Перейти к публикации

Как создать безопасную среду для ребёнка. Нужен опыт


shuliak.katerina//88

Полезные сообщения

Всем добрый день. 

Очень нужна помощь, любые советы, может, что-то почитать, т.к. опыта с детьми нет совсем.

Вопросов два, на перспективу. Сыну сейчас 3,5 месяца, пока есть возможность, занимаюсь организацией безопасного пространства: полностью меняю расположение вещей в доме (лекарства, бытовая химия, уксусы и т.д. убираю на более высокие полки, мелкие предметы в закрытые шкафы), слежу за собой, чтобы не оставлять на видных местах опасные предметы, приучаю себя. 

Собственно вопрос, как это делали Вы? На что обратить внимание? Как снизить риск травмирования ребёнка? Готовить только на дальних комфорках, чтобы не обварился? Как быть с газовой плитой, держать газ постоянно перекрытым до того, как начнёшь готовить, чтобы не допустить проворачивания ребёнком вентиля случайно? Не хранить в дамской сумочке никаких мелких, острых вещей, чтоб случайно не достал, не проглотил/не поранился?

Второй вопрос, как учить ребёнка, что есть опасные для жизни предметы/поведение, что что-то «нельзя”? Для какого возраста, какие мои действия требуются: когда не выпускать из рук/страховать, когда объяснять, что опасно/страховать? На что обращать внимание на улице, объяснять, что по лестнице не бегать/с высоты не прыгать/ к краю не подходить/к дороге не подбегать, с какого возраста? 

Заранее всем спасибо! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Только одно - не оставлять ребенка без внимания ни на секунду. Надо отойти в туалет - сажаете в кроватку или манеж. Советуют встать на четвереньки (рост ребенка) и проползти всю квартиру, оценивая возможные опасности. Но есть дети, которые найдут неприятности на свою попу даже в комнате, обитой мягкими матрасами. Потому только постоянный контроль. Параллельно будете объяснять, что можно, а что нельзя.

На острые углы есть специальный насадки. Для розеток - затычки. Но если ребенок захочет, то снимет и то и другое. Если ребенок часто падает или ударяется головой, то ему покупают специальный шлем. Дети долго, лет до 5-ти, наверное, не понимают отсроченных объяснений.  Полез к розетке - говорите "нельзя" и ловите за руку. Подходите к дороге - говорите, что на дорогу бежать нельзя. И так 100 раз по каждому поводу, потому что ребенок будет проверять, а может всё-таки можно? А начнет пытаться спуститься с дивана - сразу учите, что правильно перевернуться на живот и спустить ножки - это дети еще до года осваивают.

12 минут назад, shuliak.katerina//88 сказал(а):

Для какого возраста, какие мои действия требуются: когда не выпускать из рук/страховать, когда объяснять, что опасно/страховать?

Сами увидите. Дети-то все разные. Главное - следить постоянно, не утыкаться в телефон как минимум до трёх лет.

У меня на кухне маленький манежик стоял. Сажала туда, пока готовила/ела.

Раз у вас газовая плита, то как-то надо ручки обезопасить, чтобы газ не включил нечаянно. У меня электрическая, это не страшно.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то вы прям слишком серьезно к этому вопросу подошли. Безопасность важна, конечно. Но вы ведь и сами можете оценить уровень опасности.

Первый вопрос. Конечно, опасные предметы должны быть вне доступа. Убрано в шкафы, закрыто. Готовим, да, на дальних комфорках. Про газ не подскажу, но, наверное, перекрывали. 

Второй вопрос. Тут нет чёткого единого ответа. Как ребенок поползет/пойдет учите слово "нельзя ". Мы, например, отрабатывали этот запрет объясняя, что нельзя ползать под порог в коридоре, где обувь и коляска. Со всем остальным разберётесь по ходу пьесы. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда родились двойняшки, я сделала безопасной нашу спальню. В комнате остался шкаф с заблокированными дверцами и кровать. Всё. 

Но дети - это дети. Сын стал кататься на шторе. Дочка научилась по батарее залезать на подоконник. 

В детской они залезали на пеленальник, используя ручки как ступеньки и чудили много чего ещё. Так что каким бы безопасным не казалось пространство, следить надо. Всегда. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Elephant_baby Интересно про диван, видела, что детки так спускаются, но не задумывалась, что этому надо научить. Всё очень понятно описали, спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

Только одно - не оставлять ребенка без внимания ни на секунду

Это да.

Старший молодец был. Объясняла, что можно, что нельзя. Были куплены стоперы на все двери, замки на мебель, розетки и пр...

Но однажды не уследила, и сестра показала, что якобы она кушает как леденцы детскую мозаику..и всё. Это стало нашей бедой..выкинула всю..Единственное что тащил в рот..

Больше ничего и ни куда..не лез, не дергал ттт

И тут как гром среди ясного неба.засунул в нос кусочек конструктора. А было уже 6! Я бы в жизни не подумала, что вот так сглупит....а он говорит, хотел понюхать(вызывали скорую, т.к. сами не смогли достать.

Ещё.моя боль— это окна. Мы на первом живем, у нас решетки. Внимание всегда обращаю, когда в гостях на высоких этажазк. Особенно, если возле окон есть столы-стулья, оикрытые балконы. Всегда инструктаж..

И всегда на чеку.. но я параноик, если что..я бдю всегда. Мой и в три года в коляске был всегда пристегнут..

Ещё батареи отгородила креслами-мешками, телек на стену кронштейном…ревизия растений на наличие опасных

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба Спасибо Вам, понимаю, что что всё предусмотреть нельзя, а чему-то интуитивно получится научить. Но страшат ситуации, когда «отвернулся на секунду и что-то случилось», хочется понять, где «соломки подстелить”

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, shuliak.katerina//88 сказал(а):

@Elephant_baby Интересно про диван, видела, что детки так спускаются, но не задумывалась, что этому надо научить. Всё очень понятно описали, спасибо Вам!

Вы это и сами бы поняли со временем) Просто по другому маленькому человеку никак с дивана/кровати не слезть. Это все только кажется сложным. 

1 минуту назад, shuliak.katerina//88 сказал(а):

@Mамба Спасибо Вам, понимаю, что что всё предусмотреть нельзя, а чему-то интуитивно получится научить. Но страшат ситуации, когда «отвернулся на секунду и что-то случилось», хочется понять, где «соломки подстелить”

Не подстелить соломки везде с ребенком.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын с месяцев 4-5 знает что такое "горячий". Я чай люблю прям кипяток чтобы. Ребенок на одной руке сидел,чай другой рукой делала и пила. Вот с тех пор и учила уже. Чтоб не размахивал руками, не трогал чашку и чайник. Один раз дала потрогать чашку снаружи (чуть остывшую) - запомнил. 

Все остальное точно также по возрасту. Лет до 2х строгое "стоп" перед дорогой, после 2х начала учить "посмотри налево, посмотри направо", если нет машин то переходим, с мамой за руку. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mashe Очень много полезного! И про окна (мы тоже на первом), и про телевизор (даже не подумала про него), и про растения ( надо заняться тоже). Ну и следить-следить, спасибо огромное! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шкафы и комоды прикрутить, если еще не прикручены. Розетки закрыть. Я против шлемов и тд - очень плохо оно сказывается в итоге (ребенок должен понимать что и как, в том числе через удары головой). Но на местах "вставания" еще неходящего ребенка (где ему удобно хвататься и подтягиваться чтоб встать)) - лучше положить коврики всякие и тд. 

Да мне кажется, со временем оно само как-то все в голову приходит.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, обустроить маленькие локации, где можно зафиксировать ребенка. В комнате манеж, в кухне стульчик, в зале шезлонг например. По мере того как ребенок будет лазать, вы будете видеть что изолировать.

Плита у меня поверхность, комфорки высоко, если у вас легко открываются, перекрывайте. Многие в принципе открывают этот кран только на время готовки. Посмотрите чтоб за провода ничего стянуть вниз нельзя было. Ноуты, настольные лампы. Сковородки всех домашних приучала ставить ручкой вбок, чтоб снизу за нее ребенок не дёрнул. 

 Мне вроде легко было такие места находить, я с критическим мышлением чел (сирло в народе ?). Но все равно все не предусмотреть. Моя как то открыла верхний шкаф камода с ее вещами (там ничего опасного не было и лазила я туда 200 раз в день, никто его специально не закрывал) и повисла чтоб заглянуть. Комод начал на нее переворачиваться. Не превалило только потому что я в шаге стояла и успела словить. 

Как ни крути, всегда нужно в зоне видимости держать ребенка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное - закрепить комоды к стене, если они есть, выдвижные ящики у нас с ограничителями. Если научился забираться на диван, а ещё не слезает, то только рядом бдить. Самый стремный период был, когда начал вставать, то падал везде, главное с пола игрушки убирать успевать? остальное разберётесь по ходу, они такие места находят??? и не переусердствовать со словами нельзя, но это опять же от самого ребёнка зависит. Если дома вдвоём готовлю на задних клмфорках. Если я только на кухне, могу и на передних, но теорит. Схватиться может даже если там просто горячо, ограждаю стульями. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Thirteen сказал(а):

Шкафы и комоды прикрутить, если еще не прикручены. Розетки закрыть. Я против шлемов и тд - очень плохо оно сказывается в итоге (ребенок должен понимать что и как, в том числе через удары головой). Но на местах "вставания" еще неходящего ребенка (где ему удобно хвататься и подтягиваться чтоб встать)) - лучше положить коврики всякие и тд. 

Да мне кажется, со временем оно само как-то все в голову приходит.

А как их , к полу прикручивают, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VasheVelichestvo да, поэтому у нас все комоды к стене. У нас их много. Так сейчас ещё и шкодит, как по лестнице забирается, не часто, но очень внезапно. Ну и ещё стул везде таскает, так что зона расширилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Ма**Ма* Как Вы справлялись с двумя на улице, это же, они в разные стороны побежали и не поймаешь. Я не представляю даже, со всем, конечно, справляются люди, но всё же. Спасибо за Ваш опыт, как-то даже мне легче стало, если уж люди за двойняшками способны уследить, я просто обязана с одним мальчиком справиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VasheVelichestvo к стене, есть крепёж, и в икеевских комодах у нас прорези есть. Вот это прям надо. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, VasheVelichestvo сказал(а):

А как их , к полу прикручивают, да?

К стенам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Liliputiya сказал(а):

@VasheVelichestvo да, поэтому у нас все комоды к стене. У нас их много. Так сейчас ещё и шкодит, как по лестнице забирается, не часто, но очень внезапно. Ну и ещё стул везде таскает, так что зона расширилась?

Блин, я даже не знала что их прикручивают, хотя решение же) а двигать если? Откручивать?( У меня постоянно то муж провода перекладывает за шкафами, то завалится что-то ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, VasheVelichestvo сказал(а):

А как их , к полу прикручивают, да?

К стенам)))))))))

Очень опасная штука эти комоды... Много же случаев, в том числе смертельных

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VasheVelichestvo да, мы даже пересиавляли и новые дырки делали, чтобы не было дыры между стеной, специально накладку делала. Но комоды это ужасно, хотя конечно может икеевских не устойчивые, но у нас в них и книги и игрухи лежат. @Шри-Мама да это точно, когда есть возможность то, лучше постепенно учить, мы тоже так горячее учили. Но и всё равно всякое может быть. Всё равно пока не расслабляюсь. 

Ну и тут мы уже со всеми беседовали на эту тему. Все делают по разному, у меня нигде не было манежей, площадь не позволяет. В комнате ребёнок спокойно один играет. В ванную/туалет всегда дверь открыта, всё мою. Так что перемещался и перемещается свободно. Несчастных случаев не было пока. В кроватке только спал, нельзя было никогда посадить, чтобы там играл, а я что-то делала. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, shuliak.katerina//88 сказал(а):

@*Ма**Ма* Как Вы справлялись с двумя на улице, это же, они в разные стороны побежали и не поймаешь. Я не представляю даже, со всем, конечно, справляются люди, но всё же. Спасибо за Ваш опыт, как-то даже мне легче стало, если уж люди за двойняшками способны уследить, я просто обязана с одним мальчиком справиться. 

Я научилась ооочень быстро бегать :D

Справитесь, куда денетесь. Главное, не терять бдительность, но без фанатизма. 

Мой личный пунктик - никаких чашек с чаем на краю стола. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Liliputiya сказал(а):

@VasheVelichestvo да, мы даже пересиавляли и новые дырки делали, чтобы не было дыры между стеной, специально накладку делала. Но комоды это ужасно, хотя конечно может икеевских не устойчивые, но у нас в них и книги и игрухи лежат. @Шри-Мама да это точно, когда есть возможность то, лучше постепенно учить, мы тоже так горячее учили. Но и всё равно всякое может быть. Всё равно пока не расслабляюсь. 

У нас не Икея, там разве что бетонное дно должно быть, чтоб он не перевернулся если на нем висеть, перевес же идёт. Вот сейчас прочитала про их опасность, пока крепления гуглила. Все страшнее чем я представляла, я думала там травма, синяк. А дети умирали под ними( Вот у меня этот момент был упущен(( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VasheVelichestvo мы тоже не сразу сообразили, просто он на меня отклонился, и теперь ну на фиг. С плитой да, я напрягаюсь до сих пор. В духовке редко готовлю. Так как если стульями заставить, он начинает в них играть. 

Но я тут больше параноик... Свой страх не могу побороть. Так что пока мультиварка. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я дам только один совет! Готовьтесь морально, что травмы будут в любом случае. Всего не предусмотреть. От всего не уберечь! И это не будет значить, что вы плохая или безответственная мама! 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...