Перейти к публикации

Про кашель у грудничка. Как быть;(


All_is_good

Полезные сообщения

Девочки, на прошлой неделе заболели всей семьей. 4-х месячный ребёнок в субботу проснулся с температурой , которая в течение дня была 37.7-38.1 и насморком. Педиатр назначила свечи Генферон Лайт , спрей Назоферон и свечи Эффералган при высокой температуре. Нос капала так же физраствором и убирала сопли аспиратором ( слизи стало ну очень много). В итоге на второй день температура стала 37.4, к вечеру 37, на третий день уже не было. Сегодня четвёртый день и у ребёнка начался мокрый кашель . Прям закашливается , как побулькивает. То ли это из-за слизи в носу, то ли в легких скопилось. И я вот  думаю, как помочь ему откашляться. Обзвонила аптеки , ингаляторы идут с года, которые есть в наличие. Вызвала ещё раз педиатра, ещё ее послушаю. Страшно очень за ребёнка ?. И ещё. В связи с кормлением вокруг снов, значительная часть кормлений была и ночью . А теперь он категорически не хочет кушать ночью даже при прочищенном носе. Объём еды сильно сократился за эти дни. И.спит прям поверхностно. В общем , девочки, чтоделатьчтоделатьчтоделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочке 5 месяцев. Кашель был уже дважды. От старшей. Врач строго настрого всякие отзаркивающие запретила. В первый раз свечи, ингаляции с физ раствором и массаж. Второй раз сильнее был, ингаляции с беродуалом , массаж, свечи 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От ингаляций кашель может стать сильнее. Там вообще запрещено в каком-то возрасте. Мои оба регулярно болели, массаж делать, почаще крутить, хотя бы водички давать, если не ест. Прохладный воздух. Следить за самочувствием. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mirooska @Nakabyaka массаж дренажный , девочки? И сколько по времени делать? Блин, как аж булькотит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама_с_этого_года да, дренажный, я на колени свои клала вниз головой. Булькают да, сильно.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогать откашливаться. Кладешь ребёнка себе на колени, голова ниже попы должна быть. И легонечко постукиваешь по спинке. Помните, в нашем детстве был массажик "рельсы-рельсы, шпалы-шпалы"? Вот это он и есть. 

Ингаляциями лечат сухой забивающий кашель, мокрый кашель это самый хороший вариант. Почаще выкладывать на животик, носить горизонтально. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чет прям как всегда, девочки. Запаниковала ???? такой малютка, а уже заболел. И что вот с кормлениями делать. Львиная доля были ночными, а теперь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мама_с_этого_года сказал(а):

Я чет прям как всегда, девочки. Запаниковала ???? такой малютка, а уже заболел. И что вот с кормлениями делать. Львиная доля были ночными, а теперь...

Все дети плохо едят, когда болеют. А уж груднички тем более. Не переживайте сильно, они потом нагоняют по еде. Сейчас главное, чтобы ввздоровел, а щеки наест чуть позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Мусикапа сказал(а):

Помогать откашливаться. Кладешь ребёнка себе на колени, голова ниже попы должна быть. И легонечко постукиваешь по спинке. Помните, в нашем детстве был массажик "рельсы-рельсы, шпалы-шпалы"? Вот это он и есть. 

Ингаляциями лечат сухой забивающий кашель, мокрый кашель это самый хороший вариант. Почаще выкладывать на животик, носить горизонтально. 

Вот так делать стала , но не отхаркивает ничего ( или малыш так не сможет ?). 

И носить горизонтально все-таки? Я где -то прочла про вертикально и таскала так

Только что, Мусикапа сказал(а):

Все дети плохо едят, когда болеют. А уж груднички тем более. Не переживайте сильно, они потом нагоняют по еде. Сейчас главное, чтобы ввздоровел, а щеки наест чуть позже

Просто сны стали чуткие очень . И не пойму , это то,что приболел ( хотя температуры нет) или в таком возрасте уже так и спят некрепко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всякие -Фероны - противовирусные. Их эффективность не доказана. Это российская «тема». Во многих странах их не назначают, да и вообще нет их.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям паранойя у вас с едой. Когда ребенок болеет, он чаще всего не ест. Водичку предлагайте. Выздоровеет - наверстает своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мама_с_этого_года сказал(а):

Вот так делать стала , но не отхаркивает ничего ( или малыш так не сможет ?). 

И носить горизонтально все-таки? Я где -то прочла про вертикально и таскала так

Можно легонько нажать потом на корень языка. Будет как рвотный позыв и малыш откашляется. Если щекотки боится, то щекотать. Тоже потом откашляется хорошо.

Главное, крутить, переворачивать ребенка, чтоб положение тела менялась. Тогда мокрота лучше отходит. И воздух чтоб прохладный и влажный был.

И приготовьтесь к тому, что кашлять будет долго. Недели 2 точно откашливать будет, а то и 3. Это нормально. Взрослые после болезни долго кашляют, а дети оооочень долго 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Анина мама сказал(а):

Прям паранойя у вас с едой. Когда ребенок болеет, он чаще всего не ест. Водичку предлагайте. Выздоровеет - наверстает своё.

Оно по идее за пару дней до болезни стал так вести себя. Да , паранойя. А Вы представьте себе ,что у Вас ребёнок, который ни капельки не ест хоть через 7-8 часов в бодряке даже когда не болеет. Естественно сон -основная Надежда .

3 минуты назад, Мусикапа сказал(а):

Можно легонько нажать потом на корень языка. Будет как рвотный позыв и малыш откашляется. Если щекотки боится, то щекотать. Тоже потом откашляется хорошо.

Главное, крутить, переворачивать ребенка, чтоб положение тела менялась. Тогда мокрота лучше отходит. И воздух чтоб прохладный и влажный был

Спасибо огромное ! Буду пробовать. ??? 

главное , не допустить бронхита/ пневмонии, не Дай бог 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про еду. Да, при болезни у детей отвратительный аппетит. Во сне ещё тяжелее есть, так как заложенность носа сильно мешает при горизонтальном положении. 
У меня дети при болезни в грудном возрасте даже скидывали немного вес, пусть вас не пугает, если будет «отвес» за это время 100-300 гр, допустим.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придет педиатр послушает. Главное,чтоб в лёгких ничего не было.

У нас такой кашель начался в 6 месяцев с жутким насморком - оказалось на зубы. Зубы нижние вышли и за день все прошло. Если сопли не зелёные - то физраствор, аспиратор, прохладный воздух и увлажнение. Плюс край кроватки поднять, чтоб головка повыше была.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы попросила назначить анализ крови для полноты картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Мама_с_этого_года сказал(а):

Оно по идее за пару дней до болезни стал так вести себя. Да , паранойя. А Вы представьте себе ,что у Вас ребёнок, который ни капельки не ест хоть через 7-8 часов в бодряке даже когда не болеет. Естественно сон -основная Надежда .

Спасибо огромное ! Буду пробовать. ??? 

главное , не допустить бронхита/ пневмонии, не Дай бог 

Да он днем у вас не голоный вот и не ест. Думаете младенцы без контрольно едят? Они тоже свою норму знают так вы всю норму ему ночью и даете. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Julsyk когда зубы, у ребёнка просто много слюны, и он ей давится. Особенно лёжа.

А вот если «булькает» в груди - уже повод Для ооочеень регулярных осмотров врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, iWant_to сказал(а):

Я бы попросила назначить анализ крови для полноты картины.

У таких маленьких кровь может вообще ни чего не показать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Metropolitan как это? Показывает.

Вирус или бактерия.

Обычный подробный ОАК.

Непосредственно про кашель. Как можно чаще пусть слушает педиатр. Если именно «булькает» ниже горла, спросите врача о целесообразности снимка.

 

Не хочу пугать, но напугаю. С младшей дочкой 4 месяца встречали в больнице. С бронхитом. Первый день - насморк, вторая ночь - уже обструкция. 
При бронхите ещё бывает характерное бульканье - будто пузырьки лопаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходила врач. Небольшие хрипы. Не бронхит. Сказала , немного слизь.

Сопли прозрачные , девочки. Ещё горло красноватое 

@iWant_to @Julsyk @Мусикапа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама_с_этого_года а лечение какое назначил врач ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, шyтка сказал(а):

@Мама_с_этого_года а лечение какое назначил врач ?

Массаж , нос очищать и капать, воздух увлажнять . Тёплую соль на спинку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не бронхит, и хорошо.

Влажный воздух, обильное питье. В нос физраствор. Все.

Следить за темпой, при необходимости снижать

Массаж я не практиковала, не знаю. Соль не стала бы. в чем там эффект?

1 час назад, Metropolitan сказал(а):

У таких маленьких кровь может вообще ни чего не показать. 

Плюс это стресс.

И рутинно он не показан. Вот если становилось лучше, а потом хуже, то еще можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, still* сказал(а):

Не бронхит, и хорошо.

Влажный воздух, обильное питье. В нос физраствор. Все.

Следить за темпой, при необходимости снижать

Массаж я не практиковала, не знаю. Соль не стала бы. в чем там эффект?

Плюс это стресс.

И рутинно он не показан. Вот если становилось лучше, а потом хуже, то еще можно.

Темпы с воскресенья , ттт, нет. И все бы ниче , но кашляет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...