Перейти к публикации

Ну всё. Началось.


Коот

Рекомендованные сообщения

Сын с садика притащил новое слово. Пока не мат, но не благозвучно "одурела?". Я понимаю, что в группе дети из разных семей. Есть такие, где выражаются. Дети слышат и несут это в садик. Сын даже сказал, что это Женя так говорит. Как донести до 3-х летнего ребёнка, что не все слова надо повторять и использовать в своей лексике? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@liarny  У наших знакомых папа не стеснялся  в выражениях, ребенку объясняли,  запрещали - вроде не применял в своей речи "плохие слова". А потом положили его в больницу, около 5 лет ему было, а там уколы, капельницы,  бедные медработникив жизни своей таких конструкций трехэтажных не слышали. Были очень удивлены, мягко говоря.?

  • Нравится 1
  • Ха-ха 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В три года уже все понимают, потому так и сказать,что слово плохое. А вообще ничего криминального, все равно когда то это ты выучил. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенок повторяет слово, потому что оно ему понравилось. Криминала не вижу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, kacandra сказал(а):

Ребенок повторяет слово, потому что оно ему понравилось. Криминала не вижу.

т.е. если ребенок повторяет мат, то пусть повторяет только потому, что ему нравится слово? 

В 3 года ребенок уже вполне понимает разницу между плохим и хорошим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, каждый в своем детстве хоть одно матерное слово да выучил) я и себя 4-х детку помню. Да, понимала, что слово плохое, но оно мне очень нравилось, взрослости добавляла. Отучилась внезапно получив по губам от мамы. Но не советую. Было обидно, очень. Старшая моя из сада приносила всякое, но если я не обращала внимания на произносимое -  быстро теряла интерес. Работает схема - не заострять внимание. Сказала матерное - я говорю, ну да, такое слово есть, но я такое не произношу, оно фу, некрасивое. И хватало. Вот сейчас слушаю сказку про сраную репку от средней дочери. Спасибо папе

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

т.е. если ребенок повторяет мат, то пусть повторяет только потому, что ему нравится слово? 

В 3 года ребенок уже вполне понимает разницу между плохим и хорошим

Если родители делают акцент на слове, который начал произносить ребенок, то оно будет повторятся ребенком сново и сново. 

И, да, я считаю, отталкиваясь из личных наблюдений, что в 3 года ребенку нравятся "необычные слова", а то, что оно плохое и его говорить нельзя, узнает только от взрослых людей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

Ребенок повторяет слово, потому что оно ему понравилось. Криминала не вижу.

А я думаю, что ему нравится реакция родителей, когда он это произносит. Криминал в том, что взрослые могут отдавать отчёт за свои слова, а ребёнок нет. Я бы не хотела, чтобы в лексиконе моего ребёнка были такие слова и он не зал бы чем их заменить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока придерживаюсь принципа сказать один два раза о том что слово плохое и я не хочу его слышать и не обращать внимание. В 2,5 ребенок слово какашка громко говорил в поликлинике. Я чуть со стыда не сгорела((( но как то забылось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Коот сказал(а):

А я думаю, что ему нравится реакция родителей, когда он это произносит. Криминал в том, что взрослые могут отдавать отчёт за свои слова, а ребёнок нет. Я бы не хотела, чтобы в лексиконе моего ребёнка были такие слова и он не зал бы чем их заменить. 

Ну так вы не реагируйте а подскажите чем заменить да и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а куда мое первое сообщение делось?

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыну 2,1. Из лексикона - обоссался, о**енел, *опа. Спасибо папе((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 3 года говорила, что слово плохое, хорошие мальчики не говорят плохих слов, а ты у меня хороший мальчик. 

Когда постарше стал, мат проскочил, а сын стал смотреть на мою реакцию. Посадила рядом, поговорила, как со взрослым. Что все знают матерые слова, и для меня они не новость. Но не все их говорят. Если не знаешь значения слова, то его лучше не говорить, а то можешь попасть в неловкую ситуацию и над тобой будут смеяться. Не знаешь слова - приди ко мне, спроси что оно означает. Я не буду ругать, обьясню. 

Понял. Приходил спрашивал несколько раз. И маты спрашивал, и обычные слова. На маты так и говорила, что мат, и разговаривает так только тот дядька, что пьяный под забором валяется. Непонятные слова обьясняла. Например, слово "неуклюжий" спрашивал.

Ну, у нас ещё папа идеал и авторитет. Всегда спрашивала: а ты слышал, чтоб папа ругался плохими словами? Нет. Вот и ты не ругайся. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, liarny сказал(а):

Интересно, а куда мое первое сообщение делось?

Надеюсь без выражений? Может модераторы съели? 

38 минут назад, Marisha??? сказал(а):

Сыну 2,1. Из лексикона - обоссался, о**енел, *опа. Спасибо папе((

Папе по губам)) и лишить сладкого. 

@Мусикапа спасибо) Чем мне нравится на БП, среди кучи лишей информации, всегда найдётся дельный совет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коот сказал(а):

А я думаю, что ему нравится реакция родителей, когда он это произносит. Криминал в том, что взрослые могут отдавать отчёт за свои слова, а ребёнок нет. Я бы не хотела, чтобы в лексиконе моего ребёнка были такие слова и он не зал бы чем их заменить. 

Хотите вы этого или нет, но ребенок будет в будущем так говорить, как посчитает нужным. От всех плохих слов не убережете.

Моя семья, вернее папа, если пересказать его предложение без матов, то нечего персеказывать. Т.е. по логике я тоже должна только матом и изъясняться. Но нет, маты употребляю редко, очень редко.

Это из теории мама профессор, папа профессор, и дети их тоже растут умнейшими личностями.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коот ребёнок причём изначально говорил "аписяся" и "попа", теперь вот так. И когда хочет в туалет, громко кричит, что он абасяся, хотя на самом деле просто ещё хочет писать 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Marisha??? сказал(а):

@Коот ребёнок причём изначально говорил "аписяся" и "попа", теперь вот так. И когда хочет в туалет, громко кричит, что он абасяся, хотя на самом деле просто ещё хочет писать 

Если ваш муж не хочет, чтобы к моменту похода в сад сын ругался как сапожник, стоит начинать фильтровать свою речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коот ой да ладно, поможет только изоляция, беруши в уши, а как читать начнёт то все?

У подруги дочка в сад московский ходит. Ооочень большой словарный запас, включая стишки. Из приличного какашка-насарашка, дурак, дебил, надоела, иди от сюда, чтоб ты сдох/сдохла, достала. 

Общество товарищи общество. В их семье не ругаются. 

Я когда в сад ходила ой столько всего набралась мама дорогая. Семья у нас хоть и многодетная, но блпюагополучная. Никто не ругался, не матерился. А я знала слово не хорошее на букву П и всем его сообщала везле: метро, автобус, троллейбус, магазины, поликлиника. "Мама это не я сказала П, это Юля Крылова сказала, это её надо по ругать". Юля жила с родителями в коммуналке, а в соседней комнате алкаш. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// да это понятно, ну рот не заткнешь мужу. У нас еще бабушка на всё это смехом реагирует, сыну и нравится повторять 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Marisha??? сказал(а):

@Ola-la-// да это понятно, ну рот не заткнешь мужу. 

Ну если он иначе не разговаривает ни с кем, то да. Лично я мужа от этого отучила.

Реакцию бабушки тоже вполне можно изменить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Мусикапа сказал(а):

В 3 года говорила, что слово плохое, хорошие мальчики не говорят плохих слов, а ты у меня хороший мальчик. 

Когда постарше стал, мат проскочил, а сын стал смотреть на мою реакцию. Посадила рядом, поговорила, как со взрослым. Что все знают матерые слова, и для меня они не новость. Но не все их говорят. Если не знаешь значения слова, то его лучше не говорить, а то можешь попасть в неловкую ситуацию и над тобой будут смеяться. Не знаешь слова - приди ко мне, спроси что оно означает. Я не буду ругать, обьясню. 

Понял. Приходил спрашивал несколько раз. И маты спрашивал, и обычные слова. На маты так и говорила, что мат, и разговаривает так только тот дядька, что пьяный под забором валяется. Непонятные слова обьясняла. Например, слово "неуклюжий" спрашивал.

Ну, у нас ещё папа идеал и авторитет. Всегда спрашивала: а ты слышал, чтоб папа ругался плохими словами? Нет. Вот и ты не ругайся. 

А значение матерных слов объясняли? Или просто - это мат и не надо так выражаться? Без пояснений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// иначе ни с кем в смысле? 

Реакцию бабушки можно изменить, если не давать общаться, только так. 

Автор, сорри 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Marisha??? сказал(а):

@Ola-la-// иначе ни с кем в смысле? 

 

с начальством, с вами он тоже разговаривает, применяя эти слова? 

вот в гости пойдете, где приличные люди находятся, тоже будет так выражаться? или в саду с воспитательницей ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Marisha??? сказал(а):

Автор, сорри 

Продолжайте, продолжайте) В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// ну  дать по жопе начальнику муж не обещает, думаю) 

Понятно, что я ругаю, мужа в смысле. Толку нет пока. Вот в саду будут замечания делать, может, тогда дойдет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...