Перейти к публикации

Игрушки из дома в саду - общие?


devnull

Полезные сообщения

Как у вас считается?

Мне сегодня в родительском чате одна мама сделала замечание, что мой сын (3 года) принес игрушку из дома в сад и не поделился с ее сыном. Сказала, чтоб я тогда вообще ему игрушки из дома не давала, раз он не делится.

Мой только-только проходит адаптацию, я ему всегда даю что-то с собой, ему так проще. Он ходит в обнимку с этой вещью и не выпускает из рук. Сам ни у кого никогда ничего не отнимает, хорошо понимает, что его, что чужое, что - общее. Ну и, соответственно, своего никому не дает, да.

Я как-то немного прифигела. Воспитатели игрушки брать разрешили, про "конфликт" сегодня ничего не говорили.

Пысы игрушки самые стремные, которые не жалко - простенькрэие самолётики мА шинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама молодец. Главное что она вам команды раздала) А если дети общие игрушки не поделят, ну типа я первый взял, и всякое в таком духе, вообще с группы игрушки вынести. Ибо нефиг создавать напряжную обстановку в детском коллективе. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давать или не давать кому то  что то ,в частности игрушку,дело добровольное, а не обязанность. Игрушка его-имеет право не делиться,пусть идет лесом

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, VasheVelichestvo сказал(а):

Мама молодец. Главное что она вам команды раздала) А если дети общие игрушки не поделят, ну типа я первый взял, и всякое в таком духе, вообще с группы игрушки вынести. Ибо нефиг создавать напряжную обстановку в детском коллективе. 

Я не поняла. Я туговаьая. 

То есть это нормально?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она на работу кошелек тоже пусть не берет. А если взяла, пусть делится))))))))

  • Нравится 6
  • Ха-ха 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, VasheVelichestvo сказал(а):

Она на работу кошелек тоже пусть не берет. А если взяла, пусть делится))))))))

Всё, поняла)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы и сады меняли, и группы в пределах одного сада. И везде принесенные ребенком игрушки - всегда его. И воспитатели тоже такой позиции придерживаются. Хочет делиться - прекрасно. Нет - значит нет. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Бегущая сказал(а):

Я не поняла. Я туговаьая. 

То есть это нормально?? 

ну моей тоже не дают дети свои игрушки когда не хотят, моя не знаю делится ли, при мне делится. И то, смотря как просят))) Я вижу только что игрушки к вечеру в шкафчиках, воспиталки видимо забирают аккуратненько чтоб не было из-за них конфликтов. Мне бы не пришло в голову кого-то принуждать делиться с моим ребенком. Как-то нет у меня чувства что мне все должны, вот хз че так)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там длинная тирада была в форме голосового сообщения, что детям надо объяснить, что игрушки в саду общие, и если не хочешь ишркщкоц делиться - не приноси, потому чтт другим вот тоже хочется. 

Я сама считай две недели только вожу в сад, ещё не в курсе, может, она права. Они уже давно ходят, мальчику почти 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас запрещали носить свои игрухи.

А если принес - делись. Они общие.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенка, а не общие) 

Спросила тетю воспитателя, они не разрешают брать в группу, в шкафчике оставляют дети 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я б наверное сказала этой маме, что игрушку мой ребенок отказался оставлять дома, но если он не поделиться, я разрешаю ее сыну обидеться. 

пфф. Пусть тоже с собой дает че то. Что за странные тетки))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучший способ для сохранности нервов - выйти из этого чата. Ничего полезного за все годы там не встречала. Что нужно - донесут через воспитателей.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В адаптацию рекомендуется носить что-то свое родное. Что только ребенка и больше никого. Позже они уже сами начинают то меняться, то просто делиться. В старших группах уже что-то для коллективных игр тащат))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Бегущая сказал(а):

Там длинная тирада была в форме голосового сообщения, что детям надо объяснить, что игрушки в саду общие, и если не хочешь ишркщкоц делиться - не приноси, потому чтт другим вот тоже хочется. 

Я сама считай две недели только вожу в сад, ещё не в курсе, может, она права. Они уже давно ходят, мальчику почти 4

не, она ку-ку. А если моя увидит у другого ребенка заколки красивые, снимать и делиться? Или носки, или шапка понравится на чужом ребенке? Есть личные вещи. В сад разрешили брать личные вещи в виде игрушек, хочет ребенок, играет со всеми, не хочет, сидит в углу играет в свою игрушку. Длинную тираду пусть засунет к себе... психологу своему перешлет пусть.

2 минуты назад, Monifa++ сказал(а):

Лучший способ для сохранности нервов - выйти из этого чата. Ничего полезного за все годы там не встречала. Что нужно - донесут через воспитателей.

прикиньте. У нас воспитатели говорят комитету, а комитет уже в чате доносит для всех) Так что сижу. Но у нас такого не бывало пока))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Thirteen сказал(а):

В адаптацию рекомендуется носить что-то свое родное. Что только ребенка и больше никого. Позже они уже сами начинают то меняться, то просто делиться. В старших группах уже что-то для коллективных игр тащат))

Мне никто не рекомендовали, но мне самой видно было, что ему так проще. Он в эту вещь цепляется как в родную, прям к груди прижимает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, не обязательно делиться.
Но мне самой такое не нравится. Воспитатель за всеми не уследит, его/ее/садиковская... Мой берет игрушку, оставляем в шкафу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для таких мамашек можно заготовить ответ: "Угу, я обязательно так и сделаю", бОльшего этим манипуляторшам и не надо. Спорить не надо. Но и слушать их тоже)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Бегущая сказал(а):

Там длинная тирада была в форме голосового сообщения, что детям надо объяснить, что игрушки в саду общие, и если не хочешь ишркщкоц делиться - не приноси, потому чтт другим вот тоже хочется. 

Я сама считай две недели только вожу в сад, ещё не в курсе, может, она права. Они уже давно ходят, мальчику почти 4

Обалдеть... Надо людям как-то сообщить, чтобы не покупали машины, дома и шубы! А то мне тоже хочется???

  • Нравится 1
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо было написать:" Идите, лесом". Тираду она голосовую отправила, смотри,  начальница. Всегда поражали такие курицы.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Бегущая сказал(а):

Мне никто не рекомендовали, но мне самой видно было, что ему так проще. Он в эту вещь цепляется как в родную, прям к груди прижимает 

В первом садике все таскали именно игрушки, и при мытье рук/принятии пищи/занятиях и тд - оставляли или в шкафчиках, или на полке общей. Потом разбирали свое кто хочет (некоторые уже и забывали). А мой старший в первый год носил всякую хрень. Палочка от конструктора и тд... Ходил в кулачке сжимал)) И оно в вещах терялось. Нянечка ему сама предложила и разрешила отдавать на ответственное хранение ей в карман халата) 

Младшая сейчас может игрух 5 притащить, больших. И все у них так. Никаких скандалов нет, воспитатели если что легко разруливают - что общее, а что личное. Но она уже и носит чтоб вместе играть. Если чисто для себя - или одну берет, или несколько, но остальных в шкафу оставляет и меняет в течении для)) 

Еще у нас многие носят игрушки с которыми спят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Славина74 сказал(а):

Обалдеть... Надо людям как-то сообщить, чтобы не покупали машины, дома и шубы! А то мне тоже хочется???

Ага, посмотрите, зарплаты у них по 200 тыр, совсем распоясались))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ее сыну понравится шапка вашего, будет инструкция шапку поменять, потому что обидно, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Славина74 сказал(а):

Обалдеть... Надо людям как-то сообщить, чтобы не покупали машины, дома и шубы! А то мне тоже хочется???

И на Бали не жили по пол года. Засрали мне инсту, у жабы уже лапки устали меня душить.

К стати. У моей истерика была. Прихожу, ревёт. Воспиталка рассказала что мальчик нашел листочек на прогулке, моя его захотела, а он не дал. (Ну осенью на всей площадке один только такой был, понимаете?). Моя в сад на следующий день идти не хотела, обиделась на воспиталку что та сказала отстать от мальчика))

И чё я недомать это дело с рук спустила? Нужно было расвистон устроить, или право первого листочка моему ребенку, или шоб ни одна рука листочки не поднимала!!!

  • Нравится 1
  • Ха-ха 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТТТ, у нас можно игрушки. Машинки не маленькие, не разборные, не железные,не музыкальные. Сын каждый день выбирает что взять. Один раз на шкафчик ему убрали,потому что тоже с кем-то не поделил. Что и как там происходит - я вообще без понятия. Вечером из общей кучи забирает свою и идём домой. Меня такой формат вполне устраивает. Воспитатели как-то справлюсются с нашими шилопопами и это радует! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...