Перейти к публикации

ГСД при беременности


Полезные сообщения

Девочки вопрос к тем кто уже родил,Скажите при каких показателях вам поставили ГСД,и кто нормально выносил и родил с этим показателем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тощаковый сахар 5.1 и все ГСД, глюкометр, дневник питания диета, нарушала, косяччила, гиня инсулином грозилась, но обошлось... Сын в 39 недель 3220 родился

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со старшим в 2010 с спхаром тощаковым 6,3 ничего не поставили, с младшей 4 года назад, тощаковый был 5,3  поэтому сразу ГСД, инсулин, диета. Инсулир бвл толтко ночной. Днем все было нормально. Роды ПКС в 38+4, ПКС не из-за ГСД. Дочка родилась 4180, контролировали глюкозу у нее, все в пределах нормы. После ПКС инсулин мне отменилм, живу дальше со своим нарушением глюкозы натощак. И сын, и дочь развиваются нормально. Никаких предпосылок на проблему с сахаром у них нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тощаковый 5,2 (гликированный 5,5). Сегодня была у эндокринолога: прописала 6 раз (6 раз КАРЛ!!!) в день измерять сахар, купить полоски на кетоновые тела в моче стол #9 и тд. И зачем я к ней пошла?! Тоже мне на инсулин грозилась посадить. Давление у меня как у космонавта всегда 120/80. На данный момент небольшая потеря веса от доБ. Щитовидка в норме. Вот риск ПЭ на 1 скрининге поставили 1/87. 

Б 16 полных недель. При первой беременности вообше сахар не мерила, ребенок 3050 родился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Толик тоже сначала 6 раз колола глюкометром, до еды и после, потом когда более менее диета установилась, уменьшили до 4 раз))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Margosha_13 а вам не кажется, что это все же перебор?! Получается, все, что выше 5,1, автоматом гсд? А другие признаки какие-то учитываются? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Толик мне с одного анализа ГСД поставили толковый был 5.6 но опять же перед анализом вечером сладкого наелась@Толик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Наталья Васильевна но почему? Гсд и инсулин - это не шутки! Должна же быть совокупность признаков? Я понимаю весь риск гсд, но одновременно не хотелось, чтоб врач на мне тупо перстраховывался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Толик я вообще в шоке,вот тоже 6 раз в день измерений жуткая диета 9 и капец,вот в понедельник иду к эндокринологу буду слушать что скажет, диета жуткая ужас,я не понимаю как беременных можно вообще на такую диету сажать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом триместре тощаковый был выше 6, но никто не обратил внимание. В 32 недели на УЗИ поставили многоводие. Начали копать что и откуда. Накопали. Диету назначили.

В 36 все везде было в норме. ПКС в 39 недель, но по другой причине. Ребёнок 3520.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Толик сказал(а):

другие признаки какие-то учитываются? 

Нет

11 минут назад, Толик сказал(а):

Должна же быть совокупность признаков

Не должна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вижу простую логику. Допустим, у меня лишний вес. Раз он есть, то логично подумать, что я либо объедаюсь, либо сладкоежка (на самом деле ни то ни другое, тк токс и не люблю сладкое вообще, в т.ч фрукты). Дай-ка на всякий случай посадим на диету и пусть сахар заодно измеряет. Нет, я непротив его знать (по утрам и вечерам, но не по 6 раз же!) А работать когда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Наталья Васильевна сказал(а):

жуткая диета 9

Хех, это обжираловская диета. Когда на ней сахар после еды 8.0 начинается куда более строгая диета (личный опыт). 

ГСД при тощаковом 5.6 был, на ГТТ все стало совсем очевидно. Сахар держать в узде не сложно, сложно на этом фоне держать кетоны в моче не выше 0.5.

Гликированный, кстати, 3.9 у меня был. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Церера значит, если 5,2, то гсд и точка?!Привет, инсулин! Тогда поголовно все Б будут на нем. Это какой-то заговор? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Толик сказал(а):

@Церера значит, если 5,2, то гсд и точка?!Привет, инсулин! Тогла поголовно все Б будут на нем. Это какрй-то заговор? 

Ну вот странно это все, да. Ведь совсем недавно ввели эти нормы. А у меня никогда не было сахара ниже 5 в жизни, так нет смысла ждать, что он будет ниже в беременность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Толик сказал(а):

@Церера значит, если 5,2, то гсд и точка?!Привет, инсулин! 

Нет, не значит. Диетой держать сахар в норме как нефиг делать. 

Мне подключили инсулин только из-за кетонов. Большинство и вовсе обходятся без него. 

1 минуту назад, carpsihoda сказал(а):

так нет смысла ждать, что он будет ниже в беременность...

Запросто будет. 

Девочки, нет смысла отрицать ГСД, я сама прошла путь от "не может быть", до принятия диагноза и благополучного снятия диагноза после родов. 

Поверьте, никто не собирается причинить вред вашему ребёнку, все меры исключительно для того, чтобы все было хорошо и вы не истощали поджелудочную своего малыша. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Церера как часто вы кетоны измеряли? Полосками? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Толик каждое утро, полосками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже прошла... И тоже было начальное "не может быть", да что за ерунда, сахар натощак 5.1

Но глюкометр купила. И когда через час после еды(чай без сахара и кусок чёрного хлеба) я увидела на глюкометре 10.1!!!!!!! Я уже понимала, что отрицать глупо. Здоровье ребёнка намного важнее. Конечно и нарушала, и психовала... Но сложно только поначалу, когда изучаете продукты. Я вот к 30 неделям знала, что если я съем тарелку макарон "байсад" с курицей, то сахар будет больше 8,а если эту же курицу с "макфой", что меньше 7. Больше овощей кушайте, мясо. Не меньше 4 яблок в день, чтоб кетонов не было. Стол #9 мне не подошёл ни разу. В рд лежала, там одну кашу давали на этом столе!!! Одна крупа=одни углеводы. А сахар в крови как раз от углеводов повышается.

Я с 11-12нед с гсд была. В 32 начались проблемы с кетонами. Кетоны появляются, когда совсем мало углеводов. Пыталась уравновесить и добавляла углеводов - взлетал сахар. Никак не получилось и с 34 нед примерно я была на инсулине. Ничего страшного оказывается нет. Доходила до 40 нед, сын Родился 3630 54 см. После родов у сына с сахаром все норм, ттт!!!! У меня тоже. Но все таки инсулинорезистентность подозреваю. Но это скорее всего и раньше было 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти нормы, один раз съела что-то перед сдачей и был сахар натощак 5.4, сразу на учёт, все дела, потом за все месяцы Сахар выше 4.8 не поднимался, ещё не родила, но эндокринолог сказала больше не приходить (33 недели), но я и сама знала, что этотвсе фигня, а не ГСД. 
 С первым др 5.5 сахар был, родила в 41+ 3680. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Komdasha мне фрукты эндокринолог запретил (либо немного в первой половине дня и лучше кислые).

Девочки, а что еше может понизить кетоны? Я поняла, что угли, но что из них, скажем так, менее вредно? Или это сугубо индивидуальная переносимость? 

Девочки, можно еще вопрос в тему (автор извините, что лезу, простот я еще под вчерашним впечатлением от посещения эндокринолога). Как измерить сахар утром, если токс еще? Не каждый день, но бывает такое, что я чувствую тошноту, и если я лежа не съем черный сухарик, то тошнота перейдёт в рвоту. Тогда тощаковый будет не информативен? 

И через сколько после еды надо измерять сахар (час, два, три)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капец, у меня ещё при постановке на учёт тощаковый был 5,1. Написали - консультация эндокринолога, но я до сих пор не сходила, прошло три месяца. Все, мне хана?

Пару раз измерила утром дома, 4,1 - 4,2...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Толик сказал(а):

Девочки, а что еше может понизить кетоны? Я поняла, что угли, но что из них, скажем так, менее вредно?

Я попала к очень хорошему эндокринологу и она рассказала, что все надо пробовать и смотреть какой сахар после продукта именно у меня. 

От кетонов подошло такое питание: макароны на ужин, через 2 часа сладкий йогурт (активия, слобода, а вот Чудо не подошел), перед сном кусок черного хлеба (совсем черного, типа Бородинского), в 2 часа ночи 1.5 стакана кефира. 

Иначе согнать которые не получалось. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне на тощак 5,9 сахар показали. Молча всю беременность писали ГСД. ГТТ делала, вообще идеальный сахар был. Потом сколько еще раз сдавала анализы, сахар по нижней границе всегда был. Дочка родилась ПКС в 39+5. 3320 вес. Сейчас сахар тоже нормальный всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пойду затарюсь тест-полосками для глюкометра. На следующей неделе к эндокринологу, надо быть во всеоружии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...