Перейти к публикации

Ищу единомышленников, великий пост


Полезные сообщения

Хочу попоститься и по всем правилам, не знаю что есть и когда есть, может группы в контакте какие есть?? Или грыппу вотсап создать, моё желание очистить мысли и тело обдуманое и я серьёзно настроена 

Ссылка на комментарий

Главное не что в рот кладём...а молитвы, службы, исповедь и покаяние, Причастие. А в еде ничего сложного - отказ от мясного/молочного.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Главное не что в рот кладём...а молитвы, службы, исповедь и покаяние, Причастие. А в еде ничего сложного - отказ от мясного/молочного.

Главное не заморачиваться с питанием , оно должно быть самое простое, а то не логично когда начинают постить на креветках королевских и фруктах не сезонных. 

Отказ от мяса на время еще и научное объяснение имеет, эндокринолог говорила, что в мясе (по факту мышцах) остаются гормоны животного и полезно периодически исключать мясо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Самка бурундука сказал(а):

Главное не заморачиваться с питанием , оно должно быть самое простое, а то не логично когда начинают постить на креветках королевских и фруктах не сезонных. 

Отказ от мяса на время еще и научное объяснение имеет, эндокринолог говорила, что в мясе (по факту мышцах) остаются гормоны животного и полезно периодически исключать мясо.

Ну да...у меня бабушка картошечки отварит, в мундирах, тем и сыта. И каждый пост, и среду, и пятницу.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
7 минут назад, ?Жирафик? сказал(а):

@daisy2023 ну и то что в рот кладём тоже важно,  очистить я должна не толькл душа, но и тело 

Привычные вашему региону овощи- картофель(варенный, печенный) свекла, морква (винигрет) фасоль, (борщ без мяса с фасолью очень даже питательный), квашенная капуста, помидоры, огурцы, грибы, все каши. Фрукты-яблоки, мандарины, грейпфрукты, киви, апельсины. 

Ну им рождественский пост только окончился, следующий начинается в этом году 2 марта и до 18 апреля

tild6432-6664-4135-a662-313564636462__1.jpg

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Самка бурундука сказал(а):

Привычные вашему региону овощи- картофель(варенный, печенный) свекла, морква (винигрет) фасоль, (борщ без мяса с фасолью очень даже питательный), квашенная капуста, помидоры, огурцы, грибы, все каши. Фрукты-яблоки, мандарины, грейпфрукты, киви, апельсины. 

Каши на воде и без соивочного масла, добавлю.

Ссылка на комментарий
Только что, daisy2023 сказал(а):

Каши на воде и без соивочного масла, добавлю.

Я варю каши с пасерованным луком и морквой, могу смесь мексиканскую добавить и оливкового масла в конце, и так обычно варю, я уже просто и забыла что привычно, что "Кашу маслом не испортить"

Ссылка на комментарий

@?Жирафик? еда самое простое. Ну а вообще в пост мы грибы едим. В прошлом году открыла, что очень вкусно получается кабачок, шампиньоны обжаренные, лука немного, и все это с макаронами. Из грибов и фасоли делала паштет, на бутеры очень вкусно.

 Рыбу и креветки в великий пост кстати нельзя. Точнее рыбу можно на Благовещение и в Вербное воскресенье

Ссылка на комментарий

Когда бываю в кафе-столовых при монастырях, удивляюсь насколько обширен ассортимент продаваемых постных блюд. И все такое аппетитное)))

Ссылка на комментарий

Мама у меня любитель поститься. Холестерин падает у неё с 7.5 до 5.

Есть такая книга Шмелев "Лето Господне" почитайте, а лучше аудио послушать. Там столько блюд представлено в пост тьма аж слюнки текут. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Я много рецептов в худ. литературе находила, особенно у Мельникова - Печерского " В лесах", очень хорошо описан быт крестьян и монастырей.

интересный цикл http://spastv.ru/shows/monastyrskaja-kuhnja/

ugxBtZ6jAZ0.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Сухоядение -это же невареное, не подвергавшиеся обработке? Ладно постное, но невареное и холодное 40 дней, это очень тяжело наверное. Мы с мужем постились один раз, но не строго, ели масло растительное и вареное все. А так если работать с утра до вечера, то сборы, то тревоги, то дежурства, ноги протянешь к Пасхе. Главное молитва и покаяние, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Только что, multimummy// сказал(а):

Сухоядение -это же невареное, не подвергавшиеся обработке? Ладно постное, но невареное и холодное 40 дней, это очень тяжело наверное. Мы с мужем постились один раз, но не строго, ели масло растительное и вареное все. А так если работать с утра до вечера, то сборы, то тревоги, то дежурства, ноги протянешь к Пасхе. Главное молитва и покаяние, мне кажется.

Мужику физически тяжелоработающему выжить на хлебе и воде -понятно сложно,но  можно фрукты/орехи/сухофрукты  в этот день есть.

Ко в сему надо подходить с умом, и без фанатизма. Потому приступать к Великому посту надо по благословению духовника и с учетом особенностей своего здоровья и жизни. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, multimummy// сказал(а):

Сухоядение -это же невареное, не подвергавшиеся обработке? Ладно постное, но невареное и холодное 40 дней, это очень тяжело наверное. Мы с мужем постились один раз, но не строго, ели масло растительное и вареное все. А так если работать с утра до вечера, то сборы, то тревоги, то дежурства, ноги протянешь к Пасхе. Главное молитва и покаяние, мне кажется.

Настолько строго только для монахов, ни раз представители церкви говорили

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

В этот период в ход идут соленья, бобовые. Добавляю Кунжут. 

С утра, например, каша на воде и кофе или спец печенье /мармелад

Обед: постный овощной суп

Ужин: макароны/гречка/рис/ перловка/булгур + грибы/овощи,  картофель во всех вариациях, овощное рагу, овощные салаты. 

Всякие соусы/подливки, типа морковь + лук+том паста, грибы+лук. 

Я особенно не заморачиваюсь, а в кафе и зразы, и фалафель.

Стараюсь добавлять комплекс мультивитаминов, орехи, авокадо. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, London-london сказал(а):

Мама у меня любитель поститься. Холестерин падает у неё с 7.5 до 5.

Есть такая книга Шмелев "Лето Господне" почитайте, а лучше аудио послушать. Там столько блюд представлено в пост тьма аж слюнки текут. 

Мне казалось, что смысл поста как раз в ограничении удовольствий, аскеза? В том числе от поедания пищи. Так можно постные торты с пирожными лопать весь пост, ну и всякие другие вкусняхи (очень много постных вкуснейших блюд)? Сплошное чревоугодие.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

@?Жирафик? Марин, я с тобой! Да, надо тему отдельную создать здесь, может в болталке. Я хочу не только попробовать поститься, но и на все воскресные службы ходить, исповедоваться и причащаться.  Сложнее всего мне будет именно с едой :( давно у меня были проблемы с весом :( не анорексия конечно еще, но очень низкий вес из-за отсутствия аппетита и отказа от еды, все очень долго налаживалось, и теперь моя мама до паники боится анорексии, точнее опять проблем с питанием и оооочень истрит, если я отказываюсь от какой-либо еды. Да, я уже взрослая, да, мы с мужем живем отдельно, но я часто бываю у родителей и мама всегда пытается как следует меня накормить. Короче, с соблюдением постав этой части будут бАААльшие проблемы, но я хочу :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Мурмя сказал(а):

но очень низкий вес из-за отсутствия аппетита и отказа от еды, все очень долго налаживалось, и

вы бы сначала проконсультировались с врачом. Если с вашими проблемами уйти  от стабильной еды, как бы не навредить. В таких случаях, по-моему, пост не затрагивает еду. Больше упор на моральный аспект. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Мурмя сказал(а):

@?Жирафик? Марин, я с тобой! Да, надо тему отдельную создать здесь, может в болталке. Я хочу не только попробовать поститься, но и на все воскресные службы ходить, исповедоваться и причащаться.  Сложнее всего мне будет именно с едой :( давно у меня были проблемы с весом :( не анорексия конечно еще, но очень низкий вес из-за отсутствия аппетита и отказа от еды, все очень долго налаживалось, и теперь моя мама до паники боится анорексии, точнее опять проблем с питанием и оооочень истрит, если я отказываюсь от какой-либо еды. Да, я уже взрослая, да, мы с мужем живем отдельно, но я часто бываю у родителей и мама всегда пытается как следует меня накормить. Короче, с соблюдением постав этой части будут бАААльшие проблемы, но я хочу :)

Лучше с батюшкой поговорите на эту тему, наверняка послабление даст. Какой вам смысл поститься в плане еды? Ведь здоровье прежде всего. И никому не нужен ваш отказ от еды, если вы вредите себе, даже Богу.

А ходить и на вечернюю службу надо и на утреннюю, тем более, если хотите причаститься. День в храме с вечера начинается.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

@nataly1105 да, даже сами батюшки говорят, что, например, беременным можно не поститься, военным (!!!), так как они защитники и должны быть всегда в хорошей форме и т д.

А врачи... врачи такие бестолковые, мне тогда не врачи помогли...

1 минуту назад, daisy2023 сказал(а):

А ходить и на вечернюю службу надо и на утреннюю, тем более, если хотите причаститься. День в храме с вечера начинается.

Это я знаю. У меня то период, когда я регулярно и добросовестно хожу, то бросаю и вообще не хожу месяцами(( послелний раз причащалась в августе?‍♀️

Ссылка на комментарий

@Самка бурундука Не подскажите, а что такое морква? Это морковь по корейски или просто морковка? А то уже не первый раз в рецептах встречаю и всё гадаю. 

Извиняюсь, что не по теме. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Maryasa сказал(а):

@Самка бурундука Не подскажите, а что такое морква? Это морковь по корейски или просто морковка? А то уже не первый раз в рецептах встречаю и всё гадаю. 

Извиняюсь, что не по теме. 

Это у меня украинский проскакивает, я часто не замечаю как вставляю слова, но у нас привыкшие и не реагируют, и 90% я на украинском общаюсь. Морковка которая корнеплод обычный:D

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Самка бурундука сказал(а):

Главное не заморачиваться с питанием , оно должно быть самое простое, а то не логично когда начинают постить на креветках королевских и фруктах не сезонных. 

Отказ от мяса на время еще и научное объяснение имеет, эндокринолог говорила, что в мясе (по факту мышцах) остаются гормоны животного и полезно периодически исключать мясо

Очень правильное..

Основная суть поста со стороны рациона-освободить время на приготовление и прием пищи для молитвы..т.е. не только смирение тела, но и простота, не отвлекающая от главного..

На самом деле не сложно для меня именно питание, а вот смирение, отказ от вредных привычек, сквернословие, отказ от больших гуляний и т.д вот тут сила воли..м главное по жизни идти с такими де мыслями. А не только в пост.

Группы считаю здесь не уместными. Это ж не марафон похудения..

А вот поддержка семьи полезна.легче всем семейством постится.

На самом деле если не держать строгий пост с сыроедением, то питание не сложно.и да. Таки после поста легче организму.

Я кстати заБ именно после. До этого 7лет бесплодия(

2 часа назад, Мурмя сказал(а):

Короче, с соблюдением постав этой части будут бАААльшие проблемы, но я хочу :)

Не понимаю, почему помт=диета.. имхо каши, картофель и многие продукты вовсе не низкокалорийные. Шибко не похудеегь. Тут переживать не стоит. Вот честно, уже 8лет поста, наоборот налаживается пищеварение..советую..

Если уж совсем плохо, оставьте молочку. Упор не на еду, а на духовное

Ссылка на комментарий
30 минут назад, mashe сказал(а):

 

Не понимаю, почему помт=диета...

Потому что это самое простое. Лично я могу спокойно воду пить и хлеб есть, ну похудею опять до 30 кг,  и многие могут на самом деле, не велика заслуга. Одного этого мало, да,  но все концентрируются на этом малом, чтобы не видеть себя и свои пороки? 

Но скажу за себя: все же я считаю неполноценным пост без ограничения в еде.  В чем-то надо себя ограничить ? хотя бы в мясе... или действительно молочке... или сладком 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...