Перейти к публикации

Партнерские роды с мамой


Славина74

Полезные сообщения

Всем привет!!! Как обычно нужна помощь всезнающего БП?

Скоро на свет должен появиться мой сынуля. И было принято решение о партнерских родах. Со мной пойдет мама. Ну если, конечно, не введут карантин. Были у психолога. Та велела почитать/посмотреть какую-нибудь информацию о пратнерских родах. Собственно суть вопроса. Покидайте, пожалуйста, ссылки на статьи или видео. Желательно без лирических отступлений. Чтобы информация была по делу, помогла в родах и маме, и мне! Буду благодарна всем откликнувшимся!!! 

P. S: огромная просьба к комментаторам не пытаться отговаривать или делиться негативным опытом. Вопрос не в том, стоит ли на такое идти!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за психологическая подготовка?

с мамой по пойму проще всего она тоже рожала ,будет бегать звать вам врачей успокаивать потерпи погладит посочувствует 

мужики то без подготовки идут 

я б не заморачивалась так 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lara` ну психолог давит на то, что мама может уже не помнить ничего о родах. На слова мамы, что помнит и очень ярко, привела другой аргумент, что испытывать самой - это одно, а видеть, как это испытывает твой ребенок - совсем другое. Ну и плюс индивидуально это всё. Тут я с ней согласна, конечно. Я и не собирась заставлять маму штудировать все книги по акушерству? Просто хотелось бы иметь примерное представление о том, что ей нужно/не нужно делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Славина74 моя мама сразу сказала, если муж не хочет или не может я с тобой. Сама решай в родзал или просто в палате буду ждать.  Это, правда, вторые роды. В первые я всех сама разогнала.  Если дочь попросит с ней пойти, пойду. 

@Славина74 на Счёт подготовки и знаний, мне и врач и акушерка сказали не напрягать. Все в процессе покажут и подскажут. Так и было.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Славина74 мамы тоже разные бывают. Я б свою точно не взяла. Мужа скорее всего тоже.

Е зря все же за границей курсы проходят. А у нас фигня, а не подготовка((

На сайте есть девочки, подрабатывающие доулами. Обратитесь к ним. 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Славина74 может конечно не совсем то

но у меня в 19 недель были ИР на них присутствовала моя сестра ее это совершенно не испугало с учетом что она не рожала ну и итог родов этих не радостное событие а горе,но она очень меня поддержала

клнечно видеть как больно это неприятно,но это боль во благо новой жизни и думаю все женщины прошедшие через это понимают что так надо

хотя да разные люди бывают 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама помнит,она женщина, такое не забывается. Если отношения хорошие и доверительные, то мама отлично поможет. Странный психолог, мама значит не справится, а мужик справится. Делайте как вам комфортнее. Мне никто не нужен был,но предпочла бы маму,а не мужа в родзале

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя коллега присутствовала на родах своей дочки. Все прошло хорошо. Помогала ей, врачей звала, когда нужно. Если вам с мамой комфортно, то она будет для вас хорошим помощником. Я третий раз с мужем  рожала. Тоже все хорошо прошло. Помогал мне, массировал спинку, давал пить, звал врачей. Но, где-то за три часа до рождения сына, когда схватки стали болезненны, я не хотела, чтобы меня трогали и говорили со мной. Я просто ходила по род залу, мне так было легче. Но, было приятно, что муж со мной. Я попросила его просто посидеть и помогать мне только когда я попрошу. 

А кума моя вообще с папой своим рожала. У неё муж тогда в рейсе был, маму она не рассматривала для партнёрских родов. А вот с папой у неё всегда были очень хорошие, тёплые отношения. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, вы сильно заморачиваетесь. Психологи, литература... Я оба раза с мамой рожала. Как-то ни у одной из нас мысли не возникло что-то читать перед этим )) В первых родах, правда, мама усиленно раздражала меня советом лечь на спину и подставить кулаки под поясницу (потому что она помнит, что ей так легче было в схватках), в то время, когда я лежала в позе эмбриона и никакую другую принять не могла :Crazy: Но в целом помогала: укрыть, когда морозило, раскрыть, когда жарко, ёмкость подать, когда тошнило, простите. Во второй раз ничего не раздражало - мама опоздала и вошла в зал уже на первый крик, я быстренько сама справилась :D

В общем, обговорите просто сразу, чтоб мама слушалась Вас. Всё хорошо будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так вроде на карантине?! В интернете пишут, что посетителей не пускают и партнёрские роды отменяют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу расстраивать автора ,но все роддомы и больницы закрывают к посещению и на партнерские роды это тоже распространяется .По теме поста -не нужна никакая подготовка ,на первые с мужем были ,роды раньше срока начались и мы не обсуждали даже партнёрские роды ,все само собой произошло,акушерка ему говорила ,что делать,как массаж мне делать,водички подавал и Врача звал ,когда потуги пошли ,потом ребёнка фоткал на моей груди,потому-что я не рассмотрела,потом он сгонял мне за едой,посидел со мной уже в палате пока я ела и домой поехал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на ютубе дыхание Кобаса) мне в родах помогло)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно как-то получается у психолога этого. Двое знакомых ходили за одобрением на партнерские к ней с мужьями вместе по 3 раза аж. Отговаривала, чуть не экзаменовала их. Я морально настроилась на эту "битву", пошла к ней одна, чтобы она мне сказала когда вести своего мужа, а она мне: "нене, психолога уже отменили, идите к заведующей карту подписывайте". Ну у заведующей подписали, правда она спросила, были ли у психолога. Объяснила, почему не были. Теперь вот, смотрю, опять через психолога гонят. Странные они.

Когда сами готовились, курсы не проходили, смотрели только видео как оно все, когда по плану идет и когда - нет (это уже без мужа). Много мнений прочитала и услышала о том, что прямо вот рассчитывать на какой-то сценарий и готовиться к определенному ходу событий смысла нет. На деле все оказывается иначе, и пойдет так как пойдет, тут все равно придется врачам довериться. Поэтому сильно не заморачивались. Ну у меня и пошло не по плану... и в результате я сильно рада, что муж был там со мной, как минимум это было гарантией своевременного ЭКС (а с этим у нас не так просто, пока анестезиолога дождетесь из главного корпуса - время тикает). Сильно жалею, что на ПКС у нас с партнером нельзя.

Вы еще не забудьте карту у заведующей роддомом подписать на партнерские, а то в приемном развернут. А там уж карантин-не карантин - по обстоятельствам. Может и не будет его к нужному времени

И мне, кстати, про дыхание как-то сразу понятны стали слова акушерки "вдыхай пупком"

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Аlivka сказал(а):

Ну так вроде на карантине?! В интернете пишут, что посетителей не пускают и партнёрские роды отменяют

 

Засада. А когда ПДР? Может, закончится эта эпидемия уже?

Если мама грамотный уравновешенный человек, то берите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Лёсик* какие психологи и литература?))) я вас умоляю? Психолог в ЖК. Именно он у нас дает добро на партнерские роды. И не литература, а прошу статейку какую-нибудь подкинуть! Не более. 

 

@Аlivka ну у нас пока можно. Я в посте обозначила, что это будет при условии, что карантин так и не введут. 

@innaleva во-первых, пока у нас ничего не ввели и не закрыли. Во-вторых, я человек адекватный, прекрасно понимаю, что это может произойти. Ну и уж как-нибудь рожу сама, я думаю, если это произойдет))) 

@strana Oz да, сейчас через психолога! Врача спросила, практикуют ли у нас партнерские роды, меня стали пытаться отговорить, напугать и тд. Пришлось сразу оговаривать, что её мнение я не спрашивала. Вот отправили к психологу. Та вроде всегда ЗА. Про заведующую пока не в курсе, т.к. психолог только в пятницу меня опять ждет с флюрой маминой. 

@Озадаченная ПДР на 12 апреля. 

Девочки, миленькие, спасибо вам за ответы, конечно! Но я еще раз повторю? Я не спрашивала, брать ли мне маму или нет. Если вы своих взять не можете, это ваше дело. Я вот отца ребенка не могу даже представить рядом. Но я ж не отговариваю остальных от родов с мужем. Моя мама абсолютно адекватный и уравновешенный человек. Который никогда не покажет, даже если внутри неё будет истерика. Это вполне обдуманное решение и другие варианты партнеров даже не рассматриваются. 

По поводу карантина. Нас предупреждали, что могут ввести. Ну и тут надо быть совсем идиотом, чтобы не ожидать и такой вариант развития событий. Пока не ввели. Введут - никто не умрет. Партнерские роды -  это не жизненно важная необходимость, а маленькая прихоть. Вот и все?

@lela new психолог вообще мне сказала, что лучше свекровь брать? ну от психолога из ЖК я особо много и не ждала? Ну а так-то она уж не говорила, что мама не справится) она говорила о том, что мама должна понимать, что это не просто праздник) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В новорожденной россии есть серии родов с мамой

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что это от мамы зависит и от ваших с ней отношений. Моей маме на родах не надо быть - я единственная дочь, мама говорит, что с ума б от жалости ко мне сошла. А некоторые мамы наоборот - и в себя приведут,если что, и помогут. Да и вообще лишний присмотр за процессом... 

Может, онлайн с доулой связаться для консультации - дыхание там какое покажет, или массажные движения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не по теме. Когда учились у одногрупницы муж в последний момент отказался, роды оплачены, ее родители далеко. Свекровь вызвалась идти. Прошло все отлично. И подбадривала, и массаж делала. Спустя несколько лет развились. Внуку всегда рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б кстати тоже со свекровью пошла б. Что с бывшей, что с нынешней - легко. Нынешняя еще и акушерка по образованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Julsyk вот моя мама меня в чувства как раз и приведет. И с ума быстрее сойдет дома от незнания, что происходит со мной. 

@kari-ca @Ola-la-// я свою "свекровь" видела один раз минут 5??? не вариант однозначно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Мурленка сказал(а):

В новорожденной россии есть серии родов с мамой

Вот, тоже хотела посоветовать.

Если не страшно - посмотрите этот док.сериал про роды, там почти все партнерские, и с мамами тоже есть. Сразу поймете, что лучше маме делать, а что нет.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Славина74 готовиться надо скорее Вам, а не маме. Ну, раз мама кремень. Её задачи - допконтроль медперсонала, Вас поддержать, другое не доверят. Самый сложный момент - выход малыша (у нас быстро прошёл) - мама сама должна решить, смотреть ей или нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, у меня хорошая свекровь, но рожать бы с ней не пошла,уж слишком интимно это

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная ну я конечно поглядела пару роликов про роды, но не уверена, что к этому можно подготовиться??? 

Ну и сам момент родов мама вряд ли будет смотреть. Я как-то не готова к такому... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Славина74 телефон если что будет при вас, у нас телефоны не запрещают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...