Перейти к публикации

Лечение. Раньше и сейчас.


Mамба

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Самка бурундука сказал(а):

Моему отцу радикулит хреном лечили, до кровавого волдыря поясницу сожгли, мать и теща сверху сидели, что бы не встал.

Мой папа себе поясницу перед рабочей сменой помазал срезом китайского лука (решил, что так эффект будет сильнее, чем от спиртовой настойки этого лука). С работы забрали с прединфарктом на кардиограмме. На следующий день все ок, врачи понять не могли, что за фигня. Он еще раз так сделал, опять с сердцем плохо стало. Вот тогда он и сопоставил факты. Народная медицина суровая "Скушай заячий помёт. Он ядрёный, он проймёт".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 128
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

ко многому вышеперечисленному мне нравилось лекарство - настойка прополиса. У нас пасека была, прополис мама заливала самогоном, он становился темнокоричневым. Потом маленький стаканчик, туда горячую воду в него 1-2 ложки настойки, становился белесым, вонючим и горьким))) Но помогал очень. На ночь выпьешь, заснешь, утром уже веселее. 

Мед с редькой - самая страшная гадость, до тошнотиков. 

А самое мое любимое - капать в нос каланхоэ. Прочищало на ура) Смешно еще ужасно, чихаешь, чихаешь, слезы, сопли))))) Хотя сейчас врачи не приветствуют, но я все-равно люблю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, perelin// сказал(а):

@Mамба я вчера свой сопливый нос ,горячим яйцом в скорлупе грела ))),меня в детстве ещё картошкой в полотенце завернутой грели,горчичники,банки ,азикерит( не уверенна ,что правильно пишу. А детей лечу совсем по другому , капаю в нос физраствор, дышим ингаляциями ( не горячими) и на ночь ,спим с приоткрытым окном ( у сына склонность к ложному крупу)

@Mmmarta я в беременность сейчас засопливила из лечение промываю нос солевым раствором ,а потом сажусь типо звёздочки ,только что то из современной мазилки ,нос дышит прямо ничего.

Я в беременность соль на сковороде грела, завязывала в салфетку и прикладывала к переносице. Немного помогало задышать.

Когда горло болит, могу выпить теплого молока с маслом, медом и содой. Не лечит, но хорошо смягчает. И вкусно =) Дочке тоже такое даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню в детстве, с сестрой болели бронхитом, мне было 5-6 лет. Мама уваривала лук до сиропа и давала нам эту мерзость по столовой ложке. До сих пор помню, буэээ.. а так, все как у всех , над картошкой дышали, парили ноги, и каждую неделю в бане деревенской мылись, горчичники. Со мной было сложно маме, тк у меня был рвотный эффект от табл, а когда пытались брызнуть  в горло, меня даже папа не мог удержать. Банки ни разу не ставили, мне казалось , что это вид пытки такой. Помню разные виды физлечения и уколы)) еще бисептол)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне зачем-то делали компресс из водки на шею. Помню, как противно было. Мокро и вонюче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю такого "простыла". все "простыла" это банальное ОРЗ (=вирусное) в моём понимании. 

раньше лечили теплым одеялом и молоком с медом; полосканием. помню, болела пару раз трахеитобронхитом; выписывали бисептол. 

сейчас и сама и дочь и мужа лечу - полоскание, сбивание температуры (если выше 38,6), отдых, питье. по симптоматике уж. если кашель трудно откашливается, тугая мокрота - амброксол пью. дочери такое даю - только через врача с прослушкой легких.

муж любит питье типа ринзасип, терафлю. вот для него пакетики такие дома держу.

 

вчера смотрела Мир наизнанку. там показывали китайскую поликлинику. офигела. там делают КТ и МРТ, но классифицируют зимние/летние болезни, лечат бронхты прогреванием кашицей имбиря и полыни, а диагностируют болезни просто по пульсу (хороший врач различает 30 сценариев пульса)). а, и всё платное. 120руб просто за получение талона на прием)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mmmarta сказал(а):

Ой, да были вирусы, просто не заморачивался никто точной причиной. У нас "продуло", у итальянцев я все время слышала "что-то не то съел". У каждого свои традиционные причины :)

У меня муж  все на еду валит, чуть пожалуюсь на что-то, он сразу : " А ты ела? Что ела? Это мало! Садись , поешь нормально!" ,?

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню бисептол часто давали (у меня от него понос был дикий), а ещё эритромицин. Температуру сбивали вонючими обтираниями уксусом и водкой. 

Раствором марганца промывали желудок и так как я блевала часто, то часто и промывали (мама говорила, что не знали таких диагнозов как "ацетон" или "дискенизия", рвешь значит траванулась пей марганец).

А ещё совершенно дичайший метод от остричек - делать клизмы молоко с чесноком. Причем всем моим подругам уже давали Пирантел, а меня все по старому лечили. Мама сейчас говорит "хз почему"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох,как меня лечили))) Ну,если кашель был(темпа у меня-редкий случай)  то папа долго,очень долго нагревал кирпич на газу,переворачивал его туда-сюда ,затем на сковородку и на пол ставили,мы с сестрой садились возле нее и нас укрывали с головой одеялом .Надо было сидеть и дышать над паром 10-15 минут)))Баня отдыхает ,но очень помогало,видимо прогревало так,что кашель быстро проходил очень)) Еще мама редьку настаивала с медом. У редьки отрезали донышко ,выскребали мякоть и туда заливали мед,редьку хвостиком в воду ,дня два настаивали и поили этим медом с редечным соком) Еще молоко горячее с салом нутряным ,медом и содой на ночь давали. 

 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня от кашля в детстве лечили жженым сахаром, но это я только во взрослом возрасте узнала. В детстве думала, что просто вкусняшкой угощают )))).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне видимо повезло) Меня только пить много заставляли и горло полоскать(даже если не болит), носки тёплые одевать. Под одеялом лежала мульты смотрела, а форточка на распашку. 

Собственно свою так же и лечу. Питье, проветривание, увлажнение носа каждые 1.5-2 часа первые сутки и еще пару недель по 4 раща в день. Нурофен, если совсем козявит или темпа высокая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще сейчас вспоминаю как в детстве живот прихватит, понос там или рвота, значит что то не то съел или немытыми руками. Отпустило и никто не вспоминает об этом. А сейчас сразу - ой, ротавирус, то нельзя, это нельзя и еще месяц строгой диеты после :think1:

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Усатая-полосатая сказал(а):

А еще сейчас вспоминаю как в детстве живот прихватит, понос там или рвота, значит что то не то съел или немытыми руками. Отпустило и никто не вспоминает об этом. А сейчас сразу - ой, ротавирус, то нельзя, это нельзя и еще месяц строгой диеты после :think1:

Это точно,а еще если учесть,что ягоды мы прямо с грядки ели ))) чуть живот отпустит и опять на грядку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

в моем детстве у нас дома лекарств практически не было, т.к. болели очень редко.

мужа лечили капитально, но он и болел здорово.

народные методы отличаются, у мужа основное - это горчица в носках, вареное яйцо для носа, ну у них семейное - проблема с соплями.

у нас насморк не лечили никогда, т.к. с осложнениями по этой части не сталкивались. парили ноги в горячей воде с солью, если кто подзамерз, ингаляции над картошкой горячей, компресс из картошки на грудь, молоко с медом и маслом. 

лечение взрослых и детей у нас в семье почти не отличается, но у меня слабое место - горло, у мальчишек, как у мужа, нос. ну и стенозы у детей, там свое лечение. тем, чем лечили меня, не лечу. хотя нет, если ноги замерзли на прогулке, то также сажаю ноги парить.

кишечных проблем вообще не припомню, несмотря на немытые руки, подножный корм, зачастую незрелый и т.д.

на начальном этапе сама пью морсы, чай с лимоном - организм обычно требует. детям не даю, т.к. нельзя из-за аллергии. просто пою почаще теплым чаем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сканер сказал(а):

Это точно,а еще если учесть,что ягоды мы прямо с грядки ели ))) чуть живот отпустит и опять на грядку))

Или морковку с грядки в пруду помыть :yes:. И ничего, ни у кого мысли не возникало, что от этого живот может заболеть. Помыли ведь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже не верю ни в какое "простыла", ни я, ни дети не болеем от переохлаждения. я обычно чай делаю на всяких травах, жую имбирь, куркуму в чай добавляю и мед.

2 минуты назад, Усатая-полосатая сказал(а):

Или морковку с грядки в пруду помыть :yes:. И ничего, ни у кого мысли не возникало, что от этого живот может заболеть. Помыли ведь :D

сейчас вообще новое веяние, что оказывается эти бактерии которые в земле очень полезны для микрофлоры человека.. Что так и надо делать, как мы в детстве. А сейчас все кругом стерилизуют для детей, вот и имунитета нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жженый сахар, кстати, супер тема! Мне очень помогал от кашля, от ночных приступов особенно. 

А самое жуткое - лук с медом. Я ненавижу лук сам по себе. Поэтому два чудовищных воспоминания из детства:

1) лук с медом от кашля. Я честно через слезы проглотила ложку. И естественно меня вырвало, потому что это нереальное сочетание)) Перешли на редьку.

2) маска луковая для волос. Я думала удавлюсь. Чуть вспотеешь, чуть дождь, малейшая влага - и дикий ненавистный мне запах, от которого не убежать! Я отмокала в ванне каждый вечер. Все равно пахло ужасно долго!

 

Из лекарств помню: тусупрекс, бромгексин, бисептол, мукалтин (вот он вообще вкусный, если его в ложке с водичкой и сахаром. Шипит, кисленький, вкусняшечка), ингалипт. Позже - доктор Мом и пиносол. 

Горчичники, банки, картошка, звездочка, ноги парить - тоже все было.. 

Да, тогда было совершенно не допустимо просто отстать от больного ребенка и дать ему выздороветь совершенно самостоятельно))) Даже пожелания были не "ну, выздоравливайте", а "Ну, лечитесь." )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я разговаривала с урологом детским у нее стаж 31 год. Так вот она говорит, что 20 лет назад они кишечную палочку за возбудителя не считали. А сейчас... Поэтому сравнивать какое было здоровье тогда и сейчас не корректно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама мне, помнится, делала коктейль: теплое молоко+масло сливочное+малиновое варенье+сода...это ужассс! Своему ребенку промываю нос солевым раствором, микстуру от кашля. Пока так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Metropolitan сказал(а):

Я разговаривала с урологом детским у нее стаж 31 год. Так вот она говорит, что 20 лет назад они кишечную палочку за возбудителя не считали. А сейчас... Поэтому сравнивать какое было здоровье тогда и сейчас не корректно.  

В смысле не считали? Где не считали? Мочевыделительная система должна быть стерильна. Что сейчас, что 20 лет назад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Септария сказал(а):

В смысле не считали? Где не считали? Мочевыделительная система должна быть стерильна. Что сейчас, что 20 лет назад. 

Мочевыделительная система не стерильна. И это доказательная медицина. 

Раньше кишечная палочка не вызывала имвп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Metropolitan сказал(а):

Да там гланды отвалились вместе с инфекцией. Ну, а если бнз шутк говоря же прижигают гланды лазером, а у вас прижгли жимическим способом. 

воспоминание из детства. Была жуткая ангина, темп.под 40, уже начались какие-то галлюцинации. антибиотики почему-то не действовали. Была хорошая знакомая, гл.врач детской больницы, помню, вздохнула и сказала. Ну давайте последнее средство, на мой страх и риск. нужен керосин. Побегали по соседям, нашли бутылку. Процедили несколько раз через вату, накапали 20 капель на стакан воды и сказали полоскать. Где-то через полчаса  температура упала до 37.2. И больше не поднималась. Керосин действительно сильное средство, и как ни странно, достаточно безвредное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Мочевыделительная система не стерильна. И это доказательная медицина. 

Раньше кишечная палочка не вызывала имвп.

Если она не стерильна, значит будет воспаление. У здорового человека, она стерильна. 

И вы хотите сказать, что если раньше E. coli добиралась, например, до почек или мочевого пузыря , то все было хорошо? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 ?Ещё и полоскать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Септария сказал(а):

Если она не стерильна, значит будет воспаление. У здорового человека, она стерильна. 

И вы хотите сказать, что если раньше E. coli добиралась, например, до почек или мочевого пузыря , то все было хорошо? 

Читали про бессимптомную бактериурию? Так вот ее сейчас не лечат.Лечат только у беременных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...