Перейти к публикации

Флебэктомия или ЭВЛК


torino

Рекомендованные сообщения

Ходила сегодня записываться на операцию. Была уверена что будут делать лазером. Врач рекомендовал классическую флебэктомию.

Его доводы - извилистые вены ( он их толком не глянул, но пусть так, может ему 2 секунды достаточно), меньше вероятность рецедива. Типа разница только в эстетике, а результат надежнее. Эстетика не волнует. Но пугает более длительный период восстановления. И вроде пишут, что вероятность рецедивов не меньше в классике

Девочки, может кто стоял перед таким же выбором, посоветуйте что делать. Записалась уже к нему на конец марта, но что-то уже хочется передумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще на одну консультацию сходить. Может этот врач не умеет лазером делать,мало ли. Я за более щадящие и современные методы.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был примерно такой же выбор. Скорее, я решала, где делать. Сходила к одному врачу, второму... А третий говорит: "А давайте-ка пока склерозирование сделаем. Вена разгружается и может восстановиться". Склерозирование я делала лет 15 назад. Через 10 лет всё вернулось. И вена, как мне объяснили, уже не работает.  Согласилась. Сделала. Спустя год очередное узи и вена рабочая! Правда, компрессию одеваю на выход.  Забыла, что такое отеки...  

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу сказать так: если врач хорошо владеет лазером, то количество открытых флебэктомий уменьшается значительно. Применяются открытые в   случаях если вена по диаметру 3 см и более. Во всех остальных случаях лазер предпочтительней.

Как правило доктор может оставить выбор операции за пациентом. Предложить тот и тот вариант, а пациент решит какую хочет. Но разница существенная: при флобэктомии спиналка анестезия, при лазере местная. Флебэктомию можно делать проколами по ноге и один небольшой разрез в паху, а можно с разрезами по всей ноге(небольшие, конечно, но не проколы). 

Есть доктора, которые хорошо умеют делать определенный тип операций и другого им не надо, а есть владеющие всеми техниками и делающие то, что лучше пациенту.

2 часа назад, Elephant_baby сказал(а):

Был примерно такой же выбор. Скорее, я решала, где делать. Сходила к одному врачу, второму... А третий говорит: "А давайте-ка пока склерозирование сделаем. Вена разгружается и может восстановиться". Склерозирование я делала лет 15 назад. Через 10 лет всё вернулось. И вена, как мне объяснили, уже не работает.  Согласилась. Сделала. Спустя год очередное узи и вена рабочая! Правда, компрессию одеваю на выход.  Забыла, что такое отеки...  

Удивительный у Вас случай! Обычно бывает все наоборот. Если не убрана причина - основная вена в которой сорваны клапаны, то периферические не уходят. Вам их получается убрали косметически(склеротерапией). С глаз долой и типа все хорошо. Клапаны на венах не восстанавливаются. Просто новый варикоз, который Вы заметите появится не сразу.

 

Сейчас есть доказанная эффективность такой методики: лазером заваривают больную магистраль, а периферия приходит в норму (вена спадается, а внешний вид ноги восстанавливается) своим ходом. Если что не проходит само - остатки уже склерозируют. Но на этот процесс надо месяцев 6. Не все пациенты ради минимального вмешательства готовы идти на операцию от которой эффект будет сразу не заметен. А только через полгода... все думают делаю сейчас и результат хочу сразу же!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почти два года назад делала эвлк + минифлебэктомия. Операция длилась час, сделали блокаду в пах+ ногу обкололи, лазером заварили, те узлы что было видно на коже, убрали крючками, через надрезы.  В 19 часов вышла из операционной на одной ноге, утром уже за руль села ,поехала  на перевязку.  Месяц носила компресс чулок.  Очень довольна, нога была как у старой бабки с 18 лет.  Теперь жду возможности, чтоб убрать геморроидальные узлы, с помощью лазера. 

DSC_0288.JPG

27169da7fa6f.jpg

9b08c0969af8.jpg

233f43d35c55.jpg

15d7317da753.jpg

d230d7b0a93f.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Margarishka сказал(а):

Удивительный у Вас случай! Обычно бывает все наоборот. Если не убрана причина - основная вена в которой сорваны клапаны, то периферические не уходят. Вам их получается убрали косметически(склеротерапией). С глаз долой и типа все хорошо. Клапаны на венах не восстанавливаются. Просто новый варикоз, который Вы заметите появится не сразу.

Сейчас есть доказанная эффективность такой методики: лазером заваривают больную магистраль, а периферия приходит в норму (вена спадается, а внешний вид ноги восстанавливается) своим ходом. Если что не проходит само - остатки уже склерозируют. Но на этот процесс надо месяцев 6. Не все пациенты ради минимального вмешательства готовы идти на операцию от которой эффект будет сразу не заметен. А только через полгода... все думают делаю сейчас и результат хочу сразу же!

Может, зависит от проблемы. У меня не были сорваны клапаны. Вена была расширена, потому толку с тех клапанов не было. А когда её разгрузили, она сузилась и снова заработала. Мне на внешний вид плевать было. Я уже ходить не могла, так ноги отекали и болели. Более-менее нормально ходила только в компрессии, но всё равно к вечеру ноги болели.

А с варикозом такая беда, что это не проблема конкретной вены. (читала ка-то статью на эту тему) Причина в генетической предрасположенности, образе жизни и еще кучи причин. И если их не убрать, то всё вернется. А если одну вену убрать, то увеличится нагрузка на глубокие вены и варикоз начнется уже там. А это уже лечится гораздо тяжелее. У моего дяди так. Несколько операций было. Сейчас трофические язвы. (диабета нет)  Хотя причиной развития часто является беременность. И если больше не рожать, то может и не вернется. Я не знаю, что там конкретно у автора. Может, действительно, операция необходима. А может, как у меня вначале : чего б не сделать?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сама толком не знаю что у меня. Проблема давно, наследственная. Давно меня настраивали что надо будет удалять поитогу. Но после последних родов было терпимо, практически не беспокоили и компрессия помогала хорошо. Вышла на работу и стали оочень болеть ноги, внутренняя поверхность бедра особенно, от паха, ну т.е. это большая полая. Компрессия помогает слабо, но без нее совсем хреново. Каких-то ацких нагрузок у меня нет, лишнего веса тоже нет. Узи сделала в клинике, на руки мне его не дали, в заключении ниписали C3sEpAsPr, хз почему С3, всегда С2 было. И что необходимо эвлк бпв и микрофлебэктомия на обеих ногах. Но это частный центр. Примерно 60т российских операция. Знаю что у нас делают тоже самое тем же лазером и в гос больницах бесплатно, поехала туда. И вот теперь в смятении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня также наследственная болезнь, вены с 14 лет,  и я выбрала классическую операцию + минифлебеэктомию. Сразу на 2 ногах, неделя в стационаре и потом еще на больничном не помню сколько была. Комп. белье 6 месяцев постоянно кроме ночи. Рецидивов пока ттт не было, но я проверяла в Б в 3 триместре, потом нет. Красоты тоже особой нет на ногах, надо еще склерозирование делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне делали минифлебэктомию+ лазер. Минут 40 операция .Чулки надели мне и все ножками пешком домой. Док сказал погулять пару часов. Потом долго носила чулки, и сейчас одеваю в поездки, если ходить много нужно. 

Схрдите ещё к врачу другому 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...