Перейти к публикации

Ипотека и первоначальный взнос


Полезные сообщения

@г-жа Беладонна одобрена, не значит будет выдана. Т к. С момента положительного решения до выдачи проходит не мало времени, у заёмщика могут изменяться его параметры. Те же новые кредиты появляться, тогда возрастает кредитная нагрузка. Для этого банк перед выдачей проводит второй скоринг для проверки, а не перестал ли клиент быть платежеспособным.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

А я честно говоря вообще не понимаю в чем проблема, если ипотека уже одобрена банком..Кмк им вообще пофиг, где вы будете деньги на первоночальный взнос брать, вы даже не заемщик.

Это не так. Буквально за пару часов до времени заключения договора мою заявку заново проверили. Об этом я узнала по СМС

1 минуту назад, г-жа Беладонна сказал(а):

@Мурлынька так клиент это муж автора, она просто созаемщик как его жена (по закону) и финансово в этой ипотеке никак не участвует

Созаемщиеков тоже проверяют

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

@Salviae folia наверное вы были заемщиком, а не муж

Я работала в банке и настраивала кредитный конвейер. По бки чаще всего проверяют всех участников сделки.

В случае моей ипотеки, я была единственным заёмщиком. Не замужем

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

@Salviae folia так а заемщиком кто был? вы или супруг ? его тоже проверили ?

Я единственный заёмщик. Без созаемщиеков и мужей)

Я говорю о том факте, что заявка полностью прогоняется заново.это минутное дело и никаких сложностей банку не предоставляет. Одну кнопку нажать. Естественно, только про автоматические проверки.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Созаемщиеков тоже проверяют

меня никто не проверял никогда (я созаемщик)..несколько раз рефинансировались, я тупо ходила чтобы подпись поставить

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, г-жа Беладонна сказал(а):

меня никто не проверял никогда (я созаемщик)..несколько раз рефинансировались, я тупо ходила чтобы подпись поставить

А вы откуда знаете? Ваши паспортные данные есть в заявке, этого достаточно. Вообще в каждом банке свой конвейер и проверки, возможно, в вашем и не проверяют. От типа кредита зависит, от суммы, от платежеспособности заёмщика. целый отдел разрабатывает эти алгоритмы и взвешивает риски.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

А вы откуда знаете? Ваши паспортные данные есть в заявке

тогда бы нам отказали, я не работала уже

банк заинтересован в ипотечных клиентах, не надо об этом забывать тоже. Заемщика может и проверят. Но не созаемщика , на которого по сути пофиг. Сейчас все не так строго, как было 5-10 лет назад.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

тогда бы нам отказали, я не работала уже

банк заинтересован в ипотечных клиентах, не надо об этом забывать тоже. Заемщика может и проверят. Но не созаемщика , на которого по сути пофиг. Сейчас все не так строго, как было 5-10 лет назад.

А долги у вас были, именно на ваше имя? Работаете или нет - другой вопрос. Если у одного из супругов многомиллионные долги - повод отказать, если у второго дохода еле-еле  на покрытие ипотеки

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

тогда бы нам отказали, я не работала уже

банк заинтересован в ипотечных клиентах, не надо об этом забывать тоже. Заемщика может и проверят. Но не созаемщика , на которого по сути пофиг. Сейчас все не так строго, как было 5-10 лет назад.

При чем тут работали или нет. Важен факт наличия кредитных обязательств к общему доходу и качество исполняемых платежей. Созаемщик совершенно спокойно может не работать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

А долги у вас были, именно на ваше имя? Работаете или нет - другой вопрос. Если у одного из супругов многомиллионные долги - повод отказать, если у второго дохода еле-еле  на покрытие ипотеки

у меня не было долгов, но когда мы подавали заявку у меня был доход, а когда оформляли квартиру уже не было. Но постольку я там сбоку припеку была, ни у кого вопросов ко мне не было.

Также муж брал кредит на машину имея ипотеку, выдали с удовольствием и еще предлагают...при том что он не мульитимиллионер совсем, и получить ту сумму это значит нам всей семьей зубы на полку положить..Им пофиг где вы будете брать деньги, не проблема это банка, им нужна прибыль прежде всего. И если у заемщика все пучком, никто не откажет. Это мое имхо. Сами планируем в скором времени брать ипотеку и кредит на первоначальный взнос, я уверена что все получится.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

у меня не было долгов, но когда мы подавали заявку у меня был доход, а когда оформляли квартиру уже не было. Но постольку я там сбоку припеку была, ни у кого вопросов ко мне не было.

Также муж брал кредит на машину имея ипотеку, выдали с удовольствием и еще предлагают...при том что он не мульитимиллионер совсем, и получить ту сумму это значит нам всей семьей зубы на полку положить..Им пофиг где вы будете брать деньги, не проблема это банка, им нужна прибыль прежде всего. И если у заемщика все пучком, никто не откажет. Это мое имхо. Сами планируем в скором времени брать ипотеку и кредит на первоначальный взнос, я уверена что все получится.

если он оформлял кредит на машину уже с ипотекой, потому и не было проблем. а проблемы когда сначала кредит почти оформят и берут доп.кредит на первоначальный взнос. ситуации вообще разные

Ссылка на комментарий

Мы так брали. Сначала ипотеку в Сбере одобрили. Без 1го взноса продавец отказался. Хотя по оценке можно было бы. И после этого на 1й взнос муж брал кредит в другом банке. Все нормально. Может повлияло то что одобрили ему 3,6 млн, а квартиру мы брали на много меньше  не знаю. Но вопросов со стороны банка не возникло.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Девочки, от очень большого количества факторов зависит одобрение ипотеки. Главный критерий - это доход минус расход клиента. Вот от него и плясать. 

Если доход хрен да маленько и жена закредитована, то шансы уменьшаются, это логично

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Шмяка сказал(а):

если он оформлял кредит на машину уже с ипотекой, потому и не было проблем. а проблемы когда сначала кредит почти оформят и берут доп.кредит на первоначальный взнос. ситуации вообще разные

чем они  разные? у вас были такие проблемы или вы гипотетически ?

 

сто тыщ раз слышала, что брали кредит на первоначальный взнос, потому что ну нереально накопить и все ок, про отказы только здесь и читаю.

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

чем они  разные? у вас были такие проблемы или вы гипотетически ?

сто тыщ раз слышала, что брали кредит на первоначальный взнос, потому что ну нереально накопить и все ок, про отказы только здесь и читаю.

Вам раз десять написали, что зависит от доход - расход. Если м доходом ок, то не откажут, если плохо, то возможен отказ.  И это не гипотетически, а фактически.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Аlivka сказал(а):

Заявку на потреб делаете и в случае одобрения в один день берете потреб и оформляете ипотеку

Одобренную заявку видно. 

По факту спросите в банке. Постоянно такие лихие со сделок слетают, то потреб, то карту возьмут.

52 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

@Мурлынька так клиент это муж автора, она просто созаемщик как его жена (по закону) и финансово в этой ипотеке никак не участвует

Они оба заемщики. При этом состоящие в браке, те общее содержание считают 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

@г-жа Беладонна да. именно у нас так и было. важно еще порядок оформления.

мы делали так. пришли в автосалон подали доки, нам одобрили кредит.после этого мы пошли в другой банк и взяли там потребительский кредит на первый взнос для первого. пришли с деньгами в автосалон для окончания оформления сделки, и нам отказали - сказали что у вас появился новый кредит. пришлось срочно вписывать созаемщиком меня, только тогда кредит на машину одобрили окончательно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Мурлынька сказал(а):

Вам раз десять написали, что зависит от доход - расход. Если м доходом ок, то не откажут, если плохо, то возможен отказ.  И это не гипотетически, а фактически.

видимо не очень строго все это. раз в нашем банке нам предлагают кредит, взяв который мы уйдем в минус ...т.е. наши расходы превысят доходы. 

А если мужу автора одобрили ипотеку, не учитывая доходы супруги, значит там все не так плохо с доходами. 

Там  и сумма то видимо небольшая нужна, если учесть что первоначальный взнос 15-20 % обычно (от стоимости квартиры в сельской местности) и половина денег от этой суммы у автора есть.  

Вообщем, спорить не буду, у меня не первая ипотека и не первый кредит взят. Проблем с отказами не было никогда. 

Ссылка на комментарий

Если потреб.кредит взял муж, а ипотека на вас оформляется, тогда может прокатить - у нас прокатило так, но и то может просто повезло, не проверили созаемщика лишний раз)

Ссылка на комментарий

Делать нужно одним днем. Утром потреб, после обеда ипотека.

Не успеет информация до бки дойти.

В завышайки не рекомендую, мало, кто согласится из продавцов, придется давить на оценщиков, чтобы подтвердили нужную сумму.

Маткапа нет? Его можно первоначалтным взносом.

1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

@Salviae folia наверное вы были заемщиком, а не муж

По ипотеке чаще всего муж и жена заемщики по договору, даже если жена без дохода. Поручительство дены встречала только в ВТБ.

1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

меня никто не проверял никогда (я созаемщик)..несколько раз рефинансировались, я тупо ходила чтобы подпись поставить

Откуда ж вы знаете, что не проверяли ? Это внутренняя кухня банка.

Есть еще банки, где модно сразу 2 кредита взять. Один на первоначальный взнос, второй - ипотека.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, likarin сказал(а):

В банке, где ипотека, будут смотреть: есть на мне кредиты или нет, учитывая, что я иду как созаемщик без подтверждения дохода. Не отменят ли они ипотеку?

99% будут смотреть. И могут отказать, если не пройдёте по доходам с новым кредитом. То, что доходы не подтверждены - это одно. А то, что на оф жене появился крупный кредит = немалый ежемесячный платёж из общих доходов семьи - это другое. 

2 часа назад, likarin сказал(а):

Или лучше не "париться" и с риэлтором провести "процедуру завышения стоимости жилья для первого взноса". Но тогда и вариантов недвижимости будет намного меньше.

Я бы так и сделала и не придумывыла бы колесо. Платёж будет норм, а не два больших платежа в месяц; ставка по кредиту маленькая по ипотеке, а потреб выше; беготни меньше. Неохотно" по схеме“ продают, когда совсем нет взноса = задатка. У вас деньга есть. Можно и без риэлторов оформить, но на их стороне опыт и сила убеждения. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...