Перейти к публикации

Ох уж эта киста(


Лесюндра

Рекомендованные сообщения

Эпопея началась в конце декабря, под новый год по графику пришли М, но каждый день по ежедневке, обычно 2-3 средне обильно, еще 3 на спад, а здесь ни туда ни сюда. Сделала узи- киста, гиня назначила дюф пропить, дождаться м и сделать узи. Пропила, по узи киста в полтора раза больше.  Дальше назначение- дюф с 11 дня 14 дней, после м 3 кисты но меньше размерами. Еще 2 цикла назначено дюф, а потом уже удалять. Я хотела норколут, врач против.  Пропила еще 1 цикл, другой узист ставит параовариальную кисту под вопросом ( до этого 2 узиста ставили ф кисту).Я знаю, что ее только хирургически, но для меня это крайняя мера(.

Нашла статью ( диссертация), в которой описано про отличие фоллик кисты от параовариальной. Смысл в том, что эстрик в первой фазе цикла при параов кисте в норме, а при функциональной- конкретно превышает верхнюю границу нормы. Узи было на 5дц, анализ на 6 дц, превышает норму конкретно, что дает надежду, что киста все-таки функциональная. В этот раз хочу пропить норколут с 16 дня, а не дюф.

может, у кого была похожая ситуация?

и еще, может ли дюф в течение 3 циклов повлиять на увеличение количества антральных? Я что-то сомневаюсь. Если было 0 в одном яичнике ( даже преантральных 2-3 мм), а в другом 3, а тут в одном яичнике 3 мелких, а в другом 5 антральных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,а по срокам та и другая сколько могут держаться? У меня год или больше уже получается в ЛЯ фигня, которую первое время даже как ЖТ и двойную овуляцию писали. Но время идёт,а образование 22-24 мм никуда не уходит. Врач стандартно тоже вот Дюфастон написала 3 цикла,протокол у них такой. Посмотреть сначала гормоны? Что именно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Интересно,а по срокам та и другая сколько могут держаться? У меня год или больше уже получается в ЛЯ фигня, которую первое время даже как ЖТ и двойную овуляцию писали. Но время идёт,а образование 22-24 мм никуда не уходит. Врач стандартно тоже вот Дюфастон написала 3 цикла,протокол у них такой. Посмотреть сначала гормоны? Что именно? 

лучше кок попить. регулон какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лесюндра пей Норколут со 5го дня цикла по 2т. Это жесть в плане ощущений, но меня эта схема спасла от пятой лапары. Но я еще параллельно капала Метрогил, колола Галавит и Амелотекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня от дюфа только растут кисты! Именно фолликулярные в рост идут почему то.Я им помогаю лонгидазой ну или кок.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

лучше кок попить. регулон какой.

Кровь((( это на Клексан или Фракс сразу садиться мне надо будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Selёdka , с 5 не получится, сегодня уже 10, этот начну с 16 ( а может, раньше начать, с 11, как дюф, цикл у меня-то короткий обычно, 25 дней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лесюндра а чем так страшна параовариальная? Рост вроде же остановился. Какой размер сейчас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама , год я бы уже и рискнула бы на удаление, а тут получается с декабря, в январе узи первое показало

В сентябре было чисто, никаких кист

36 минут назад, Selёdka сказал(а):

Но я еще параллельно капала Метрогил, колола Галавит и Амелотекс.

Это по назначению? Я вообще знаю только галавит, вроде при эндометрите сто лет назад назначали после аспирата

3 минуты назад, ЛаураМалу сказал(а):

@Лесюндра а чем так страшна параовариальная? Рост вроде же остановился. Какой размер сейчас? 

2,5 на 2,3. Просто она не уйдет с гормонами, только удалять. А вот эта исследовательская работа дает надежду на фолликулярную

http://medical-diss.com/medicina/kliniko-morfologicheskie-shodstva-i-razlichiya-paraovarialnyh-i-follikulyarnyh-kist-yaichnikov

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато онко-тесты сделала заодно, и цитологию. Норма, ВПч нет. И на этом спасибо.

Насчёт удаления - придется ждать,когда стихнет буря карантина. Жить не мешает вроде и не растёт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лесюндра у меня параовариальная уже 10 лет 2.2*1.8 и ни кто не говорит что её удалять надо, она не перерождается и не мешает, правда её за доминантный фолликул считают порой

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ЛаураМалу сказал(а):

@Лесюндра у меня параовариальная уже 10 лет 2.2*1.8 и ни кто не говорит что её удалять надо, она не перерождается и не мешает, правда её за доминантный фолликул считают порой

Расскажите,как поставили диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лесюндра да, по назначению. Колола 5 уколов ч/день, потом догонялась свечами.

@ЛаураМалу у меня тоже есть параовариальная. Тоже в одном состоянии находится.

@Шри-Мама мне этот диагноз поставили по узи. Была у нескольких специалистов.

29 минут назад, Лесюндра сказал(а):

@Selёdka , с 5 не получится, сегодня уже 10, этот начну с 16 ( а может, раньше начать, с 11, как дюф, цикл у меня-то короткий обычно, 25 дней)

Только пей по 2т., шоб наверняка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Selёdka , мне в центре репро всегда при кисте назначали норколут, а не дюф, по 2 таблы естественно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лесюндра мне вообще Дюфастон от кист никогда не помогал, скажу больше - усугублял. Не знаю почему. От кист всегда принимаю ОК или вот последний раз Норколут пришлось принимать, о чем не жалею. Правда эмоциональный фон просто атас был и темпа 37,3 шпарила.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее, параовариальная как бы не прикреплена к яичнику, не знаю как объяснить. Я вот сдала эстрадиол на 6 дц, и он больше 400, при этом фсг 11, а он у меня давно 20+-. То есть при кисте  эстрик большой, фсг ниже. Поэтому надеюсь на фолликулярную

@Selёdka , я пила его только с 16, норколут, никаких проблем. Подруга полгода сидела без перерыва, по назначению оперирующего хирурга, предклимакс ( 47 лет), месячные закончатся, мазня постоянная до следующих м, подозревали дисплазию, в онко не подтвердили, но предложили удалить, ибо не рожать больше и зачем так мучиться. А хирург из гинотделения обычной больницы, что делала чистку, просто посадила на норколут, все обошлось без вырезаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лесюндра так и есть  параовариальная не прикреплена к яичнику и не гормонозависящая. 

@Лесюндра кстати Норколут в Отто в Питере врачи любят, хоть и древний препарат. А вот в провинциях типа все такие современные, поэтому фукают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Кровь((( это на Клексан или Фракс сразу садиться мне надо будет. 

А что на дюфе лучше? 

Я вот кок норм переношу. А от прога ноги болят...

Это образование скорее всего фоллик, застрявший в яичнике... Оболочка толстая у образования?

Еще иногда их кистомами называют.

Мне такую 20 мм удаляли на лапаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама на узи, разные клиники, врачи, 4 протокола. Врачи наоборот советуют не удалять, она из-за дисбаланса гормонов и удалив её может вырасти снова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как параовариальная киста может определяться как фоллик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// у глазастых врачей и нетолько это, мне одна наванговала внематочную с мазней, неоднородным эндометреми и положительным тестом. Ведь повезли с мигалками в больницу, хорошо хоть там разобрались и резать не стали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la-// сказал(а):

А как параовариальная киста может определяться как фоллик?

Если она болтается сразу за яичником, то могут ошибаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...