Перейти к публикации

Детский сад и слезы


Sintia

Полезные сообщения

Доброе утро.

Девочки, расскажите как было у вас... Муж винит меня, что я избаловала ребенка... Нет воспитания, не знаю что вырастет из него и ещё куча всякого выговаривается утром.... А мне хочется просто выть.

Сыну практически три. Пошли в садик в 2,5 . Ну как пошли.... Попытались грубо говоря. Если август он ходил нормально ( не болел по крайней мере) и это были адаптационные походы - на часик неделю, потом до обеда неделю, потом ещё чуть дольше. С сентября начался ужас. Из месяца три - пять дней в саду, потом сопли, кашель.... Лечимся неделю, неделю держу дома, просто что бы немного от болезни оклемался. Да и честно говоря, сама все время хватаю от него вирусы, беременная , поэтому хотелось где-то придержать дома. 

Сейчас дома сидели с 14 декабря. Две волны аденовируса , два курса антибиотиков, рождественские праздники все... Хотелось сделать ребенку лучше. 

По итогу вчера пошли в сад. Крик .... Ещё вставая с постели начал кричать и топать ногами. В группе просто прилип к моей ноге и воспитатель тупо отдирала его силой. Никакие разговоры, уговоры,  просьбы на него не действовали. Заводила я, муж не видел этого, поэтому вчера все было тихо дома. 

Сегодня утром муж увидел как сын собирается в сад. Слезы, отрицание, натягивание одеяла на голову.... И я с пузом скачут как горная лань, пытаясь натянуть колготы на маленького дебошира. Муж стал кричать на ребенка, угрожать ремнем.... Попросила выйти, успокоила, поговорила с сыном, оделись / умылись, взяли игрушку с собой ( что папу тоже не устроило) и пошли в машину. Поехал с папой. Реветь начал уже на подъезде к саду. Потом естественно в группе.

Ну и муж мне все высказал. Какая я плохая, вырастила хрен знает что из ребенка, никакого воспитания, режима нет и всё в этом духе . Сижу реву. Пыталась донести до супруга, что сад всем даётся сложно. Все болеют ( я тоже виновата, что не даю иммуностимуляторы и все в таком духе), что все плачут утром, что возраст три года это сложно, это протесты и проявление характера и наша задача найти подход к ребенку, не тиранить его и ругать постоянно , а без перерыва говорить, объяснять, поддерживать.... Короче, что о стену. Муж винит во всем меня. А мне так обидно. Неужели я все делаю не верно? Ведь не только мой сын утром кричит не хочу в детский сад, не хочу одеваться и забери меня домой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Отправьте мужа, пусть сам отведет и объяснит сыну. Муж в своих действиях не прав, нужно поговорить с ребенком, почему он не хочет ходить, может дети обижают или воспитатель не нравится, да много причин может быть, ну и за такой промежуток сидения дома отвык конечно. Мой ходил нормально с самого начала, с 1,9, у нас сразу была позиция что сад-это работа. как у мамы с папой, болел первые два года очень много. Но в овсновном ОРВИ. Очень сильно до истерики бился в группе только один или два мальчика лет до 5, остальные все нормально ходили.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успокойтесь, не только ваш. У нас старшая группа и то периодически кого то из детей воспитатели отдирают от родителей и заносят в группу на руках... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну отдали рановато. Плюс адаптация - у всех по разному проходит. 

Тут дело не в ребенке и не в садике, имхо. А в муже и его отношении к Вам и ребенку. Вот тут да, что-то нездоровое есть. А в ребенке все соответствует норме в его возрасте и положении.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лелечка так вот он завез сам и теперь выговаривает мне, какая я ужасная мама и как избаловала сына. Все дети молчат, мой плачет ( хотя это не истерический припадок, слезы да. Но он быстро успокаивается). 

Вчера забирала из сада, сын был весёлый и довольный жизнью. Не думаю что кто-то обижает его. Рассказал бы. 

10 минут назад, Thirteen сказал(а):

Ну отдали рановато. Плюс адаптация - у всех по разному проходит. 

Тут дело не в ребенке и не в садике, имхо. А в муже и его отношении к Вам и ребенку. Вот тут да, что-то нездоровое есть. А в ребенке все соответствует норме в его возрасте и положении.

Он хочет все идеально. Идеальный сын, который не перечит родителям и в три года не проронит и слезинки... Жена такая же.... 

Я тоже об этом думаю. Я не могу назвать своего ребенка невоспитанным. Или без режимным. Сад для него стресс да, но все пройдет. Я взрослая тетка, и тоже готова орать утром как не хочу на работу 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как бы почти все дети плачут первое время. Причем одни сразу, через неделю нормуль. Другие первую неделю нормально, потом плачут, потом нормально,...

Причем я не понимаю вот этой даты: 3 года. Типа в 2 не готов, в 3 готов?! Кто то и в 6 не готов. В 3 ещё какие-нибудь кризисы возраста,...

По моему опыту, чем младше ребенок, тем легче он адаптируется. Да и так, смотрю на других детей, которых в садик приводят.

Ну и первый год он обычно такой: 2-3 дня в саду, 2-3 недели дома. Ну если конечно нет старших погодок, которые раньше попритаскивали много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, mirooska сказал(а):

Интересно, ВЫ плохо воспитали. Сам муж не воспитывал ? Как он красиво на Вас все свесил. Или если что не так вы виноваты, а где сынок молодец, это папина заслуга

А по теме, ребёнок не робот. По мне нормальное поведение, учитывая все кризисы, долгие больничные и тд 

Спасибо. Для меня он тоже нормальный. Да, он привязан ко мне достаточно сильно. Он за три года оставался на пару часов с одной из бабушек наверное раз 5 в общей сложности. И с папой столько же. Мои родители видят внука раз в месяц в лучшем случае ( хотя живут от нас в 15 минутах), ну нет у них желания сидеть и Лего скрадывать , не заставлю же, правда? Муж тоже только сейчас стал в сад по утрам возить и где-то помогать с ребенком, так как видит что мне с животом сложно. 

Так чего хотеть тогда от мальчика? Который 24/7 три года с мамой, а тут сад, стресс.... Как это донести до отца.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sintia  а еще ребенок родится - еще сложнее станет. Муж в курсе?

@liarny так в том-то и дело, что дети разные и дозревают по разному. Если, грубо говоря, ребенок дозреет к 4, а его начнут водить в 2 - то он будет орать 2 года. А начнут водить в 3.5 - полгода. А сразу в 4 - не будет орать вообще. А возраст "дозревания" у всех разный.

Ну, лично по моему опыту и опыту знакомых. И да, кто не заставляет через ор - у того дети, как правило, и болеют не часто, даже в первый год. иммунная система от нервов и эмоционального состояния очень даже зависит.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный подход у вашего мужа... А задача отца, по его мнению, сунуть, плюнуть и вынуть что ли??? И много ли он знает о других детях? Что они дома устраивают перед садом? Если бы не ваша Б, предложила бы вам сказать мужу, чтобы садился в декрет и воспитывал своего сына сам!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Thirteen сказал(а):

И да, кто не заставляет через ор - у того дети, как правило, и болеют не часто, даже в первый год. иммунная система от нервов и эмоционального состояния очень даже зависит.

О, вот здесь вы ошибаетесь, наш не орал вообще с самого начала, пошел в 1,9, в июле, с ноября начались бесконечные больничные и так два года. У подруги дочь такая же возрастом, тоже без ора ходила, в этот период болела два раза всего но это были пневмония и какая то фигня с температурой под 40 неделю((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас такой же папа, по вашему описанию ситуаций один-в-один. Периодически объясняю что это стандартная ситуация, про возрастные кризисы и т.п. Что-то доходит до него, что-то просто со временем проходит. Где-то глаза друг на друга закрываем. Со вторым ребенком ведет себя немного по-другому уже. Но тяжело, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лелечка ну я не только про "орать", я про готовность и комфорт ребенка. Некоторые не плачут совсем, но при этом ощущают себя хуже некуда. В 1.9 адаптация проходит "тише", поэтому многие считают, что чем раньше - тем лучше. Но это не так. 

А от знакомства с кучей новых вирусов - да, никуда не деться, никак. Тут уже вопрос в том как ребенок это все перенесет. Эмоциональная составляющая - только часть, и далеко не основная.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын плачет ровно до того момента, пока родитель рядом. Вчера я видела , что после моего ухода воспитатель держала его на руках и он молчал. 

Я более чем уверенна, что это показательное выступление не более чем попытка манипуляции, сперва просит, потом требует, потом плачет. Но я всё это время ему говорю и объясняю. Про работу, про обязанности, про то что мама обязательно заберёт.... И я свято верю, что ребенок это слышит и понимает. Адаптируется. Просто кому-то нужен день, а кому-то месяц. 

А муж сразу включает злобного папашу. И винит меня во всем, что на его взгляд плохо 

 Проблема не в ребенке. Я только сейчас начинаю понимать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sintia да конечно не в ребенке дело. Я сама такая же была. Мама с разрывом сердца меня в садике оставляла. Уже в намного более зрелом возрасте. И я помню тот дикий страх перед садиком. Никто меня не обижал. И через 5 минут после маминого ухода всё было прекрасно. Психом-одиночкой я не выросла? Просто переживите этот момент! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Thirteen сказал(а):

@Sintia  а еще ребенок родится - еще сложнее станет. Муж в курсе?

@liarny так в том-то и дело, что дети разные и дозревают по разному. Если, грубо говоря, ребенок дозреет к 4, а его начнут водить в 2 - то он будет орать 2 года. А начнут водить в 3.5 - полгода. А сразу в 4 - не будет орать вообще. А возраст "дозревания" у всех разный.

Ну, лично по моему опыту и опыту знакомых. И да, кто не заставляет через ор - у того дети, как правило, и болеют не часто, даже в первый год. иммунная система от нервов и эмоционального состояния очень даже зависит.

Что значит дозреет? Дозреет к пониманию что мама должна быть всегда рядом? Может быть лучше не дозревать до такого? Чтобы было естественно, вот сначала комната, потом квартира, потом сад, ... людей все больше: мама, папа, потом дедушки, бабушки, потом ...дяди, тети, ... воспитатели,...учителя,....

Ну и кроме того условия. Мало того что обычно кризис возраста, так и новый член семьи скоро появится. Зачем создавать ассоциации: вот он появился, мама ему нужна больше, а меня в садик отправили,...

А болезни...они не от она, а от условий: там где водят всех детей, больных, не больных,...потому что родителям на работу, в тех местах больше болеют. Инфекции, вирусы,...они гораздо более материальны, и влияют на болезни, чем ор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Славина74 сказал(а):

@Sintia да конечно не в ребенке дело. Я сама такая же была. Мама с разрывом сердца меня в садике оставляла. Уже в намного более зрелом возрасте. И я помню тот дикий страх перед садиком. Никто меня не обижал. И через 5 минут после маминого ухода всё было прекрасно. Психом-одиночкой я не выросла? Просто переживите этот момент! 

Я пошла в сад с пяти лет ( хоть мама с 6 месяцев со мной не сидела) и помню отлично, как бабушка меня вела, а он стоял на весь подъезд. Я выла как черт просто.

А муж неттт. Сегодня упорно мне доказывал, что он всегда ходил нормально, не плакал и вообще ни разу в его жизни отец не будил его в сад. Только мама. Мама хорошая, сама находила подход как разбудить и собрать без слез...а у меня типа так не выходит, папа обязательно должен подойти и наорать, что бы колготы легче надевались.

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужа не переделать.... хотя вода камень точит. Понимаю вас, просто сочувствую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@liarny я все понимаю, что на маме мир не заканчивается. И думаю ребенок это понимает, но не принимает пока, протестует. Нужно время и терпение родителей. Обоих.

По поводу расширения кругозора... Да, сперва мамин живот, потом мамино лицо, потом папа и так далее. Но, не всегда вся семья активно расширяет этот мир вокруг ребенка. Мои родители не хотят и не хотели внуков. Им это не интересно. Узнав о второй беременности, а тем более о ещё одном мальчике мама моя только носом покрутила. Сказала что дочь нужно заслужить.

А мне как-то похрен. Я себе рожаю. Не им. И не жду помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дочка уже второй год в сад ходит. Но истерить, цепляться за мою ногу начала месяца 4 назад. Вроде бывалая, а к чему такие выступления не понимаю. На меня муж наоборот орет, что у меня как в армии встали, оделись, пошли. А он у меня любит поговаривать или ещё больше, одеть самому детей.

А в саду нянечка сказала, что истерика дочки моей это нормально. Это просто я не слышала, как она орет, когда папа в сад ее отводит. А мне муж ни слухом ни духом про поведение дочери.

Автор, плюньте на все. И делайте так как считаете нужным. А муж пусть делает так, как охочет он (против вас все равно не пойдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Златовласка// спасибо большое. Честно, поддержка со стороны , пусть от незнакомых, очень помогает. Спасибо 

Я хоть начинаю понимать, что со мной все нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sintia ну а что ж тогда сегодня колготы со свистом не оделись? ? Надо мужу как-то донести. Это не дело. Что ж со вторым ребенком будет? Сразу ремень за описеный памперс? Ну что б не доводить до такого же к моменту сада? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@liarny  дозреет до социума. Понимание, что мама всегда рядом, в идеале и так должно быть у каждого ребенка с рождения. Это не значит, что его никогда не заинтересуют другие вещи и он не будет готов от нее отходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kacandra спасибо. Проревелась, выговорилась и полегчало.

Мужа не переделать. Это факт. Он прав и не волнует. Есть такие лица, да) понять и простить. И дальше жить спокойно.

@Славина74 мало кричал наверное) я же попросила вежливо выйти и прогреть машину))))

Я говорю) проговариваю) и трехлетнему и тридцати двух летнему. До кого первого дойдет.... Понятия не имею. Но думаю, что муж все равно не признает, что он не прав.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sintia у меня всегда один принцип: не нравится, как делаю я - делай сам! Не хочешь/можешь сделать сам - отойди и не мешай! 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...