Перейти к публикации

ИМЯ Тая


лилилала

Полезные сообщения

Я не знаю почему бы мне пришло в голову маленькую Таю называть Таисия. Представился человек Тая, так бы и звала. У меня были знакомые которых все звали Лорик (Лариса), Люся (Людмила), Дрончик (Андрей) Витек (Виктор) - вот так представили, так и называет весь коллектив. Так и Александры есть Шурики и Сашки, есть Анатолии и Толяны, Алексеи и Лёшики, Димы, Димоны и Митяи. Я называю человека так, как он мне себя представил. Что за чудачество на свой лад перекручивать чужие имена? Это, на мой взгляд, допустимо только в узком кругу. 

Я называю дочку довольно редким вариантом сокращения. Были и спорщики, убеждающие меня что я не правильно сокращаю. В саду проигнорили, называют более привычным вариантом, на танцах называют как мы дома зовет. Сама дочка представляется раз так, раз так. Я, собственно не против, но удивляет что люди почему-то, считают что могут принять более рациональное решение, касательно имени моего ребенка)) Для меня это такая легкая форма невежества. Потому что вежливо это "как я могу к вам обращаться"? И там уж, как чел пожелал, так и зовешь. Спрашивают же как тебя ЗОВУТ, типа как звать тебя, что мне крикнуть чтоб ты обернулся, а не как ты в паспорте записан. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть знакомая маленькая Тая , не Таисия . Отец араб . Поэтому В паспорте Тая.
Тоже есть знакомые Таисии называют все Тася . Тая не зовут . 
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Шри-Мама сказал(а):

Вот кстати, дети в этом плане самые адекватные. Назвался ребенок Александром  - так и зовут, никто Сашей назвать ее догадается. Это взрослые начинают сокращать и путать. 

ПС: знакомых с Софией сразу спросила как именно они сами зовут дочку. 

Да, и это тоже. Вроде сказали как называть, нет надо специально переиначить. Но тут я считаю нашла коса на камень. Одни упоротые лезут со своей Соней, а вторые вместо того чтобы как-то отгородиться от недалеких, орут во всю глотку и бьются о стену башкой. 

Автор, называйте, если вам нравится. Будете локти кусать как я. Очень бы моей дочке такое имя пошло((( эх. Надо было мужа убедить, а я искала что бы нам обоим понравится, компромисс. Имя в итоге тоже красивое, но не Тая... Ну будет ее несколько мамаш с площадки называть Таисией, вам не пофиг? Развернетесь и пойдете со своей Таей домой. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется Таисия немного уже ушло в прошлое, просто у бабули подругу так зовут, и дочка вырастет в поколении в котором много необычных имён, поэтому если кто и будет думать что Тая -это Таисия, так это старшее поколение, а ровесники будут считать Таю самостоятельным именем

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь тая может быть сокращенно от имени тайланда?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, aniwel сказал(а):

А мне кажется Таисия немного уже ушло в прошлое, просто у бабули подругу так зовут, и дочка вырастет в поколении в котором много необычных имён, поэтому если кто и будет думать что Тая -это Таисия, так это старшее поколение, а ровесники будут считать Таю самостоятельным именем

напротив, сейчас очень распространенное имя Таисия

8 часов назад, Пузюха сказал(а):

Тоже есть знакомые Таисии называют все Тася . Тая не зовут .

а меня от Тася передергивает, сразу говорим, не Тася, а Тая, если коверкают, но это редко.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Галина сказал(а):

напротив, сейчас очень распространенное имя Таисия

а меня от Тася передергивает, сразу говорим, не Тася, а Тая, если коверкают, но это редко.

У нас просто совсем не встречается, давно не слышала не на площадках, ни в инстаграмме,  поэтому написала, у нас в основном Софии, есть Арианы, Стефании... 

Я из российской провинции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Автор, есть имя Таиса еще) Может так Вам милозвучней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама были ситуации, когда называешь имя, а маман возмущенно поправляет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, aniwel сказал(а):

У нас просто совсем не встречается,

у нас во дворе 3 Таисии))), у дочери в параллели Таисия, ну и так частенько слышу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни одной Таисии не встречала, ни среди взрослых (младше 60 лет) ни среди детей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Галина сказал(а):

напротив, сейчас очень распространенное имя Таисия

а меня от Тася передергивает, сразу говорим, не Тася, а Тая, если коверкают, но это редко.

Понимаю , меня тоже )) 

Но Таисия ( Тая) - нежнейшее имя 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Salviae folia сказал(а):

Ни одной Таисии не встречала, ни среди взрослых (младше 60 лет) ни среди детей.

Сейчас очень многие так называют.Из всех мейнстримовых оно мне больше всех нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Галина а вы откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой спасибо, общественность:flower:я мужа еле уговорила на это имя, оно мягкое и ласковое. так что будет Тая как самостоятельное имя, если до июня в голову не взбредет чего нового. Спасибо большое еще раз.

кстати кто читал тему про 6 палец который увидели, это мы, он у нас отвалился в 20 недель.:reverans: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, aniwel сказал(а):

@Галина а вы откуда?

Сахалин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...