Перейти к публикации

Белая лихорадка= бактерия? Или нет?


Jasbi

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, Септария сказал(а):

Нет, связи нет. Спазм, обычно, при недостатке жидкости. 

Признаки бактериальной инфекции - вялость, ребёнок, как тряпочка, а температура при этом не очень высокая может быть. И, конечно, другие факторы. На ОАК сейчас все меньше смотрят, по С-реактиарому белку определяют. 

Возможно, у ребёнка розеолла? 

Пьет она много.  Ну от пол литра до 750 мл точно.  Может и розеола, жду пока что дальше выдаст. 

Старшая, кстати на бактерию как раз всегда высокую температуру даёт. А на вирус нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Jasbi сказал(а):

@ЮнаСлавкина посмотрю сегодня, а никак это не проявлялось? Кроме анализа. 

Если лучше не будет становиться буду в страховую звонить. Просить что бы отправили на анализы

А смысл ждать в чужой стране? Звоните сразу. Местные свою вирусню всю знают и быстро лечат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Септария срб смотрят только вместе с оак и самим ребенком, сам по себе он ничего не даст тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Violetta сказал(а):

А смысл ждать в чужой стране? Звоните сразу. Местные свою вирусню всю знают и быстро лечат. 

Сегодня уже были у врача. Пока отправили домой нас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дочери анализ на С-реакт.белок отрицательный был 2 раза,причем у нее тт скакала дней 6.Педиатр говорила,что все в норме,а у дочки уже отит во всю,антибиотик подключили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дочери одна особенность на бактерию нурофен помогает, а на вирус нет. На вирус только панадол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У старшей резкий скачок температуры. Причем она скачет, прыгает, бегает, до 39. Вообще не догадается что темпа у ребенка. Замечаю что озноб идёт: пупурышки белые, волосы на теле дыбом, конечности (руки, ноги) ледяные,... Кладу, начинаю мерить темпу. Обычно успеваю к 38, через полчаса уже за 39.

На вирусы у неё обычно это.

Да и вообще мне кажется это все зависит от того как ребенок температуру переносит. Потому что младшая дочь уже после 37 никакая. Но у неё редко когда темпа до 39 набегала. Пока. У неё медленно, но верно и устойчивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Thirteen сказал(а):

@Септария срб смотрят только вместе с оак и самим ребенком, сам по себе он ничего не даст тоже

С ребёнком - да, но про ОАК уже все говорят, что все сдвиги непоказательны. Смотрят на цифры СРБ

Вот, я статью Бутрия сохранила :

Что касается ОАК как пресловутого способа отличить "вирусную" инфекцию от "бактериальной", я все больше разочаровываюсь в нем. Регулярно вижу серьезные пневмонии со вполне спокойным ОАК, и наоборот - яркие изменения в ОАК (левый сдвиг, токсическую зернистость нейтрофилов, СОЭ выше 40) при банальной розеоле, например.  

Поэтому стал больше любить С-реактивный белок. Чем он выше, тем сильнее подозрение на "бактериальное": выше 10 уже напрягает, выше 40 для вирусов очень редко, выше 80 - точно нужен антибиотик. В исследованиях эта закономерность тоже была подтверждена, например: https://www.researchgate.net/publication…

 

Вся статья  с ссылками : https://vk.com/wall-141911698_659

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Септария да, это старая статья. Я о том и говорю, что срб это только доп обследование в дополнение к оак и наблюдению. В большинстве случаев может напрягать или вызывать подозрение, но тоже ничего не гарантировать, как и оак. Поэтому, смотрят только все вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Thirteen сказал(а):

@Септария да, это старая статья. Я о том и говорю, что срб это только доп обследование в дополнение к оак и наблюдению. В большинстве случаев может напрягать или вызывать подозрение, но тоже ничего не гарантировать, как и оак. Поэтому, смотрят только все вместе.

Сдаем все, смотрят на срб. У нас так у доказательных врачей последние приёмы. Как я понимаю, если он ниже 10, значит, точно вирус. 

При отите, вот, ничего не сдавали. Не показательно. Как и при ангине, например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Септария не может доказательный врач смотреть только на срб, вероятно, Вы что-то не так поняли))

Это неспецифический маркер, отдельно от всего его не оценивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт. Моя стабильно с белой лихорадкой. А бактерии иногда есть , иногда нет.это просто особенность ребенка такая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Thirteen сказал(а):

@Септария не может доказательный врач смотреть только на срб, вероятно, Вы что-то не так поняли))

Это неспецифический маркер, отдельно от всего его не оценивают.

Смотря, что врач, видимо. Доказательные тоже разные бывают. 

И почему отдельно? Совместно с состоянием ребёнка. 

Спорить смысла не вижу, но те, кого читаю я, в один голос говорят и приводят исследования, что оценка ОАК - устарела и часто не показывает истинной картины. Возможно, и про СРБ через какое-то время так скажут. 

Я, тут, была сильно удивлена, что, оказывается, озельтаитвир - это препарат с недоказаноой эффективностью. Хотя на том же РМС пол него всегда писали в другом ключе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Септария  о да, меняется все быстро) в общем-то и хорошо, изменения означают развитие, как по мне)

Вам берут и оак тоже, как я понимаю. Не встречала, чтобы при болезни сдавали только срб. Только в дополнение, для более точной картины (тк да, сам по себе оак не сильно показателен в плане вирус-не вирус может быть)

Младшей его часто сдавали раньше, и не только при болезни (из-за особенности крови). И даже при плановой сдаче на здоровый организм приходиться сначала сдавать оак, чтоб знать общую картину, от этого может зависеть интерпретация результата сбр. В некоторых случаях смотрят совместно с некоторыми показателями биохимии. Часто вообще важна динамика, а не разовый результат. 

В целом он точнее, конечно, чем та же соэ в плане именно бактериалки...  Но тоже надо знать как пользоваться) Иначе нет смысла. Я результаты сразу отсылала гематологу, иммунологу и педиатру, в половине случаев сама была в ужасе, а мне отвечали: "все отлично"))  При огромных прям значениях он показателен, но в таких случаях (как правило) и оак, и клиника соответствующие уже (а если не уже, то вскоре будет, но этого уже не ждут). В этом случае он уже показательнее для динамики лечения, чем для диагноза. А при незаоблачных значениях - опять же ориентируются на другие анализы и осмотры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Jasbi сказал(а):
5 часов назад, Почти белая и немного пушистая... сказал(а):

 

У меня старшая мраморная  и без спазмов часто. 18 кг при росте 120.   Там анатомию модно изучать

Мраморность кожи - это характеризующая составляющая. Признак, симптнм Не присущ чему то конкретному. Если у вас дочь астенического телосложения, то вполне может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Thirteen , что не смотрят, так это СОЭ. В смысле, для определения вирус или бактерия. Мы же сейчас в этом ключе говорим? Мне всегда очень дико читать, как назначают антибиотик только из-за высокой СОЭ. 

Про нас - летом сдавали ОАК и СРБ, все делалось моментально, пока мы сидели у врача и вели приём. ОАК не получился, врач попросила переделать, но, говорит, уже вижу, что вирус. Но и общую картину она уже оценила к этому времени. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Септария я имела ввиду оак в целом, по соэ хрен что поймешь, в основном... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Септария @Thirteen @Violetta  

В общем 2 суток температуры и сегодня человек как ни в чем ни бывало. С ночи температуры нет, у нас уже 2 дня, никаких симптомов так и нет. 

 Как считаете ждать подвоха ещё? Или можно завтра на пляж ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не обязательно . У дочки дважды была белая лихорадка и дважды эти был вирус . Но это кошмар конечно , когда ТТ за 40 и хрен сбивается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Jasbi  ну по состоянию смотрите. Если все будет в норме, я бы ограничений не делала

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...