Перейти к публикации

Эпидуральная анестезия при КС


Leticia

Рекомендованные сообщения

Девчат,у кого была эпидуральная анестезия при КС,какое самочувствие было после введения? Долго ли отходила анестезия? Когда разрешили вставать и садиться?

Мне было очень холодно и в начале какое-то время было ощущение,что воздуха не хватает,помню,что испугалась очень. 

Расскажите как было у вас? 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спинальная была. Считаю, что у анестезиолога руки золотые!) Укол не почувствовала вовсе, все прошло хорошо - не мутило, не трясло. 4 часа в реанимации пролежала и спустили в отделение. В 19:30 поставили примерно, минут 40 операция, в 00 спустили в отделение - можно было уже на боку спать. В 6 утра уже на ногах сама в детское шлёпала - на сына смотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня потрясывало на фоне анестезии. Укол чувствовала, но вполне себе терпимо.Прооперировали в 3, в 8 заставили встать и ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При КС делают спинальную, отходила хорошо, никаких побочных эффектов. Но я не в России делала. 

Воздуха может не хватать так как паническая атака, а холодно в самой операционной холодно обычно. 

Я вставала только на следующий день, так как у меня была большая потеря крови с двойней, но не переливали, на границе было. А ноги где-то через часа 3 отошли. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем спинальная отличается от эпидуральной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была спинально-епидуральная... ноги отшли часа через два и сразу подняли, вокруг кровати прошлась...холодно не было... но моя анестезиолог большая умничка, она меня так заболтала во время операции, что я не заметила как время пробежало..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня отлично все прошло, отошло полностью часа через 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

Чем спинальная отличается от эпидуральной?

Одно и то же как по мне.

Последнее КС была спиналка. Укол сделали быстро. Меня трясло после того,как дочь достали, но анестезиолог ввела дурманящего, для остановления трясучки. После отвезли в палату, через 2-3 часа ноги обрели чувствительность. Поднялась на следующий день - правила РД такие. Разрешили  подняться раньше, встала бы раньше.

Сейчас, по прошествию 5 мес, иногда болит место укола, как синяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

Чем спинальная отличается от эпидуральной?

Мне толком анестезиолог не смог объяснить. Сказал только, что при моей менингиоме вообще нельзя никакую анестезию. Выбрали спинальную. Долго он меня мурыжил. Проколоть не мог, аж бедный на стол ко мне залез. Потом такой хруст был страшный, думала инвалидом останусь. Потом меня сильно начало тошнить. Сразу ввели лекарство через катетер. Легко стало так. Вставать нам сказали уже часов в 5 вечером. Операция была в 10 утра. Все хорошо было. Только теперь у меня в месте прокола вдоль позвоночника немеет часто. Я не чувствую ничего, когда например, там начинает чесаться. Чешу, а чувствительности нет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аленка_Пелёнка// как я поняла (за достоверность не ручусь): они делаются в разные части позвоночного столба: какая-то прям в спинной мозг, а какая-то нет. Плюс эпидуральная - это с катетером, всегда добавить можно, а спинальная - 1 укол и, если мало будет, то потом только общий сразу. Это как мне понялось из объяснений перед кс,но сами понимаете - состояние мое могло все в мозгу перепутать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Julsyk сказал(а):

@Аленка_Пелёнка// как я поняла (за достоверность не ручусь): они делаются в разные части позвоночного столба: какая-то прям в спинной мозг, а какая-то нет. Плюс эпидуральная - это с катетером, всегда добавить можно, а спинальная - 1 укол и, если мало будет, то потом только общий сразу. Это как мне понялось из объяснений перед кс,но сами понимаете - состояние мое могло все в мозгу перепутать.

Вы все правильно запомнили.

 

По сути:

Примерно в 9:30 укололи, в 9:50 родился сын, в 10:15 уже привезли в реанимацию. Подняли первый раз примерно в 14:30. В 15:30 была уже в обычной палате с ребёнком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было две. При первой удачно вкололи, с первого раза, во время операции воздуха тоже не хватало, было страшно, что ничего не чувствую почти до горла) в реанимации ноги отошли быстро, в течение двух часов, потом знобило здорово. Ещё голова болела сутки на третьи, ставили капельницу со спазмалгоном. Отдаленных последствий не было. Вторая - с третьего раза попали по месту. Первые два были болезненные и бесполезные. Во время кс падало давление, кололи постоянно адреналин, поэтому некогда было думать о других ощущениях.  В реанимации опять был озноб, когда наркоз отходил. Одновременно случилось кровотечение, с переливанием крови, было неприятно, что вокруг люди бегают, везде катетеров наставили, а я лежу - ничего не чувствую.  Традиционно на третьи сутки болела голова. Сделали в плечо укол кофеина плюс капельница. Я шутила,что если кофеин сделали, то не могли бы уже и виски вколоть. Вот месяц прошел с последнего кс - полет нормальный 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Холодно очень было, ноги долго не "отходили". В 5 утра малыш появился на свет, в 11 дня я уже пошла в туалет. Нормально все было, быстро зажило. Носила бандаж) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укол не чувствовала, но нога правая моментом онемела. На столе после начала операции мутило, после кислородный маски прошло сразу, холодно было  корей всего потому что в опер блоке морозильник был, анестезия не при чем. Часа через3-4 чувств. Вернулась. Сутки вставать не разрешали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спинальная.часа через 3-4 начала чувствовать ноги,вечером встала.Все норм, не болит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.30 делали, в 18 00 уже вставала ( ну если это можно так назвать), держалась часов 4-5. Воздуха не хватало на столе, дышала мелкими глотками. Потом странные ощущения расшатывания. Сам укол безболезненно прошел, теплота в ногах сразу и ощущение ватных ног. Вот потом, в течении полугода, спина была в том месте с утра как в цементном панцире с утра, скованность жуткая, невозможно без боли вставать, потом расхожусь- проходит. Потом постепенно все ушло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня уже схватки во всю шли (вторые роды всё-таки), так что я ждала этот укол, как манны небесной. Так хорошо потом стало. Ощущений не помню - ничего не чувствовала, кроме того, что как будто дергают за живот, но без боли. Ребенка достали, на грудь положили, капли молозива выдавили ему в ротик. А потом еще операция была по поводу миомы (раз уж разрезали). Вот там мне стало плохо. И было очень плохо еще несколько часов. Более менее пришла в себя только через 6 часов. Так что как там всё отходило не помню - не до того было. А вот соседке КС делали, так она сразу после операционной за телефон схватилась и стала обзванивать родственников. Да, на следующий день перевели в палату и я спокойно ходила в туалет. Спина вообще не чувствовалась. Да и живот особо не болел - я на третьи сутки отказалась от обезболивающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня были сначала ер, сделали эпидуралку, 3 раза добавляли, но после первой порции перестала действовать. В итоге экс. Сделали спенальную. Стала хорошо))) но тошнило и трясло. Закончилось только, после того как Перевели в ПИТ. Ноги чувствовать начали через час,после перевода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была ПА, поэтому сразу подключили датчик и начали успокаивать.

Мне было жарко в опер блоке,+не пила долго. Отключилась. Напугала врача.

Сама процедура 40мин. Операция 15-20

Ноги почувствовала через часа три. Вечером уже сидела и ходила. На следующий день в палату перевели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня были сильные(болючие) схватки 12 часов, страха никакого уже не было, лишь бы уже что-то сделали. Как ввели анестезию, сначала был озноб, потом добавили чего-то, появилась резко тошнота. Потом стало нормально, после дополнительного лекарства. Вытащили дочку, зашили, все уже было как в тумане, т.к схватки были всю ночь и не спала уже более 1,5 суток. Уснула на 2 часа, принесли малявку к груди и сказали потихоньку садиться, вставать и ходить. Я думала не смогу повернуться, не то что встать и ходить. Но постепенно привыкаешь к боли и через час уже терпимо. Вставать самое сложное было, т.к нужно напрягать мышцы живота. Перевели в палату через 3-4 часа после операции и почти сразу принесли ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...