Перейти к публикации

Прогестерон мал?


likarin

Полезные сообщения

Сдала ХГЧ (последние дни 8 декабря) - 25692

Прогестерон - 29,2 н,моль (норма в инвитро для 1 триместра - 8,9 - 468,4 )

Мне врач назначила - дюфастон 3 раза в день. По узи есть гипертонус по задней стенке. Но я решила сдать на прогестерон - и, вот, такой результат. Пить или не пить дюфастон (раньше никогда не пила).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вы себя чувствуете? Боли? выделения? А какой уже срок получается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ЛиЛу15 сказал(а):

А как вы себя чувствуете? Боли? выделения? А какой уже срок получается?

по узи - эмбрион срок - 3 недели 6 дней, по месячным (6 недель с копейками). Выделений нет. Боли были. Но стала принимать магний (с вчерашнего дня болей нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже низкий прогик был, но по факту ничего не беспокоило. Я все равно дюф начала пить. По мне, так лучше перебдеть)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему именно дюф? Вы вагинально не переносите? 

Натуральный прогестерон проще подобрать дозу по анализам. И действует он более прицел но, тк местно. Дюф синтетика, его вообще в анализе не видно. 

Прогик очень низкий. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Violetta сказал(а):

А почему именно дюф? Вы вагинально не переносите? 

Так, врач назначила. Но она еще не знала, какой у меня результат анализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норма странная. Это какие единицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Норма странная. Это какие единицы?

 

В Инвитро: I триместр 8,9 - 468,4 нмоль/л

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы с таким прогестероном и Дюфастон и Утрожестан принимала. 

У меня прогестерон был в норме, и то врач назначила три дюфастона и 200 Утрожестана на ночь вагинально. Хотя жалоб не было, но анамнез плохой, две замершие.

К 20 неделе убрала Дюфастон , после 30 буду убирать Утрожестан. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по нормам своей лабы  пересчитала. У меня вышло для 1 трим 35-140 нмоль/л.

В любом случае у вас мало и имхо прог нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Я по нормам своей лабы  пересчитала. У меня вышло для 1 трим 35-140 нмоль/л.

В любом случае у вас мало и имхо прог нужен.

Эх. :( Завтра еще сдам. В пятницу если придут таки же результаты, начну принимать. НЕ знаете, его прям по точному времени принимать (а то врач не сказала)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я все гормоны стараюсь точно принимать

но 3 раза в день дюф не удобно. его как пищу.

а когда 2 было удобно - в 8 утра и в 8 вечера пила

и я б не ждала завтра. начинала уже сегодня. на анализе он не скажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 нмоль - это очень мало. Но я за Утрожестан. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Шри-Мама сказал(а):

29 нмоль - это очень мало. Но я за Утрожестан. 

А почему? Его сколько раз принимают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, likarin сказал(а):

А почему? Его сколько раз принимают?

Потому что вы потом пойдёте в анализе хватает вам его или нет. И максимальная концентрация будет в матке, а не в крови по всему организму разойдется. 

Не хотите утрик, есть крайнон и тп

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше вагинально утрожестан 200/200 утро-вечер. Я за перебдеть..На прогик сдавать смысла нет без конца, он имеет свойство скакать, да и в локтевом изгибе малоинформативен. Так мне говорил репродуктолог в клинике Эко. Утрожестан держит его на балансе при течении здоровой беременности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может стоит начать Утрожестан 200мг на ночь? Прогрестерон маленький, срок беременности опасный. По моему опыту Утрожестан мне больше подошел, от Дюфастона я отекала сильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MiSS ViKi сказал(а):

Может стоит начать Утрожестан 200мг на ночь? Прогрестерон маленький, срок беременности опасный. По моему опыту Утрожестан мне больше подошел, от Дюфастона я отекала сильн

Я почитала еще везде, где только можно. Буду утрожестан 200 утром и вечером (то есть 2 свечи, это же свечи?) Сегодня пойду покупать и на ночь уже вставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@likarin это капсулы. Можно орально или вагинально.

Если мазок сдавать, то лучше накануне не  ставить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в беременность наблюдалась у 2 гинекологов(одна зав.отделением в роддоме) когда получала назначение на прогестерон,обе говорили что до полного формирования плаценты нужен прогестерон перорально,чтобы поступал к хориону через кровь,Утрожестан же более действеннен при приеме в виде вагинальных капсул.У меня были проблемы по части жкт и,всвязи с этим, Утрожестан был противопоказан перорально.Если жкт здоров(особенно печень и желчный) то можно и Дюф  и Утр.У меня к 5 акушерской неделе прогик свой был 28 с копейками,чуть меньше чем у автора-получила назначение на Дюф 2 р/д до 20 недели,потом Утрик до 36.Лабы хоть и пишут что это "беременная норма",но по факту эта норма для второй фазы обычного овулируемого цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@likarin по УЗИ  пишут сроки не эмбриональные, по размерам ПЯ и КТР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Natycя дважды бабуся// сказал(а):

@likarin по УЗИ  пишут сроки не эмбриональные, по размерам ПЯ и КТР.

У меня на узи нашли только ПЯ 11 мм и желточный мешок 4,5. Написали, что беременность 3 недели и +- 3 дня, по овуляции - 3 недели, по месячным - 6 недель. Это было в прошлую субботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@likarin хотела уточнить-вам пдр по узи или по М ставили?Просто у меня в тот цикл,когда забеременела,пдр поставили по узи,т.е. на 8 дней позже чем по циклу.В декрет я соответственно ушла позже.Потом на 1 скрининге пдр сравнялся  с циклом и далее так и шел,но на это уже всем было пофиг.В итоге я рожала в 40,5,меня уже должны были стимулировать,но из-за того,что изначально в ЖК поставили другой пдр,я 10 дней валялась в дородовом и каждый день ходила на ктг.Ждали либо отхождения вод самостоятельно,либо решение о стимуляции принималось по данным ктг.Сейчас же раньше 40,4 не стимулируют без показаний.Благо дочь решила выселиться по собственному желанию.Иначе куковала бы там еще дней 6.

@likarin имейте ввиду,что после приема Дюфастона анализ на свой прог можно сдавать,т.к. это синтетический гормон-результат будет достоверным.А вот при приеме Утрика сдавать не имеет смысла,т.к. наложится на ваш и результат будет искажен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инструкции к утрику написано, сколько его в крови остается. Пртмерно можно прикинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а какой прогестерон должен быть "в норме"?  Середина значений лабы или чуть меньше допустим?При каких значениях нужно пить таблетки?Может нормальный врач кому-то объяснял...Моя  Г сегодня  назначила мне сдать все гормоны,в том числе и прогестерон,  на 4 дц....Не нашла пока нормального врача...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...