Перейти к публикации

Книги для самостоятельного чтения ребенка 6 лет


Марусенция

Рекомендованные сообщения

Нужны советы, есть ребенок 6 лет, в сентябре в школу. Читать умеет, но не любит, наше чтение на ночь слушает с большим удовольствием и ждет продолжения всегда. Психолог сказала, что нужно подобрать книги, которые увлекут. Но уровень чтения еще не тот, чтобы подсунуть ему например Незнайку или Волшебника Изумрудного Города. Я так понимаю нужно больше иллюстраций и меньше текста на странице. Книги уровня когда на странице написано максимум одно предложение типа "Это кот" не подходят, нужны какие-то приключения, наверное. Сам он в состоянии прочитать инструкцию, например, к игре, то есть навык есть, но слишком большой текст приводит его в уныние. Сама я в этом возрасте читала Бэмби, Золушку, но ему не понравились, говорит, скучные. Расскажите, что читают ваши дети похожего возраста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 6 лет, как бы мы не хотели, но самостоятельно и в удовольствие шли только комиксы и небольшие стихотворные произведения авторства Хармса, Заходера, например:sorry: в 7, даже ближе к 8 лет пошли Денискины рассказы Драгунского, рассказы Носова и Усачева (ребенок банально перечитывал то, что мы ему уже когда то давно читали и он подзабыл, может и не совсем по возрасту - "школа снеговиков", "жили-были ежики", "умная собачка Соня"). Еще в 7 лет Пушкина почему то сын любил перечитывать, ему вообще проще стихотворное все шло на первых порах.

а, еще забыла книги энциклопедического характера на интересующую тему, где картинка и описание механизма работы устройства или опыты или про динозавра)) каждому по увлечениям - кому то оружие, кому то динозавры, кому то животные или растения, пираты, гравити фолз в конце концов))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 лет - рановато. Моя дочка, как мне кажется, нормально развивается в плане чтения. Но первая книжка, которая ее заинтересовала так, чтобы хотя бы частично читать самой, появилась, когда ей было 7. 

Посмотрите тоже, может вам приглянется. Понимаю, что может не очень высокий художественный уровень, но ребенка реально заинтересовало, поэтому я закрыла глаза на некоторые нюансы.

Дэйв Пилки. Капитан Подштанник и ужасные унитазы-убийцы :sorry:

Но опять же, она не полностью сама читала. Только отдельные главы или страницы. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой шестилетка подсел на серию книг про котенка Шмяка. Еще нравятся истории про Финдуса и Петсона.. 

Холли Вебб выборочно читает, только про котят сюжеты. 

Бианки еще любит. 

 

Если совсем мало текста надо - Приключения Пифа.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подбирала в лабиринте книги с короткими рассказами и красивыми картинками. Осеева, Чарушин "Друзья", собачку Соню уже советовали.

Токмакова "Аля, Кляксич и буква "А", "Может, нуль не виноват?".  Всеволод Нестайко "Удивительные приключения в лесной школе" и "Алексей,Веселесик и Жвр-птица - шутница"  - это еще и по возрасту в самый раз.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не ожидала, но моему оч зашла серия книг про снеговиков из дедморозовки (усачев). Сам читает перед сном, уже прочитал несколько книг сам (а они не маленькие). Моему нужен забавный сюжет

Читал Денискины рассказы (выборочно), Петсона (но там он наизусть знает, поэтому не считаю).

Сейчас планирую заказать серию детективов, типа Кот Да Винчи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С комиксов начните про Хильду, их много разных

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

С комиксов начните про Хильду, их много разных

Это же девчачье 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя шестилетки не будет читать, если я рядом не сижу, не любит, чуть больше книгу читать - слезы. Хотя может. Красивые книжки бедет с удовольствием смотреть, именно смотреть картинки. Но у меня и старший не любитель книг, хотя с чтением проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Malek. сказал(а):

Это же девчачье 

если это про Хильду и троллей, то почему девчачье? Мы с огромным удовольствием всей семьей с сыном смотрели сериал про нее)) не знала, что есть комикс, сыну бы понравилось не меньше гравити фолз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Malek. сказал(а):

@Нaвсикая у моего гравити фолз под запретом =) 

ну Хильда помягче Гравити фолз, более детская вобщем. Я их сравнила только на предмет "мальчиковости", и то и то для мальчиков норм, ну по крайней мере для моего мальчика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Malek. сказал(а):

Это же девчачье 

 А как это определяется девчачье или нет? А Рони, а Пеппи?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...