Перейти к публикации

Йоркширский терьер


vnadezhde

Полезные сообщения

Девочки! Поделитесь опытом и дайте совет.

Мы счастливые обладатели любви за деньги)))

У нас йорк, собаке полтора года. Первое животное, не было метода проб и ошибок и не хотелось бы! Вопрос вот в чем: кастрировать его или нет? Сводить не собираемся. Ведет себя хорошо, не метит и послушный. Но одни пишут, что кастрация снижает риски по здоровью. Другие пишут, что живет всю жизнь с подушкой и ничего. Мол, если не сводили то он и не знает что это такое. У нашего действительно нет желания. Были пару раз поползновения по отношению к подруге, не более того. Но и в общем-то это больше похоже на доминирование, о чем пишут все компетентные. А если он так и будет жить без невесты и не кастрирован, чем это может грозить? Очень двоякие отзывы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно, кастрировать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В полтора года ещё подросток по идее. Повзрослеет,ещё успеете горести,если оставите "фаберже". Так что я тоже за чик-чик 

Своему тою в год сделали операцию. Доминировать он и не думает прекращать.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда за кастрацию животных, которые не будут в разведении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не кастрировали, нормально жил с зайкой,не часто, не задумывались об этом. Заводчики сказали,что не так важно, если женить,то придется регулярно,иначе портится характер. Ну мы ничего и не делали,просто жил песик. И вот ему 12 лет, стала болеть спинка. Первое что сказал врач,увидев снимок:" Игрушки шпилит?" Упс, шпилит) Оказывается это очень вредно для спинки, губительно для позвоночника. Не поняла как могло бы быть,если бы он спаривался,не знаю. Короче,если не будете женить-кастрируйте, может избежите проблем с позвоночником

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кастрировать а то ещё и метить начнёт. Да и на улице не убежит за течной сукой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не кастрировать, яйца ещё ни одной собаке не мешали, а вот наркоз очень даже, почечная недостаточность даже после такой плевой процедуры как кастрация совсем не редкость. От меток отучаются элементарно поджопником и ношением штанов, ходить обоссаным никому не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сказка Севера никакими поджопниками не забить животные инстинкты. Тут либо повезет, и сам не будет метить, либо не повезет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Славина74 сказал(а):

@Сказка Севера никакими поджопниками не забить животные инстинкты. Тут либо повезет, и сам не будет метить, либо не повезет. 

Ну если к собаке относиться как к игрушке с детского мира то оно конечно. Что-то я таких ответов ниразу от владельцев крупняка не слышала, все как-то справляются с инстинктами только у пеленочников беда без кастраций, подрезаний связок и клеток никак не получается.

Я прямо вижу как владелец дога смиренно режет яйца своему кобелю и ждет чуда, вместо того, чтобы заняться воспитанием собаки.

И по теме инстинктов...щенок еще еле стоящий на ногах стремиться гадить подальше от места где спит и ест насколько у него сил хватит, сначала это пара см, потом дальше и дальше вот это инстинкт, а гадить в своем логове-это отсутствие воспитания это я вам как заводчик и владелец с 20ти летним стажем говорю. И все эти пеленки, туалеты и прочее мракобесие это как раз ломка инстинкта в угоду собственной лени. Метить территорию кобели и суки будут только в присутствии конкурента( и то пока не огребут от хозяев),перед кем тот кобель, живущий один в доме террию метит, перед домовым?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кобель прожил 15 лет, такса, не кастрировали и не планировали, вязали один раз в 10 лет, очень просили в клубе.

Кобель после вязки как-то сдал ... и поседела морда.

Не метил, не ссал, не сношал игрушки ( я б и не позволила).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас йорк, 7,5 лет. Не кастрирован, боюсь наркоза. Ни разу не сводили, игрушки не интересуют. Пеленками не пользуемся, только выгул на улице. В квартире не метит никогда. Только на улице агрессивен по отношению к кобелям с бубенцами, да и то, не всегда, думаю, в силу характера и избалованности. Без поводка не ходим, за девочкой не убежит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, НастяО сказал(а):

У нас йорк, 7,5 лет. Не кастрирован, боюсь наркоза. Ни разу не сводили, игрушки не интересуют. Пеленками не пользуемся, только выгул на улице. В квартире не метит никогда. Только на улице агрессивен по отношению к кобелям с бубенцами, да и то, не всегда, думаю, в силу характера и избалованности. Без поводка не ходим, за девочкой не убежит. 

Вот мне понравился Ваш коммент) Видимо это то, что я надеялась услышать. Мой на пеленку ходит, но тоже жутко боюсь наркоза для этой малявки

@Сказка Севера О, а можно вопрос как с заводчику с таким большим стажем. И наш заводчик, у кого мы покупали песеля, пугает опухулями и настаивает на кастрации. Дома он единственный зверь. Ходит на пеленку, мимо еще ни разу. Он на премиум корме, иногда угощаем огурцом/морковкой/яблоком. Гулять не хочет, вытаскиваем в выходные подышать воздухом.  Останется ли все так же идеально или чего нам ждать? Или что-то мы делаем не правильно, как по Вашему мнению? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже был йорк. 

Не кастрировали, вязали раза два..  Страдал, когда на улице течных встречали. Даже если просто прошла когда-то, а метки оставались - все занюхивался, скулил, дома места не находил, беспокойным был. А уж если на улице встретит..  Конечно, это не дог, на поводке удержать реально, хотя приходилось на руки брать, иначе до хрипоты от удушья тянулся за девочкой. Вообщем, не выгул, а сплошное мучение.

Дома ничего не метил, игрушек для утех не было. Здоровым дожил до очень глубокой старости, пережив не только родителей, но и братьев-сестер. Только это не столько генетика, сколько уход: корм не покупной, свежий воздух, активность, и море любви от хозяйки ) наверно, отсутствие кастрации тоже сыграло свою роль, но не знаю, насколько значительную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vnadezhde опухолями чего пугает то? Вот есть например саркома она в носу может быть, в костях, мягких тканях,  что именно ваша заводчица предлагает убрать превентивно? Лапу, хвост, морду почикать? У йорков например и печёночной шунт не редкость  может сразу под нож и тут? Плохо, что она ваша заводчица, не надо покупать собак в таких местах.

А если серьёзно, давайте так, вы в себе уверены,  знаете что будет завтра и по здоровью тоже, вот и с собаками так же. По угощениям...ну однозначно не стоит давать кости, которые собака может разгрызть и проглотить, не стоит отпускать с поводка у дороги, не стоит играть с крупными собаками просто в силу размеров, не стоит кормить шашлыком, остальное...как лично вам нравится так и кормите и гуляйте, собака - не хрустальная ваза, терьеры в массе своей имеют хорошее здоровье в принципе, у вас обычная собака просто маленькая - это единственная её особенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, *Юлинка* сказал(а):

У нас тоже был йорк. 

Не кастрировали, вязали раза два..  Страдал, когда на улице течных встречали. 

Вот как раз об этом я много читала... Либо сводить постоянно, либо вообще не сводить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нашего только проблемы с поджелудочной, слабое место многих мелкашей. С обычного премиума перевели на лечебный, на постоянку (у нас hills low fat). Даем морковь, огурец, картошку иногда сырую, даже чуток манго! Никакого мяса и прочих вкусняшек. Есть проблемы с зубным камнем, лечить, опять же, только под наркозом, а потом всё заново, как и у людей. В целом, очень здоровая порода, при правильном уходе. А проблемы при виде или запахе течной девочки есть. Но даже не все кобели с бубенцами реагируют одинаково, многие спокойно проходят мимо, видимо, как и у нас, разные потребности?

А ваш заводчик может просто настаивает на кастрации, лишь бы вы его не сводили, с точки зрения конкуренции или неграмотного размножения породы. 

От опухолей никто не застрахован, осматривать регулярно, а отрезать всегда можно. Не забывайте про анальные железы☝️ могут доставлять дискомфорт и ещё хуже, воспаление. Многие выпускают из виду. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...