Перейти к публикации

Зрр зпр


Komdasha

Полезные сообщения

Привет

Подскажите знающие в каком направлении двигаться и с чего начинать. Дочке 2.8 с речью совсем беда. Всё слова говорит одним слогом. Машина-ма(иногда биби), апельсин-апи, яблоко-я и тд

Никаких словосочетаний и в помине нет. Очень много "разговаривает" на своём. Калякалякаля. Звуки нормальные, с языком проблем нет. Уверена, что проблема в голове. Но, я замечаю, что зрр сейчас уходит у меня на второй план, тк подозреваю зпр. Она как бы не глупая, что то на лету схватывает. Но прям по сравнению с другими детьми контраст огромный, кмк... Я даже не знаю какой пример привести... Как будто она в своём мирке... Блин. Ну вот скинули воспитатели видео из группы. Они играли. Воспитатель-кошка, а детки мышки. Какое то время мышки спят, а когда кошка скажет мяу, мышки должны убежать и спрятаться в домики (сесть на стулья). Так вот даже по видео видно, что детки бегут, садятся, понимают суть игры. А моя бежит, оборачивается, смеётся. И она не от кошки бежит, а потому что все бегут, все визжат. У воспитателя спрашивала разок, говорит обычный ребёнок, от других не отличается... С речью много у кого проблемы есть, в целом все ок у нас.

На площадке не понимает, что когда вкатилась с горки нужно уходить, а то можно получить от следующего скатываеющегося ботинками. Может скатиться и лечь на землю там же лежать...

Душа у меня не на месте. Вижу уже, что младший развивается не так, как развивалась она. 

А так, себя мало помалу обслуживает, на горшок ходит, за собой выливает его, одевается, кушает сама

Невролог по поводу речи назначила оак, визит к окулисту и ээг. Я думаю, может мне сначала к детскому психологу/психиатру сходить? 

Спасибо кто осилил

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, я бы прислушалась к словам воспитателя. Кому кому, а ей виднее. Она стольких детей повидала, поэтому у нее опыта по более, чем у врача.

А так, если уж сильно тревожьтесь, то выполните рекомендации невролога.

С речью у многих детей сейчас беда. Смотрю по своим детям и группах в которые они ходят. У старшей дочери в средней группе было только 3 ребенка с нарушением речи логопедического направления. В группе у сына сейчас ни одного чистоговорящего ребенка. 

У средней дочки ясли,  много детей, которые совсем не говорят ничего вразумительного.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психолога посетите обязательно, психиатра - можно и позже, на мой взгляд. Моей  дочке невролог в назначениях прям писал, что нужна консультация психолога с тестиррванием по Семашковой либо М-чат. Я этот мчат намного раньше уже проходила и не раз, аутизма нет. 

Еще проверьте слух обязательно, не просто у лора, а у сурдолога, ксвп сделайте. Это как дополнение к вашим обследованиям. 

Из занятий посоветовала бы нейропсихолога, логопеда. У моей очень хороший прогресс после этих двух спецов, ходим около 2х месяцев. Логомассаж и нейрокоррекция у нас, предложения сейчас составляет правильно, а начиналось все с отдельных слов. Если ничего не делать, то зрр переходит в зпр, это любой спец скажет. Удачи вам, верьте в своего ребёнка! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как просит дать ей что-то ? Просто дай? Попытайтесь сделать вид,что не слышите,чтоб начала  просить "мам,дай"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я первое "мама" от дочери услышала только в 2,7. Сейчас нам 3,7 и за год огромнейший прогресс. От сверстников не отличается ни по речи, ни по поведению (с этим тоже были проблемы до недавнего времени). 

Теперь что было сделано. 

Бить тревогу начала с 1,5 лет. Но тогда были от неврологов только общие рекомендации - твёрдая пища, развитие мелкой маторики, массаж. И гулять до 2х лет. 

В 2 года дочь так и не произнесла ни одного слова. Только бесконечное "ы". Мелкая моторика в идеале. Все просьбы и обращения понимала. Я к врачу. Назначили из обследовании - ээг, нсг и что очень важно асвп. Нсг идеальное, по ээг очень большая фаза сна мозга, а по асвп - нарушение фонематического восприятия речи. То есть она слышала звуки разных частот, а мозг ответ не давал. 

Моя большая на тот момент ошибка - это приём ноотропов. 2 месяца пантогам, месяц перерыв и 2 месяца голиацина не дали ничего, кроме нарушения сна и агрессии. И, конечно, потеря полугода. 

Ещё когда проходили асвп мне в клинике посоветовали томатис. Но я как то сразу и не восприняла серьёзно. Понадеялась на ноотропы. 

Далее, в 2,5 года обращаюсь в лог.центр на 1 сессию томатис. Результат - папа, мама, баба, деда и т.п.,звуки животных. После 2 сессии появилось больше слов и коротенькие предложения. 3 сессия помогла освоить горшок и увеличила количество слов в предложении. 

Последняя 4 сессия была месяц назад. Моя дочь стала довольно чисто говорить, рассказывать стихи, петь песни, выговаривать сложные слова. Строит сложные предложения. Стала активна с друзьями в садике. Бежит туда с удовольствием. Воспитатели её не узнают. 

Есть, конечно, ещё проблемы. Но, думаю, это уже будет решать логопед. Например, отсутствие буквы р. Считаю, что пока это не страшно. 

А, ещё на стадии становления речи работали с дефектологом. В том же центре. 

Ещё год назад я Яблоку по телефону плакала и спрашивала её совета... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько слов всего, прогресс есть в речи? есть деньги - начинайте обследоваться. нет - подождите еще 2-3 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, томатис, асвп- это что?  Можно подробнее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поведение в саду у моего один в один было. С горку убегать стал когда получил ботинком по голове, запомнил сразу. Речь пошла в 3,5. Нам помогли ноотропы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Murino сказал(а):

Поведение в саду у моего один в один было. С горку убегать стал когда получил ботинком по голове, запомнил сразу. Речь пошла в 3,5. Нам помогли ноотропы.

вам помогло время

ноотропы никак речь не стимулируют

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Baba сказал(а):

вам помогло время

ноотропы никак речь не стимулируют

Речь нет, а мозг очень даже. Я доверилась врачу, а не форуму. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращенную речь понимает? Просьбы выполняет? Пассивный словарь большой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Marisha??? сказал(а):

Девочки, томатис, асвп- это что?  Можно подробнее? 

АСВП - акустические стволовые вызванные потенциалы. 

Суть - одевают датчики на голову и через наушники пропускают волны разных частот. Смотрят, проходят ли они через слуховой аппарат и как на них реагирует мозг. 

По итогу строят 2 графика по стволу головного мозга и по коре. 

Томатис - французская методика стимуляции мозга. Ребёнок слушает определённую запрограмированную под него музыку через специальные наушники. В них есть датчик, который воздействует на ствол головного мозга. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Murino сказал(а):

Речь нет, а мозг очень даже. Я доверилась врачу, а не форуму. 

Ваш ребенок развился по своей природе, хоть и с задержкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, _Clever_ сказал(а):

Как просит дать ей что-то ? Просто дай? Попытайтесь сделать вид,что не слышите,чтоб начала  просить "мам,дай"

Дай, называет название(опять же слогом. Хочет банан-подходит к холодильнику и говорит бааа), может повторять бесконечно, пока не дам ей

ба.... Бааа.... Баааааа, говорю не понимаю так она дайдайдайдай

13 часов назад, Baba сказал(а):

сколько слов всего, прогресс есть в речи? есть деньги - начинайте обследоваться. нет - подождите еще 2-3 месяца

Прогресс есть, я вижу

Слов не знаю... Никогда не считала... Называет основные цвета, фрукты овощи, животных, мама папа баба тётя дай отдай, транспорт знает, говорит по своему. Я даже не знаю, все что вокруг видит старается повторять. Я ей всегда повторяю названия, объясняю показываю 

12 часов назад, Leralucky2019 сказал(а):

Обращенную речь понимает? Просьбы выполняет? Пассивный словарь большой?

Просьбы выполняет. Ну конечно в силу возраста и кризиса 3х лет, не всегда. 

А вот Обращенную даже не знаю... Вроде понимает, но когда я с ней разговариваю она смотрит, и наверное не догоняет... Ну вот она нахулиганила, я сажусь на корточки, чтобы она смотрела мне в лицо, и начинаю объяснять, почему я её поругала. Она в ответ может что то на тарабарском своём в ответ мне говорить, как будто объясняет что то... Не знаю, в какие то моменты мне кажется что она не понимает что я ей говорю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Violetta сказал(а):

Ваш ребенок развился по своей природе, хоть и с задержкой. 

Я не совсем понимаю, как люди не видящие и не знающие моего ребенка могут писать о том, что помогло "время, природа" и т.д.

У Вас какой-то дар? Вы видите мед.карту моего ребенка сквозь монитор?

К большому моему сожалению, диагнозы есть. И эта самая "природа" и наградила ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Murino ноотропы не имеют доказанной эффективности при лечении зрр и зпр, если вы этого не понимаете... Ну ваше дело, "лечите" дальше.. Ребёнок ваш и ваша ответственность, лишь бы вреда не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Komdasha пассивный словарь у вас нормальный. Как воспитатель, своим деткам советую или подождать пару месяцев, или обратиться к дефектологу. Простите,но зпр тут не видно, судя по тому,что вы описали. Да и воспитатель ваш уже бы обратил внимание,если бы были серьезные проблемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Komdasha задержка речевого развития - до 3х лет, дальше,  вполне вероятно, вам диагностируют или онр (или системное нарушение речи).  

Сейчас нужно понять нужен ли дефектолог помимо логопеда (в случае, если проблемы с речью вторичны).

И настроиться на необходимость занятий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

@Komdasha  у моей подруги у детки похожее  было......оказалось тугоухость....
то есть просто не слышала ......сама училась по губам читать - бедная крошка- пока не поставили диагноз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...