Перейти к публикации

Внезапная агрессия


Кoлыбель

Полезные сообщения

Подскажите, кто сталкивался.

У нас кошка, ей около 11 лет. Взяли котенком из приюта, не стерилизована, но на уколах. Раньше кошек было две, но через несколько лет совместной жизни они начали драться. Старшую пришлось пристроить. Осталась эта, добродушная пугливая диванная подушка. В жизни не царапалась и не кусалась, ее девиз - в любой непонятной ситуации прячься)

И вот две недели назад у нас были гости, дети. Шумные, крикливые. Раньше гости тоже были, но к кошке не лезли, и она отсиживалась в спальне незамеченной. А тут ее рассекретили и полезли гладить. Кошка зашипела и погнала одного из детей, к счастью, не поцарапала, не укусила.

Через неделю на ровном месте она так же зашипела и погнала дочку (!), когда та ее спокойно гладила. Поцарапала. Дочь была в шоке - ничего не сказать. Мы тоже. Они с детства вместе, кошка ей как нянька, в ее кровати спит, на любой крик неслась, в игрушки играли вместе.

Ладно, дали ей неделю. Закрывали комнаты первые дни, три дня как перестали, просто я всегда была рядом, следила. Сегодня кошка спокойно сидела умывалась возле ребенка. Но вечером, внезапно, вскочила с места и снова зашипела, погнала дочь, когда та шла мимо. Без травм, я успела.

Завтра везем ее к ветеринарам. Что обследовать? Дочь в истерике, ей страшно. Кошку отдадим временно на передержку к маме.

Что это? Как действовать? Я в шоке и растерянности. У меня всю жизнь кошки, благополучно доживающие до смерти, не впадающие в маразм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошка домашняя? На улицу не ходит/с другими животными не контактирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домашняя, на улицу выносится только к ветеринару - в домике до машины и обратно, ни с какими животными не контактирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кошка стала агрессивной в старости, она болеть начала, ее мучили видимо боли, терпимость падала. Так что я за то, чтоб обследовать на предмет обострившейся хрони

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже,что гости ее солидно напугали. Пусть дети ее не трогают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно кошка не оправилась еще.  Это же не вас атаковали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас у кота всегда было место где он может спрятаться от детей, потом мы переехали к маме моей, а кота поселили на чердаке (там жилая комната, месяца 2 он там жил практически один, я навещала чтоб покормить и погладить) . Но потом мы переехали к нему жить с детьми и они его перепугали, визжали, прыгали рядом, хоть и не трогали его, но он стрессанул знатно, спрятаться поспать негде. Короче обозлился он и начал гадить мимо туалета, блевать на ковре... Потом, я не углядела и дочь старшая его тискать начала, он обиделся и наградил ей на подушку. Потом младшая на электромобиле его задавить пыталась и он наградил на её одеяло((( 

 

Мы стали приходить туда только ночевать, отделили пол комнаты ему и закрывали его на день там, чтоб не было доступа к кроватями. Вроде стало всё хорошо, прошло 2 месяца, никто не шумел возле него, мы расслабились и уже несколько недель не закрывали его. но 1 раз мы решили не идти вниз сразу и дети снова были рядом с ним, хоть и не долго и вроде тихо, но он снова наделал на одеяло. Я уже не знаю что с ним делать, так разориться на одеяла можно... Я к тому это всё что они очень злопамятны((( ну, по крайней мере мой точно. И по нему видно что если дети в комнате, то он весь на нервяках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже мой относительно молодой (8 лет ) оооооочень спокойный И уверенный в себе  кун реагирует на шум , приставучих детей агрессией через некоторое время . И отходит очень долго . Для него это стресс . 
а у вас ещё и кошка не стерилизованная . Чего вы хотите ? Обследуйте у врача ее на всякий случай . И отдать к маме не лучший вариант (( очередной стресс кошка словит и все (((( может капельки какие успокоительные ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит крепко досталось от детей  или достали ее.

Ну цапнула лапой по ноге, ну зашипела.. это так страшно? 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша самая большая ошибка это то, что кошка не стерилизована и вы травите её гормональными таблетками.

Была у нас тоже кошка в моем детстве, сперва таблетки давали при течке, потом один раз свели с котом, она родила и через месяц стала на людей кидаться. Это не просто идёшь мимо и за ногу схватит, это очень страшно, они очень  сильные животные, в моменты такой агрессии. Папе моему приходилось одевать на себя по трое штанов и курток, чтобы просто к ней приблизиться и загнать на лоджию. Тоже отдавали типа на передержку к бабушке, в итоге пришлось усыпить животное.

Вам советую срочно к ветеринару. Не травите больше этими таблетками. Я не знаю, берут ли на стерилизацию уже в таком возрасте. И вообще обследовать надо полностью, анализы,  узи. Возможно она больна, и такая реакция следствие боли и т.д

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стресс - на большее списать не на что. У меня кот 6 лет, если его дети достали, то потом ещё долго вспоминает и бросается на ноги, кто мимо проходит.

У мамы кот, 3 года. Ещё котёнком его дети за учили, как вырос - прыгает на ноги, когда ему что-то не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Кoлыбель сказал(а):

Через неделю на ровном месте

Это вам кажется на ровном месте, но у кошки прошлый ужас перед глазами еще стоит. они также учатся. у них имеется жизненный опыт.@Кoлыбель а что хотите найти7 бешенство так его нет. Стресс у котейки. лучше оставить ее в покое, сделать ей "второй этаж", чтобы она могла наблюдать за вами, что опасности от вас нет.

Стоп стресс для кошек хорошие капельки, Ветспокоин суспензия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

ее что-то явно беспокоит или болит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было такое! Жила кошка с нами 11 лет, тоже не стерилизованная, и года 3 последние котика взяли. Кастрировали. Кошка умница, хозяйкой признавала только меня, все время со мной, спала каждую ночь в обнимку. И вот видимо на что то заревновала, постепенно стала кидаться сначала на малознакомого человека (мв комнату сдавали), потом дошло до того, что кидалась на меня, свою хозяйку, но не просто царапала а драла нещадно, было очень страшно- заперла ее на кухне, и когда подходила, она кидалась на прозрачную дверь, прыгала высотой в рост и истошно орала.

Чудом поймала, в переноску- и принесла подруге. День сидели думали, что делать, усыплять жалко. Случайно кошка вырвалась, и находясь не на своей территории, начала....вести себя нормально. Жила там ещё года 4. 

Считаю, проблемы от того, что не стерилизовали, ну и плюс покушение на территорию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...