса, к сожалению. 

Правильно вы написали, он думает, что ему тут плохо, потому что родители плохие. А по факту ему везде будет плохо, потому что уровень знаний = лопата. 

@peyote ну вы конечно молодцы! Прям поручили парня вашего, в хорошем смысле слова. Буду думать, как ваш пример применить к нам 

@Baba не пускают родители его. Да и не пустят, скорее всего. 

За меня он вцепился, потому что я уже 2 года топлю за то, чтоб он не учился в местном ПТУ, тк там из специальностей - слесарь и повар. А поступал в колледж или в универ на программирование, например, чтоб его подготовить к сдаче огэ с помощью репетиторов 

@Аля2 я ему голову откручу, если он на маму руку поднимет. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anabela  сейчас главное всем быть рядом. Говорить что любите, что понимаете, соглагаетесь и мягонько так подталкивать чтобы понял еще что не совсем он еще и взрослый, и как бы не хотелось обратного все еще зависит от родителей и морально (как я сыну говорю что за определенные его деяния я и уголовную ответственность могу понести) и материально. Главное чтоб сам это понял. Что он взрослеющий мужчина, что равноправный член семьи, но и со своими обязанностями. Пусть родители загружают домашними делами.

Я была той еще стервой, мне кажется я лет в 16 с мамой потеряла ту самую близкую связь о которой и Петрановская говорит, восстановить это чувство удалось только после моих 30... 

За свободу интересно бороться только тогда, когда она кажется тебе недоступной. Как только тебе ее дали, сразу хочется к маме на ручки и чтоб кто-то решал серьезные вопросы вместо тебя ? Подростки не понимают, что свобода выбора всегда ходит в паре с ответственностью

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элементарно. Сказать, пожалуйста, брат. Закончится карантин, как раз лето будет. Приезжай , будешь работать в поле, заработаешь чуть и на след год поступай. Услышу мат в доме, сразу пакуешь вещи и домой.

Карантин вообще то еще долго и учится он там.

Будет возражать, скажите, что не хотите в тюрьму, у вас дети.

А родители правильно отговаривают. Они знают, что вас ждет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший возраст что бы понять,  взрослый - самостоятельнй = ответственность за принятые решения и поступки.

Дело в том, что если он совсем дурной, в смысле в голове кашка, то он найдет как и куда сбежать от родителей, но это может быть совсем плохая компания. И они никак его не заставят нигде учиться. Поэтому самый лучший выход сейчас будет отстать от него с учебой. И вообще, что бы родители его не пресовали и не тянули, раз уж дошло до такой степени. 

Независимо от того у вас он поживет или с родителями, у него должны быть обязанности по дому наравне со всеми. И обязательно никаких излишеств, никаких гаджетов и модных шмоток, и карманных денег. Хочет быть самостоятельным - пусть будет, значит идет и зарабатывает. Родители обеспечивают только самым необходимым. Может быть и было бы хорошо, что бы он пожил у вас какое то время и вы выступили в роли плохого полицейского и показали ему жизнь с маленькими детьми и хозяйством.

В любом случае он должен сам научиться на своих ошибках. Ничего ужасного не случится, если он не поступит прямо сейчас на программиста или в вуз. Ну пойдет в пту, почувствует на своей шкуре каково это работать. Может армия мозги на место поставит позже. Но вы не сможете ему приставить свою голову. Ничего ужасного не случится, если он возьмется за ум и в 20 и в 25, и тогда пойдет в институт. Со мной на заочке училось много сильно взрослых, поздно поумневших. Тем ценнее опыт и целее отношения с родителями.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сыну 14. И брат на 8 лет моложе был с закидонами.  Я бы пригласила на время. На месяц, например. У подростков, особенно у мальчиков, очень хрупкое эго. Очень важно уважать его. А с родителями они уже в штопор ушли. Отдохнут друг от друга, муж ваш с ним пусть по мужски поговорит. Посмотрите, чего он хочет, что он может реально, над чем поработать. Может еще у него там компания не очень, тоже будет хорошо вдали от них побыть.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отбросить все эмоции,то как вы его видите? Вот какой он (ну,плохое прочитала)  может быть ответственным?  Понимаете,это важно в том плане,что вот мат-ерунда,учеба может из-за обстановки в доме хромать,а вот если он хороший разгильдяй,то тут сложнее ,он вам кучу всего может наобещать,а по факуту потом вам разгребать. У вас ему больше свободы,вы -не родители,там он худо-бедно должен подчиняться,а вас может и в упор не видеть.  Мальчиков,конечно,папы должны воспитывать,а не мамы)

Чтобы стать самостоятельным не обязательно уезжать,пусть пока поступает дома,там видно будет .Может уйти от родителей,жить на квартире,общага. Пойдет дело,выше(институт) уже можно и к вам)

7 часов назад, Anabela сказал(а):

За меня он вцепился, потому что я уже 2 года топлю за то, чтоб он не учился в местном ПТУ, тк там из специальностей - слесарь и повар

Повара сейчас очень востребованы вполне хорошая профессия ,а если в армию пойдет ,то и вовсе -считай ближе к кухне будет

У нас вот из 30 человек класса больше половины хотят уходить в колледжи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...