Перейти к публикации

1й скрининг и риск 1:391 сд


Рекомендованные сообщения

Девочки всем привет,  прошу вашего совета или мнения.

Очень долгожданная беременность, очень! И совсем неожиданные результаты 1го скрининга(((

В прошлые 2 беременности риски были низкие, а тут попала в средний (((

Генетик и мой гинеколог предложили такие варианты:

1) ничего не делать, ждать 19 недель и там смотреть на УЗИ 

2) сдать нипт

3) или амниоцентез на 16й неделе 

Если бы риск был высокий, генетик говорит предложила бы мне амниоцентез, а так т.к. средний можно подождать 19й недели либо сдать нипт и успокоиться в случае хорошего результата. По УЗИ сказала никаких претензий у неё нет

Если делать амниоцентез, то риск выкидыша 2% - это больше, а рождение малыша с сд при моём риске получается 0.26 %

Я в растерянности :(

Вот сам расчёт риска

 

20200322_120934.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Baba добавила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Базовый 403, у вас 391, это почти одно и то же... Остальное все в норме, ЧСС чуть сдвинут от середины - видимо, из-за этого. Но сама по себе нормальная же ЧСС...

По-моему, все хорошо у вас.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нипт в вашем случае прям просится, чтобы спокойно радоваться беременности. ножницы все-таки есть при всем остальном благополучии, но ведь лучше перебдеть

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, я на кровь не посмотрела(

Тогда бы выбрала НИПТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну кончено, сделать НИПТ. Не надо жалеть деньги на это. Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По крови -, ножницы. Меня бы это напрягло. ЧСС чуть выше серидины, но в пределах нормы. У меня вообще этот показатель ввлетел за верхний предел. Почти 180 было.  Я бы делала или НИПТ, или прокол. До 19 недель с ума бы сошла

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пересдала еще анализ в другом месте, хочу посмотреть какие там риски мне расчитают, но всё-таки склоняюсь к НИПТ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делайте НИПТ только по 21+ - он дешевле будет. Нервы дороже. Пусть у Вас всё будет хорошо!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за нипт, выдохнуть и жить спокойно. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был риск 1:135, по крови немного ножницы, узи хорошее. 

Ничего не делала. Только экспертное узи в 14 и 22 неделе. Ребенок родился здоровый. Я тоже темку создавала по этому вопросу, можете зайти почитать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jukka4 а почему ножницы? Норма же от 0.5, получается только один показатель завышен...правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЛиЛу15 сказал(а):

@jukka4 а почему ножницы? Норма же от 0.5, получается только один показатель завышен...правильно?

Да,но 0,6- это почти нижняя граница.В идеале все должно стремится к единице.У вас ножницы.Однозначно,нипт делать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При амниоцентезе нет никаких выкидышей если вам конечно с угрозой или в подполье не сделает

не знаю ни одного случая

сама делала 4 раза и даже с нездоровыми детьми выкипевшей не было

 делайте Нипт,но имейте ввиду плохой нипт в е равно делать амнио

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, нипт или амнио.

Ножницы есть в показателях крови.

Узи экспертное было?

Так-то мне одна мастерица  из жк делала идеальные узи, даже нк на 1м скрининге 3.2мм (буратино же, потом только мне сказали, что скорее всего, мягкие ткани измерены были вместо нк), по итогу сд. Риск был 1:592 или 1:692, слабо помню уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделайте нипт если очень переживаете я при 1:88 ничего не делала. 

1 час назад, _Clever_ сказал(а):

Да,но 0,6- это почти нижняя граница.В идеале все должно стремится к единице.У вас ножницы.Однозначно,нипт делать

у меня 0,5 и 0, 4 но все ножниц не было а риск такой выставили. пришла к генетику сказала ничего делать не буду и от меня отстали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lara` у меня 3 года назад был выкидыш в 14 недель, я теперь всего боюсь, что может спровоцировать угрозу выкидыша((

@still* что значит экспертное УЗИ? Делала генетик в роддоме, я её не знаю, случайно к ней попала. Но при постановке на учёт мой гинеколог сказал, что она очень толковая.

Кстати эта же генетик мне сегодня рассказала историю от которой совсем дурно стало((, у её коллеги был отличный скрининг, никаких вопросов по УЗИ, но она по собственному желанию захотела сделать амниоцентез, а там плод с сд. Она говорит мы уже зная результат потом её всем роддомом на УЗИ смотрели, крутили и так и так и ни одного показателя, который бы говорил о том, что что-то не так.

Я в шоке просто с этого, говорит СД бывает коварен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛиЛу15 , ножницы, потому что один показатель низкий, другой высокий, разрыв большой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@счастливая мамочка1 нам в свое время по крови насчитали риски 1:29, что стало для нас шоком. По узи всё в идеале, на консультации генетик сказала, что это расчётное значение и на кровь могло повлиять ну ооооочень много факторов, даже то, что я принимала утрожестан. Но мне кроме амниоцентеза ничего не предложили. Мы с мужем решили дождаться второго скрининга узи+кровь (там и показателей больше) , правда у нас это делают платно. Ну у нас итак к государственной медицине доверие не особо какое, второй скрининг вообщем мы делали в платной клинике. И ничегошеньки не подтвердилось-риски были минимальные. Да и потом, как выяснилось, государственным медучреждениям ведь тоже нужно планы выполнять по амниоцентезам и денежки зарабатывать ? А у нас родился здоровый мальчишка и сейчас всю эту историю стараемся забыть. Вы же поступайте как считаете нужным и я от всей души желаю Вам здорового малыша, лёгкой беременности и родов!!! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@счастливая мамочка1 я бы больше боялась генетических отклонений

делайте нипт раз вы так тревожитесь за амнио,но зря он безопасен

и да при хороших скринингах бывают синдромы

скрининг это вероятность может есть синдром а может нет

это не 100% результат

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VeraSS какие планы?женщины ждут очереди на амнио ,женщины которые читают информацию что это как это и понимают что это серьезно,а сейчас ещё и нипт появился 

если бы мне в своё время кто то написал ой а у меня было как у вас и я бы подумала что и у меня норм,сейчас был бы больной ребёнок

вы напомнили мне мою родственницу ,у которой муж умирал от рака,когда его положили бесплатно на операцию,и сказали минимум неделю лежать она сказала вот квоту отмывают денежки зарабатывают государственные клиники

а то что ему операцию бесплатно сделали лечили это так 

так и вы ,радоваться надо что есть такая диагностика и что она бесплатная!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...