Перейти к публикации

Диагноз: узел пуповины, кисты желудочков головн. мозга плода


Gavrik

Полезные сообщения

Привет девочки. Позавчера была на УЗИ. Нам было тогда 17 недель и 5 дней (по предыдущим УЗИ). По месикам чуть больше, но у меня была поздняя овуляция, поэтому ориентировалась на УЗИ. Так вот. По этому УЗИ малышка на 16 недель 6 дней, у малышки обнаружили кисты желудочков головного мозга и узел пуповины диаметром около 2 см. Про кисты УЗИст сказала что должны пройти через несколько недель, мол такое бывает и как правило проходит. Про срок сказал что на таком сроке они не ставят диагноз задержки развития, только если разница 2-3 недельки, рекомендовала сделать УЗИ через 2 недельки, чтобы посмотреть динамику. Никаких отклонений в строении плаценты, внутренних органов малышки или еще-чего нет. А отставание в развитии равномерное, т.е. и по косточкам, и по окружности головки, и по остальному одинаковый срок 16 недель 6 дней. Я конечно почитала в интернете про такие вещи. Пишут что узел(если он не "истинный", а просто утолщение пуповины) на развитие ребенка не влияет, кисты проходят не всегда и их иногда обнаруживают у новорожденных и лечатся. Но как-то меня это не сильно успокоило. И еще УЗИст предположила что может быть у ребенка инфекция (но у меня нет инфекций, проверялась до беременности много раз, и в I триместре тоже сдавала анализы). Девочки, кто что слышал про такие диагнозы, отзовитесь. Очень переживаю. Кому-нибудь ставили похожие диагнозы? :beg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gavrik, мне не ставили такой диагноз, ставили на первом скриннинге пупочную грыжу, это было в 12 недель. Но я прочитала в Интернете что она может быть и до 15-ти, это нормально. Я тоже очень сильно боюсь за малыша, чтоб он хорошо развивался, но в твоем и моем случае повода для волнений нет. Если и доктора и Интернет говорит что это физиологическое и пройдет, значит так и будет. Так что не переживай. Все с малышом нормально. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Гаврик! твоя проблема мне знакома. могу тебя успокоить ничего страшного нет и не будет. у нас были кисточки обоих полушарий до 3, диагноз постваили в такомже сроке, на скрининговом узи, врач мне сразу сказала чтобы я даже не грела голову по этому поводу, все рассосется, но 2 недели это не показатель, моему Катёнку сейчас 2 месяца, и справа у нас еще процесс рассасывания не закончился, неврологи трактуют это как признаки незрелости, и говорят, что ничего страшно в этом нет, просто детки по разному адаптируются. А вобще кисточки, на самом деле, образуются, если у мамы инфекция, и то что ты здавала все анализы и все было хорошо не показатель, абсалютно точно можно судить о наличии инфекции только по околоплодным водам, но это очень опасная процедура и никто практически на это не идет, ну будешь ты знать о наличии инфекции и что???...назначат тебе антибиотики, хотя наверняка их тебе и так назначили...

 

 

моя беременность была настолько выстраданая и долгожданная, что я в новосибирске наблюдалась у самых лучших врачей города, профессоров и т. д., и мне сказали забыть об этой проблеме...

так что удачи тебе и главное не циклись все будет наизамечательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Katya-kaktus, спасибо за ответ. Скоро к врачу пойду, антибиотики мне не назначали, т.к. до сих пор ничего не находили, никаких инфекций. Наверно буду сдавать всё по новой. А тебе назначали антибиотики? Ладно, очень надеюсь что правда рассосутся кисточки. Лишь бы не повлияли на здоровье малышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Gavrik, у нас тоже сосудистые кисты головного мозга были в 17 недель в одном полушарии. Но врач меня сразу предупредил, что для этого срока это вариант нормы. Просто сделал дополнительно фотку этой кисты и сказал проконтролировать на следующем УЗИ. А еще были хлопья в охолоплодных водах (вот это какраз признак инфекции), но у меня часторецидивирующий герпес, поэтому не удивительно наличие хорпьев. На следующем УЗИ в 24 недели все было в норме (ни кист ни хлопьев). Антибиотики мне никто не назначал, единственное, что я делаю по совету своего врача, для профилактики обострений - поднимаю иммунитет: прокапала в 14 недель (кажется, точно срок не помню) иммуноглобулин, повторный курс назначили на 34 недели (профилактика инфекций перед родами), ну и дополнительно (примерно в 24 недели) повставляла свечки ВИФЕРОН курсом 10 дней. Но по поводу этих препаратов обязательно проконсультируйся у своего доктора. Но на мой взгляд, лучше простимулировать иммунитет, чем травить организм антибиотиками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

milaga, спасибо. Я в начале Б. тоже иммуноглобулин капала, 2 курса. 5-го января ходила на очередное УЗИ. Кисты стали меньше, но пока остаются. Следующее УЗИ 26-го января, надеюсь пройдут. Нам уже 23 недельки будет. А узел по-прежнему есть. Вот правда что он из себя представляет, не понятно. То ли он действительно УЗЕЛ, то ли просто уплотнение пуповины. Надеюсь будет видно на след. УЗИ. И на всякий случай назначили мне сдать на инфекции, к которым у меня нет иммунитета. Герпес и токсоплазмоз. Пойду сдавать на след.неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,привет всем. Сегодня ходила на скрининговое УЗИ(у меня 35-36 недель),сказали что киста мозжечка у моего малыша,киста 11мм ((( Я так расстроена и так плакала,к врачу ещё не ходила! Не знаю что и думать?никто не знает насколько это страшно? Делали скрининговое УЗИ на сроке 19-20 недели и писали в заключении,что односторонняя киста сосудистого сплетения(5 мм).Тогда сказали что всё должно рассосаться к концу беременности,но оказалось что нет!!!!! Помогите,может кто-то сталкивался с таким? Насколько это страшно и что делать? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я много читала на эту тему. У некоторых детишек кисты не рассасываются до родов. Врачи говорят что на здоровье ребенка кисты не влияют, но для скорейшего рассасывания кист назначают лекарства. Вот выдержка из одного форума:

 

Девочки, опять я к Вам с вопросом. На УЗИ (в МГЦ) в 23 недели нащли у нас эту "штуку". Сначала сказали, что должна рассосаться, но так она никуда и не делась до 33 недель, больше УЗИ не делала. Все врачи в один голос голос говорят, что ничего страшного, даже ходила уже к детскому неврологу. Она тоже посмотрела наш снимок и сделала вывод: все нормально, просто после родов надо будет за кистой понаблюдать и в нашем случае это - просто особенность развития. Еще, она сказала, что эти кисты могут образоваться у малышей во время родов при гепоксии.

А я вот все-таки волнуюсь... Может, кто-то с этим сталкивался? Подскажите, чего Вы с ней делали и на что она влияет?

Заранее спасибо!

МаМайка

20-06-2006, 13:43

Вам вроде все правильно сказали, что ничего страшного...На самом деле, это хорошо, что нашли сейчас эту кисту - после родов не будут придумывать ребенку несуществующих диагнозов типа кровоизлияний, которые на УЗИ через некоторое время могут быть видны как кисты. Врачи УЗИ сами говорят, что очень много таких находок, которые определяются на современной аппаратуре, но которые абсолютно ничего не значат для организма - это действительно особенность Вашего ребенка, не более того.

Крошка

20-06-2006, 14:36

Ой, моя больная тема... У нас в 18 недель нашли такую бяку 3,8 мм, на повторном узи в 22 недели она была уже 4,5 мм. Врачи говорят, что не страшно, но как-то это не успокаивает. Идем на повторное узи в 26 недель... Опять надеюсь, что рассосется, но разумом понимаю, что если до этого она только увеличивалась - то с чего вдруг рассасываться?

Из позитива - общалась с мамочкой, у малышика которой нашли эту кисту уже после рождения - ни на что она не повлияла, ребенок в плане здоровья и развития ничем не хуже и не лучше своих сверстников. так что, есть надежда, что и вправду все это ерунда, которой лучше бы нам было и не знать."

 

Мне врач тоже сказала что ничего страшного нет даже если не рассосется. Значит рассосется потом. Так что я стараюсь верить в лучшее, и тебе этого желаю. Родится здоровеньким и крепеньким, не переживай! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра иду на УЗИ с доплером, к очень хорошему специалисту в ЦИР(Москва). Так надеюсь что кисточки рассосались! Очень переживаю. Надеюсь поподробней скажут про узелок пуповины и он не мешает малышке :beg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gavrik, не переживай! Всё будет хорошо! Я,кстати,тоже сходила даже 2 раза в центр на ул.Ак.Опарина. Меня профессор смотрел. Сказали,что нет кисты,они не увидели. Значит та УЗИстка что-то другое обозвала кистой!!! :club:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас кисты выявились после рождения, незнаю то ли врожденные были толи из-за давления. Усиленно лечились у невропатолога, массажи курсы лекарств, на после года с учета сняли. все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только приехала с УЗИ. Кист нет!!! Исчезли! Я так рада! А насчет узла не понятно. Врач сказал что ясно точно будет только после родов. Смотрел и так и этак, сказал что на "истинный узел" не похоже, наверно просто такая особенность строения. Доплер в норме, кровоток хороший. Плацента 1-й степени зрелости, сказал что надо через 4-5 недель УЗИ повторить(будет уже 26-27 недель), если будет уже 2-я степень, то надо будет принимать меры. И за узлом наблюдать, обязательно доплер делать. И еще мы на недельку меньше срока (как и в предыдущие 2 УЗИ). В общем не сказать что всё хорошо, я бы сказала удовлетворительно. Такие вот дела.

ktn, рада что у вас всё нормализовалось. Я вот думаю: а как раньше-то было? Ставили такие диагнозы? Ведь по рассказам сверстниц моей мамы раньше УЗИ делали только по очень серьезным показаниям, запись была на 2 месяца вперед, ездили фиг знает куда,потому что очень мало было как аппаратов, так и специалистов УЗИ. В общем пока не столкнешься, и знать не будешь что такое бывает. Девочки, спасибо за поддержку, я так переживала, вдруг кисты останутся. Оказывается переживала зря. Всем здоровья! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gavrik, рада за вас, я же говорила, что оно все со временем рассосется. Насчет того, как же раньше наши мамы без УЗИ ходили. Ты знаешь, я иногда готова согласиться с теми людьми, которые говорят, что раньше лучше было, дело в том, что мы сейчас от потока информации себе много чего сами накручиваем, а из-за этого имеем тонусы и всякое остальное... А по поводу плаченты тоже не переживай, если по доплеру все ок, то ничего страшного. Ты можешь уточнить у своего доктора, может тебе попить витамин Е и Омега 3 (они какраз способствуют улучшению кровообращения в плаценте, тем самым замедляют процесс ее старения). Это просто витаминки, и вреда от них никакого не будет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Девочки,миленькие...помогите.... реву белугой....нам сказали. надо будет прерывать беременниость

не буду описывать свое состояние. в церкви молю БОГА о ЧУДЕ...

узи 17.недель + 6 дней по узи. и так в протоколе написано: в сосудистых сплетениях боковых желудочков головного мозга плода отпределяются округлые анэхогенные включения диаметром до 5 мм.мозолистое тело отчетливо не визуилизируется.

заключение: беременность 17 недель 5 дней двусторонние кисты сосудистых сплетений боковых желудочков головного мозга плода.

рекомендуется анатомический мониторинг через 1 -2 недели.

Умоляю ...кто сталкивался....измотаны с мужем....нам еще неделю жить до узи...я не живу...я просто застыла во времени и постоянно молю Бога,все святых об исцелении нашей крошки...надежда тлеет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...