Перейти к публикации

Обучение самостоятельному засыпанию без слез


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

Девочки, это возможно? 

На форумах пишут, что-то типа "покричит и перестанет". Нам такое  не подойдёт. Я против. 

Недавно видела в ИГ марафон. Обещают научить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от ребенка. Если более-менее готов, то получится.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 8 месяцев сына пошла на марафон. Это лучшее вложение денег в материнстве для меня) 

С 9 засыпает сам в кроватке. 

Ну совсем без слёз не получилось, но одного ребёнка никто не бросал, разреветься до истерики не давал. 

Рекомендую 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 мне не удалось, хотя я, кажется, перепробовала все. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ Реально, очень даже. Там учат проводить ритуалы перед сном, они реально работают.

Ну и об ошибках рассказывают, всякие другие тонкости проговаривают.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там суть в ритуале,  что ребенок понимает,  что пора спать.  Перед сном одни и те же действия и плавно подходите к самостоятельному засыпанию

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, ~Марина~ сказал(а):

@PoMiDoRk@ Реально, очень даже. Там учат проводить ритуалы перед сном, они реально работают.

Ну и об ошибках рассказывают, всякие другие тонкости проговаривают.

Я была на бесплатном марафоне. Пока с ритуалами у нас никак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начала в 9 месяцев. Но у меня сын всегда спал в своей кровати, придвинутой к нашей. Просто отодвигала кроватку все дальше и дальше раз в 2-3 дня - капризничал если, то двигала немного обратно. Так в свою комнату и уехал) заняло месяц. Потом ещё 2 недели учила засыпать одного в комнате - также отодвигала стул от его кроватки, пока не вышла в коридор. В общем, к 11 месяцам спит в своей комнате в кроватке. Радионяня всегда со мной. сначала на каждый писк заходила к сыну, теперь различаю, когда просто кряхтит или зовёт.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Aллa1987 а как понять, что готов? 

У нас 2 раза получилось заснуть без груди и укачивания. Лежали рядом и я гладила животик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? Подскажите, пожалуйста, у кого именно проходили марафон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую-то тетеньку я послушала в интернете, все заманивала на свой марафон. Поняла, что эти методы не для моей психики.

Так и засыпаем вдвоем. Меня не напрягает, наоборот, это время разговоров, обнимашек, поцелуев и прочих нежностей.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшего научила засыпать без слез самого в кроватке с 15ти месяцев. Просто потому, что его вес превысил мои физические возможности (а так меня совсем не парит качание, кормления и тд). Но ритуал ухода ко сну у нас всегда был (ну как ритуал, последовательность действий: поели, помылись, поиграли, почитали одну и ту же книжку перед сном, ГВ, покачать и спать). А тут взяла и сразу после ГВ в кровать положила. Сидела рядом, пела, по спинке хлопала. А он взял и заснул. Так и стали засыпать. Что интересно, на дневной сон это сработало не сразу, ещё где-то месяц приходилось качать..

А младший на днях сам стал засыпать (ему 13 месяцев), пока я старшему книжку читаю, он укладывается и засыпает. Они у меня вместе в одной комнате спят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в каких марафонах не участвовала. Прочитала онлайн книгу Как научить ребёнка спать всю ночь. Начала обучать в 6 месяцев. К году стал спать всю ночь не просыпаясь. В 1,1 перешли на один дневной сон. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый эффективный метод - дождаться, когда ребёнок сам созреет до самостояетельного засыпания. Тогда никакие техники не понадобятся.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Я была на бесплатном марафоне. Пока с ритуалами у нас никак. 

Это не очень быстро,  но смысл имеет вам сейчас начать,  придумать и какое-то время следовать ритуалу,  пусть малыш и не будет сам засыпать,  но будет знать,  что вот умыааемся,  купаемся,  читаем книжку,  значит скоро спать и к году точно ребенок будет у вас сам засыпать,  раньше даже,  как пойдет,  это не волшебная таблетка,  это работа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я где-то  размещала примерный и совсем простой ритуал, надо поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@/Katherine ms_liska в инсте. 

Не реклама, если что)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Marisha??? сказал(а):

@/Katherine ms_liska в инсте. 

Не реклама, если что)

Поддерживаю, я тоже на нее подписана была во время трудностей с детским сном.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ У вас дети сами засыпают? Просто у нас вроде и ритуал есть, по крайней мере последовательность действий одинаковая каждый день. Раньше более-менее нормально засыпал ( не сам, конечно, но достаточно быстро), а последнее время как-то вообще не очень. И спать ночью стал хуже. Не могу понять в чем причина ( ребенку почти 1,5 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@/Katherine Моим 2, засыпают сами, но я думаю просто переросли. Я брала что-то из методик, но мне одной сложно было все внедрить, именно по причине того, что спать детей укладываю я одна, а их двое. Поглаживания те же, похлопывания, не смогла внедрить, не получилось это делать одновременно с двумя. 

Я многих консультантов по сну читала, брала от всех понемножку, качество сна и сам сон наладился быстро.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доулы и консы по ГВ бьют тревогу по поводу большинства методов консультантов по сну. Приучение через плач нарастающими дозами критикуют очень резко. Это негативно сказывается на ребенке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, /Katherine сказал(а):

@~Марина~ У вас дети сами засыпают? Просто у нас вроде и ритуал есть, по крайней мере последовательность действий одинаковая каждый день. Раньше более-менее нормально засыпал ( не сам, конечно, но достаточно быстро), а последнее время как-то вообще не очень. И спать ночью стал хуже. Не могу понять в чем причина ( ребенку почти 1,5 года)

Скачок роста может быть. Он как раз около полутора лет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Tane4ka_0107 сказал(а):

А тут взяла и сразу после ГВ в кровать положила. Сидела рядом, пела, по спинке хлопала. А он взял и заснул.

Вот, у нас примерно так же уже 3 раза. Но не каждый день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...