Перейти к публикации

Наши покупки малышам.


Мама мия

Полезные сообщения

E9395107-3AFB-4C1F-9DF1-F38F596CB9AC.jpeg

Я как-то давно создала усреднённый список всех возможных покупок. 
 

-коляска; кроватка; матрас с наматрасником; автокресло; по желанию шезлонг или качельки; подушка для кормления; слинг, кокон и ограничители сна – так же, по желанию. 
- пеленальный столик с мягким матрасиком или доску для пеленания.
- ночник;
- подвесные игрушки на кроватку, на автокресло если надо;
- ванночку (анатомическая или + горка), ковш для купания;
- радио или видео няня;
- детские ножницы (можно обычные маникюрные с не острыми концами);
- расческу (щетиной и зубчиками);
- молочную смесь; детскую воду (0,3л);
- ершик для бутылочек и сосок;
- бутылочки антиколиковые (150-200мл) и (30-50мл). Материал соски – силикон (прозрачная). На первое время 1 шт. хватит. 
- пустышка ортодонтической формы 2 шт. (желательно такой же фирмы, что и бутылочки). 
- контейнер и держатель для пустышек, по желанию. 
- одноразовые пеленки;
- клеенку или пеленку с непромокаемым слоем. 
- контейнеры на кроватку или пеленальный стол для мелочей. По желанию органайзер с кармашками. 
- марлевые полотенчики, либо любые другие небольшого размера 5шт.
- подгузники (на первое время удобны с вырезом для пупка).
- влажные салфетки (с контейнером);
- стиральный порошок детский (без фосфатов); кондиционер для белья; 
- жидкость для мытья детской посуды (можно мыть содой).
- термос, подогреватель для бутылочек, стерилизатор, молокоотсос – по желанию. Вместо стерилизатора для бутылочек можно использовать пароварку (очень полезное приобретение, пригодится как сейчас, так и в будущем).



Косметика для малыша: 

- средство для купания; люблю с дозатором, можно пользоваться 1 рукой.
- очищающее средство (молочко), по необходимости.
- крем для младенцев ухаживающий;
- крем под подгузник, детский крем с цинком (крем тальк от опрелостей);
- присыпка по желанию;
- масло (для массажа и для тела);


Для мамы:

- прокладки для груди;
- прокладки послеродовые и обычные; 
- бюстгальтер для кормления 2 шт.;
- одноразовые трусики;
- влажные салфетки для интим гигиены;
- мыло для интим гигиены;
- удобная для кормления пижама и одежда;
- мирамистин спрей (спринцевание до родов и обработка швов после родов).
- бандаж послеродовой, по желанию. 

В аптеке для малыша:

-зеленку, перекись, ватные диски и палочки, стерильные бинтики, хлорофиллипт спиртовой - для ухода за пупочком;
-Бепантен крем или аналог - для ухода за Вашей грудью и попкой малыша; ланолин, судокрем. 
-бейби калм, эспумизан или саб сиплекс. Бифидобактерии - для животика, от коликов;
-смекта. Альбуцид, фурацилин, хлоргексидин или мирамистин, средство для снижения температуры для детей с рождения (свечи и суспензия), антигистаминное средство;
-спрей с морской водой - для промывания, очищения, увлажнения носика;
-носовой аспиратор; 
-электронный градусник;
-сухие травы для купания малыша (череда, ромашка или др. сборы), марганцовку;
-градусник для воды (можно в виде игрушки) и для воздуха.


К 7-му месяцу беременности собрать сумку в род дом, сумку с вещами на выписку и сумку для ребенка в род дом. Сумки должны быть подписаны. На сумку для выписки я клеила стикер «не забыть обувь и куртку». Важно! Во многие род.дома не пропускают с тряпичными сумками. Поэтому все вещи в полиэтиленовые пакеты, либо специальные пластиковые сумки "в род дом".

В род дом понадобится:
Все сумки должны быть полиэтиленовые (!). Тряпичные в роддом не пропускают. 
Оригинал и копия паспорта, страхового полиса, СНИЛСа. Родовой сертификат, обменная карта, направление в родильный дом (договор с роддомом или врачом) если имеется. Документы лучше положить в папку или файл. Телефон и зарядное устройство. Бутылка воды 0,5-1л. Резиновые тапочки (удобно мыть, быстро сохнут). Одноразовые накладки на унитаз и упаковка влажной туалетной бумаги и влажных и сухих салфеток. Компрессионные чулки на роды, если назначил врач. Остальное принесут потом. Пакеты для одежды, чтобы отдать вещи, в которых вы приехали домой. 

-пижама; халат; средства личной гигиены (прокладки урологические и обычные ночные или макси, около 24 штук при расчете на 3 дня пребывания в роддоме); накладки одноразовые на унитаз; прокладки для груди (несколько штук); туал. бумага, салфетки бумажные, влажные салфетки; шампунь и жидкое мыло в мини упаковках (или несколько пробников); зубная щетка, паста. Расческа, резинки, заколки. Нижнее белье (трусы обычные х/б и одноразовые сетчатые, бюстгальтер для кормления). Носки 2 пары. Послеродовой бандаж, если нужен. Книжка, тетрадь, ручка, журнал, наушники. Чашка, тарелка, вилка (можно одноразовые несколько экземпляров). Пакеты небольшие для мусора. Косметика. Фен. Кипятильник или небольшой чайник, если разрешают. 
Я еще собирала сумку с едой, которую муж приносил после родов. К сожалению, в род домах кормят не очень, как и во многих больницах. Поэтому я брала сухие каши молочные, которые можно было залить кипятком. Воду. Сушки, хлебцы.
Покупала сбор из сухофруктов. Муж или мама варили компот, чтобы мне в первые дни после родов пить, для лучшего отхождения стула. Список разрешенных продуктов висит в род доме. 

Для ребенка в род дом понадобится:
Список необходимых вещей есть в род доме, иногда указан на сайте род дома. Обычно это средства гигиены (мыло удобно жидкое), подгузники (около 24 шт на 3 дня), разрешенные род домом вещи, носочки и царапки, если надо. Я еще просила принести пустышку и маникюрные ножнички.


Одежда для малыша:

Всего комплектов одежды, по моим подсчетам, должно быть 8-10 на рост 56 и около 12 на рост 62. Этого хватит на первые три месяца, если в день расходовать по 3-4 комплекта. Комплект это: боди + штанишки или ползунки, либо слипы. Варьируйте количество тех или других вещей по своему желанию и удобству. 

Размерный ряд: 0-1 мес рост 56см, 2-4 мес. рост 62см. Шапочки и чепчики: 0-3 мес 40-42 см, 3-6 мес. 42-44см. 

- пеленки 10 байковых, 10 тонких. Если пеленать, то больше. 
- пеленка на липучке по желанию.

- клеенка с мягким слоем для пеленания. 
- боди 4шт. – на рост 56, 6шт. на рост 62 с длинным и коротким рукавом (по времени года). Для самых маленьких лучше с запАхом.
- кофточки на кнопках – 2 шт. на рост 62. по желанию, некоторым кофты удобны только после того, как ребёнок сядет (68 размер). 
- комбинезоны х/б (слипы) 3 шт. – на рост 56, 5шт. – на рост 62. На кнопках сбоку или спереди, на молнии. 
- флисовый комбинезон для прогулки, рост 62. 
- штанишки 2 шт. – 56 размера, 2 шт. – 62 размера. 
- ползунки на лямках 2 шт. – 56 размера, 3 шт. – 62 размера. 
- носки – 3-4 пары, тонкие и плотные. 
- чепчик х/б трикотажный два размера 2-3 шт. 
- шапочка теплая для прогулок (на завязках)– 1 шт.
- слюнявчики, царапки, пинетки.
- полотенце большое для купания 2 шт.
- постельное белье, 2 комплекта.
- бортики на кроватку, балдахин - по желанию. 
- одеяльце байковое 1-2 шт.
- плед в коляску (по желанию).
- комбинезон на выписку. Размер от 0 до 3-х месяцев (рост 56-62).
 

В интернете нашла просто примерные картинки вещей удобных в первое время. 
Боди с запахом. Боди с длинным рукавом с закрывающимися ручками. Удобно если малыш царапает себя. Царапки обычно слетают. Некоторые одевают носки на ручки ))) они не слетают. 
комбинезон на молнии и кнопках посередине с боку (когда малыш лежит на животе кнопки не мешают). Комбинезоны внизу с открытыми ножками, для лета актуально. 
штанишки. 
ползунки на лямках. 
флисовый комбинезон. 

AA0A428D-119B-445E-B2BC-97DB65293A5A.jpeg

7EC74745-1547-4DEA-A508-39D3DC8CE224.jpeg

828DDD30-4491-4EA6-82D3-4D55A29A8326.jpeg

546BCD72-47C1-4BF4-AE95-AE86171F001D.jpeg

A7999350-67E3-4191-AB62-E7666E835AB6.jpeg

F5310F5A-0305-41A2-B372-84AD5EE20EE7.jpeg

6099BA2C-D9DD-47EC-9D1E-579418D0FEC9.jpeg

4D9BCCB4-4594-4295-A402-9A44AAFADBBE.jpeg

B655C49E-B769-49A0-8EB9-867C2395FFA4.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой улов на текущий момент:

1. Демисезонный Ralph (если в июле будет +10 опят)

2. 2 боди с длинным рукавом и костюмчик Zara

3. Шапочка

4. Две муслиновые пеленки Zara

5. Слюнявчик Ralph

 

 

6D002626-1DCF-4D0B-8153-8D967971BE0A.jpeg

D22D2C32-87E2-48E3-89C3-DB6F6127BEBC.jpeg

AEF8618D-27B1-40A0-B9FD-A6E589627142.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ksenya_sh красота ?

 

я ещё взяла пелёнки коконы 

не планирую пеленать. Но вот в таких коконах детки лучше спят, спокойнее. Не каждый день, но использовала и часто когда на улицу шли. Одевала слип, пелёнку и в комбез (ноги мешком, ручки пустые получались). Или в плед или конверт..

 

8EDCC8E6-03A3-4231-B6D3-84D80639F7BD.jpeg

B892F5D0-C93F-4477-9961-EE5EEACE5829.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот такой купила) просто понравился)) это единственная моя покупка) 

Screenshot_20200213_162352_com.wildberries.ru.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Анна0304 какой классный ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милота))))

На выписку что-то подобное ищу. Если ничего другого не найду, возьму этот. Если мальчик будет, бант отпорю 

Ааа опять, файл тяжёлый... Не прикрепился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама мия где такие пеленки купила? Голубые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Хвоcтик сказал(а):

@Мама мия где такие пеленки купила? Голубые

Это просто фото из интернета ))) свои мне ещё не пришли. Я покупала на алиэкспресс. А та, которая есть далеко лежит. 
вообще много где такие продаются. Небери «пеленка на липучках для новорожденных»

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне понравился этот костюмчик? хоть я и не помешана на микки маусах, а чёт запал. Как думаете он удобный будет? 62 размер брать? 

Screenshot_20200213_174618_com.hm.goe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Анна0304 маленьким деткам раздельные не очень удобны. Но на улицу, да при условии что спать будет- Может быть. Хотя я бы наверное не взяла. Задираться может. Хотя тут на вкус и цвет ))) нравится бери ;) я ж могу и ошибаться. 
Думаю да, 62рост. Или уже на весну 68-74. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Анна0304 на прохладную погоду норм, бодик под низ и этот костюм. Я в одеяла не люблю закручивать, меня это бесит, мне одежда больше нравится, считаю можно накрыть сверху, если совсем холодно стало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже всегда в коляске одеяльце плед было. 
конверт был только с первой дочкой в 2004году )))

а так комбинезончики.. удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама мия вот) у меня разные комбезы были по толщине синтепоне на все погоды, надо до дачи доехать, проверить, не раздала ли, в них и будем гулять. Но на выписку хочу что-то такое красивое. Пусть на 1 раз) но для фото считаю самое оно. 

IMG_20200213_175200.jpg

IMG_20200213_175215.jpg

Ооо, добавилось))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Irian сказал(а):

 

IMG_20200213_175215.jpg

Очень красивый! Это просто картинка или где можно заказать такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама мия какая умничка,просто все необходимое теперь у нас в одном твоем списке❤❤❤

Я боди и слипы толе хочу на кнопках и с запАхом, чтоб не через голову.

И пеленку хочу такую -кокон) 

Кстати про кокон который СОСОN,или аналог,в котором лети лежат,кто-то планирует брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хвоcтик да, можно заказать, в инсте набери organic_manufactura и найдешь эту страничку.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@bagirka87 я ещё в прошлый раз хотела взять, но не было необходимости. Ребёнок был спокойный. Сейчас по факту. Нужен будет куплю. Нет, значит нет ))) тем более он нужен в основном в первые месяцы. А в первые месяцы мы не тут будем, а он огромный, весь чемодан займёт если что ? поэтому вряд ли. Но вещь хорошая. И без неё можно обойтись, но если финансы позволяют и ребёнок не спокойный то всеми руками и ногами ЗА. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама мия первый был капец не спокойный,потому как-то я и не знаю что такое спокойные дети((( Конечно тащить с собой такое совсем не вариант вам...

Я после не спящего первого сына и первого года ада -  сейчас готова скупить все что облегчит мне будни первых месяцев ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@bagirka87 я тебя слегка обнадёжу, что обычно дети рождаются по принципу спокойный - не спокойный в 90% случаях. Оценивая в среднем конечно спокойность и не спокойность. 
вот самый активный был у меня третий, а самая спокойная четвёртая. Прям полная противоположность. 
первые двое тоже попали под эту закономерность, но не так координально. 
сейчас по идее должен быть не спокойный ребёнок, но я надеюсь на чудо ☺️??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама мия я очень надеюсь что со мной случится данная закономерность, но боюсь пока об этом мечтать ? я не знала что такое сон на протяжении 2-3  часов за ночь весь первый год пока были на ГВ. И днем конечно сын тоже не спали совсем. Теперь я готова купить кокон, качели, шезлонги и все что угодно, если это хоть каплю мне облегчит жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@bagirka87 и магния в каплях и масле ? для детеныша. 
я уверена что такая возбудимость детей это последствие. Если найти первопричину то можно устранить. К сожалению не многие врачи занимаются такими малышами. 
обычно анализы смотрят по моче, а  это дорогие анализы. 
конечно есть характер и воспитание, но вот нарушения по минералам, витаминам... дефициты и да, даже у младенцев бывают, могут приводить к возбудимости или заторможенности, к возникновению других проблем к более старшему возрасту...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама мия мы выяснили причину,но уже к 6 месяцам. У него родовая травма шеи, каскадных мышц от шеи до ножки. Работал массажист и остеопат. Но уже у ребенка установлен свой режим был, плюс сиська к тому времени была как часть его жизни ночной((( и соответственно набор веса...  В этот раз остеопату покажу сразу после рождения. Может хоть как-то это в чем-то поможет избежать проблем. Помощников у нас нет совсем, будем мобилизовать все свои силы, опыт уже есть))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а какие у нас варианты колясок? (детка будет первая, опыта нет вообще, все родственники детные далеко :) )

Я правильно понимаю, что сначала будет нужна коляска в которой детка будет лежать, это до конца следующей весны, т.е. до мес 10 ребенки? Потом сидячая?

А если например выкладывать на балкон спать зимой - это в ту же коляску или какие-то отдельные? Или вообще какие-то варианты качелек к которым прикрепляются автолюльки? :think1:

Что вы выбирали: все-в-одном или раздельные? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ci_getta у меня в прошлый раз была коляска 3в1, по факту люлькой пользовались недолго, дочка в люльке редко спала, сидячим блоком вообще не пользовались, только автолюлькой, ее и крепили на шасси.

Сейчас буду покупать отдельно люльку и автокресло, потом куплю прогулку. Мне так удрбнее.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буду брать Joolz.
 @ci_getta тебе бы конечно сходить на выставку колясок или по магазинам, потрогать покатать. Люлькой обычно до сидячего возраста пользуются. Потом уже детки хотят видеть мир. Но если выходить только спать, то волне может хватить на дольше. Смотри чтобы внутри люлька тогда была большой. 
есть 2/1 и 3/1 коляски. На одно шасси устанавливается и люлька и прогулка и Автокресло. Некоторые модели есть очень удачные. 
на первое время нужна амортизация хорошая. 
прогулочный блок лучше чтобы не очень высоко был. 
Мой совет: выписать коляски которые подходят по цене и визуальному восприятию. Далее выпиши плюсы минусы и особенности данных моделей. Не поленись. Тогда выбор будет удачным. 
есть видео обзоры на коляски, отзывы в интернете. Пока есть время считай и смотри. 
лично я считаю, что надо брать коляску удобную и качественную, даже если она б/у. Коляски хорошего качества после 1 ребёнка как новые. 
Обрати внимание на люльку. Желательно чтобы она не была пластиковая. Должны быть достаточно высокие бортики (глубина), и длина люльки желательно чтобы была достаточной, чтобы поместился ребёнок и конверт/комбинезон с пледом и тд. 
капор должен быть не маленьким, чтобы защищать от солнца и ветра, если надо. 
а так, на вкус и цвет ))) благо выбор сейчас огромный. 

Если спать на балконе. Кто-то люльку только выносит, кто всю коляску. Есть ещё чехлы на колёса. 
есть ещё коляски трансформеры, лично мне такие не нравятся. 
у меня коляска будет с возможностью установки на шасси люльки, прогулки и Автокресла, все это буду брать плюс подножка на колесиках для дочки 3,5 Лет. 
если нужна будет корзина для покупок, тоже обрати внимание. Мне важна большая корзина ))) да и собака там у меня часто ездить будет, правда собака небольшая, 4 кг. 
ручка тоже должна быть по твоему росту удобной. Лично я низкая, 158см и не все коляски удобны по высоте ручки даже если ручка регулируется.

если надо поднимать коляску по ступенькам, обращай внимание на вес. Если часто складывать, или помещать в багажник - насколько просто складывается и компактно укладывается. 

в общем нюансов много. Хотя может это только я так заморачиваюсь ))) большинство наверное не так дотошливы. Да и я раньше менее требовательной была.  

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...