Перейти к публикации

Платить за оценки


(.)

Полезные сообщения

Никак.Даже не задумывалась об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А других мотиваций не существует уже?

Только  кошелёк?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, LaDanKa сказал(а):

А других мотиваций не существует уже?

Только  кошелёк?

Ваши варианты? =) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нормально отношусь, главное, чтобы был результат.

А вот по дому обязанности должны выполняться бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын в 4 классе. За оценки не платим. Учится на отлично. Раз в месяц даем 500 руб в копилку. Сын собирает, потом покупает что-то. На моё день рождения  потратил свою копилку на цветы мне. Теперь собирает на телефон себе. По дому начал сам помогать. Раньше говорила - наведи порядок у себя в комнате, пропылесось. Месяца 2-3 уже, как делает это сам. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

Я против платы за оценки, хотя не отрицаю что это может стать отличной мотивацией.

Но я бы не хотела переводить учебу в эту плоскость. Я бы хотела помочь детям найти внутреннюю мотивацию, понять что интересно. Боюсь, что внешняя мотивация - дело временное, это раз. И второе, может привести в отделенном будущем к искажению восприятия. Типа платите мне, или ничего делать не буду. Или ребенок,не имея соответствующего опыта, будет все время ждать "пинка" из вне. Или пропустит увлечение, дело своей жизни. Из-за того что у него математика лучше идет, будет в этой области деньги заколачивать, наплевав на интересный, но неподдающийся английский. 

В общем, это как с работой. Кто-то работает на нелюбимой работе за деньги, кто-то на любимой, но низкооплачиваемой. А я своей целью вижу, помочь ребенку найти баланс. То, в чем он силен, всегда будет приносить и удовольствие и деньги в будущем,а вмешавшись, можно сбить ребенка с пути.

А еще, мне кажется, это немного... щас мне прилетит... откуп от ребенка. Не искать с ним мотивацию,не помочь разобраться и найти вместе то интересное, что его увлечет, а просто дать ему деньги и пусть сам как-нибудь. Зато оценки хорошие.

Подпишусь под каждым пунктиком 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Marisha??? сказал(а):

У меня был период в школе, платили за 5, за 3 и 2 забирали деньги)))  сколько, не помню. 

Я лучше буду по-другому мотивировать, а платить за дом работу, например, мусор вынести, посуду помыть, убраться в комнате 

Мне и за дом работу платили как-то, не помню, почему перестали)  то ли я всё равно ленилась делать, то ли что 

Я пробовала платить за оценки сыну во втором классе. Но потом поняла, что он и без денег отлично учится. Проблем с этим нет. Хотя лентяй еще тот.

А вот за работу по дому платить не собираюсь. Ребенок должен без денег понимать, что у каждого в семье есть обязанности. Вот вырастет, выучится, начнет хорошо зарабатывать, будет нанимать сеье клининговую службу.Я, например, дома не убираюсь. Это делают муж и сын. Мне нельзя наклоняться по состоянию здоровья из-за глаз. Мусор сын выносит каждое утро перед школой. И это даже не оговаривается. Может сам в магазин сходить со списком продуктов. Посуду за собой тоже может вымыть. Но меня это не парит. Есть ПММ.  Сыну 10 лет.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jukka4 я, наоборот, считаю, что так просто ребенок не обязан ничего делать дома, только по своей инициативе или за денежку) 

  • Непонятно 2
  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Marisha??? сказал(а):

@jukka4 я, наоборот, считаю, что так просто ребенок не обязан ничего делать дома, только по своей инициативе или за денежку) 

А когда вы будете старенькой, кусочек хлеба он вам тоже за денежку принесет? 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только За! Хотя раньше была  по другую сторону ))) Но, видя сейчас как трудно мотивировать детей учиться и учиться на отлично, пришла к выводу, что деньги отличный мотиватор.Правда наш папа категорически Против! И не позволяет применить такую мотивацию.Говорит- дети должны учиться без плюшек всяких и это их обязанность.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне платили за оценки, но только по итогам четверти или полугодия. Не помню, с какого класса это началось, с класса 5-6 наверное. За каждую полученную оценку на уроке не платили.

Мотивировало ли меня это? Хм, наверное нет. По причине того, что училась я и так хорошо, а деньги в конце четверти были просто подарком в виде денег на окончание учебы. У меня была внутренняя мотивация на хорошую учебу - такие детские амбиции знать больше и быть лучше)

Но если бы я училась плохо, то скорее всего деньги мотивировали бы.

В целом отношусь к этому положительно, и по ситуации планирую практиковать с собственным ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, (.) сказал(а):

@Коот почему к взяткам? Вы значение слова взятка знаете? 

Даже полезла гуглить, думала мож я правда не знаю ?, ан нет, знаю. Есть изначально условие, что выполняя ту или иную работу, все получают одинаковую оплату труда, в виде оценок. Кто качественнее выполняет, тому выше. Всё что сверху оплаты и единолично, получение материалальной выгоды и есть взятка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в детстве практиковали такое.

За 5 - 5 руб, за 4 - 4руб, за 3 - забирали 3 руб, за 2 - забирали 5 руб. Подсчет каждую неделю...

Я всегда в прибыли была, а сестра часто в минусе оставалась.

Поэтому мы с мужем так решили не делать, т.к. мотивации по моему опыту плата за оценки не прибавляла (я бы и без оплаты нормально училась, а сестра и за деньги не хотела учиться).

Мы просто в конце учебного года устраиваем праздник и делаем детям подарки. 

4 часа назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Я нормально отношусь, главное, чтобы был результат.

А вот по дому обязанности должны выполняться бесплатно.

Ну вот если нам с мужем нужно вдвоем уехать вечером куда-то, а средний или старший в это время укладывают младшую спать (и пока мы не вернемся остаются с ней, а это и 2 и 3 часа может быть), то мы им привозим какие-нибудь вкусняшки в качестве оплаты за такую бесценную помощь (что привезти дети сами заказывают, обычно это всякие вредности, которые просто так у меня не выпросишь).

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Натусик1979 сказал(а):

Ну вот если нам с мужем нужно вдвоем уехать вечером куда-то, а средний или старший в это время укладывают младшую спать (и пока мы не вернемся остаются с ней, а это и 2 и 3 часа может быть), то мы им привозим какие-нибудь вкусняшки в качестве оплаты за такую бесценную помощь (что привезти дети сами заказывают, обычно это всякие вредности, которые просто так у меня не выпросишь).

я имела в виду конкретную оплату деньгами домашних обязанностей..типа, помыть посуду - 50 р., полы -100 и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коот учитесь читать что ли 

взятка  — принимаемые должностным лицом (взя́точник) материальные ценности (предметы, деньги, услуги, иная имущественная выгода) за действие либо бездействие в интересах взяткода́теля..

Взяткой была бы плата учителю, Чтоб он ставил 5, где их нет, и не ставил 2 , хоть надо бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в своей семье отрицательно. Т.к. не понимаю товарно-денежные отношения среди близких родных людей. Если бы платила школа - то почему бы нет?, а мама с папой - мне не нравится. Это всё равно , что муж платит жене за вкусные котлеты, жена мужу за  прибитый гвоздь и т.д. Мотивировать должно что-то другое.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если никаких других плюшек, кроме денег ребенка больше не интересует. То нормально.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, nataly1105 сказал(а):

в своей семье отрицательно. Т.к. не понимаю товарно-денежные отношения среди близких родных людей. Если бы платила школа - то почему бы нет?, а мама с папой - мне не нравится. Это всё равно , что муж платит жене за вкусные котлеты, жена мужу за  прибитый гвоздь и т.д. Мотивировать должно что-то другое.

В школе это называется стипендия, успешно практикуется и мотивирует,в институтах также, в прошлом году сын со второго полугодия рвался на успех года, там не денежное, но приятно когда собирают лучших за год, тех кто участвует в олимпиадах и награждают на сцене, его это очень смотивировало и учеба лучше и легче пошла, прям заметно 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то читала у психолога, что это плохая мотивация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю, что многим платили и многие сами платят, и так странно мне это читать. Я очень любила учиться, и моей маме даже в голову бы не пришло что-то там мне платить. И даже если бы училась плохо, то методы воздействия были бы точно не поощрительные. Если честно, не знаю, как буду поступать со своим ребенком. Но за ежедневные оценки точно платить не буду. Во-первых, потому что считаю это неправильным, во-вторых потому, что на оценках я точно зацикливаться не буду. Т.е. требовать от ребенка непременно 4 и 5, хотя сама училась на отлично. Муж тоже против требования хороших оценок, с ним вообще из-за плохих оценок мама не разговаривала. Скорее всего, материальной мотивацией будет покупка желанной вещи в конце года. Хотя сейчас пишу и понимаю, что не смогу эту вещь не купить, если оценки меня не устроят:DНет, все-таки буду стараться не примешивать деньги/подарки/исполнение желаний к оценкам. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что пока рано. Не пользуемся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Malek. сказал(а):

Ваши варианты? =) 

у меня Вика после школы стала делать уроки, после того как я стала им давать посидеть за компом/телефоном. Если будет плохо делать, то не дам. Так она и читает и пишет и учит(если надо). Прям другой ребенок стала)ТТТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отрицательно отношусь к денежному поощрению и за учебу и за уборку.

Как уже писали выше - оценка не равна знаниям. Если у ребенка «гуманитарный» склад ума и не может он физику понять? Этого ведь и деньгами не решишь. Раньше у детей была какая-то внутренняя мотивация, а теперь всё за деньги, все в гаджетах и никому ничего не интересно... Печаль...

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было у детей никакой мотивации раньше. Или трындюля и позор или ничего. А что там на самом деле с пестиками и тычинками происходит - как к этому можно замотивировать?)) 
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...