Перейти к публикации

Октябрятки 2020


Викуш@

Рекомендованные сообщения

@ЛиЛу15 спасибо!:) Тогда пойду, у меня будет 19 и 2 дн, думаю норм) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zadorinka @Zadorinka у нас делают с 18 по 22 неделю. Нормальный узист все увидит и рассмотрит. Так получилось что и с сыном и сейчас записалась на срок 20 недель, может бы и раньше пошла, но не было уже мест?‍♀️. 19+2 хороший срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zadorinka меня записали на скрин на 2 июня, будет 18+5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Викуш@ @ИрэнаЖ спасибо!! :) Все так быстро здесь отвечают, это супер? ну тогда решено, иду в эту дату, т. к. не могу, как хочется уже))) да и есть то, что смущает, хочу быстрее проверить, а моя Г советовала мне не раньше 20й недели, но я читаю в инете везде, что можно и раньше, и вы подтвердили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем :Hello:@Zadorinka я сегодня делала, как раз 19 неделек. Мне узист на 1 скрине написал, что на второе приходить в 19-20, да и Г в четверг на приеме сказала, что можно уже делать. Так что не переживай, иди как и планировала.

У нас всё хорошо, пол подтвердили.Плацента так же по передней и осталась, доча сидела на попе. Шейка 35, утрика вот уже с неделю как 200. На первом скрине была 44 при 600 утрика.  

По размерам на 19 и 2, что тоже радует:).

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛюдаМила// поздравляю со скрином! :udachi:

А шейка почему так укоротилась? Или 35 это норма? 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ИрэнаЖ сказал(а):

@ЛюдаМила// поздравляю со скрином! :udachi:

А шейка почему так укоротилась? Или 35 это норма? 

Спасибо! Можно еще немного выдохнуть). Сказала, что норма. Я связываю с отменой утрика, а там кто его знает, у всех же всё индивидуально. Сначала мысли были вернуть 200 и быть пока на 400. В итоге решила остаться на 200 и через пару недель сходить на цервикометрию. Главное, чтоб меньше не стала.

Кстати, на приеме Г мазок опять не взяла, сказала, "нормальный же был, зачем?" Несерьёзно как-то показалось. А так опять на мочу дала направление и на ОАК. Вот и думаю, на биохимию когда? Честно, думала, на каждом приеме будут давать направления на всё и мазок будут брать на каждом. По факту пока ОАК и биохимия только были в 6 недель, на сохранении когда лежала, мазок - при постановке на учет и всё. Приемы, кстати, каждые три недели. А у вас, девочки, как  с этим дела обстоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛюдаМила// я на прошлом приёме тоже спросила про мазок, сказала, ну ты же на утрожестане, какой смысл. Вот в 30 недель и возьмём мазок,когда отменишь. Сдала мочу на биопсию, похоже потеряли мой анализ, мне результаты на почту приходят, уже 2 недели прошло и тишина. На следующем приёме буду разбираться. Зато наконец-то записали в реестр на молочку))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пошла на узи в 19+4 и мне сказала узистка что я рано пришла, что типо в черепе там какое-то пространство есть, после 20 недель его уже быть не должно, надо прийти в 22 недели , тогда будет полноценный скрининг... по мне так это бред какой-то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кто_такая странно да, может узист не очень. Вроде везде пишут, что срок скрининга до 20 нед и 6 дней, но не 22 недели. Хотя может есть нюансы. Так вы пойдёте повторно на 22 неделе? 

@ЛюдаМила// привет! :)спасибо, что рассказала! А показания принимать утрик были на основании укорочения шейки? А это какой размер был? И не было других причин, типо тонуса, болей внизу живота не было ? Мне назначили по другим причинам, даже при норм размере шейки матки, просто подозрение на тонус. Вот интересно, по каким причинам утрик ещё назначают наши Г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛюдаМила// а у меня так: до начала беременности, при планировании сдавала все анализы и биохимию в том числе, потом только на 15й неделе сдала ОАК, биохимию и мочу, тк на этом сроке смогла встать на учёт. Теперь после 2го скрининга на приём пойду, это уже 20я неделя будет и Г сказала к этому приёму сдать коулограмму(тк её еще не сдавала ни разу)+ ОАК, гликированный гемоглобин, посев мочи и биохимию. Причём биохимию не обязательно, а остальное точно нужно. Но я и биохимию буду сдавать, тк у меня там показатели были повышенные АЛТ и АСТ, пролечили, и нужно динамику глянуть, а если бы в 15 недель биохимия норм была, Г бы не просила повторно сдавать на 20й неделе. Видимо, это норм, что биохимию при норме показателей ранее не нужно часто сдавать, чаще ОАК и мочу. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zadorinka мне утрик 200 от тонуса назначили) ещё низкая плацентация была. Но я его не стала принимать. После второго скрина гинеколог сказала плавно отменять (она считает, что я ставлю его))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zadorinka смотрят предыдущие Б, мне так и назначили.Я пробовала постепенно уменьшать - сразу же тянущие боли, решила буду до 32 недель вставлять

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Zadorinka сказал(а):

 

@ЛюдаМила// привет! :)спасибо, что рассказала! А показания принимать утрик были на основании укорочения шейки? А это какой размер был? И не было других причин, типо тонуса, болей внизу живота не было ? Мне назначили по другим причинам, даже при норм размере шейки матки, просто подозрение на тонус. Вот интересно, по каким причинам утрик ещё назначают наши Г

У меня ЭКО беременность, поэтому и на гормонах изначально. Кстати, при тонусе шейка не укорачивается, а даже может удлиняться. Это мне вчера врач узи сказала. Т. е, правильно, тебе его назначили не из-за шейки, а чтобы расслабить стенки матки.

14 часов назад, ИрэнаЖ сказал(а):

@ЛюдаМила// я на прошлом приёме тоже спросила про мазок, сказала, ну ты же на утрожестане, какой смысл. Вот в 30 недель и возьмём мазок,когда отменишь. Сдала мочу на биопсию, похоже потеряли мой анализ, мне результаты на почту приходят, уже 2 недели прошло и тишина. На следующем приёме буду разбираться. Зато наконец-то записали в реестр на молочку))). 

А у тебя не брали мазок, когда с токсикозом лежала? У меня брали, утрожестан сказали не помеха. В итоге молочницу показал, хотя зуда никакого не было. Если на следующем приеме не возьмут, пойду платно сдавать для успокоения. А с молочкой тебе повезло). Её дают только в Москве и МО.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zadorinka я в 18+2 ходила. Ребенок на 17+5. Было плоховато видно, из-за положения ребенка и моего телосложения. Узистке пришлось попыхтеть, чтобы найти все в нужной проекции. Даже рекомендовала прийти ещё раз в 21 неделю, чтобы сердце получше рассмотреть, но в самом конце УЗИ ребенок как-то повернулся и удалось все рассмотреть. Так что второй раз не пойду. 

@ЛюдаМила// мазок по-моему один раз только берут, если нет жалоб. У меня только анализ мочи на каждый прием и все. Кучу анализов сдала при поставке на учёт в 12 недель

Ещё дополнительно сдавала глюкозотолератный тест в 15 недель. И пока все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛиЛу15 ясно))) тема тонуса вообще какая - то мега противоречивая! Мой Г мне говорит о тонусе и что нужно снимать, хотя на осмотре сказала, потрогав живот, что матка не такая уж напряженная. Т. е. мне определили тонус только исходя из-за моих симптомов, что при ходьбе внизу живота периодически потягивает. А как тебе определили, что у тебя есть тонус? Может его и нет вовсе, а Г сразу для поддержки утрик назначают. Я бы как ты и не стала его принимать, потому что зачем просто так гормоны принимать. Но в моем случае, выше как-то писала, что еще после длительной прогулки появилась капля коричн мазни на белье и тут да, страшно стало, тогда утрик сразу приняла так, как сказала Г. 

А если почитать литературу, где др Г пишут сейчас, особенно те, кто опыт работы в Европе имеют, они вообще критикуют так тактику наших врачей и что якобы, если тебе сказал Г, что у тебя гипертонус, посмотрев на узи , то он не квалифицирован и никакой прогестерон ни в коем случае не надо назначать и лечить тонус, тк тонус это норма и болевые ощущения внизу живота при движении, это тоже нормально.Я читала это в книжках гинекологов Белоконь и Белозерской

@ЛюдаМила// а да, мне мазок тоже только один раз пока брали, и тоже сказали, что раз норм, больше не надо 

@ЛюдаМила// интересный факт, а я была уверена, что тонус укорачивает, вот делаа, у меня уже голова пухнет от этого количества информации о симптомах беременных, о тонусе, о гормонах и тп, надо отвлечься))) 

@Sweety187 оки, поняла, спасибо!:) 

@Mylen а у тебя эти боли и при спокойствии возникают или только при активном движении? А какую дозировку утрика в твоем случае назначили, 200 в сутки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zadorinka у меня на первом скрине по узи гипертонус и частичное предлежание хориона, вот она и назначила) еще папаверин. Но болевых ощущений не было, чувствовала себя прекрасно. Поэтому ничего принимать не стала. Было как-то раз скрутило меня, я писала здесь, поставила параверин разово и прошло.

Первую Б с самого начала до 36 недель была на утрике по назначению врача) шейка укорачивалась до 24мм, потом сама увеличивалась до 28-30мм, не ставила кольцо, а на родах шейка не раскрывалась, стимулировали)

В этот раз я сдала прог на 7дпо, он был выше верхней границы и решила прог не принимать)

Но шейку мониторю раз в 10 дней, я так спокойна :)

Назначила утрик и папаверин*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zadorinka тянет живот как при М и поясницу ломить сразу начинает при любом положении.. С утриком попроще, может конечно самовнушение, сначала доза была 100 утром и 200 на ночь, сейчас 200 утро , 200 ночь. Мне еще самой моя шейка не нравится, 36мм, я вообщем утрожестан не брошу вставлять ни за что!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛиЛу15 понятно, значит всё-таки по узи врачи могут увидеть гипертонус, похоже) а как ты каждые 10 дней мониторишь шейку, посредством узи или на осмотре в кресле у Г?

Я когда у меня эти боли и мазня приключилась, пошла сразу к врачу с просьбой проверить шейку, не укоротилась ли, она мне пальцем проверяла на кресле и сказала, что всё норм. Я спросила, точно ли мне не надо проверить её лучше на узи? Она сказала, что нет, достаточно осмотра на кресле. Я удивилась, но доверилась её словам, теперь жду скрининга только, там, наверняка, замер шейки сделают

@Mylen спасибо за ответ! :)Поняла, в таком случае, да, смысл в этом точно есть! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zadorinka хожу на узи только шейки, называется цервикометрия. @Mylen 36мм почему не нравится? Сколько недель?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛиЛу15 21 неделя сейчас, потому что по всем табличкам норма от  40 мм.. а в 19 недель намерили вообще 34 мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛиЛу15 ок, поняла, слышала такое название. Блиин странно, что мне Г не сказала это сделать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mylen я даже заглянула в свой график с сыном, глянуть размер шейки. На узи в 16 нед была 40, а на втором скрине ее вообще не смотрели. А так как я о этой части своего тела на тот момент мало что знала, и не спрашивала, и не думала. Благо что все было хорошо. А сейчас как-то больше страхов и переживаний. Уже не могу дождаться свое узи через 3 дня, чтобы быть в курсе всего)

Девочки, как ваши животики? Я на этой неделе увидела прям такой хороший скачок в росте пузика, причем как-то так неожиданно он с толстенького стал беременным)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в табличке сентябрят смотрела в результатах скрининга, у них у большинства 37-38мм. Второй скриринг до 21 или 22 недель.  

@Викуш@ у меня живот большой недель с 8:Dем много. А так да, после 20 недели начинается активный рост)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...