Перейти к публикации
Victoria_VDK

Переход на 2 дневных сна

Рекомендованные сообщения

Девочки, помогите советом)

Дочке 4 февраля будет 9 месяцев. У нас до сих пор 3 дневных сна. Но вот везде пишут, что к 9 месяцам по хорошему их должно быть 2. Я может быть и не парилась, если бы не наша короткая ночь с частыми пробуждениями. Как вариант, думаю дочка за день не устает так, чтобы ночь крепкая была. Наш примерный распорядок:

подъем 6.30-07.00

первый дс 9.00-10.00

второй дс 13.00-14.30

третий дс 16.30-17.30

ночь с 21.30

Я вот думаю, если убрать третий сон, то время бодрствования будет примерно 6 часов, это же очень много?(( дело в том, что раньше укладываться на ночь нереально(( ощущение, что у дочки в голове будильник. Качай, не качай - бесполезно, раньше не уснет. Да и муж с работы только в 8 приезжает, поэтому 21.30 для нас идеальный вариант. Но блин ночь проходит тяжко:( не плачет, не кричит, просто просыпается и садится. Сидит уже давно, поэтому вряд ли навык оттачивает. Еще и утро раннее. Зубы тоже пока не беспокоят. 
    Как думаете, оставлять пока три дневных сна или блин что делать?(( поделитесь опытом🙌🏼

Поделиться сообщением

Можно попробовать перейти на 2 сна. Для начала сдвиньте первый дс на 9.30. И попробуйте периоды бодрствования увеличить на полчаса. Наша младшая в 7 месяцев может бодрствовать 3 часа. Перед сном подольше. Но при этом 2 длинных дс. Не менее 2х  часов. В ночь уходим в 21.00-21.30. Встаем в 7.00-7.30. Утро заточено под старших (сад и школа).

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

У нас до года 3 сна было )) Если не больше. А до 1,8 два сна . Все дети индивидуальны, не подбивайте малыша под графики.

• Нравится 3
    • Спасибо 1

Поделиться сообщением

И у нас было 3 сна долго. С этими ранними подьемами не знаю, как можно быстро перейти.

Вообще у вас и сейчас 4 часа вб перед сном. ИМХО, для 9 мес это много. Может, перед ночным дочь перевозбуждается так?  Может, сдвинуть 3й на попозже?

Бодрствование 6ч это норма для 1.5 лет. Однозначно идти по пути убирания 3го сна не надо

• Нравится 1
    • Спасибо 1

Поделиться сообщением

@Victoria_VDK Почему будет 6 ч ВБ ? Мы потихоньку перешли на 2 сна.. Подьем в 8:00, первый сон 11 -12:30, второй сон 15:30 - 16:30. Уход в ночь 20 - 20:30

Это я написала примерно как бывает + - 30 - 40 мин. В ночь до 21:00 укладываемся..

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

У вас по возрасту уже вб должно быть 3-3.5 ч, но на данный момент первое  2 ч., его бы увеличила потихоньку. Это мало. А общий дневной 3-4 ч должен быть. Вроде так и есть.

У нас (8.5 мес):

Подъем в 8.00

Вб 3.5ч

1с 11.30-14.00 2.5ч

Вб 3ч

2с 17.00-18.30

Вб 3.5ч

Н.с. 22.00-8.00

Хотя вроде вывели все как пр книжке, но ночью встаем раз 8-10.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Мои оба с 6 мес примерно уже 2 раза спали, с года - 1. Я бы сдвигала, попозже первый сон, а там и второй сдвинется.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

@Мурленка и то, эти два часа еле выдерживаем, так как уже через 1,5 часа начинает зевать и глазки тереть. Если это первое вб еще сильнее растягивать, вообще не представляю(( боюсь, что перегуляет

Поделиться сообщением

У сына до 9 месяцев 3 сна было. Я не торопила, как перешел, так и перешёл. 6 часов он почти в 2 года не всегда ещё бодрствует. 

При переходе на 2 сна иногда  в 18 часов на ночь уходил, а что делать, это же временно 

Первое бодрствование может быть коротким, всё нормально. Если ребенок нормально усыпает на 3 сон, пусть спит. 

А дочка сама спит все короткие сны, продлевать 1 и 2 не получается ?

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

В 9 ровно перешла на 2.У вас че-то очень поздно ложится при раннем подъеме.Я бы сдела 2 и раньше укладывала.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Если лично вас все устраивает (а не в книжках написано), ничего не меняла бы. Постепенно и естественно вб увеличится и вы просто не сможете уложить второй или третий раз, или в ночь к 12 будет засыпать, тогда и сделаете 2 сна.

Вообще я каждый раз страдала, когда сны уменьшались. 3 удобно, а 2 вообще было идеально. Очень жалела, что уже в год был 1 сон.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Мне кажется у вас получается очень большое вб перед ночью, 4 часа, попробуйте сократить может и спать будет лучше без частых пробуждений.

И ещё я в таком возрасте дочки, когда ещё не полностью перешли на 2 сна чередовала, день 2 сна день 3. Многие консультанты по сну так рекомендуют, вот и у нас получилось плавно и постепенно перейти на 2 дневных сна. 

Сейчас в 10 мес режим такой  в 7-7.30 подъем, 10.30 -12.00 первый сон, 15-16.30 второй сон, 20.00 уходим в ночь.

• Нравится 1
    • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Нам 10мес и мы уже перешли на один сон. Правда если рано встал или мало днем поспал, то два раза может уснуть. Все дети индивидуальны. Старшая тоже с 10мес один раз спала. 

Первое вб всегда меньше чем остальные. Поэтому попробуйте оставить 2ч, если получится увеличьте по чуть чуть. Попробуйте продлить сны. Например, уснула она у вас в 9.30, должна встать в 10.30 +-. Вы в 10.20 примерно чуть подбудите, там в ладоши хлопните, пятлчку пощикотите, чтоб реб чуть проснулся и снова уснул. Тогда проснётся в 11 например. След сон в 14-14.30. С переходом на два сна сны увеличатся чуть чуть. Сейчас она спит по часу полтора у вас, на два сна перейдёте будет по два спать например. Ну и в ночь пораньше, все таки не поздно встаёте. Мы ложимся в 21.30-22, но у нас подъем в 9 утра. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Все дело в короткой ночи. Я не помню, в каком возрасте у меня дочка на 2 сна перешла, но в 7 месяцев она уже точно два раза спала. Но у нас ночи всегда были по 12-13 часов. Соответственно, оставшееся время суток можно спокойно разделить на три интервала времени, которое будет соответствовать вб в том возрасте.

У вас же получается день очень длинный и эти интервала слишком большие из-за этого, что еще рано в вашем возрасте. 

Мне кажется, что все, у кого короткие ночи и ранние подъёмы позже переходят на меньшее количество снов.

Я бы на вашем месте не торопилась пока, либо понемногу увеличивайте вб, как выше советовали 

• Нравится 1
    • Спасибо 1

Поделиться сообщением

@Marisha💙💙💙 в том то и дело, что второй сон продлеваю(( сама просыпается ровно через 40 минут после засыпания.

@Sobaka Пробовала раньше уложить, но не в какую((  

Поделиться сообщением

6 минут назад, Victoria_VDK сказал(а):

@Marisha💙💙💙 в том то и дело, что второй сон продлеваю(( сама просыпается ровно через 40 минут после засыпания.

@Sobaka Пробовала раньше уложить, но не в какую((  

Конечно,потому что она у вас просыпается в 17-30 вечером.Логично,что она не захочет спать в 7 вечера.Поэтому я бы сместила сны и сделала 2.второй чтобы заканчивался не позднее 16:30.И тогда в 19:30- 20:00 спать)У вас и правда короткая ночь из-за позднего укладывания.Моя спала 12 часов и в ночь засыпала в 21:00.А утро раньше 9-9:30 не начиналась у неё.

Поделиться сообщением

Перешли на 2 сна в 10мес. Подъем в 7-7.30, ночь пришлось сдвинуть 19.30-20, и мне кажется что стал спать лучше. Когда было 3 сна, подъем 7-7.30, в ночь 21.00.

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Златовласка// сказал(а):

@Mамба если бы... ночной сон 9 часов, максимум 10, если повезет. С года 1 сон.

Сколько вб? И сколько дневной сон по времени?

Поделиться сообщением

3 часа назад, loveinlow сказал(а):

Мне кажется у вас получается очень большое вб перед ночью, 4 часа, попробуйте сократить может и спать будет лучше без частых пробуждений.

И ещё я в таком возрасте дочки, когда ещё не полностью перешли на 2 сна чередовала, день 2 сна день 3. Многие консультанты по сну так рекомендуют, вот и у нас получилось плавно и постепенно перейти на 2 дневных сна. 

Сейчас в 10 мес режим такой  в 7-7.30 подъем, 10.30 -12.00 первый сон, 15-16.30 второй сон, 20.00 уходим в ночь.

Вот у нас также получилось.

Поделиться сообщением

@Marisha💙💙💙 первый нет, просыпается бодрая. А вот во второй просыпается, но видно, что еще спать хочет.

Поделиться сообщением

1 час назад, Mамба сказал(а):

Сколько вб? И сколько дневной сон по времени?

Дневной 1,5-3 часа. В зависимости от этого вб 6-7 часов. Сейчас уже 2,5 года, в год спал по 3 часа днем.

Поделиться сообщением

1 час назад, Златовласка// сказал(а):

Дневной 1,5-3 часа. В зависимости от этого вб 6-7 часов. Сейчас уже 2,5 года, в год спал по 3 часа днем.

6 часов бодрствования в год - это слишком много. Ваш случай - это скорее исключение из правил, не норма

Поделиться сообщением

Мои по 3 часа днём никогда не спали, включая и сейчас с одним сном 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...