Перейти к публикации

Должны ли родители платить за покраску территории в дет.саду


MissAline

Полезные сообщения

В род.чате снова староста прислала скрин о том, что воспитатель просит купить что-то...буквально 2 недели назад, это были скрины того, как воспитатель просила дать 800 руб за картон и цветн.бумагу ("няня купила уже, скиньте деньги мне на карту я ей передам"), а в группе у нас сейчас всего 10!!! чел ходит...и какой там картон и цв.бумагу она покупала за 800 руб...неизвестно...родители все отказались сдавать...тем более чек воспитатель не показала...

Проходит 2 недели и снова в род.чате скрин от старосты как воспитатель просит купить "краски на участок. 8 больших банок красок разных цветов, 6 штук перчаток тряпочных, пару резиновых, кисточки разные какие-то там, всего 9 шт. В апреле уже все должно быть куплено..т.к. потом я в отпуск ухожу"..

Мне интересно, родители обязаны покупать все это? Ну ладно там на ремонт группы...но на ремонт территории? По мне как это уже слишком. Разве не должны эти деньги выделяться из гос-ва? Вы бы сдали на такое?

Эта воспитатель постоянно что-то просит купить или скинуть ей на карту...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни на ремонт группы, ни на ремонт территории.
 

1 минуту назад, MissAline сказал(а):

Вы бы сдали на такое?

я бы передала скрины в прокуратуру.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно, не должны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не должны, но участок останется непокрашен, рассея же

у нас так

так что сдаем, но в пределах разумного. чота 8 красок дофига. по-моему этого хватит участки всех групп покрасить. надо с другими родителями объединяться. если 4 группы, то каждый по 2 банки и обмениваться

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MissAline отправьте один разок такой скрин в РОНО какое-нибудь. Или хотя бы заведующей для начала. 

19 минут назад, MissAline сказал(а):

Эта воспитатель постоянно что-то просит купить или скинуть ей на карту...

Нам старшая воспитатель на собрании сказала,что им даже думать о таком нельзя,не то что вслух говорить! Родители по СВОЕЙ инициативе могут что-то купить молча и принести в группу. 

Я увидела,что дети на черновиках половинках рисуют, принесла бумагу из дома и скинула в род.чат просьбу купить бумагу. Мы храним детские рисунки, хотелось бы чтоб не на черновиках было.

И уж краску покупать для участка никто не просил, только прийти на субботник и помочь что-то сделать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас собирают в фонд группы по 3000 рублей. Из этих денег купили канцелярию в начале года, подарки на ДР, НГ, 23 февраля и 8 марта. И заплатили в фонд сада по 500 рублей с каждого ребенка. Остальные деньги пойдут на ремонт группы и покраску участка. Дополнительно собираем в районе 200 рублей на подарки воспитателям и няне. Но это уже по желанию.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, змея2 сказал(а):

И заплатили в фонд сада по 500 рублей с каждого ребенка.

Что за фонд? Прям официально? Город какой?

1 минуту назад, змея2 сказал(а):

Остальные деньги пойдут на ремонт группы и покраску участка.

Даже не заикаются о таком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не обязаны, но никакое государство не покрасит ваш участок в детском саду. Хотите сдавайте, не хотите не сдавайте. Смущает меня только количество банок. Мы обычно объединилясь с другими группами

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Что за фонд? Прям официально? Город какой?

Даже не заикаются о таком. 

Челябинск. Это как бы добровольные взносы. Вообще квитанцию дают каждый месяц с пустой строчкой сумма платежа. Родители сами решают сколько заплатить или вообще не заплатить. У сада 3 филиала. На всех денег не хватает. Поэтому, если хотите, чтобы Ваши дети находились в чистой группе и гуляли на красивом участке, будьте добры раскошелиться.

Самое интересное, что ремонт делают сами воспитатели. Сознательные родители помогают. В прошлом году в средней группе ни кто из родителей не согласился помочь воспитателю. Она сама после смены лазила по стремянкам и красила стены с высотой 4 метра.

  • Непонятно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На краску не сдаем, но просят придти на субботник и покрасить, это не проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Leralucky2019 сказал(а):

Нет, не обязаны, но никакое государство не покрасит ваш участок в детском саду. Хотите сдавайте, не хотите не сдавайте. Смущает меня только количество банок. Мы обычно объединилясь с другими группами

а почему нет-то..почему это из род.кармана должен происходить ремонт и покраска сада. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, змея2 сказал(а):

В прошлом году в средней группе ни кто из родителей не согласился помочь воспитателю. Она сама после смены лазила по стремянкам и красила стены с высотой 4 метра.

Видимо супер-энтузиастка. Никто же не заставлял ее это делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Leralucky2019 сказал(а):

не обязаны, но никакое государство

вот пока люди не поймут, что  они и есть государство, ничего не изменится

мало просто молча не сдать, надо уведомить прокуратуру.
тогда и краска найдется, и покрашено все будет.
пока все сидят на попе ровно - всех все устраивает. вашими красками кто-то красит забор на даче, а дети в непокрашенный сад ходят.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже так,  причём род.комитет начинает гнобить родителей, если вопросы начинают задавать, гнобить -это к примеру «твой ребёнок будет заниматься без мячей , флажков, сидеть в темном углу и попу ему будут вытирать прошлогодней газетой». Меня напрягает прям такое поведение, деньги не сдаю на такое, только на подарки воспитателям. После нового года, к примеру, в группу срочно потребовался календарь за 6 тысяч( что уж это за календарь такой) , канцелярия вся естественно с родителей, территорию покрасьте и уберите сами, если не нравится, то, что асфальт древний и в ямах - терпите или своими силами и много подобного... А функция род.комитета в данном случае- выбивать деньги с родителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Альбина» сказал(а):

После нового года, к примеру, в группу срочно потребовался календарь за 6 тысяч

Интересно кому именно потребовался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Шри-Мама сказал(а):

Интересно кому именно потребовался?

Ну типа для детей, мне не объясняют- я в опале в род. чате 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Видимо супер-энтузиастка. Никто же не заставлял ее это делать. 

Ну как не заставлял. Руководство сказали, что группы и участки должны быть отремонтированы и прибраны.

У нас воспитатель увольнялась, но ей так же сказали привести группу в порядок. Вот мы как могли ей помогали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок в сад пойдет осенью. Муж начал подстебывать - готовься, раскошеливаться на занавески и ремонт... Считаю, что закупка материала - проблема сада. Поучаствовать в субботнике - я без проблем согласна (по наличию времени,конечно), даже покрасить что-нибудь. Даже принести с собой банку краски и покрасить какую-то стенку. Но не подневольно, тем более 8 банок... Интересно,какого литража? Мы 5 банками дом в деревне красим,а тут площадка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Julsyk сказал(а):

У меня ребенок в сад пойдет осенью. Муж начал подстебывать - готовься, раскошеливаться на занавески и ремонт... Считаю, что закупка материала - проблема сада. Поучаствовать в субботнике - я без проблем согласна (по наличию времени,конечно), даже покрасить что-нибудь. Даже принести с собой банку краски и покрасить какую-то стенку. Но не подневольно, тем более 8 банок... Интересно,какого литража? Мы 5 банками дом в деревне красим,а тут площадка

литраж не указала,  но написала большие нужны все 8 шт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как почитаю вот такие темы про детские сады, вообще не хочется ехать назад в Россию. Не хочу своему ребёнку такой детский сад. Да, мы деньги в род комитет сдаём и на канцелярские, и на игрушки, и на мыльнотуалетные, но в пределах разумного. Ремонт делает государство, новые игрушки покупает государство, воспитатели ничего не красят, для этого существуют маляры. И зеленхоз весной облагораживает территорию, и розы сажает. РБ не самая богатая страна, но видимо меньше из бюджета воруют. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Коот сказал(а):

Как почитаю вот такие темы про детские сады, вообще не хочется ехать назад в Россию. Не хочу своему ребёнку такой детский сад. Да, мы деньги в род комитет сдаём и на канцелярские, и на игрушки, и на мыльнотуалетные, но в пределах разумного. Ремонт делает государство, новые игрушки покупает государство, воспитатели ничего не красят, для этого существуют маляры. И зеленхоз весной облагораживает территорию, и розы сажает. РБ не самая богатая страна, но видимо меньше из бюджета воруют. 

Не везде ведь так) от руководства очень много зависит. Мы никогда не сдавали на ремонты групп/площадок/территории (тем более!). При этом каждый год что-то делается: красят (не воспитатели конечно), облагораживают, везде цветы, регулярно новые игрушки. Воспитателям деньги собирать нельзя категорически (даже на театры). Если что-то нужно (канцелярия, одноразовые стаканчики летом на прогулки) сбором денег занимается род коммитет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сменили два сада и ни в одном не сдавали денег на краску/занавески и подобное. На субботники просили приходить и помогать, но все кисточки-краски-тряпки выдавали. Так что прекрасно все красится за счет государства, рук только не хватает, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдаем на краску на площадку( если надо и за свой счёт облагораживаем её), сдаём на ремонт группы, сдаём на ремонт садика, сдаём на канцелярию, на нужды группы, сдаём осенью на овощи. И, вишенка на торте, если ребенок разобьёт нечаянно посуду, то нужно купить такую же.

Родители принимают участие в ремонте группы и площадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коот эммм, Могилёвская область, воспитатель. Сами красим, сами делаем весь ремонт на деньги родителей. Отдел образования выделяет краску только на помещения общего пользования: спортзал, муз. Зал, коридоры, кухня. А требуют ремонт во всем саду. Приходят санстанция и каждое пятнышко пишет в предписание и штрафы. А пожалуется кто из родителей на поборы, кто полетит с места? Воспитатель, потому что не умеет работать с родителями, не смог донести важную информацию. Не заведующий и не представитель Образования, а воспитатель. Раньше хоть могла за свои купить хоть что-то к ремонту, а потом чеки сдать. Их выплачивали, не сразу правда. А теперь с новыми расчётами бюджетникам, хер мне, а не свои деньги обратно. Слава Богу, ушла в декрет

@Коот ах да, озеленение территории у нас за счёт нянечек. Они сами покупают саженцы и семена, сами сажают и сами все лето ухаживают. У каждого свой участок. Вот и РБ

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы сдаём на год 2500-3000. Покупаем все - и подарки детям/персоналу и хоз нужды. Весной родительский комитет каждой группы покупает по несколько банок краски. На субботнике все дружно убираем/чистим/красим.

Может и не должны, но для своих же детей делаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...