Перейти к публикации

Киста и задержка, подскажите


Полезные сообщения

Добрый день. Девушки, подскажите, может кто сталкивался, начиталась уже всего, распереживалась. Если кратко, то в декабре была сильная задержкая, до 48 дней (цикл 29-31), три раза бегала на узи, все ок. Потом за нед до мес боли в боку, почуяла неладное, на 7 дней пошла на УЗИ- фолликулярная киста ПЯ 57мм. Назначили Дюфастон тут же начать пить (9 день получился), и до 25. Я на третий день жду мес, но их опять нет, иду на узи уже на 35 день - киста теперь на ЛЯ, 30мм, эндометрий 10 мм, соот II фазе. Снова иду к врачу, опять назначают Дюфастон, только схема теперь пить его 7 дней, потом перерыв 7 дней, и так далее.. Сейчас болей нет, но меня очень беспокоит,что нет мес. Сходила к другому врачу, она рекомендует не пить ничего, а просто ждать мес.. но я боюсь, что киста будет дальше расти. Короче я не знаю что делать, такого никогда раньше не было, цикл был стабильный. Летом 19 была на УЗИ, сказала что планируем Б (был выкидыш), врач назначил Дюфастон с 16 на 25 день (гормоны сдавала, кучу анализов сдавала - все норм, просто назначил для успешной Б), а пила 4 мес и было 2 мес перерыва и началась вся эта пляска с задержками и кистами..

Изменено пользователем Teo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ждать только. у меня 4 мес. мес. не было. проверяться на узи каждый месяц.если будет расти то удалять обязательно. врач наблюдает динамику роста кисты 

удачи вам 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Кристина40 сказал(а):

ждать только. у меня 4 мес. мес. не было. проверяться на узи каждый месяц.если будет расти то удалять обязательно 

Лечение никакое не назначали Вам? 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гормоны какие то анализ делали  .но у меня другая причина воспаление при отличных анализах было чуть чуть лимфоциты были повышен. 

Ждите и успокойтесь если зреет желтое тело все ок.

мне назначено было. узии каждый мес.и все 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кристина40 спасибо Вам. Не знаю, про ЖТ ничего не написано в последнем узи. Не беспокоилась бы, если мес не задерживались, а тут.. в прошлый раз до 48 дней затянулись, и то, пошли на отмене после Дюфастона 10 дней. А сейчас почему после курса с 9-25 не пошли, загадка(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Можно нормально по датам , циклам и резульиатам узи?

Получается у вас 2 кисты в разных циклах, разных яичниках? Что сейчас по узи? Какой дц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

киста была в левом яичнике и так и была то росла, то уменьшалась. потом мес сами пошли .давно было ну переживала сильно помню даже вес скинула. ждите .эндомертрий матки перед мес .увеличиваеться а потом оторгаеться так говорили мне жди будем наблюдать смотрите норму раздел геникология .может лопнул фоликул жт.вот меньше киста и стала если я права 10 и ждите мес.я сама по геникологам 13 лет бегаю и нашли причину моего бесплодия только год назад 

не переживайте, рано еще костры жечь, успокойтесь я вообще никаких дюфастонов не пила просто витаминки ундевит геникологу крышу двигала .пошли же .но у меня диагноз плохой очень только эко сказали поможет стать мамой мне у меня трубы забиты .а у вас была беременость значит просто нервы гормональный сбой. наладиться все .

а так меньше киста стала жт нет значит лопнул фоликул и пойдут 100%максимум 10 дней .посмотрите что я была права напишите мне числа 12 посмеемся вместе над страхами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// первая задержка была с ноября, 11 ноябра мес и след были 29 декабря. В этот промежуток начала с 36 и по 46 день пить Дюфастон (по 1 таб 2р/день), мес пришли на 49 день. УЗИ было 16.12 (эндометрий уже тогда был 10 мм, тоже соот II фазе, это был 36 дц), была жидкость в небольшом кол-ве; далее узи 24.12 (44 дц), уже ЖТ в ЛЯ, больше ничего. Далее идут мес, потом с 16 по 25 дц пью Дюфастон, мес приходят на 29 дц. После иду на 7 дц на узи - киста ПЯ 56 мм, толщина стенки 1.5 мм, кровоток скудный, чёткие границы. Пока иду к врачу, это 9 дц, назначают с этого же дня Дюфастон, 2 р/день до 25 дц. В промежутке на 23 дц смотрят узи, все ок, с ЛЯ тоже, на ПЯ киста до 20 мм уменьшилась. 

Допила, и по сей день нет мес. 29.02 иду на узи (это 35 дц), там в ПЯ, в поле зрения 5-6 фолликулов, единичный до 14*8 (врач дифф диагностика между домин фолликулом или остаток от кисты, скорее первое, т.к на кисту с её слов не похоже), но на ЛЯ анэхогенное образование 30 мм. Прежний врач назначает Дюфастон на 7 дней, далее 7 дней перерыв. Сходила к другому еще, ничего не назначает, ждать мес. На вопрос могут ли дальше мес задерживаться и киста расти - не должно. Пока все 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря конечно вам так дюф назначают. Уж лучше какой норколут+свечи типа индометациновых от кист. На крайний случай кок. 

Я б тоже пока ничего не принимала. Ждала. А в новом цикле сдать ттг, пролактин. И посмотреть на работу яичников без всяких препапатов. 

Лишнего веса нет? 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Ola-la-// я грешу и на себя, так как с лета мне назначали его (для лучшего результата, для Б), я пропила его 2 мес и бросила.. плюс еще дивигель назначали, его получается так же 2 цикла наносила и перестала. Октябрь ноябрь мес в срок, и потом первая эта задержка. 

Я сдавала анализы, гормоны 1 и 2 фазы в норме, эстрадил и пролактин, ну судя по нормам лаборатории и врача. Ттг тоже сдавала уже 2 раза за последние 6 мес, 1.6 и 2.3 был, и остальные показатели ЩЖ сдавала. Назначили Дюф еще так как "ну был же выкидыш".. до этого цикл 29- 31 день, на узи ходила где то каждые раз в 3 мес, всегда была овуляция, ну никаких проблем. Поэтому я сейчас дико переживаю, что цикл мой не вернётся:( 

Лишний вес, ну ИМТ на границе, рост 164 и вес 64. Но резких перепадов не было, всегда вес 60-65 кг. 

Спасибо, буду ждать .. сейчас ставлю дикловит свечи, и ихтиол. А пролактин да, думаю сдать, когда начнётся новый цикл..

Изменено пользователем Teo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у знакомой был поликистоз яичников на фоне отмены противозачаточных. врач в поликлинике говорила пройдет само она. не послушалась пошла в платную клинику попросила удалить .согласились удалили в одном яичнике. как оказалось зря занесли инфекциию. итог бесплодие и непроходимая труба рубец лечение 2 года антибиотикоми  и не кто не виноват. верьте своему участковому врачу сказал ждать ждите 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кристина40 очень надеюсь, что так... очень переживаю. Отгоняю мысли, но чуйка какая то, что долго еще это все меня будет мурыжить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Teo да глупость это. Нельзя так, без узи, пить дюфастон и мазать дивигель.

Причина выкидыша какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

?пмс это вовот нервничаешь .а промурыжить это даа запросто они могут это особено когда непонятки с циклом я бы еще попросила у гениколга мрт малого таза с контрастом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Ola-la-// когда снова начали планировать, цикл немного увеличился, ну максимум до 32 дня. И врач сказала "что бы цикл вернуть в 28 дней".. я тоже удивилась, зачем, при нормальных анализах. Дивигель из за "тонкого эндометрия", но не один узист мне не говорил, что он тонкий, 9-10 но по структуре нормальный.. я наблюдаюсь у зав планирования. Вроде пришла такая, что бы чуть быстрее процесс пошел, думала что проблем нет.. а тут вылилось в это вот всё.

Причина неизвестна, все очень быстро произошло, в 9 нед. Самопроизвольно, чистки не было. Ходила и к гематологу, гомоцистеин до 7 был, назначили терапию и с Б сказали, что буду колоть Клексан. После 3 мес приема препаратов гомоцистеин 5 стал. Мутации гемостаза тоже вроде были, под вопросом стоит диагноз Наслед тромбофилия. Заб удалось тогда с первого же ПА

Изменено пользователем Teo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Казахстане его делают бесплатно по полису страхования по напр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Teo что у вас в мутациях? Вы кстати в курсе что дюф сгущает кровь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кристина40 не разу такого не делала и не предлагали) зато после лечения кист врач предлагает трубы смотреть.. боюсь этого. И вообще доверия мало после её "лечения"

@Ola-la-// поищу фото. Нет, не в курсе. Но врач его назначила еще и из соображений, что лучше он для моей крови, чем коки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кариотип с супругом может тоже надо вдруг резусы разные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Teo с одной стороны- да, лучше. А с другой- на коках Б не наступит. А на дюфе наступить может. И если наступит, придется принимать долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гсг можно но информативнее мрт я делала гсг2раза  не чего страшного кроме цены?? но- шпу.выпил и вперед 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// ну врач на мне уже крест поставила, что Б мне только на дюфе и сидеть на нем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько у вас гомоцистеин?

3 минуты назад, Teo сказал(а):

@Ola-la-// ну врач на мне уже крест поставила, что Б мне только на дюфе и сидеть на нем. 

Боюсь, вам не на дюфе, а на клексане сидеть. Или иных кроверазжижайках. Вы у гематолога были?

А , все, прочитала. Кровь вам готовить и мониторить.

Но пока с гормонами разобратьсч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Ola-la-// гомоцистеин 5.83. Про Клексан знаю, а пока курантил и ангиовит принимаю. 

02.02 сдавала гормоны 1 фазы, пролактин 203 эстрдиол 176

Изменено пользователем Teo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...