Перейти к публикации

Про лапароскопию


Рекомендованные сообщения

Девочки, у меня назначена лапара на 16 апреля, по поводу подозрения на гидросальпинкс (если что, буду удалять трубу). Делаю по омс, в обычной больнице. У меня возник вопрос, имею ли я право заранее встретиться с хирургом, обговорить что и как будут делать? Кто делал лапару, вы приходили к хирургу на прием заранее или просто приехали в назначенный день и легли в больницу?

Меня отправили на лапару на врачебной комиссии после проверки труб,а  когда давали направление, я забыла уточнить, можно ли сделать сразу и гистероскопию. Потом, спросила у участковой гини, она ответила, раз не назначили, значит не надо) Но дело в том, что я иду на ЭКО после лапары по мф., и гистеру наверное лучше было бы сделать? Так вот, я не знаю, как сейчас поступить, к хирургу подойти договориться о гистере  или действительно её не делают без показаний? (на узи мне пишут эндометриоз 1ст, остальное как я понимаю и не видно на узи). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alena` вы ведь не знаете, кто вас будет оперировать. Вот ляжете, назначат хирурга, тогда и поговорите с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

@Alena` вы ведь не знаете, кто вас будет оперировать. Вот ляжете, назначат хирурга, тогда и поговорите с ним.

Знаю, он у нас один) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alena` сказал(а):

Знаю, он у нас один) 

В таком случае узнавайте, когда он будет работать, и идите со всеми анализами на консультацию.

Лучше конечно знакомых поискать, чтобы словечко замолвили про вас заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Alena` сказал(а):

Девочки, у меня назначена лапара на 16 апреля, по поводу подозрения на гидросальпинкс (если что, буду удалять трубу). Делаю по омс, в обычной больнице. У меня возник вопрос, имею ли я право заранее встретиться с хирургом, обговорить что и как будут делать? Кто делал лапару, вы приходили к хирургу на прием заранее или просто приехали в назначенный день и легли в больницу?

Меня отправили на лапару на врачебной комиссии после проверки труб,а  когда давали направление, я забыла уточнить, можно ли сделать сразу и гистероскопию. Потом, спросила у участковой гини, она ответила, раз не назначили, значит не надо) Но дело в том, что я иду на ЭКО после лапары по мф., и гистеру наверное лучше было бы сделать? Так вот, я не знаю, как сейчас поступить, к хирургу подойти договориться о гистере  или действительно её не делают без показаний? (на узи мне пишут эндометриоз 1ст, остальное как я понимаю и не видно на узи). 

Эндометриоз тоже по УЗИ не ставят. Для этого и нужна лапара

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Эндометриоз тоже по УЗИ не ставят. Для этого и нужна лапара

А если лапару будут делать только по поводу труб, врач может в процессе увидеть энодометриоз или полипы, или что-то еще и убрать их? Просто боюсь, что раз в направлении написано только удаление гидроса и рассечение спаек, то они это сделают и зашьют, а потом мне придется еще делать гистеру и удалять еще что-то. Или я чего-то не понимаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alena` сказал(а):

Девочки, у меня назначена лапара на 16 апреля, по поводу подозрения на гидросальпинкс (если что, буду удалять трубу). Делаю по омс, в обычной больнице. У меня возник вопрос, имею ли я право заранее встретиться с хирургом, обговорить что и как будут делать? Кто делал лапару, вы приходили к хирургу на прием заранее или просто приехали в назначенный день и легли в больницу?

Меня отправили на лапару на врачебной комиссии после проверки труб,а  когда давали направление, я забыла уточнить, можно ли сделать сразу и гистероскопию. Потом, спросила у участковой гини, она ответила, раз не назначили, значит не надо) Но дело в том, что я иду на ЭКО после лапары по мф., и гистеру наверное лучше было бы сделать? Так вот, я не знаю, как сейчас поступить, к хирургу подойти договориться о гистере  или действительно её не делают без показаний? (на узи мне пишут эндометриоз 1ст, остальное как я понимаю и не видно на узи). 

После ларары и удаления эндометриоза можете забеременеть самостоятельно,у меня был эндометриоз 3 ст,спаечный процесс малого таза и брюшной полости 3-4 ст,трубы непроходимы,все устранили и результат- двое детей,с одного выстрела после лечения.Главное попасть в хорошие руки.

@Alena` Хирур не может ничего заранее вам сказать,только во время операции,когда он все увидит своими глазами изнутри,решит,что и как делать,вы все узнаете после операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Собака сказал(а):

После ларары и удаления эндометриоза можете забеременеть самостоятельно,у меня был эндометриоз 3 ст,спаечный процесс малого таза и брюшной полости 3-4 ст,трубы непроходимы,все устранили и результат- двое детей,с одного выстрела после лечения.Главное попасть в хорошие руки.

Хорошо бы, но у нас еще мужской фактор, правда не тяжелый, просто долго тянуть не хочется, но думаю месяцев 4-6 еще сами будем пробовать после лапары. Очень здорово, что вам лапара так помогла, действительно чудо-врач у вас видимо, ну и не без Божьей помощи. У нас хирург тоже очень хороший, будем надеяться)

7 минут назад, Собака сказал(а):

@Alena` Хирур не может ничего заранее вам сказать,только во время операции,когда он все увидит своими глазами изнутри,решит,что и как делать,вы все узнаете после операции.

Спасибо, поняла. Я просто почему то думала, что они будут делать только исключительно то, что написано в направлении на лапару. Но если так, то отлично, пусть всё сразу делают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alena` сказал(а):

Девочки, у меня назначена лапара на 16 апреля, по поводу подозрения на гидросальпинкс (если что, буду удалять трубу). Делаю по омс, в обычной больнице. У меня возник вопрос, имею ли я право заранее встретиться с хирургом, обговорить что и как будут делать? Кто делал лапару, вы приходили к хирургу на прием заранее или просто приехали в назначенный день и легли в больницу?

Меня отправили на лапару на врачебной комиссии после проверки труб,а  когда давали направление, я забыла уточнить, можно ли сделать сразу и гистероскопию. Потом, спросила у участковой гини, она ответила, раз не назначили, значит не надо) Но дело в том, что я иду на ЭКО после лапары по мф., и гистеру наверное лучше было бы сделать? Так вот, я не знаю, как сейчас поступить, к хирургу подойти договориться о гистере  или действительно её не делают без показаний? (на узи мне пишут эндометриоз 1ст, остальное как я понимаю и не видно на узи).

Если ещё и мужской фактор,то пусть и он у андролога лечится.Удачи вам и скорейшего пополнения!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед операцией ко мне подходил хирург и проводил беседу. А что если будет то-то...? Я удаляю? Я давала согласие на всё и подписывала бумаги. А то вдруг хирург вам трубы обе удалит, а вы потом на него гнать будете, как это так вы меня без труб оставили

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Аlivka сказал(а):

Перед операцией ко мне подходил хирург и проводил беседу. А что если будет то-то...? Я удаляю? Я давала согласие на всё и подписывала бумаги. А то вдруг хирург вам трубы обе удалит, а вы потом на него гнать будете, как это так вы меня без труб оставили

Поняла, спасибо, это и хотела услышать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не пошла на предварительную беседу с хирургом, а зря. При поступлении много лестных слов так сказать услышала. Якобы мест у них нет и всего 3 операции за день проводят, короче с боем но все таки приняли меня. В дальнейшем уже проблем небыло. Побеседовали по поводу трубы оставлять или нет. Но хорошо что все обошлось и трубы у меня все на месте. Делали диагностическую лапару по поводу не проходимости  трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, если гистеры нет в направлении, то скорее всего нужно доплатить, т.е встретиться с хирургом до процедуры. Я бы так и сделала. За один наркоз. 

5 часов назад, Alena` сказал(а):

Поняла, спасибо, это и хотела услышать. 

Так до операции так и так , хоть раз будет беседа с врачом, у Вас возьмут, по крайней мере должны, взять расписку, что в случае подтверждения/обнаружении гидроза Вам оттяпают трубы, т.к с ним на ЭКО нормальный ре не возьмёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alena` врачи, что видят нехорошее на лапаре, то и удаляют, корректируют и т. д. Мне делали лапару при СПКЯ: и над яичниками пошаманили и трубы на проходимость проверили, хотя об этом меня и не предупреждали. Так что всё Вам сразу сделают  (что возможно сделать лапараскописески), не переживайте. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

@Alena` врачи, что видят нехорошее на лапаре, то и удаляют, корректируют и т. д. Мне делали лапару при СПКЯ: и над яичниками пошаманили и трубы на проходимость проверили, хотя об этом меня и не предупреждали. Так что всё Вам сразу сделают  (что возможно сделать лапараскописески), не переживайте. 

Автор имеет ввиду договор о том , чтобы сделали и  гистеру перед ЭКО  , а направление дано только на лапару. На лапаре то понятно, что сделают всё, что нужно. Только я не понимаю, зачем этот вопрос с ее стороны. 1) знает кто доктор. 2) хочет гистеру.  3) боится или стесняется пойти к оперирующему врачу. Не понимаю чего боится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alena` @Alena` я общалась с хирургом примерно с октября по март)) вот наконец тоже ложусь. но у меня очень требовательный хирург, я ему благодарна. все эти месяцы моталась с анализами, он смотрел. только когда устроило мое состояние - предложил дату. НО я бы лично пристала, все бы показала, типа ВАС ВСЕ УСТРАИВАЕТ ДЛЯ МОЕЙ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ( особенно бак посевы, мазки, узи, коалограмму) Ловите в отделении  между операциями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, йошечки_матрешечки сказал(а):

Автор, если гистеры нет в направлении, то скорее всего нужно доплатить, т.е встретиться с хирургом до процедуры. Я бы так и сделала. За один наркоз. 

У меня была гистера и Лапара, так они за один наркоз не стали делать почему-то. Сначала гистеру, разбудили, потом через часок на лапару повезли. Почему так, не знаю. Возможно на лапаре кто-то экстренный был. Но делали в разных кабинетах

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Аlivka сказал(а):

У меня была гистера и Лапара, так они за один наркоз не стали делать почему-то. Сначала гистеру, разбудили, потом через часок на лапару повезли. Почему так, не знаю. Возможно на лапаре кто-то экстренный был. Но делали в разных кабинетах

Очень странный , мягко говоря, подход. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вопрос эндометриоза то мне сразу на лапаре прижигали его, хотя шла по поводу СПКЯ. В ходе проверили трубы, прижгли эндометриоз и сделали насечки на Я

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гистеру перед эко делают и без видимых показаний. Подскажите Вам на какой дц лапару назначили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я встречалась до, но не за "спасибо". В итоге по направлению у меня было тоже, что и у Вас, а сделали ещё гистеру и дриллинг яичников. Благодаря последнему ко мне вернулись овуляции и я самостоятельно забеременнила. А так в перспективе после лапары была стимуляция назначена.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Наиля лапочка сказал(а):

Гистеру перед эко делают и без видимых показаний. Подскажите Вам на какой дц лапару назначили?

Если честно, врачи когда давали направление сказали главное, чтобы не в месячные и спрашивают меня, точно месячных не будет? А у меня вот как назло в этот цикл нет овуляции, и я буду вызывать дюфом мес., ориентировочно 10-13 дц будет на лапаре, надеюсь, если всё будет по плану. 

40 минут назад, Рязанка сказал(а):

Я встречалась до, но не за "спасибо". В итоге по направлению у меня было тоже, что и у Вас, а сделали ещё гистеру и дриллинг яичников. Благодаря последнему ко мне вернулись овуляции и я самостоятельно забеременнила. А так в перспективе после лапары была стимуляция назначена.

Спасибо, тоже пойду тогда, если конечно получится туда прорваться. По поводу гистеры очень попытаюсь договориться, а вот насечки на яичниках репродуктолог мне не советовал делать, хотя у меня тоже овуляция только на метформине или со стимуляцией, то есть тоже скорее всего спкя. АМГ высокий. Но тем не менее, насечки сейчас не рекомендуют вроде. А дриллинг это тоже самое?

10 часов назад, @Mary@ сказал(а):

Если вопрос эндометриоза то мне сразу на лапаре прижигали его, хотя шла по поводу СПКЯ. В ходе проверили трубы, прижгли эндометриоз и сделали насечки на Я

Вы забеременели после лапары самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Alena` сказал(а):

Спасибо, тоже пойду тогда, если конечно получится туда прорваться. По поводу гистеры очень попытаюсь договориться, а вот насечки на яичниках репродуктолог мне не советовал делать, хотя у меня тоже овуляция только на метформине или со стимуляцией, то есть тоже скорее всего спкя. АМГ высокий. Но тем не менее, насечки сейчас не рекомендуют вроде. А дриллинг это тоже самое?

Раньше делали резекцию яичников, вот такую процедуру мне строго на строго не рекомендовали делать.

Дриллинг безвреден, он не влияет на запас яйцеклеток. При нем выполняются отверстия, не знаю, может их насечками тоже называют.

Может репродуктолог  видит причины, по которым Вам не рекомендуется, не знаю. Я бы у хирурга всё-таки спросила.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

@Alena` сколько у вас амг?

Был 6, сейчас 9. Врач сказал что клинически это одинаковый амг в принципе, тем более в разных лабораториях сдавала.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...