Перейти к публикации
AnyVova

Указ президента. Сохранение заработной платы.

Рекомендованные сообщения

Девочки, привет.

Вопрос в связи указом президента: сохранение заработной платы в полном объеме? Или расчет происходит по среднему заработку? Или как оплата 2/3 от оклада?

У нас тут разгорелись споры на работе. Руководство говорит, что оплата 2/3. Я понимаю, что полное сохранение заработной платы.

И может есть еще какие-то  ссылки на законы?

Поделиться сообщением

Откуда вообще такая цифра взялась 2/3? )) руководство на что ссылается при этом?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

@Нaвсикая это оплата простоя по независящим от сторон обстоятельствам

2/3 оклада имеется в виду

Поделиться сообщением

@Нaвсикая думаю, как простой вынужденный, оплата из 2/3 пропорционально времени простоя 🤷‍♀️

157 вроде ТК РФ

• Нравится 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, AnyVova сказал(а):

@Нaвсикая это оплата простоя по независящим от сторон обстоятельствам

2/3 оклада имеется в виду

Ну субботу-воскресенье, новогодние праздники - никто простоем не считает же

• Нравится 4

Поделиться сообщением

@daisy2023 вот поэтому я и утверждаю, что полное сохранение заработной платы.

Но экономия должна быть экономной по мнению руководителя...

Поделиться сообщением

Вообще интересный вопрос так то🤔

ст.5 тк рф предусматривает, что указы президента не должны противоречить ТК РФ. Надо почитать)) а тк пишет про 2/3. Может ещё чего в нём написано, надо обновить в памяти))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

да у кого как. все зависит от финансирования. мы федеральники и нам все оплатят, так как приказы и непослушание - долой ректора с работу. а вот у мужа американское финансирование. им письмо пришло в духе, коллеги, наш президент много говорит, но у нас своя каша, мы потеряем американских клиентов, нашего простоя они не поймут, так что продолжаем работать удаленно. а на старой его работе, где все в офисе, вообще частник сказал: все работаем, я не собираюсь это оплачивать, мне и не из чего, проще закрыться, так что все ходим на работу

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Только что, //olga_nevesta// сказал(а):

Вообще интересный вопрос так то🤔

ст.5 тк рф предусматривает, что указы президента не должны противоречить ТК РФ. Надо почитать)) а тк пишет про 2/3. Может ещё чего в нём написано, надо обновить в памяти))

Так указ и не противоречит. Он объявил их выходными. И выходные оплачиваются в полном объеме.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Только что, Мурлынька сказал(а):

Так указ и не противоречит. Он объявил их выходными. И выходные оплачиваются в полном объеме.

Нет в указе фразы про выходной. Там указано не рабочие дни. Если заниматься буквоедством, то это не факт, что одно и то же. 

Пошла я читать короче))

• Нравится 3

Поделиться сообщением

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

ну как бы нигде не сказано, про сохранение части зп)) а вообще классно быть таким щедрым за чужой счет, частники итак в конвульсиях бьются многие, так еще вынь и полож из своего кармана всем зп недельную...

• Нравится 11

Поделиться сообщением

а у мужа на работе другой спор кипит) неделя явно не праздничная, но как бы дополнительные выходные. Как оплачивать работу тем, кто в сменном графике? Сб-вск им оплачивают как обычные дни, все официальные национальные выходные - в двойном размере. Сказали, что будут работать все, и платить будут по обычному тарифу. Типа это не праздники, а растянули выходные на неделю. Кто прав?) 

Только что, Нaвсикая сказал(а):

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

ну как бы нигде не сказано, про сохранение части зп)) а вообще классно быть таким щедрым за чужой счет, частники итак в конвульсиях бьются многие, так еще вынь и полож из своего кармана всем зп недельную...

вот-вот, получается, что банкет либо из кармана работодателя, либо из кармана работника (выгоняют же людей в очередной отпуск или вообще за свой счет). Те, кто работает в черную/серую, вообще попали капитально.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

опять же не написано, что с сохранением заработной платы в полном объёме)) :dash_kolob_girl:

Поделиться сообщением

@//olga_nevesta// ВВП говорил, что с сохранением 100% зарплаты. я очень внимательно слушала)))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, ЯЮлька сказал(а):

@//olga_nevesta// ВВП говорил, что с сохранением 100% зарплаты. я очень внимательно слушала)))

Говорить - одно, а по факту что в Указе написано - может быть другим. И в случае каких-либо разбирательств, будут смотреть - что написано, а не сказано.

Собственно, и получается, что написано несколько иное, чем сказано.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

"Говорить - не мешки ворочать":sorry:

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Начнем с того, что кадровики сейчас волосы где только можно рвут, чтобы прикрыть то самое место. ибо все только говорят, никаких разъяснений как это оформить нет. а потом придет проверка ГИТ и объясни им через 2 года почему все так оформлено

Поделиться сообщением

@ЯЮлька это слова. На бумаге такого нет.

И да очень непонятный указ. Каждый трактует как может. И каждый прав.

@abyrvalg ну я считаю, что это обычная оплата, не в двойном размере

Еще сдельщики попали конкретно.

У на сейчас решают, но вроде бы пока, что все уходят в отпуск, потом пишут за свой счет. Пипец на самом деле. Рассчитано на незнание сотрудников. 

Поделиться сообщением

@ЯЮлька не только кадровики, я подозреваю, но и руководители и бухгалтеры и юристы... ээээ.... в некоторой растерянности с оформлением, я б так сказала))

Поделиться сообщением

@//olga_nevesta// очень растеряны. Руководство хочет сэкономить, а мы должны придумать как это оформить правильно.

Поделиться сообщением

мне больше всего частников жалко. вот откуда деньги взять? нам уже поставщики письма шлют. что скорее всего следующую неделю работать не будут. заморозить бизнес, а зарплату людям откуда брать?

еще очень интересует вопрос по снижение ставок на ФОТ с 30 до 15 процентов

Поделиться сообщением

@ЯЮлька легко быть щедрым за чей-то счет. Это я про президента.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

звонила сестра. бюджет. говорит им прислали новый табель, и 28-31марта пустые клетки. вот так. выльется ли это в 2/3 - увидим позже. 

Поделиться сообщением

42 минуты назад, ЯЮлька сказал(а):

Я вот тоже очень внимательно вчера его слушала. И я слышала: "Считать с этой субботы и до следующего воскресенья эти дни выходными." Я так понимаю, что на расчёт зп эти дни никак не повлияют. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Популярные темы

• Отзывы о клиниках

• Автор: Кирилл07 · Опубликовано:
        Обратился в эту больницу после того, как подвернул ногу на футболе. Решил поехать в центр на Герцена в травмпункт. Приняли меня быстро. Сделали тоже по-быстрому рентген, хирург сразу понял что трещина, перелома не было. Наложили гипсовую повязку. Мне понравилась оперативность и профессионализм, ни минуты лишнего времени не потерял ни я, ни сам врач. Я остался очень доволен обслуживанием. Врач хороший попался, явно с большим опытом. Теперь буду всегда по мере необходимости обращаться сюда, но над
      • Автор: Елена В · Опубликовано:
        О клинике узнала как ни странно из инстаграма. Пользоваться дочка научила. Да, вот так в наше время работают ресурсы, где можно найти всю информацию и обо всем. Обращалась к доктору гинекологу с деликатной проблемой. Описывать тут не буду, но расскажу о самой клинике. Здесь удобное расположение, практически нет очередей. Вежливые работники в регистратуре, доктор внимательный. Нет ощущения что от тебя хотят просто побыстрее избавится. Я думала, что лечение долгое будет, я затянула, нужно было обр
      • Автор: MileNA_R · Опубликовано:
        Протокол совсем не страшен и практически безболезненный, лишь бы было желание)) А оно у меня было, и еще какое)) 4 протокола и счастливая цифра ХГЧ в сентябре 2019 г. Ура Юлии Нажибовне, андрологу, эмбриологу, анестезиологу и всему младшему медперсоналу Эмбри-лайф. Вы - лучшие! 
      • Автор: Artic · Опубликовано:
        Хочу поделится своими впечатлениями о родах (плановое КС) в ГКБ15. Сразу отмечу впечатление двоякое. Еще во время беременности  я определилась с выбором роддома, в ЖК на занятия приходил врач из роддома (Дмитрий Анатольевич), который расположил к себе и детально рассказал о роддоме. Убедило еще то, что со слов этого врача каждой девушке дают возможность побывать в родах, т.е. дождаться естественного начала процесса, даже если это плановое КС. В последующем мы с мужем посетили и сам роддом в рамк
      • Автор: gella55 · Опубликовано:
        У Газеевой наблюдаюсь 2 года. Кота только за яйца тянет и ничего толкового пока. Витаминки только назначает и дюф с 16 дц и похрен ей,что овуля моя на 18-21 дц приходит, уперлась что НАДО с 16го....  На фолликулогенезе прекрасно видно что фолик растет, но не лопается, персистенция потом, а  она хоть раз бы укол хгч назначила, а не кисты мне выращивала из цикла в цикл. Пару раз ситуацию в свои руки брать приходилось уже, на свой страх и риск... Захарук такая же, у мужа морфолигия не ах, только ви
    • Добавить...