Перейти к публикации

Дневной и ночной сон, 4 летка


Myrlika-mama

Полезные сообщения

Девочки, совет нужен. Ребёнку почти 4 года, где то месяца 2 назад началась канитель с дневным сном. Засыпает легко, спит по 2 часа и потом на ночь после 11 вечера только. По идее, пора уходить от этого сна. Но!!! Если днем не спит, ночью все равно спит мало, засыпает в 21.30, но встаёт в 06,30, в лучшем случае в 7. Т е всего 9 часов. Ну он всегда так рано вставал, всегда так мало ночью спал. Старший когда Отказался от дневного сна, Вырубался в 21.00 минуты за 2, и спал до 8 утра. Он и сейчас в выхи спит до 10 утра. 

Так вот, вернёмся к младшему. Всё таки 9 часов сна для 4 летки это очень мало, да?? Если днем спит, то ночь с 23.00 до 07.30 утра. Суммарно выходит больше. Че делать то? Замкнутый круг какой то. Из за того что короткий ночной сон нужен, чтоб был дневной сон. А дневной сон потом не даёт лечь спать в нормальное время вечером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, а в чем проблема? Вас не устраивает режим ребенка, не устраивает, что он рано встает или не устраивает, что мало спит? (норма для человека 6-8 часов сна, для детей до 10 часов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kacandra сказал(а):

Так, а в чем проблема? Вас не устраивает режим ребенка, не устраивает, что он рано встает или не устраивает, что мало спит? (норма для человека 6-8 часов сна, для детей до 10 часов).

Не устраивает, что в 11 вечера ложится. И не устраивает, что в случае без дневного сна спит мало. Мне кажется, для 4 детки 9 часов в сутки это очень мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свой пример приведу. Сыну 5, средней дочке 3.4 года. Днём, если не в садике,  спят редко, больше всего на погоду пасмурную. Уложить вечером не реально, если к 12 ночи заснут и то хорошо. А подъем стабильно в 7 часов зимой, а летом и с рассветом могли встать, в часиков так 5 утра. И весь день скакать.

А старшая в 22.00 отрубается моментально, и может проспать до 11 утра.

Вот такие разные все

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старший всегда так ложился. До сада позже, к саду перестраивались, чтоб вставать раньше. Днем спал лет до 7 в саду. Дома тоже иногда, но я лет после 5 уже не всегда укладывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, у меня старший такой, ему сейчас 7,5, в 10 всегда спит, а младший мешает ему уснуть (спят в одной комнате). Причём младший летом в 6 стабильно встаёт. И всегда так вставал. Когда младше был, видно было что он ночь не досыпал, поэтому количество снов было не по возрасту. Когда можно было перейти на 3 сна, спал 4 раза, когда 2- спал 3 раза. И на 1 дневной сон очень тяжко переходили... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте днем меньше спать, будите через 1:20

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я недавно убрала дневной сон у  двойняшек в 3,6 из-за позднего ухода в ночь. Но ночной стал 12 часов. И это больше, чем спали суммарно с дневным.

9 - очень мало в таком возрасте. 

Но у меня ещё была проблема забрать днём старшую со школы, так бы может продолжала мучиться с поздним укладыванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы будила днем. Их в садике тоже будят всегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам 2 года и такой же режим.  Засыпает к 22.00, проснутся может и в 6.30 и в 8.30. Правда днем спит от 1 часа до 3-ех. Стараюсь к 17.00 разбудить,  потому что потом вечером не уложить,  если позже встанет. Был младше, также засыпал к 22.00 и просыпался долгое время в 5.45-6.10. И нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дневной сон с 13 до 15 максимум. И тогда на ночь в 21.30-22 должен уснуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вчера разбудила через час, уснул в 22 10 в ночь, а в 06 30 сегодня уже готов. Все-таки буду давать днем меньше спать, убирать дневной сон рановато. 9 часов маловато для 4 лет суммарно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои сони,  днем 3 часа,  ночью 8-9 часов.  

Уходят в ночь поздно,  но и,  если без дневного так же уходят.  

Вам выше писали,  чтоб дневной максимум был до 15 , чтоб вымотался хоть немного ребенок. 

Убирать бы не стала,  я старшему вот только убрала,  ему 6 на днях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня старший такой был. Днем спать уже не хотел, но всё-равно утром вскакивал рано. Я его укладывала на дневной сон до 5 лет, т.к. был ещё младший, который спал, и мне нужна была передышка днём. 

Сейчас ему 7 лет. Спит, как сурок. Вечером в 10 уже спит и утром может проспать до 9 в выходной.

Младший 4-х летний сейчас дома не спит днём, в саду спит. Без дневного сна вырубается за минуту вечером и спит 12-13 часов ночью.

Автор, я бы укладывала спать днём, если ночью спит 9 часов. Маловато в таком возрасте. Днем больше полутора часов спать бы не давала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Мусикапа сказал(а):

У меня старший такой был. Днем спать уже не хотел, но всё-равно утром вскакивал рано. Я его укладывала на дневной сон до 5 лет, т.к. был ещё младший, который спал, и мне нужна была передышка днём. 

Сейчас ему 7 лет. Спит, как сурок. Вечером в 10 уже спит и утром может проспать до 9 в выходной.

Младший 4-х летний сейчас дома не спит днём, в саду спит. Без дневного сна вырубается за минуту вечером и спит 12-13 часов ночью.

Автор, я бы укладывала спать днём, если ночью спит 9 часов. Маловато в таком возрасте. Днем больше полутора часов спать бы не давала

Т е есть еще шанс, что мой младший как ваш старший будет спать долго когда подрастет?))))))

Да, я тоже склоняюсь, оставить хотя бы часик днем и не позже 3-х часов дня подъем. 

Девочки, большое всем спасибо! Помогли упорядочить мысли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется все норм у вас, оставляйте дневной сон,и пусть ложиться в 23 и встаёт в 7.30.В сад ходите?моя вообще дневной сон не признавала,и вечером ложилась в 21-22,и подъем в 5-6 утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama конечно, такой шанс есть ☺. Утром в школу до сих пор встаёт легко, это большой плюс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определите для ребёнка понимание Детское время. В 20:00 он должен находиться в своей комнате, в кровате и с выкл светом. Будет спать, не будет, это его дело. Точно так же с тихим часом. Разрешаю потихонечку играть, но обязательное условие в своей комнате, в кровате и с выкл светом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коот не всем детям это подходит. Мой, если поспал в саду, раньше 11 не уснет вечером. Ну, промариную я его с 8 вечера. А уснет он всё-равно в 11

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коот сказал(а):

Определите для ребёнка понимание Детское время. В 20:00 он должен находиться в своей комнате, в кровате и с выкл светом. Будет спать, не будет, это его дело. Точно так же с тихим часом. Разрешаю потихонечку играть, но обязательное условие в своей комнате, в кровате и с выкл светом. 

Ну и толку, с 21 до 23:30-00:30 изводили себя и меня. 

Ещё пару месяцев назад дневной сон никак невозможно было убрать, сын вырубался в любом месте, а дочь истерика. Но вот как-то доросли. 

Повторюсь, ночной сейчас 12 часов, засыпают за минуту, весь день отлично. Когда был дневной, неважно сколько, ночью спали 7-8, максимум 9. 

Если бы без дневного спали ночью 9, я б дневной оставляла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Мусикапа сказал(а):

@Коот не всем детям это подходит. Мой, если поспал в саду, раньше 11 не уснет вечером. Ну, промариную я его с 8 вечера. А уснет он всё-равно в 11

Поверьте, заложите привычку, получите результат. Это ещё и дисциплинирует. Нам 3,1 и тоже появились отказы от дневного сна. Ввела понятие Детское время с НГ и вот уже результат. А если разрешать бегать и играть после 20:00, так тут и взрослый не уснёт, не то что ребёнок.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя дочь отказалась от дневного после 2,5 лет.

Ночь при этом с 21,30-22 до 7

В саду укладывали днем, она полвремени бесилась, потом спала, но ночь тогда минимум в 23. 

После 4 лет в саду уговорила не класть на сон. Стала спать с 21.30 -22 до 7 -7.30 без дневного сна. Раз в месяц или два может поспать до 8-9 утра в выходной, наверстать слегка.

Мало для меня, для нее хватает. 

Если нет активных действий днем, то тогда позже в ночь.

И неважно, когда я ее укладывать буду, заснет все равно в свое время.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Коот сказал(а):

Поверьте, заложите привычку, получите результат.

Поверьте, ВСЕ дети разные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Поверьте, ВСЕ дети разные. 

Я дала автору совет, не вам. воспользоваться им или нет, её право. Зачем вы второй раз пишете мне? Я и в первый раз поняла, что в вашей семье отдыха для взрослых после 20:00 не предусмотрено. ВСЕ дети, как и ВСЕ взрослые разные. У кого-то муж лежит на диване и не помогает по дому. Если это устраивает, то не задают вопросы на БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, kacandra сказал(а):

А подъем стабильно в 7 часов зимой, а летом и с рассветом могли встать, в часиков так 5 утра. И весь день скакать

А жалюзи или шторы блэкаут есть? Уверена, что нет. С ними не будет ребёнок выскакивать с рассветом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...