Перейти к публикации

Шейка и пессарий


Komdasha

Полезные сообщения

Девочки, вопрос от подруги 

Первая беременность прошла на ура, ер. В 1.3 дочки вторая б. В 23нед на втором скрининге шейка 32см, зев сомкнут. Сказали через 2 нед прийти проверить, типа тенденция к укорачиванию. И вот приходит, на УЗИ шейка 25. Зев так же сомкнут. Ставят пессарий. И отпускают. Все. След приём через 3 недели... Я че то не понимаю? Сказали, что теперь все ок, и будут отслеживать только выделения чтоб кольпита не было. Подруга естественно на нервах. Дочка маленькая, покоя нет. Вопроса два

1. УЗИ с пессарием как часто нужно делать и нужно ли? Врачи в жк не шевелятся. 

2. Я конечно не врач, но советую ей начать утрик. Он же хорошо шейку держит. Нужно ли? 

Теоретически с пессарием же тоже могут начаться роды? Тьфу тьфу тьфу 

На УЗИ на след неделю она записалась, для себя платно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз в 2 недели цервикометрия нужна. Утрик я б тоже начала вставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был и пессарий, и утрик. Это не помешало отойти водам, правда, в 37 недель.

Узи делала раз в неделю-две. Для своего спокойствия.

Никак не санировалась. Никто из врачей об этом не говорил.  И всё нормально было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне и врач, и УЗИ говорили, что цервикометрия при пессарии бесполезна, из-за него все равно не видно четкой картины. Утрожестан принимала и до постановки пессарий, когда поставили - пила его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставили пессарий. Не санировала. Узи не делала, никто не говорил, только скриниг. Утрик на этом сроке уже не ставила. Плановое кс в 38 недель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С пессарием ни разу не делала узи делать его не нужно 
пессарий это уже крайняя мера швы накладывать не будут

утрожестан обязательно нужно

никаких санаций делать не нужно

тяжести не прднимать

дрносит все ок будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а послн установки пессария или швов - беременную до родов отправляют на больничный или как? У меня шейка тоже не очень ( неделю назад 30 мм, через неделю контроль на УЗИ. Срок 21-22 сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые узисты не могут при пессаррии делать цервикометрию . Пусть найдет тех кто делает. И утрик я бы ставила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Девочки, а послн установки пессария или швов - беременную до родов отправляют на больничный или как? У меня шейка тоже не очень ( неделю назад 30 мм, через неделю контроль на УЗИ. Срок 21-22 сейчас.

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Lara` сказал(а):

Нет

А сидеть с ним весь день как? Не ощущается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Salviae folia сказал(а):

А сидеть с ним весь день как? Не ощущается?

Сидеть ходить он вообще не чувствуется

единственный запрет это половые акты

все остальное в обычном режиме

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lara` спасибо!

'чота я очкую'

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia не переживайте, он не чувствуется вообще. Больничный, к сожалению, не дают. Мне поставили в 22 недели на шейку 26. Но я тогда уже уже в преддекретный отпуск ушла, потому была дома. Если есть возможность, берите больничные хотя бы по недельке, отдыхайте побольше. И следите за стулом, с пессарием запоры могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

@Lara` спасибо!

'чота я очкую'

Да ну .чего очковать

надо поставите и будете спокойно ходить

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, NADIA27 сказал(а):

Мне и врач, и УЗИ говорили, что цервикометрия при пессарии бесполезна, из-за него все равно не видно четкой картины. Утрожестан принимала и до постановки пессарий, когда поставили - пила его. 

аналогично, Б двойней с пессарием, шейку после установки не измеряли, делала в одной из лучших клиник города

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был пессарий,  но не было утрика и дополнительных УЗИ, даже мазков дополнительных не делала и санации не проводились. Правда срок в обоих случаях был 30 недель.

 

Кстати,  в беременность со средней дочерью, пессарий держался на "честном слове". Шм была открыта на 1 см на всю длину и укорочена до 1.5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писсарий ставили во вторую б в 22нед,  шм была 24 и открыта внутри. Ставила утрик,хоть роды и раньше начались (34нед),считаю писсарий очень помог доносить хоть до такого срока.  В третью Б швы в 16 нед и роды в 35. В оба случая брала б/л  ну на фиг на работу ходить, беречь себя надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia не отправляют. Я работала. На утриуе шейка так же укррачивалась. Помог только шов и пессарий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Леля9245 здравствуйте!Получается вторую беременность Вы дольше проносили на неделю ?У меня первая беременность с ицн,экстренно швы мерсиленовой лентой и роды на 34-ой недели,но сын с хорошим аппгаром родился 2590/51 см,задержка речи была,но в целом легко отделались.Сейчас 27 неделя и швы такие же накладывали в 19 недель планово,так хочу до 36 хотя бы доносить в этот раз,но все говорят,что вряд ли дольше первой отхожу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ставили пессарий на шейку 24 мм. Цервикометрию делали раз в неделю точно. Прогестерон в поддержке был. Но ничего не спасло. Шейка раскрылась и плодный пузырь уже через кольцо пролабировал, потом отошли воды, роды. Потеря беременности на 20 неделе. В следующую беременность без вариантов швы накладывали на шею 27 мм в 16 недель. Врач сказал, что пессарий повышает риск инфицирования. В этом плане швы надежней. Прогестерон так же в поддержке был до 34 недель. Родила в 41.

Автор, подруге обязательно нужна санация и я бы всё же периодически ходила на узи, следить чтобы не было раскрытия. Ну и прогестерон обязательно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне поставили песарий в 24недели,была шейка вообще 21см, и не делали мне доп узи, плановое только на 3ий скрининг, пессарий проверяли только на кресле, раза 3, и вот на 3ий раз в 37 недель врач и сняла его,в больнице.ничего не ставила, только хлоргексидином спринцевалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@innaleva да, я ровно на неделю дольше со швами ходила, чем с писсарием. Роды в обоих случаях начались с отхождения вод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...