Перейти к публикации

Ветрянка


Полезные сообщения

Девочки! Я правда пока еще планирующая ;) Но у меня такой вопрос.

Я работаю в детском саду логопедом. У нас сейчас в группе идет повальная ветрянка :eek: Один ребенок выходит - следующий заболевает :shock: И следовательно, карантин сдвигается еще на 21 день. Причем ветрянка интересная: некоторые дети болеют по второму разу :shock: , т.е. они уже переболели в раннем детстве, и теперь опять.

Я ветрянкой никогда не болела...вот думаю, может мне пока не планировать лялечку? подождать, пока эта эпопея пройдет. Я просто не знаю, как ветрянка действует при беременности :hmm: Ведь пока беременность подтвердится-это сколько времени пройдет.

Кто знает, не дает ли ветрянка какие-либо осложнения при Б???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муся-лапуся, вот прочитай:

Ветрянка в абсолютном большинстве случаев (90%) – болезнь детская. Взрослые болеют ветрянкой значительно реже детей. И у беременных женщин ветрянка встречается не чаще, и протекает не тяжелее, чем у небеременных. По статистике, заболеваемость беременных женщин ветрянкой обычно не превышает 0,5-0,7 случаев на 1000.

 

Но все же для того, чтобы не попасть в это число, перед планированием беременности необходимо сдать анализ на антитела к ветрянке.

 

По данным медиков, антитела к вирусу ветрянки обнаруживаются у 2/3 даже из тех планирующих беременность женщин, которые отрицают заболевание ветрянкой в прошлом. Если же женщина не помнит, была у нее ветрянка или нет, антитела к ветрянке обнаруживаются почти в 90% случаев.

 

Ветрянка при беременности представляет опасность для плода. При заболевании беременной женщины ветрянкой на ранних сроках беременности возможны самопроизвольные аборты, мертворождение и уродства: рубцы кожи, гипоплазия конечностей, атрофия коры мозга, умственная отсталость, задержка роста, микрофтальмия, катаракта.

 

Но, в отличие от краснухи, процент развития уродств и пороков плода при ветрянке очень низок и составляет около 1%. Чаще при заболевании ветрянкой на ранних сроках беременности происходит выкидыш или внутриутробная гибель плода.

 

Ветряная оспа у беременной женщины не рассматривается врачами как показание к искусственному прерыванию беременности. При заражении ветрянкой во время беременности в сроки до 14 недель риск для плода составляет 0,4%, а при заражении в сроки от 14 до 20 недель – не более 2%. После 20 недель для ребенка риска фактически нет. Лечение специфическим иммуноглобулином во время беременности резко снижает даже этот очень маленький риск для будущего ребенка.

 

Более опасно и чревато большими осложнениями заболевание ветрянкой беременной женщины на поздних сроках беременности. Наибольший риск заболевания новорожденного ветрянкой возникает тогда, когда мать заболевает ветряной оспой за 2 дня до родов и в пределах 5 дней после них.

 

Если инфицирование матери ветрянкой происходит за 4-5 дней до родов, вероятность развития врожденной ветрянки у новорожденных составляет 10-20%, а смертность- 20-30%.

 

Врожденная ветряная оспа может протекать очень тяжело, сопровождаясь развитием бронхопневмонии и поражением внутренних органов новорожденного. При инфицировании матери ветрянкой раньше, чем за 5 дней до родов, ветрянка новорожденных протекает, как правило, в легкой форме или совсем не проявляется.

 

Поэтому при заболевании матери ветрянкой врачи часто стараются задержать роды на 5-7 дней. Если же это невозможно сделать, то беременной и новорожденному сразу после родов вводится специфический иммуноглобулин, который не предотвращает заражения ветрянкой, но помогает избежать смерти младенца. После рождения такого ребенка переводят в инфекционное отделение, где он проходит курс антивирусного лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mercedes, Господи, какой ужас!!!

Спасибо, солнышко, за инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муся-лапуся, :) вообще лучше сдать анализ, т.к. очень часто бывают антитела. У меня мама сама воспитатель в дет.саду и говорит что у некоторых девочек (воспитателей) был иммунитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mercedes, Анализ наверное сдам, только где интересно сдают :hmm:

обратиться к терапевту?

А я получается уже в контакте была. Хорошо бы у меня иммунитет был :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муся-лапуся, ну он так же сдается как и торч, принцип точно такой же, а у кого про него направления брать не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема переименована и перемещена в "Планирование".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mercedes, А что такое торч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу, как было у меня. Я болела ветрянкой в детстве(лет в 8). При планировании Б в одном из циклов(можешь посмотреть, не помню в каком) вторя фаза почти полностью совпала с ветрянкой у моего 8-летнего ребенка(у них тоже переболел весь класс) я с ним сидела дома , т.е. была в полном контакте, после чего были полосатые тесты, ХГЧ 190 и 10 дневная задержка. Я была уверена, что Б. Сходила на УЗИ, а там плодного яйца не увидели нигде, хотя эндометрий был 22! На словах врач сказала, что Б сорвалась изза встречи зародыша с ветрянкой и заверила меня, что так лучше, чем всю Б беспокоится за уродства! И это несмотря на мой иммунитет.

 

Так что я считаю, что конечно нужно выдержать 21-дневный инкубационный период после последнего заболевшего ребенка, даже если по результатам анализов и будет иммунитет!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муся-лапуся, моя подружка повторно заболела ветрянкой в 28 лет (от сына заразилась) и в это время забеременела (болела в конце цикла, а потом выяснилось, что беремена), ей очень настоятельно рекомендовали прервать (воизбежании патологий у ребенка), так она и сделала на 5-й неделе... Поэтому лучше в этот период не планируйте и подожди, когда пройдет инкубационный период после последнего контакта.

А еще, раз с детьми работаешь, сдай обязательно кровь на антитела к краснухе. Если их нет, то лучше прививку сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

краля, Спасибо за удачу!!!

Я уже сама подумываю об этом. Но как долго ждать-детки все болеют и болеют. И конца и края нет. Главное, заболевают все по одному. Вообще никогда бы не подумала, что ветрянка такая коварная болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

milaga, Постараюсь подождать. Прочитала про ветрянку и страшно стало. По графику у меня ничего пока не видно, так что бум надеяться, что пронесет... Хотя так не хочется...

Вообще наверное надо озадачиться на счет инфекционных заболеваний, а то я уже не помню, когда последний раз прививки делала. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муся-лапуся, я с врачем прау дней назад говорила про ветрянку, она сказала что это не так страшно как краснуха. По крайней мере в наших садах, воспитатели ни когда не болели по два раза. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муся-лапуся, да-да-да и не забудь про прививки! Апчхи на тебя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

краля, спасибо тебе , солнышко :) И тебе удачи и всего-всего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Привет! А у меня такая ситуация... Я в детстве переболела ветрянкой, муж нет. На днях он контачил с племянником, у которого проявилось это заболевание. Значит ли это, что нам надо отложить планирование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

masa, А опасно болеть на ранних сроках - это каких, у меня 15 ая неделя, увы заболела :cry: , сильно переживаю, но врачь сказала, что ветрянка в легкой форме у меня, девочки что делать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

У меня сейчас ветрянка :bad: , может, у кого-нибудь была подобная ситуация... Когда начинать планировать после ветрянки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...