Перейти к публикации
likarin

Ипотека и первоначальный взнос

Рекомендованные сообщения

Одобрили ипотеку на мужа. Я иду без подтверждения дохода (по договору ГПХ работаю). Могу взять кредит на первонач. взнос (часть у нас есть, часть только кредитом) в другом банке (там мне не нужно даже никуда ехать, одобряют моментально, уже брала там). В банке, где ипотека, будут смотреть: есть на мне кредиты или нет, учитывая, что я иду как созаемщик без подтверждения дохода. Не отменят ли они ипотеку?

Или лучше не "париться" и с риэлтором провести "процедуру завышения стоимости жилья для первого взноса". Но тогда и вариантов недвижимости будет намного меньше.

Поделиться сообщением

@likarin все зависит от общей кредитной нагрузки. Перед выдачей ипотеки делается повторно запрос бки. Если пройдете по доходу - вопросов нет. Если нет,  то могут отказать на этапе выдачи. Или снизить одобренную сумму.

Поделиться сообщением

Вот вы отчаянная,сейчас ипотеку брать

• Нравится 1
    • Держу кулачки 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Мурлынька сказал(а):

все зависит от общей кредитной нагрузки.

то есть они и мою кредитную нагрузку будут смотреть?

Только что, lela new сказал(а):

Лучше так, чем, если что, со свекровью жить. :(Пока мы снимаем уже долгое время, но, порой, снятся сны, что к ней переезжаем.

P.S. Тьфу-тьфу. У мужа работа связана со жизнеобеспечением города, поэтому коронавирус не затрагивает. Меня может затронуть.

Поделиться сообщением

@likarin да, несмотря на то, что насколько я поняла в ипотеке вы идете без дохода, просто как созаемщик, в учёте расчета суммы ипотеки учитывается общая кредитная нагрузка 

2 минуты назад, lela new сказал(а):

А что не так?

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, likarin сказал(а):

то есть они и мою кредитную нагрузку будут смотреть?

Лучше так, чем, если что, со свекровью жить. :(

Как так? Если прям 200% уверенности в завтрашнем дне,то лучше, завидую

Поделиться сообщением

1 минуту назад, lela new сказал(а):

Как так? Если прям 200% уверенности в завтрашнем дне,то лучше, завидую

Конечно, нет. Но мы ипотеку в далекой провинции берем, а не в столице.

Поделиться сообщением

@lela new при средней ипотеке 10+ лет в завтрашнем дне не может быть уверен никто.

• Нравится 5

Поделиться сообщением

Только что, Мурлынька сказал(а):

@likarin да, несмотря на то, что насколько я поняла в ипотеке вы идете без дохода, просто как созаемщик, в учёте расчета суммы ипотеки учитывается общая кредитная нагрузка 

А что не так?

Так то опа сейчас, с работой и доходами. Не, не слышали? Хоть до лета я бы не влезала в ипотеки, чтобы ситуация прояснилась

Поделиться сообщением

@lela new такие же опы были в 2008, 2015. И в те моменты были люди с ипотекой. Особенно валютноц. До сих пор разгребают. Кто-то мог это спрогнозировать, когда они брали в тихое время? Такая опа может произойти в любой момент выплаты любого кредита.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Извините,но оба варианта с минусами. И второй банк может не дать сейчас,даже если раньше давал без проблем, и риэлтор,а вернее продавцы,могу не пойти на завышение. Первоначальный взнос должен быть железно при ипотеке. 

На ту же свекровь оформить потреб нельзя? 🤔

Поделиться сообщением

Заявку на потреб делаете и в случае одобрения в один день берете потреб и оформляете ипотеку

• Нравится 1

Поделиться сообщением

У меня всех созаемщиков проверяли по полной

Поделиться сообщением

11 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Извините,но оба варианта с минусами. И второй банк может не дать сейчас,даже если раньше давал без проблем, и риэлтор,а вернее продавцы,могу не пойти на завышение. Первоначальный взнос должен быть железно при ипотеке. 

На ту же свекровь оформить потреб нельзя? 🤔

Нет, она побоится.

Поделиться сообщением

14 минут назад, likarin сказал(а):

Нет, она побоится.

Правильно сделает )))

16 минут назад, Аlivka сказал(а):

Заявку на потреб делаете и в случае одобрения в один день берете потреб и оформляете ипотеку

Есть один момент... В бки видны последние запросы банков, когда, на какую сумму, и статус кредита (одобрен, отказ, активен). И андеррайтер и скоринг это всё видят.

Поделиться сообщением

Даже если ваш доход не учитывается , все равно все кредиты семьи банк будет видеть , соотвественно, сумма одобрения снижается , и кредитные карты также влияют на это . 

При завышении стоимости вам также нужно будет пройти по доходу , соотвественно ЕП будет больше и переплата . 

Если вам уже одобрена определенная сумма , ежемесячный платёж вас устраивает , можете поднять сумму объекта , ну главное чтобы оценка ещё не посчитала , что сильно завышена сумма . Нюансов много . 

Поделиться сообщением

В день заключения договора мою заявку 'прогнали' ещё раз, как раз на предмет - а не взяла ли я ещё кредитов уже после одобрени

• Нравится 1

Поделиться сообщением

15 минут назад, Мурлынька сказал(а):

Правильно сделает )))

Есть один момент... В бки видны последние запросы банков, когда, на какую сумму, и статус кредита (одобрен, отказ, активен). И андеррайтер и скоринг это всё видят.

Неа, не все видно,кстати. Я тут рефинансом занимаюсь. Так вот с меня выписку попросили по платежам текущим,потому что мой банк не даёт сведения в БКИ.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Неа, не все видно,кстати. Я тут рефинансом занимаюсь. Так вот с меня выписку попросили по платежам текущим,потому что мой банк не даёт сведения в БКИ.

Не совсем так ))) ваш банк не даёт информацию о качестве осуществляемых платежей в бки.  Выписка для этого нужна ))) там есть инфо о наличии и статусе *активен* значит )) а банку в котором вы рефинанс хотите сделать, должен понимать качество исполняемых кредитных обязательств.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

мой банк не даёт сведения в БКИ.

Это обязательная процедура для всех банков. 

Поделиться сообщением

@likarin могут и отменить. 

25 минут назад, Salviae folia сказал(а):

В день заключения договора мою заявку 'прогнали' ещё раз, как раз на предмет - а не взяла ли я ещё кредитов уже после одобрени

вот вот и у нас также. и потому срочно мужу пришлось меня гнать в банк как созаемщика иначе уже одобрение с автокредита отменяли. те мы оформили автокредит, потом муж сбегал на первый взнос кредит взял , приехал с деньгами в атосалон - а там такие - у вас же кредит уже есть. 

Поделиться сообщением

@Мурлынька тонкостей не знаю. Так может и банк автора,который потреб, не будет давать инфо о заявке,пока кредит не выдан. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Шри-Мама сказал(а):

@Мурлынька тонкостей не знаю. Так может и банк автора,который потреб, не будет давать инфо о заявке,пока кредит не выдан. 

Есть какие-то сроки, в течение которых банк обязан предоставить сведения в бки. Где-то это делается моментально, где-то с задержкой. Зависит от технологий и продвинутости банка. В окно можно попасть, да

Поделиться сообщением

Только что, Шри-Мама сказал(а):

Нет. Эта информация основная. Будет подана. Качество исполнения по месяцам не всегда подавалась некоторыми банками. Мог быть сбой, могла быть подана инфо о задержке без указания сроков. Для этого выписка. Говорю как человек, который знает тонкости )))

Поделиться сообщением

А я честно говоря вообще не понимаю в чем проблема, если ипотека уже одобрена банком..Кмк им вообще пофиг, где вы будете деньги на первоночальный взнос брать, вы даже не заемщик.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...