Перейти к публикации

Лечение. Раньше и сейчас.


Mамба

Полезные сообщения

В мое детство большинство болезней назывались " простыл". Были, конечно, и ангины, бронхиты и прочее. Но в большинстве случаев- простуда. Лечение у большинства знакомых проходило по одной схеме. Меня грели. Грели ноги, ставили горчичники, ставили банки, озекирит, дышала над картошкой под одеялом, просто потела под одеялом, напившись молока с маслом, мёдом.

А как вас лечили в детстве? Вы сейчас как лечитесь, если болеете? Лечение взрослых членов семьи отличается от лечения детей?

Может есть какие методы, которые применяете на начальном этапе и не даёте разболеться организму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 128
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Раньше лечили, как и вас, ещё нос мне грели уф-лампой. 

Сейчас не лечу ни себя, ни детей. Пару дней отлежаться плюс обильное питье. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раньше не было такого количества вирусов. И болели действительно на уровне"простыл". Т.е., организм переохлаждался и воспалялась слизистая. Сейчас, как понимаю, на эту воспаленную слизистую "ложится" вирус.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый действенный метод на начальном этапе - не идти на работу :) В смысле, работать из дома, в пледе с кружкой чая рядом. Хорошо, что с моей работой всегда есть такая возможность, потому что куда-то таскаться в чуть больном состоянии - для меня это основной толчок к ухудшению ситуации.

Еще у нас в семье считается, что универсальное средство от всех болезней - это бальзам звездочка :) Растираемся, горло полощем всякими настойками или содой.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mmmarta какими настройками полощете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня лечили по полной программе.Панадол детский,пастилки доктор мои,назальные спреи, имунал- все,как сейчас.Но я болела часто до лет 12

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mамба сказал(а):

@Mmmarta какими настройками полощете?

Календула, эвкалипт, прополис, разбавляю теплой водой сильно и полощу. Это чуть ли не единственное, что мне заграницу привозят родственники :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простыл/продуло- сейчас не так часто. От этого можно лечиться как вы написали.

Сейчас в основном от вирусов болеют. При пониженной температуре грею грелкой+ питье и полежать. При повышенной питье и полежать. 
 

К врачу всегда ходим при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mazda:) простыл/продуло как отличить от вируса?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, да были вирусы, просто не заморачивался никто точной причиной. У нас "продуло", у итальянцев я все время слышала "что-то не то съел". У каждого свои традиционные причины :)

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Mmmarta сказал(а):

для меня это основной толчок к ухудшению ситуации.

Это точно, хотя бы пару дней дома поваляться, пусть и с лечением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне при " простуде" почему- то назначали антибиотики. Иммунитет убит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mmmarta сказал(а):

Ой, да были вирусы, просто не заморачивался никто точной причиной. У нас "продуло", у итальянцев я все время слышала "что-то не то съел". У каждого свои традиционные причины :)

Мне тоже так кажется. 

Но согласна, что разновидностей вирусов было в разы меньше в мое детство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вспомню банки, так вздрогну, хотя не пойму, что меня в них пугало, но как на каторгу шла и всё сжималось внутри, когда мама говорила, что надо ставить)))

сейчас на начальном этапе завариваю имбирь с много лимоном и мед туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mамба сказал(а):

@Mazda:) простыл/продуло как отличить от вируса?

Не знаю как у вас в семье, у нас резкий упадок сил и потом либо температура поднялась, либо упала. Знаете, когда человек ни с того ни с сего обмяк и никакущий. Я понимаю, что что-то словили. Ну и к врачу идти. Легкие слушать и если надо анализы сдать. 
При продуло и простыл просто горло сопли кашель или скрючило что-то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ненавидела только ингаляции над паром с хвоей или йодом с покрывалом на голове, больше 2 минут- и я начинала выть. Горчичники, горячий таз для ног- все это терпимо было. Еще большая красная лампа 

Ой, баночки нравились, только с моими кожей и костями держаться они не очень хотели)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, //Ира// сказал(а):

как вспомню банки, так вздрогну, хотя не пойму, что меня в них пугало, но как на каторгу шла и всё сжималось внутри, когда мама говорила, что надо ставить)))

сейчас на начальном этапе завариваю имбирь с много лимоном и мед туда.

Меня банки не сильно пугали. Мне больше не нравилось ощущение пота и мокрая одежда, постель. 

У меня мама больше всего любила почему-то озекирит и дышать над картошкой. Вот там вечно, как мышь мокрая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчёт народных методов, бабушка была мастер, слава богу, все выжили от ее " лечения" ?

Помнится, привезли к ней нас (3 внучек) с ночёвкой, ну и что- то она решила, что мы все болеем. Намазала нам спины и грудь мёдом, замотала. Минут через 5 я начала выть, что больно и горит. Она говорит, терпи, вон девки ж терпят. А когда размотала ? , я вся бордовая, у меня аллергическая реакция случилась. 

В бане нас ещё грела. Там другая внучка терпела. До потери сознания.

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше так же было ОРЗ/ОРВИ/грипп , просто осложнений было меньше, или вирусы были менее "жесткие" или организм был более крепкий и сам справлялся.

Лично мое мнение, что более активная  миграция населения привела к перекресту  вирусов и бактерий, организм человека просто не успевает отреагировать на новые виды, да и заражаемся чаще, больше контактов, ранее меньше населенность была.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Mамба сказал(а):

А как вас лечили в детстве?

Мед, настоянный в черной редьке. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню в карте, в справке для школы писали ОРВИ или ОРЗ. Простыл не было такого диагноза, как и сейчас, в принципе. Это не медицинский термин. 

Из лечения помню банки, горчичники, ингаляции над картошкой,люголь в горло, йодная сетка и прочие экзекуции. Если больница, то обязательно антибиотик и обязательно в уколах. Благодаря чему у меня резистентность к очень многим антибиотикам. 

Я лечу детей и себя по принципам доказательной медицины, т. е. орви не лечу, только облегчение симптомов, очень довольна. Я очень рада, что живу в такое время, когда есть много доступной и проверенной информации, есть возможность выбрать грамотного врача и, даже, многие из них пишут в ИГ, например. Это очень ценно и бережёт здоровье моих детей. 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

А насчёт народных методов, бабушка была мастер, слава богу, все выжили от ее " лечения" ?

Помнится, привезли к ней нас (3 внучек) с ночёвкой, ну и что- то она решила, что мы все болеем. Намазала нам спины и грудь мёдом, замотала. Минут через 5 я начала выть, что больно и горит. Она говорит, терпи, вон девки ж терпят. А когда размотала ? , я вся бордовая, у меня аллергическая реакция случилась. 

В бане нас ещё грела. Там другая внучка терпела. До потери сознания.

Моему отцу радикулит хреном лечили, до кровавого волдыря поясницу сожгли, мать и теща сверху сидели, что бы не встал.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще хороший способ пить кислятину. Кислые морсы, компоты, вола с лимоном и тд. Там какой-то баланс между кислотой и щелочью должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше лечили молоком с медом, алое, горчичники, дышать над касрюлей, люголь для горла.

Сейчас для себя - голод на 2-3 дня, перец завариваю как чай и пью, имбирь завариваю и пью. Если ангина сильная, то смазываю люголем, для носа алое и пиносол.

Ребенку от носа пиносол, для горла спрей каметон. Если темпа больше 38грд, то тоже даю перец пить (но более слабо завариваю). Обязательно в это время даю бифидумбактерин и лактобактерин.

Антибиотики пока не даю и сами от простуды их никогда не пьём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, мама мне никогда не сбивала  невысокую температуру таблетками. Может, и высокую тоже,я не помню. Обтирала холодной водой, водкой, уксусом. Ужас, помню эти ощущения, а запах- то какой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...