Перейти к публикации

Кисты в голове у малыша


НезалежнаЯ

Полезные сообщения

Всем добрый вечер!

Пару дней назад делали НСГ.  Врач сразу нам озвучила, что есть кисты, но это ерунда, типа они у всех есть. Контроль после 3 месяцев и не думать о плохом. Я и не думала. Даже заключение толком не читала. До сегодняшнего дня. Попалась статья и ссылки Бутрия на эту тему, и там не все так весело. У нас в заключении написано узи- признаки сосудистых и субендимальных кист обоих боковых желудочков. Есть размеры. Девочки, или успокойте или дайте пинка, что делать? Еще дообследоваться или ждать? У невролога были, все отлично. Меня напрягают иногда чуть косящие глазки, у офтальмолога тоже все ок, сказала, пройдет.

Сынульке 29 января будет 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо помню, как вы планировали, мечтали, потом смирились, что не получается, а теперь про малыша пишите. Здорово так) 

А по теме. Да, кисты у многих есть и у взрослых тоже, нам нсг не делали в детстве, сейчас взрослые узнают про них при сопутствующих исследованиях. Но также могут и рассосаться. Контролируйте размеры. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Натусия да, мечты сбываются)) теперь эти мечты спать не дают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не делала нсг, даже толком не знаю, что это. Всем назначают или по показаниям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спокойствие, ничего страшного не происходит. 

Контролируйте размер на данном этапе. Такое бывает. 

С глазками тоже норм, такое бывает 

Поздравляю моя хорошая)))) как я рада))) молодец вы))) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А НСГ для чего делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@НезалежнаЯ// мониторить, как и сказал врач. Глазки косят - просто сфокусировать взгляд не может, маленький ещё: пройдет) все хорошо, а будет ещё лучше!))) Растите здоровыми и счастливыми!)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia у нас всем, показаний не было

@яблокo спасибо))) всегда считала себя холоднокровной, а тут психоз какой-то начинается, всего боюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@irabora @Salviae folia так вроде ж в месяц ребенка это обязательное протокольное исследование - нейросонография, УЗИ головного мозга. Как и УЗИ брюшной полости. У нас по крайней мере так. Только специалистов в нашей груши нет((( пришлось сына возить и на нсг, и к ортопеду.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, НезалежнаЯ// сказал(а):

@Salviae folia у нас всем, показаний не было

@яблокo спасибо))) всегда считала себя холоднокровной, а тут психоз какой-то начинается, всего боюсь..

Это тоже нормально)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, irabora сказал(а):

 А НСГ для чего делали?

Планово назначили

У нас в месяц назначают нсг, узи тб суставов и узи сердечка. Плюс специалисты офтальмолог, ортопед, невролог и педиатр.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поздравить  :udachi: Здоровья и долгих счастливых лет жизни новому человеку!

По теме: по нсг были кисты, невролог сказал забить. Мы забили)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Salviae folia сказал(а):

Не делала нсг, даже толком не знаю, что это. Всем назначают или по показаниям?

Всем делают в месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глазки косят у всех малышей. Скоро пройдёт, не переживайте. Кисты тоже не повод для паники. В течении года еще несколько узи, скорее всего, скажут сделать, чтоб наблюдать 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, peyote сказал(а):

Я поздравить  :udachi: Здоровья и долгих счастливых лет жизни новому человеку!

По теме: по нсг были кисты, невролог сказал забить. Мы забили)

Спасибо))

А большие были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в месяц их не увидели, а в 5 месяцев я еще дополнительно сходила на нсг к более опытной узистке. Тоже мелкие кисты сосудистых сплетений. Врач говорит к году рассосутся, это абсолютно ничего страшного. Тоже тут вопрос задавала, кстати.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно. Бутрий из доказательных, они кисты по нсг считают нормой. Что за статья?

У нас были кисты сосудистых сплетений с рождения. К 3 мес рассосались

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У старшего были-прошли, в год уже точно не было.

У младшего, еще в утробе, подозревали то кисты, то увеличение боковых желудочков-при рождении ничего не обнаружили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кисты сосудистых сплетений иногда диагностируются еще во время развития плода в утробе матери. В подобных случаях не нужно преждевременно беспокоиться: как они появились, так они и исчезают вполне самостоятельно. Данное явление считается нормальным, поскольку появляется на определенной стадии беременности.

Их образование на более позднем этапе, после появления младенца на свет, связано с поражением плода инфекцией или осложненным течением самой беременности и родов. Довольно часто причиной служит вирус герпеса.

Субэпендимальная киста считается более серьезной патологией. Подобная киста у новорожденного требует особенного наблюдения за ее развитием. Причиной принято считать недостаточное кровообращение в области желудочков головного мозга ребенка. Ткани в результате недостатка кислорода отмирают, и на их месте может образоваться полость.

 

по первому варианту не беспокоилась бы. а вот по второму задумалась бы крепко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, _Clever_ сказал(а):

Всем делают в месяц

Мы халтурщики, в месяц только невролога на дом вызывали и УЗИ внутренних органов по своей инициативе. Педиатр ничего не сказала, рост вес записала и все. Больше мы и не появлялись в польке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, still* сказал(а):

Странно. Бутрий из доказательных, они кисты по нсг считают нормой. Что за статья?

У нас были кисты сосудистых сплетений с рождения. К 3 мес рассосались

Два часа назад в ФБ он кидал ссылки на статью..

@London-london у нас есть и сосудистые кисты и субэпендимальные... интересно, как они их на узи отличают друг от друга... 

еще врач сказала, что все кисты в неопасных местах....

блин, опять переживаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@НезалежнаЯ// они же в разных местах ГМ.

Не надо переживать

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас были  и сосудистые и субэндемальные , ну сказали рассасываются они, не беспокоиться .Не знаю влияет ли это на речь, но долго не разговаривал по нормам. Заговорил в 2.7. Сейчас не угомонишь и стихи и песни и речь насыщенная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Почти белая и немного пушистая... сказал(а):

У нас были  и сосудистые и субэндемальные , ну сказали рассасываются они, не беспокоиться .Не знаю влияет ли это на речь, но долго не разговаривал по нормам. Заговорил в 2.7. Сейчас не угомонишь и стихи и песни и речь насыщенная

Я не помните размеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню. Писали в описании "кисты", но есть понятие истинные кисты и псевдокисты.  Невролог объяснил , что истинные кисты редко встречаются ,надо мониторить, это именно образование, а псевдокисты- сплошь и рядом,это полости после микромалюсеньких сосудов

Только почему то узи не пишет " псевдокисты", пишут "кисты" в описании. Но невролог назвала это именно псевдокистами

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...