Перейти к публикации

Контроль семьи за готовностью к рождению ребенка.


KatyBulkina

Полезные сообщения

Девочки,привет!Создала темку...О наболевшем так сказать-в свое время мнение по этой ситуации было очень неоднозначное.В общем,когда я год назад оформляла декретный больничный в ЖК,мне на обменку поставили печать<Наименование учреждения(консультации)И далее такой текст-условия для пребывания новорожденного в семье созданы/не созданы(нужное подчеркнуть)>.

Я спросила врача-что это.Она мне объяснила,что с 2018 года в регионе введен новый контроль за благосостоянием семей.Семье дается 30 дневный срок на приведение жилья в порядок(ремонт,если требуется),покупку кроватки,коляски,ванночки,вещей и необходимых средств гигиены для новорожденного.Далее приходит комиссия из 2-х человек с детской поликлиники,смотрит-если все ок,то подчеркивает "условия созданы" и подпись.Если нет,то семья берется на контроль(правда кто контролирует,не уточнила).

У кого в городе такая же "новая фишка"?Или только у нас так "контролируют" чтобы за пособиями не ходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерунда какая-то, как раньше было)  в моей карте такие записи есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я старшего родила в 2012. В пк не наблюдались, оформляли контракт в частной. Но в пк носили копии о прививках и осмотрах иногда, чтоб им жилось спокойнее)) В 4 года переезжали и я забирала карту из пк. Прочитала в ней, что они аж с 38 недель меня наблюдают. Я тогда вообще в патологии валялась)) Но написано, что они ко мне приходили, квартиру смотрели, беседовали со мной... Типа светло, чисто, уютно, мать адекватная - подпись, печать..

Младшая 2016 год, особо карту не читала, не знаю есть там такое

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда так было. Патронаж, приходят из поликлиники. Между старшей и младшими детьми большая разница, но и тогда заранее приходила м/сестра, в карточке  потом примерно так записала - условия хорошие, пеленки в достаточном количестве, коляска, кроватка есть. С младшими уже после выписки м/сестра участковая приходила, советы раздавала по гв, питанию кормящей и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, *МамуЛенция** сказал(а):

Всегда так было. Патронаж, приходят из поликлиники. Между старшей и младшими детьми большая разница, но и тогда заранее приходила м/сестра, в карточке  потом примерно так записала - условия хорошие, пеленки в достаточном количестве, коляска, кроватка есть. С младшими уже после выписки м/сестра участковая приходила, советы раздавала по гв, питанию кормящей и т.д.

Прям приходила? У меня только запись в карте, о которой я узнала спустя годы)) Ну после родов патронаж - понятно, но там ребенка смотрят. Пеленки не считали у меня)

А есть же люди суеверные (даже сейчас немало таких, и тут темы были). Типа до родов ничего ни-ни, родные все купят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой регион-то? У нас и после родов не везде приходят, не то, что 'до'. И проживаю я не по тому месту, которое в карте указано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сына ни записи нет, и не приходил никто заранее

Патронаж приходил два раза медсестра, один раз педиатр 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшая 2014 г.р. патронажная медсестра приходила несколько раз. В карте есть запись о том, что для ребенка оборудовано свое место, что семья благополучная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут почитала карту своего сына в поликлинике, так "оказывается" ко мне и до родов приходили, проверяли условия проживания, и после родов 2 месяца (по факту 1) каждую неделю проверяли чистоту в квартире, а не только состояние малыша))) ну вот такие у них правила... Я посмеялась и рукой махнула: я то знаю, что у меня чисто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо в карту глянуть, что там написано )) 

ЗЫ. Патронаж ходил раз в месяц до года, педиатр один раз после выписки из роддома. И это не только ко мне, т.е. дврйня тут не при чем если что, ходили ко всем в нашем доме точно, со всеми ровесниками детей перезнакомились давно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это все таки ПОСЛЕ родов графа? 

Мою домой привезли и на следующий день наш фельдшер приехал на осмотр жилища и обучать папу что да как(без меня выписывали дочку). Даже косметику детскую проверял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia Волгоград.У нас такая"фишка" только с 18 года,раньше не было.Не спорю,контроль нужен,но вот сроки этого контроля(30 дней и "здрасьте") вызывают одни негодования.Каждый по разному готовится к рождению,понятное дело,что в роддом все приезжают во всеоружии.Хотя наш город уже много лет "лидирует" в списках самых бедных и депрессивных городов с населением свыше 500 тыс.человек. И много таких,кто верит в "зайки  лужайки".

4 минуты назад, AnnaАннаЯ сказал(а):

Может это все таки ПОСЛЕ родов графа? 

Мою домой привезли и на следующий день наш фельдшер приехал на осмотр жилища и обучать папу что да как(без меня выписывали дочку). Даже косметику детскую проверял. 

В том то и дело,что приходили когда у меня 37 недель было,покрутились,посмотрели квартиру,комнату малыша,расписались и ушли.Раньше,говорят,так штамповали.А потом видимо были прецеденты-заставили ходить.

18 минут назад, Marisha??? сказал(а):

У сына ни записи нет, и не приходил никто заранее

Патронаж приходил два раза медсестра, один раз педиатр 

У нас ходят после родов 2 раза в неделю-один раз врач,второй медсестра.У меня было 6 посещений,т.к. в 3 недели загремели в "патологию" с вновь набирающейся кефалогематомой.Причем количество посещений обязательно для всех(ну по крайней мере в нашем районе города).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 у нас у всех детей эта приписка в карте есть. по  факту, 2 проверяющих - это  медсестра наша и участковый педиатр. никто  ничего  по  комнатам не смотрел. они нас уже дцать  лет  знают. ничего  дурного мы с детьми  не делаем и не планируем. им всего  хватает в рамках разумного. думаю, этот осмотр гораздо актуальнее для неблагополучных семей, которые потенциальные учетники из-за образа жизни родителей (алкаши и иже с ними). за отсутствие коляски и кроватки в внешне благополучной семье никто четвертован  не будет. может, родители вообще идейно  за слинг и СС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не  было такого. Дети 2012 и 2016 годов рождения. Запись в карте детской есть, что место оборудовано и все хорошо. Но это именно после родов, когда патрона приходил. 

Астрахань, вот правда. У меня муж кроватку собирал когда я в роддоме была. 

А подруга, например, кроватку не покупала, планировала СС. Коляску купили уже после родов. Ну т е выбрали до родов, но привезли им её намного позже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Thirteen сказал(а):

Прям приходила? У меня только запись в карте, о которой я узнала спустя годы)) Ну после родов патронаж - понятно, но там ребенка смотрят. Пеленки не считали у меня)

А есть же люди суеверные (даже сейчас немало таких, и тут темы были). Типа до родов ничего ни-ни, родные все купят. 

Точно вам говорю - со старшей до родов приходила м/сестра, пеленки не считала, просто спросила, как с вещами, запись читала в карточке. К младшим приходила после выписки из рд, в карточке не знаю, писали что или нет.

Я не суеверная, два года до рождения старшей куча вещей лежала, покупала, все, что нравилось. Удивительно, с цветом не ошиблась, все для девочки купила. С младшими дотянула до нед26, потом как пошла в разнос, все купила с запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Астрахань25 у детей тоже есть,это уже давно и к этому уже все нормально относятся.Но чтобы беременных контролировали на готовность к прибытию с малышом,такое только 2 года назад ввели.И как назло,к неблагополучным то фиг кто ходит по факту,мы с соседкой рожали с интервалом в 2 недели.Я готовилась по полной программе-ко мне пришли,у нее уже 4 детей,5-й на подходе был,так там в лучшем случае памперсы только для роддома были куплены и кроватка ещё от первого ребенка(завсегдатая соц.защиты)-к ней вот никто не пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@KatyBulkina у нас не ходят. 

@Myrlika-mama читала, что типа, если травма какая будет и придут из опеки, то они плохо реагируют на отсутствие кроватки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаеомая недавно рассказала, дословно не запомнила. Суть. Женщина ее коллега родила четвертого ребенка, пришла патронажная сестра, ушла.  Далее уже из поликлиники сообщила в опеку, что нет детской кроватки - планировался СС. Вообщем ходили они с др коллегой характеризовали человека, как нормального. Кровать родители купили. Все хорошо закончилось.

Лет 10 назад дело было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочка 2015 гр,беременность и роды я вела платно.Но из ПК приходили,в карте есть запись,типа:отдельная квартира,состав семьи,благоприятные условия и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын 2018, ни кто до родов не приходил, ничего не смотрел. После выписки на следующий день были педиатр и медсестра, потом педиатр ещё через неделю и 2 раза медсестра до месяца. Что в карте записано, не знаю. У нас их на руки не дают, ведутся электронно, делают только выписку по запросу

А то что приписывают много, я сама убедилась. Заказала в госуслугах сведения о оказанной мне медпомощи и ее стоимости. Оказалась, что после родов я проходила медосмотр, 2 раза посещала гинеколога, а в ноябре 19 вызывала врача на дом, но я не проживаю по прописке, которая указана в карте. И адрес, где живу, обслуживается другой поликлиникой. Вот пока не знаю, куда сообщить об этих фактах 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот честно? Пусть лучше ходют и проверяют. Правда! 

Около меня очень близкий случай "дети-Маугли из Мытищи". Я б даже ввела "увидел соседку беременной-сообщи в ЖК". 

Кто далёк от органов опеки не понимают даже, что в 21 веке может "такооооееее" творится((( 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, KatyBulkina сказал(а):

@Астрахань25 у детей тоже есть,это уже давно и к этому уже все нормально относятся.Но чтобы беременных контролировали на готовность к прибытию с малышом,такое только 2 года назад ввели.И как назло,к неблагополучным то фиг кто ходит по факту,мы с соседкой рожали с интервалом в 2 недели.Я готовилась по полной программе-ко мне пришли,у нее уже 4 детей,5-й на подходе был,так там в лучшем случае памперсы только для роддома были куплены и кроватка ещё от первого ребенка(завсегдатая соц.защиты)-к ней вот никто не пошел.

 у меня со  всеми  детьми  в карте написано, что  со  мной во  время беременности беседы велись, лекции  читались, условия смотрелись. никто  ничего  не делал. мне и  не надо. если б пришли, не сильно  обиделась  бы, так как условия соответствуют и мне не за что  стыдиться. наверное, вы имеете в виду ощущение вмешательства  в приватную жизнь. в таком случае  можно  было  просто  не открывать  дверь/никого  не пускать. насильно  никто  бы не стал врываться. сильно  вряд ли проверяющие сами  в восторге от своих обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко мне ни кто не ходил, но в карте написано о дородовом патронаже. И даже ни один раз "приходили", а два.  Первый, когда на учёт вставала, второй перед декретом. А так же я, как образцовая женщина "ходила" на консультации по уходу за ребенком и гв.

В 2011 году старшую родила и это уже тогда было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, AnnaАннаЯ сказал(а):

Вот честно? Пусть лучше ходют и проверяют. Правда! 

Около меня очень близкий случай "дети-Маугли из Мытищи". Я б даже ввела "увидел соседку беременной-сообщи в ЖК". 

Кто далёк от органов опеки не понимают даже, что в 21 веке может "такооооееее" творится((( 

Я вот тоже думаю... Люди переживают что не пропылесосили вовремя, или посуда в раковине и тд, типа придерутся. А по факту в опеке не дурные же совсем. Видят где бытовой беспорядок, а где в принципе порядка не бывает. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Астрахань25 сказал(а):

 наверное, вы имеете в виду ощущение вмешательства  в приватную жизнь. в таком случае  можно  было  просто  не открывать  дверь/никого  не пускать. насильно  никто  бы не стал врываться. сильно  вряд ли проверяющие сами  в восторге от своих обязанностей.

 

 

Нет,материально-жилищных проблем мы не имеем.Просто у меня до этого были перинатальные потери,беременность была сложная и то,что моя дочь родилась живой и здоровой-это чудо(с моим то "букетом").Поэтому покупала самый минимум до родов.Как говориться-на лучшее надейся,но к "войне" надо быть готовым.Ситуации у всех разные бывают.Лежали в дородовом  с одной барышней-рассказывала,что всю беременность "летала",вещей детских вагон дома лежит,кровать в виде короны за немаленькую сумму на заказ сделанную на фото показывала.Рожать ушла на 2 дня раньше меня.Потом выходила к мужу на передачку и видела как эту барышню выписывали в состоянии полной прострации,одну....

Кстати,по поводу СС....При выписке из роддома получила листок с рекомендациями от неонатолога.Там был пункт(дословно не помню) что СС с новорожденным в первые месяцы жизни не рекомендуется,т.к. может повлечь за собой травмы и удушение ребенка,поэтому настоятельно не рекомендуется,но остается на ваше усмотрение и под вашу ответственность.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...