Перейти к публикации

ИМЯ Тая


лилилала

Рекомендованные сообщения

Хотела дочку так свою назвать, муж вопротивился, до сих пор жалко. От имени прямо млею. 

На счет Тая или Таисия, какая разница. Знаю женщину, которая по паспорту именно Лена, а не Елена. Никаких особых неудобств это не доставляет, не больше чем иная фамилия. У меня, например, фамилия не сложная, но в нее все равно периодически пролезают ненужные буквы. Произношу в казеных учреждениях фамилию по слогам и дополнительно добавляю: в середине без В. У меня был знакомый Савченков, в 2х случаях из 3х фамилию записывали как Савченко. Так что не большая беда с этим полным именем. Найдут где ошибиться в паспортном столе у любого, разве что Иванов Иван Иванович имеет больше шансов получить документ без ошибок)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В садике у детей одногруппница Таисия. все зовут полным именем, дети говорят Талисиля. ни разу не слышала, чтобы ее Тая называли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, unika17 сказал(а):

Тэя-от Теоны, возможно

нет, точно полное имя, правда кажется у одной Тэя, а у второй ТЕя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Нaвсикая сказал(а):

Ваша дочка не всегда будет малышкой, она может вырасти в серьезную такую многоуважаемую женщину))) так что напишите в паспорте Таисия

Вот не соглашусь, что серьезная женщина не может быть Таей Петровной. Возможно, у кого-то это имя со временем будет асоциироваться со строгой начальницей))) Лично я не вижу противоречий тут, вполне себе представляю такую строгую Таю Игоревну. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, *МамуЛенция** сказал(а):

В садике у детей одногруппница Таисия. все зовут полным именем, дети говорят Талисиля. ни разу не слышала, чтобы ее Тая называли

Мне кажется это от родителей идет, как называют. 

Как некоторые мамы готовы перегрызть шею если их СОФИЮ называют Соней:D
И ничего что Софий на садиковскую группу 6 из 15 девочек) И 3 из них не СОФИИ а СОФЬИ!

Мозг сломать можно

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, *МамуЛенция** сказал(а):

В садике у детей одногруппница Таисия. все зовут полным именем, дети говорят Талисиля. ни разу не слышала, чтобы ее Тая называли

Возможно, это желание родителей. Знаю некоторых с заскоками. Что у них никакая не Соня, не Софа а исключительно София. СО-ФИ-Я! Прям белеют если вдруг кто скажет Соня. И много примеров на самом деле. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, @Mary@ сказал(а):

@Чувство Весны только написала выше:D

Может мы про одних и тех же знакомых)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны врядли, но я смотрю что с этим именем у многих такие траблы.))

Я когда Б была, выбирали имя, и под Семёновну очень подходило София, но муж после этих разборок с именем сказал "Никаких Софий", так у нас получилась Вера Семёновна. Но находятся те кто говорит "А что есть такое имя?":D

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Софья и София видимо частый заскок) есть одни знакомые, у них только София или Софа. 

Мне нравится имя Маргарита, а Рита - нет. Дочку не стала называть так, чтобы окружающих не поправлять. 

Есть знакомая девочка Зося исключительно, в документах вроде Зоя. 

Называйте как хотите, сейчас уже ничем не удивишь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назовите Тая,раз уж так хочется(у нас все Таи-Таисии) сейчас имена такую трансформацию проходят)) Если раньше все Полины-Аполлинарии были ,то теперь просто Полины и т.д 

11 минут назад, sappfire сказал(а):

Софья и София видимо частый заскок) есть одни знакомые, у них только София или Софа.

Ага,Наталья и Наталия еще )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Вот не соглашусь, что серьезная женщина не может быть Таей Петровной. Возможно, у кого-то это имя со временем будет асоциироваться со строгой начальницей))) Лично я не вижу противоречий тут, вполне себе представляю такую строгую Таю Игоревну. 

Все может быть))) я сама на самом деле хожу с именем, которое в РФ считается сокращением, бывает спрашивают как в паспорте написано, очень редко пытаются назвать полным, не парит вообще)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, @Mary@ сказал(а):

Мне кажется это от родителей идет, как называют. 

Как некоторые мамы готовы перегрызть шею если их СОФИЮ называют Соней:D
И ничего что Софий на садиковскую группу 6 из 15 девочек) И 3 из них не СОФИИ а СОФЬИ!

Мозг сломать можно

 

29 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Возможно, это желание родителей. Знаю некоторых с заскоками. Что у них никакая не Соня, не Софа а исключительно София. СО-ФИ-Я! Прям белеют если вдруг кто скажет Соня. И много примеров на самом деле. 

Конечно, родители распоряжаются. Еще у нас в группе девочки - Дарья и Дария, первую можно называть Даша, а вторую нет, только Дария

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Сканер сказал(а):

Ага,Наталья и Наталия еще )))

еще Валерьевич - Валериевич.
У меня работал человек с таким отчеством, пошел в банк карту для з/п открывать, ему там отчество неправильно записали. и вроде с паспорта записывают... сходил исправил, не страшно, но он это время мог потратить с большей пользой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Madame Cherry меня тоже Валерьевной иногда записывают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сто процентов Вашу Таю будут всю жизнь в Таисию перекрещивать. Только заранее всех предупреждать придётся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VasheVelichestvo сказал(а):

вчера в парикмахерской "Ты говоришь, Юля, Юля, а я свою кошку вспоминаю".  :sorry:

Ой, та всегда были коты Васьки и тд.

15 минут назад, @Mary@ сказал(а):

@Madame Cherry меня тоже Валерьевной иногда записывают)

Насколько мне известно из русского языка ВалерЬевна, это правильный вариант, как и АнатолЬевна и тп. 

Вот интересно,  я когда сына Ильей назвала, что могла тут в Украине прийти и  сказать не переводите имя? Насколько  я помню, они сразу сказала Илля записывается, как правильно на украинском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, victoriya2006 сказал(а):

 

 

Насколько мне известно из русского языка ВалерЬевна, это правильный вариант, как и АнатолЬевна и тп. 

Вот интересно,  я когда сына Ильей назвала, что могла тут в Украине прийти и  сказать не переводите имя? Насколько  я помню, они сразу сказала Илля записывается, как правильно на украинском языке.

В паспорте русский вариант написан "Валериевна"

Можно было записать как угодно. Так же как обычно записывают Дмитро, а иногда пишут в паспорте Дмитрій

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, @Mary@ сказал(а):

В паспорте русский вариант написан "Валериевна"

Можно было записать как угодно. Так же как обычно записывают Дмитро, а иногда пишут в паспорте Дмитрій

Лично мое мнение, без обид, паспортистки тоже  неграмотные бывают. Пойду гуглить, прямо интересно стало, а лучше словарь открою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так и Елена Алена имена разные а вечно путают. 

Как это Дмитро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, victoriya2006 сказал(а):

Лично мое мнение, без обид, паспортистки тоже  неграмотные бывают. Пойду гуглить, прямо интересно стало, а лучше словарь открою.

Оба эти написания женских отчеств соответствуют орфографической норме. То есть два написания являются абсолютно правильными.
Вот так пишут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У соседки младшая Тая, не Таисия. В семье и окружающие зовут Тая, Таечка. Девочка светлоглазая и белокурая. Красивая девочка. Хорошая.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zvezda731 Русские они , не грузины, англичане, австралийцы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, victoriya2006 сказал(а):

Ой, та всегда были коты Васьки и тд.

Насколько мне известно из русского языка ВалерЬевна, это правильный вариант, как и АнатолЬевна и тп. 

Вот интересно,  я когда сына Ильей назвала, что могла тут в Украине прийти и  сказать не переводите имя? Насколько  я помню, они сразу сказала Илля записывается, как правильно на украинском языке.

в каком году записывали? Давно уже как продиктуете так и запишут. У меня дочь везде "не переведенная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Чувство Весны сказал(а):

Возможно, это желание родителей. Знаю некоторых с заскоками. Что у них никакая не Соня, не Софа а исключительно София. СО-ФИ-Я! Прям белеют если вдруг кто скажет Соня. И много примеров на самом деле. 

Вот кстати, дети в этом плане самые адекватные. Назвался ребенок Александром  - так и зовут, никто Сашей назвать ее догадается. Это взрослые начинают сокращать и путать. 

ПС: знакомых с Софией сразу спросила как именно они сами зовут дочку. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...