Перейти к публикации

Хгч и МоМ. 6 акушерская неделя


juliet

Полезные сообщения

Здравствуйте, девочки!

Недолго я нарадовалась своим двум полосочкам,  как начались анализы и волнение. Акушерский срок 6 недель, но овуляция у меня обычно поздняя ~19дц.

По рекомендации врача сдаю хгч и прогестерон. В связи с карантином клиника закрыта, сдала в другой лаборатории и пришли результаты с показателем медианы и МоМ. Меня пугает этот показатель, так как он 2.58, читала, что такое при трисомии бывает, узд еще не делала, врач пока не отвечает и волнуюсь.

И так 33 дц - хгч 350, прогестерон- 21.3

35 дц - хгч 1005, прогестерон упал 13.5, назначили утрожестан 200 на ночь 

42 дц - хгч 8623, прогестерон 20.6, мом 2.58, Медиана 3339

Подскажите, стоит ли переживать? Насколько критично мом и информативен ли он на 6 неделе или все в пределах нормы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показатель ХА только на скрининге, на таком сроке не информативно. 

Сделайте УЗИ

Может двойня. 

Может нормальная олноплодная Б

Может и что-то другое, но нервничать вам не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вы вообще сдавали МоМ и смотрели медиану??  Он информативен только на первом скрининге, недель в 12-13. На вашем сроке смотрят только ХГЧ и УЗИ (когда ХГЧ больше 1000). Даже прогик не так важен, т.к. в основном его назначают по симптомам, а не по цифрам. ХГЧ растет нормально, переживать не о чем. Можете в калькуляторе роста ХГЧ глянуть. Если О поздняя, то и срок может быть меньше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@GashLin я сдавала только хгч и прогестерон, но лаборатория расписала и эти показатели,  поэтому я удивилась и начала мониторить что это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, juliet сказал(а):

@GashLin я сдавала только хгч и прогестерон, но лаборатория расписала и эти показатели,  поэтому я удивилась и начала мониторить что это

Бесплатно они б не стали делать. 

Вам не нужны сейчас эти показатели, они ни о чем не говорят на таком сроке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, juliet сказал(а):

@GashLin я сдавала только хгч и прогестерон, но лаборатория расписала и эти показатели,  поэтому я удивилась и начала мониторить что это

это они наверное ошиблись

это отдельные анализы

идите на узи, если не были еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вы вообще продолжаете сдавать ХГЧ, прогестерон? И утрик уже подключили и все равно прогик сдаете? 

Вам теперь на УЗИ и все и перестать тратить деньги на анализы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, GashLin сказал(а):

А зачем вы вообще сдавали МоМ и смотрели медиану??  Он информативен только на первом скрининге, недель в 12-13. На вашем сроке смотрят только ХГЧ и УЗИ (когда ХГЧ больше 1000). Даже прогик не так важен, т.к. в основном его назначают по симптомам, а не по цифрам. ХГЧ растет нормально, переживать не о чем. Можете в калькуляторе роста ХГЧ глянуть. Если О поздняя, то и срок может быть меньше.

+++ 

автор . Вот .. вооьще успокойтесь . Не сдавайте вы этот хгч . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пузюха @daisy2023 сдаю по рекомендации врача, потому как у нас в городе карантин и большинство клиник и кабинетов закрыты. Я лечилась в центре репродукции, наблюдалась, гистероскопию там делала, но он сейчас закрыт, врач по телефону консультировала. В поликлинике только терапевты принимают, вот волнуюсь и не знаю, что делать, только анализы и сдавала...

Спасибо, девочки, что успокоили. Беременность первая, что и как не знаю еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@juliet узи сделать негде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, juliet сказал(а):

@Пузюха @daisy2023 сдаю по рекомендации врача, потому как у нас в городе карантин и большинство клиник и кабинетов закрыты. Я лечилась в центре репродукции, наблюдалась, гистероскопию там делала, но он сейчас закрыт, врач по телефону консультировала. В поликлинике только терапевты принимают, вот волнуюсь и не знаю, что делать, только анализы и сдавала...

Спасибо, девочки, что успокоили. Беременность первая, что и как не знаю еще

Ну это классика жанра - врач не особо компетентен...

ХГЧ сейчас ни к чему, УЗИ надо. Вы УЗИ делали? Маточную подтвердили?

Прогик назначают при клинических проявлениях - боли, мазне и т.д (без анализов), либо при отягченном анамнезе. На цифры не смотрят. Тем более на утрике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-//  из тех вариантов которые я знаю и места где я раньше делала сейчас не проводят. Буду искать может роддом или областная больница.  А анализы в платной лаборатории сдавала, она еще работает, но по сокращенному графику

@daisy2023 мне назначили утрик из-за того, что упал прогестерон. Сказала врач, что мол если упадёт ниже 10, то будет выкидыш, нужна поддержка. Мазни, слава богу нет, незначительные боли, непостоянного характера только и ощущения такие будто мокро и вот вот кровь пойдёт, хотя это наверно от препарата 

А для узд сказала, что рано пока, ничего не покажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, juliet сказал(а):

@Ola-la-//  из тех вариантов которые я знаю и места где я раньше делала сейчас не проводят. Буду искать может роддом или областная больница.  А анализы в платной лаборатории сдавала, она еще работает, но по сокращенному графику

@daisy2023 мне назначили утрик из-за того, что упал прогестерон. Сказала врач, что мол если упадёт ниже 10, то будет выкидыш, нужна поддержка. Мазни, слава богу нет, незначительные боли, непостоянного характера только и ощущения такие будто мокро и вот вот кровь пойдёт, хотя это наверно от препарата 

А для узд сказала, что рано пока, ничего не покажет

Прогик за 90 минут меняется 8 раз, он импульсно вырабатывается. Поэтому однократно сданный анализ - ни о чем. Тем более ни один врач не скажет каких цифр достаточно для конкретной женщины. Кто то теряет на прогике по верхней границе, кто то на низком вынашивает. На утрике вообще неинформативно сдавать. На УЗИ видно при ХГЧ от 1000. Так что вам давно пора туда сходить. А назначать утрик, не зная маточная беременность или нет - это глупость. Да и ХГЧ мониторить смысла нет. Ваш врач, извините, малость глупый

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 я очень надеялась на эту гиню, так как предыдущая не смотря на то, что очень хваленная в городе, обследовала очень поверхностно, мужа вообще во внимание не брала, а у него была не очень хорошая сг как потом выяснилось. 

Наверно, и правда нужно сделать узд, может к другому врачу попаду, этот не вникает в ситуацию да и не принимает сейчас. Просто обидно, рекомендации дала, а сейчас даже не отвечает, а я и не знаю что делать. Ладно буду искать где узи сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, juliet сказал(а):

@daisy2023 я очень надеялась на эту гиню, так как предыдущая не смотря на то, что очень хваленная в городе, обследовала очень поверхностно, мужа вообще во внимание не брала, а у него была не очень хорошая сг как потом выяснилось. 

Наверно, и правда нужно сделать узд, может к другому врачу попаду, этот не вникает в ситуацию да и не принимает сейчас. Просто обидно, рекомендации дала, а сейчас даже не отвечает, а я и не знаю что делать. Ладно буду искать где узи сделать

Что делать, что делать...радоваться! Вы беременны! И не брать в голову всякую чушь.  У вас на этом сроке могут уже сердечко услышать (хотя пару- тройку дней я б подождала для надёжности). И мониторить теперь уже по УЗИ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 спасибо вам) действительно нужно радоваться и не накручивать. Я все же сходила на узи. Подтвердили маточную, срок 5,5, немного намучали, никак посмотреть не могли, в итоге вагинально обнаружили, правда эмбрион очень маленький, плохо просматривается, сказали может из-за того, что срок не большой. Буду надеяться на лучшее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

@juliet Как у вас дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...