Перейти к публикации

Антимюллеровский гормон / АМГ


Рекомендованные сообщения

Привет всем, кто заинтересовался данной темой. Данный гормон открыт совсем недавно и на сегодняшний день это самый информативный показатель репродуктивной функции Я. Дело в том, что у меня он 0,79нг/мл. Т.е. это резкое снижение репродуктивной функции Я.У женщин данный гормон вырабатывается клетками гранулезы фолликулов. В протоколах ЭКО у женщин старшего репродуктивного возраста успех наступления беременности тем выше, чем выше уровень АМГ. При синдроме поликистозных Я уровень АМГ выше , чем у нормальной овулирующей женщины. Нормы: жен. репродукт. возраст(15-41год) 2,1-7,3, снижение функционального резерва Я. меньше 1,1, резкое снижение функц. резерва Я. меньше чем 0,8. Т.е как у меня((.Перед планированием ЭКО проводят EFORT-тест(вместе с Ингибином В до и после стимуляции Гоналом-Ф, соответственно на 3 и 4 сутки менстр. цикла) При этом уровень Ингибина В повышается, а уровень АМГ снижается. Снижение базального уровня АМГ меньше 0,8 сопровождается низкой вероятностью наступления беременности в результате ЭКО.Девочки, кто сталкивался с низким показателем АМГ, ктр. никакими лекарствами не поднимешь, с возрастом он только уменьшается и по нему даже можно предсказать время наступление менопаузы. Кто с таким показателем делал ЭКО?Про этот гормон очень мало где описано, в смысле случаев наступления Б. при таком показателе , как у меня. Если кто поделится любой информацией. буду очень рада. У меня ведь кроме этого показателя все остальное в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

@Леся@, солнышко, оставьте , пожалуйста ,это отдельной темой, т.к. этот гормон сдают во многих случаях и не собираясь на ЭКО. Просто это мой случай. Он также показатель и при поликистозе.И о нем очень мало инфы. Девочки заходя на форум, может быть ища о нем инфу не всегда догадываются зайти в тему об ЭКО. Да, и я , не смотря на мой низкий показатель, пока не собираюсь на ЭКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Леся@, спасибо), да, я еще , видимо, под впечатлением от результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

prevasilisa, напиши пожалуйста, когда его сдают и где можно сдать? Мне тоже надо именно его проверить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя-мама , сдавала в одной из лаборатории ЦИР, что на Ордынке http://www.cirlab.ru . Его сдают на 2-5 день. Но моя гинеколог-эндокринолог Геворкян М.А. сказала строго на 3дц.(я ей очень доверяю, видимо это оч важно , что на 3 день). Напиши, пожалуйста, какие у тебя будут результаты, и что ты будешь предпринимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

prevasilisa, Спасибо за ссылку, попробую сдать, правда мне по последнему УЗИ сказали, что М. в ближайшее время не будет... :cry: вот теперь тоже внутри какая-то пустота образовалась, сама себя уговариваю,что может это ошибка, да и эндокринолог вроде немного успокоила , а это червячок все равно грызет. prevasilisa, держись, милая! Может у нас, как всегда бывает, определять его еще точно не научились? или опять человеческий фактор подвел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя-мама , lконечно, в жизни всегда есть место для чуда). У меня по всем факторам:анализы, УЗИ, лапара все ОК.А вот поди ж.. Геворкян вот меня и направила, т.к. ей не понравился на лапаре мой размер Я. А так все руками разводили, типа , наверное у тебя психологический фактор не наступления Б.Здесь на форуме много девочек, которым предрекали вскорости климакс(им по 32-36лет) .. и что, многие из них чудесно забеременели САМИ и некоторые уже родили)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

prevasilisa, Я перешла по твоей ссылке - "При планировании IVF (ЭКО) рекомендуется определение уровня AMH/MIS в рамках EFFORT-теста (вместе с ингибином B до и после стимуляции Гоналом-Ф, соответственно на 3 и 4 сутки менструального цикла). При этом уровень ингибина B повышается, а уровень AMH/MIS снижается.

Снижение базального уровня AMH/MIS < 0,8 сопровождается низкой вероятностью наступления беременности в результате IVF(ЭКО)." Может ты его сдавала после стимуляции, поэтому и результат занижен? А потом < 0,8 это не приговор, а низкая вероятность, а значит, что шансы есть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя-мама , меня еще ни разу не стимулировали. я просто тупо сдала его на 3 дц. по рекомендации моего Г.-эндокринолога. Ей не понравились на лапаре мои гипопластичные(маленькие Я.) и то что бесплодие неясного генеза. Анализы в норме. Графики БТ в течении полугода после лапары-красивые, О. всегда есть, гормоны в норме. Вот она и посоветовала. Шансы конечно есть, вот я и поэтому эту тему открыла, т.к. мало инфы по ней, а если еще будут положительные примеры, то вооще красота. Ведь этот гормон невозможно поднять, он только со временем уменьшается. Вот я и хочу понять на примере других, что в таких случая они делали.) В любом случае спасибо тебе за добрые слова, конечно же у нас все получится, это ж не болезнь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

prevasilisa, тут девочки много писали про овариамин (цитамин), он вроде показан именно для поддержания функций Я., может посоветуешься со своим Г.? А остальные гормоны ФСГ и ЛГ у тебя в норме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя-мама , я уже прошла всевозможные обследования и исследования))(в т.ч. и ФСГ и ЛГ и другие и не в одном циеле)), все в норме. Вот 23 пойду к своему врачу, что скажет. Скорее всего после НГ пойду к репродуктологу. А сейчас расслаблюсь, темпу больше не меряю и голову себе ничем не забиваю. На все воля Божья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, такая позиция лучше всего помогает дождаться чуда! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя-мама , Стараюсь держать хвост пистолетом! Все у нас получится.) Напиши про свои результаты)Хорошо?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

SvetLa2009, Привет)! Я думаю, что нам все-таки не стоит так паниковать. Для нашего возраста показатель в НОРМЕ!!!Нам этих клеток хватит до нашего климакса и качества тоже, да, шансы уменьшаются, но и до открытия этого гормона мы были в курсе, что с возрастом уменьшается шансы на Б.Вот ссылочка мне девочки прислали с этого сайта.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=37677 Ямного уже на эту тему прочла. Если все остальные гормоны в норме и показател здоровья неплохие, то всегда есть возможность самостоятельной беременности. ЭКО конечно же дает больше возможностей быстрее заБ. А то, что врачи предлагают сразу донорскую яйцеклетку, так понятно, во-первых этот протокол ДОРОЖЕ, во-вторых -зачем проводить исследование на реакцию к стимуляции-можно сразу не эксперементируя, закупить донорскую ЯК и пересадить, аргументируя, что своя плохая. А ведь свои есть и на стимуляцию могут неплохо отозваться . А донорская как раз и часто не приживается. не смотря на свою качественность. Так что не вешать нос и не опускать хвост. О, 6 это не 0 и нам еще хватит своих клеточек для наших детишек!Я считаю надо посмотреть ответ твоих ЯК на стимуляцию,ОБЯЗАТЕЛЬНО. Мне, кстати, через 1,5 мес тоже 38! И что, моя Г.-эндокринолого(она достаточно авторитетный специалист) сказала, что этот показатель нормален!Просто времени у нас с тобой на эксперименты маловато, но ведь нам еще и 40 нет. И не доказано еще , что АМГ однозначно показатель качественности ЯК. Да , он уменьшается со временем, ну, как и количество наших ЯК с возрастом, все ок.Короче, не рыдай, пообщайся в форумах с ЭКОшницами по этому АМГ и поймешь, что у нас с тобой куча шансов.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SvetLa2009, Привет! Сдавала АМГ в ЦИРе на Ордынке. Сдавала на 3дц, так посоветовала мой Г.-эндокринолог.А что такое миостимуляция?У меня тоже миома , одна 20мм.Г. говорит, что забеременеть она мне не мешает, и при стимуляции , если пойду на ЭКО надо осторожно подбирать препараты, а то она может активно начать расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SvetLa2009, С Днем рождения!!!!))Знаешь, перечитала еще раз твои сообщения. Странно, что при таком АМГ 3 года назад тебе удалось забеременеть.Все-таки перепроверь его, ну оч странно. За три года такой регресс, по классике АМГ резко начинает падать после 37 и то, я думаю, куча женщин беременеет и рожает детей в этом возрасте, а АМГ у них , соответствующий возрасту, т.е уже где-то за 0,8.И про миому и невынашиваемость начиталась уже. Но, буду решать проблему по меру поступления. У меня вообще прелесть, а не диагноз. Ничего особенного, кроме этого АМГ, а беременностей не разу не было.Вот сейчас 8 цикл активного и целанаправленного "делания" ;) пупса и тишина. А вообще мы его уже как года 2,5 планируем, правда с перерывами.Тогда -то АМГ был нормальным, я так думаю, но все повыше 0,79, а не получалось ни разу. Так что , АМГ не показатель, по моему разумению, да он немного объясняет или точнее у меня есть объяснение не заБ. Но это так, для диагноза для себя самой.Чем дальше прихожу к мнению, что Б. это чудо Божье. А по поводу мезотерапии)), здорово, что есть способы повлиять на нашу иммуную систему, я думаю, именно её подхлестнула данная процедура.А у меня с этим проблемы, я оч худенькая и циллюлиты или какие -то проблемные зоны отсутствуют, есть они конечно, но их надо , по моему разумению, побольше немного.Я вот набираю килограмм и радуюсь(такое реже с нами дамами случается, но бывает и также трудно для меня набрать вес, как большинству похудеть ).И выгляжу я на 30 и муж мой на 6 лет моложе с СГ у него все ок, а вот поди ж..Перепроверь все-таки АМГ , ведь такой показатель вообще сообщает о приближении климакса, а каких-то других показателей указывающих на это, как я поняла нет.Удачи в любом случае!)Тем более, что ДР у тебя в Рождество,значит у тебя все получится, ты счастливая. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SvetLa2009,Привет).По данным ЦИРа нормы: жен. репродукт. возраст(15-41год) 2,1-7,3, снижение функционального резерва Я. меньше 1,1, а резкое снижение функц. резерва Я. меньше чем 0,8. Так что если перевести твой АМГ по нормам ЦИРа то у тебя 0,6.Т.е. соответствие возрасту.) Три года назад мало кто что знал про АМГ и мало где сдавали его. Все эти показатели на основе исследований на примере определенного кол-ва женщин,и не смотря на то , что он падает(в одной из статей, я позже ссылку найду, указывается. что падает резко он как раз с 37 летнего возраста. А по поводу массажа , йоги или танцев живота(которого у меня нет :lol: ) это здорово, многие говорят, что это помогает, тем более , что мне ставили на лапаре эндометриоз(его прижгли), и вот для профилактики Э. именно такие виды упражнений советуют для лучшей циркуляции крови в малом тазу.Я пока остановилась в обследованиях, но в 2005г. наблюдалась в "МАМА" на Алтуфьевке(по своему убеждению-не советую),там ничего не нашли особенного, конечно же предложили ЭКО, правда (что редкость для этих центров) посоветовали попробовать и самим( у меня была ГСГ ошибочно показала, что лев. труба не проходима, что потом опровергла лапара). А сейчас я обследовалась в МосИталМед" на Арбате у меня там и страховка, но многое делала за свой счет, т.к . многие анализы не входят в страховку, как и само не наступление беременности. Но т.к. я сделала лапару в клинике№68(на Волжской) у Геворкян М.А. по поводу подтвержения и удаления эндометриоза(проверили трубы за одно) с направлением с МосИталМеда, то и послеоперационное наблюдение было уже там и по страховке. Хожу к Геворкян М.А(большой спец ,гинеколог-эндокринолог, про неё много написано здесь на сайте и не только) на консультации.Если соберусь на ЭКО, скорее это будет или Ферти-Мед или Интро Вита.Эти клиники по рекомендации людей и врачей, которым я доверяю. Но дело в том, что ЭКО я пока не приняла душой, миома, стимуляция(угроза гиперстимуляции), конечно же материальный вопрос.Жду до мая этого года(чтобы был год после лапары) и тогда решим с мужем. Эко можно и в 40лет сделать, а ЯК.. ну что ж.. их и сейчас уже не так много, если верить АМГ. Кстати, много читала, что надо попробовать проверить в совокупности с АМГ и ИнгибинВ, тогда уже более понятна будет картина, поможет ли стимуляция или нет. А так, я сейчас принимаю только витамины, в первой половине пью настойку Красной щетки, вот второй фазе Боровой матки и Дюфастон (строго после О. 10 дней по 1т х 2 раза в день).А по поводу попали в О. или нет) столько случаев, когда получается совсем не тогда, когда рекомендуют нам врачи(потом же сами удивляются). Удачи!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SvetLa2009, Привет).Ну, врачи такие же люди только наделенные определенными знаниями в своей сфере.То что она не верит-её право, её опыт.Я перестала давно уже полагаться только на выводы враче хоть и очень больших специалистов. Прислушиваюсь к себе и стараюсь понять, что мне в данный момент нужно.В твоем случае здорово, что у тебя есть такой специалист.Но и свою интуицию не стоит отключать. Я бы тоже пошла на стимуляцию, есть и врач рекомендованный и опытный.Но пока в материальном плане не складывается в этом направлении, да и по времени с работой я еще не поняла , как возможно все это состыковывать. Сейчас на работе много перемен и новое направление, новое руководство.А как относятся к женщинам, которым надо на час раньше иногда уйди или на час позже придти, сама знаешь.А стимуляция требует четкого посещения УЗИ и отслеживания ситуации. При том при всем я живу в Подмосковье...Думаю, раньше марта начать процедуру не получится.Цикл у меня на травках, я думаю, немного уменьшился, стал классическим 28 дней.Пока вроде особых изменений не вижу.О. судя по графикам и тестам на О. происходит всегда(все 7 мес. измерения и тестирования).А ЦИР да именно таки и переводится). А на Опарина хорошие врачи, многие девочки рекомендовали там обследоваться.Напиши, что решишь, и как будешь реагировать на стимуляцию, мне это очень важно).Удачи тебе, все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
prevasilisa Все же сдавать надо АМГ на 2-3 день цикла ! Я пересдала и показатель 1,1 !!! :D а не 0,6 как в первый раз

Так что все гораздо лучше чем доктора стращали... В очередной раз убеждаюсь что надо прислушиваться к себе и наставиать еще раз пересдать и перепроверить... а то меня убеждали доктора что показатель неизменный и можно сдавать в любой день цикла ;)

Привет) Здорово! Но я то сдавала на 3дц(мне так мой врач порекомендовала). Может попробовать пересдать и посмотреть, изменится ли результат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите разобраться, антимюллеровский гормон у меня 8,1, что это значит ? мне 30 лет., остальные гормоны нормальные, к врачу просто через неделю, умру от нетерпения, а в интернете пишут если он занижен, а я так понимаю у меня завышен, так как норма 2,0-3,4, что это значит ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0502, в каких единицах у тебя 8,1? и на какой день цикла сдавала?И почему , на основании чего тебя направили сдавать этот гормон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот гормон в след ед- нг/мл, при норме 2,0-3,4, день цикла 20 был, 2 года не могу забеременнеть, пришла к новому врачу, и она направила на анализы, которые я еще не делала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот гормон в след ед- нг/мл, при норме 2,0-3,4, день цикла 20 был, 2 года не могу забеременнеть, пришла к новому врачу, и она направила на анализы, которые я еще не делала.

Извини, но странный врач, сдавать надо на 2-3 дц, это важно, в остальные дни не показателен, да и в лабе должны об этом предупредить. А единицы измерения у меня те же, но у меня понижен.Сдавала на 3дц и то думаю еще раз попробовать пересдать, хоть говорят, что АМГ не может увеличиваться со временем, только меньшается. Вот Svetla2009 пересдала и у неё рез-т улучшился. Так что может и лаба напортачить что-нибудь. Почитай в интернете про нормы АМГ, я уже не помню точно, но кажется повышенный уровень АМГ говорит о наличии поликистоза.

на этом сайте http://www.cirlab.ru дают расшифровки значений АМГ и предположительные причины повышения или понижения от нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...