Перейти к публикации

Прикорм или подождать


Natalya20

Полезные сообщения

Доброго времени суток. Когда родились первые 2 месяца набирали по 600гр, в 3 месяца 350гр (мы полностью на гв) кушаем мы по требованию, выдерживает часа по два, бывает и по 2,5. Бодренькие и довольные?, с 2,5 месяцев где то спали по пол часа час на руках после кормления, ну не реально было положить чтоб непроснулись?. Наконец то начали спать на кровати днем 1,5часа и на прогулке 1,5(иногда и 3часа)И вот в этот раз на приеме в 4 месяца взвесились и снова набрали только 400гр. Но мы неделю с температурой и капризками- зубки беспокоило. И после этого взвешивания бабуля возмутилась? говорит давай начинай докармливать смесью, она голодная вот по этому и не набирает и не спит днем. И ночью потому и спит у вас всю ночь, что не высыпается днем и досыпает свое ночью. А я прям и не знаю, если смотреть по нормам вроде как мало прибавляет, но все же индивидуально?‍♀️. Говорила с сестрой племяшка тоже набирала по 300- 400 гр,( и сейчас уж 8 лет ей абсолютно здоровый подвижный ребёнок.) и сестра говорит подожди не вводи смесь, месяцев в пять начнёшь прикорм и все хорошо будет. Вот и я прям что то не найду себе место и вроде подождать а вроде и начать, и не навредить то хочется и как лучше сделать для дочки а не для окружающих, может у кого было подобное, поделитесь? Второй день не выходят эти мысли из головы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас двое детей?  Кушали, спали , набирали. Или вы там всей семьёй кушаете/какаете? Ну реально половину прочитала и запуталась 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ищите проблемы там, где их нет. У вас нормальный набор веса.

Никто вам не даст гарантию, что на смеси ребёнок будет набирать больший вес. А вот проблем можно нахвататься только так: запоры, аллергия, срыгивания, живот.

Плюс, если сейчас введете смесь, то загубите гв. Оно вам надо?

Сугубо моё мнение, что на смесь надо переводить ребёнка: если он так слаб, что не может сосать грудь, если не набирает за месяц ни грамма, если теряет вес, если мочится меньше 10 раз в сутки, если орёт от голода или слаб настолько, что спит целыми сутками. Ну, и если маме надо выйти на работу и она, естественно, не может кормить ребёнка днём. 

Всем бабушкам кажется, что внуки голодные ?. Ориентируйтесь на ребёнка. Если он весел, бодр, активен, развивается по возрасту, то смесь ему не нужна, если есть гв. А спать он будет с возрастом всё меньше и меньше. И набирать вес всё меньше и меньше. Это нормально.

P.S.  своих детей я кормила каждого до 2 лет, если что

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так прикорм или докорм? Если уж хочется что то сделать, то ночные кормления ГВ верните для начала. Родился ребенок с каким весом и какой вес сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверьтесь ребенку. От еды зависит его жизнь, и если ему надо есть - он покажет. Голодный вам спать не даст. У меня старшая днем так "на руках" и спала - я с ней за компом с подушкой на коленях пристраивалась, так на вытянутых ногах она у меня и спала (переложить иногда удавалось в автолюльку - там физиологичное положение, а не как на плоской поверхности). К полугоду днем в кроватку переселилась. Сейчас у ребенка так называемый 4й триместр вынашивания, адаптация, так что это нормальное поведение - быть у мамы на руках. 

После 3х мес привес в 400г - нормально. Прикорм в 4 можно в принципе начинать. Смесь я бы не стала добавлять, если 2-2,5 часа интервалы выдерживает.

Родились с каким весом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с сестрой согласна. Если ребенок доволен и спокоен,то просто начните пораньше прикорм,а смесь не спешите добавлять. Кстати, неточность в названии-прикорм-это не смесь, это уже кашки-пюрешки, в вашем случае смесь-докорм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мусикапа спасибо, первый ребёнок, и полагаюсь на то что у нас все хорошо, мы и активные и аппетитные складочки имеем?, но вот выбили что называется из колеи, и подумалось может и правда что не так делаю, 

@Нaвсикая @Нaвсикая 3640родились, и сейчас 5350, ночные кормления присутствуют

@lela new о может быть, про эти тонкости  не знала, что есть прикорм и доктор ?

@Monifa++ 3640

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Natalya20 мне в своё время кума, у которой 3 детей, сказала: не слушай никого! Ты МАМА! Только ты знаешь своего ребёнка лучше всех, ты знаешь, что ему надо. Все дети очень разные. Что хорошо одному - другому может не подойти. Золотые слова, я считаю.

А советчиков по любому поводу будет тьма. Делайте так, как вы считаете нужным.

Тем более вы пишите, что у ребенок после болезни. Естественно, будет маленький набор веса. Хорошо, что вообще что-то набрали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

20 минут назад, Natalya20 сказал(а):

3640родились, и сейчас 5350, ночные кормления присутствуют

если есть возможность в поликлинике, сходите на контрольное взвешивание - это до ГВ и после, посмотрите, сколько высасывает. Если будет мало, может и есть тогда смысл в смеси. Хотя... если кормить по требованию - нормы не важны. Мои и по 40г высасывали и по 200+, молоко ж то же в разное время суток разное по составу, то гуще, то водянистей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мусикапа о да, советчиков то у нас море. Но с большинством я  не согласна, и всегда как то полагаюсь на свои ощущения, но вот удалось выбить из колеи меня и засела мысль, а вдруг... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Natalya20 сказал(а):

@Мусикапа спасибо, первый ребёнок, и полагаюсь на то что у нас все хорошо, мы и активные и аппетитные складочки имеем?, но вот выбили что называется из колеи, и подумалось может и правда что не так делаю, 

@Нaвсикая @Нaвсикая 3640родились, и сейчас 5350, ночные кормления присутствуют

Так только бабушка выбивает,врач то никаких претензий не имеет к вам, кто авторитетнее в этом вопросе?))) если ребенок писает больше 10 раз в сутки, я бы ничегошеньки не делала. У меня у самой вырос ребенок с наборами веса по минималке на полном ГВ до 6 мес, потом прикорм начали. Имейте ввиду, что прикорм в нормальном его понимании ваш вес в гору не поднимет, а даже наоборот может по первости застопорить, на овощах в пробных дозах, да и даже от целой банки не растолстеешь, да и ЖКТ в начале еще переваривает все новое кое как, неумело :)

П.С. Контрольное взвешивание не даст никакой разумной инфы, только нервы может потрепать зазря, объективен только подсчет пописов за сутки и набор веса за месяц(в сложных случаях для прям новорожденных - смотрят прибавку за неделю).

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Monifa++ сказал(а):

если есть возможность в поликлинике, сходите на контрольное взвешивание - это до ГВ и после, посмотрите, сколько высасывает. Если будет мало, может и есть тогда смысл в смеси.

Это полный бред. Эти взвешивания только выносят мозг кормящей матери. 

Ребёнок не робот, он высасывает каждый раз разное количество молока. Именно в контрольное взвешивание он может высосать 5 г, а в следущее кормление 300 г. И набор веса идёт скачками. Может за три недели набрать 100 г, а потом за неделю +400. 

Поэтому и взвешивают раз в месяц. Если очень хочется, то раз в 2 недели. Остальные взвешивания неинформативны

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая писаем мы очень хорошо??,  да вот и выбило то наверное ещё, что я ни когда такой настойчивости и категоричности не видела от неё. А тут прям воинственно так, но от благих побуждений конечно?. Как ответил муж бабуле- мы ж ребёнка расти а не свинюшку на убой??

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня очень веселят эти всезнающие бабули ?. Младенца видели близко лет 25-30 назад, а поди ж ты! Всё знают лучше матери.

У меня младшему сыну 4 года. Племяннику 4 месяца. Я, когда общаюсь с ним, понимаю, что большую часть мелочей по уходу за младенцами уже не помню. И как-то всё с ним по-другому, не так как с моими детьми было. Поэтому всё спрашиваю у его мамы как да что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой тоже тощий и длинный . Мало набирает очень ((( 800 /500/500 ..... врач обследовала ребёнка ( узи, кровь , моча , кал ) . Все в норме , а значит это наша особенность . Сказали гулять до 4 месяцев , там решим вводить прикорм ( который я вводить не буду точно до 5,5-6 месяцев ) или оставить только грудь . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мусикапа у нас по началу было вы легко очень одевает ребёнка, но мы реально под зимний комбез надеваем кофточку и ползунки из х/б да и зима у нас нынче тёплая очень. 

И вот по питанию теперь?.  @Мусикапа @Мусикапа@Мусикапа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Monifa++ сказал(а):

если есть возможность в поликлинике, сходите на контрольное взвешивание - это до ГВ и после, посмотрите, сколько высасывает. Если будет мало, может и есть тогда смысл в смеси. Хотя... если кормить по требованию - нормы не важны. Мои и по 40г высасывали и по 200+, молоко ж то же в разное время суток разное по составу, то гуще, то водянистей..

Это худшее , что можно сделать ! Только мозг себе выносить ! У меня дома весы . Иногда на них после кормления бывает минус ? , а иногда + 100 гр. 

тч лучше взвешивать вечером, а ещё лучше раз в несколько дней . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скинула дочери, внуку 4 мес, она ответила-

Во первых: если ребёнок не спит днём свою норму - всю ночь он спать не будет. Не даст нервная система, которая будет очень перегружена. Сон будет поверхностный и с частыми пробуждениями. В 4 месяца должно быть в среднем 3-4 сна днём на суммарное время 4-5 часов. И между каждыми снами должен бодрствовать 1:45-2:00.

Во вторых: надо в промежуток с 5-8 утра вернуть кормление. Полезное время для лактации. Хотя бы в сонном состоянии.

В третьих, если педиатр ничего не говорит - то на фиг не надо ничего добавлять по питанию.
Если начинать прикорм, то с каш.
Смесь вводить не надо:
Может отказаться от груди, запоры и другие малоприятные побочки, так как подходящую смесь можно сразу и не найти. Даже размороженное грудное молоко будет по составу в 4-5 раз содержать больше полезных веществ, чем самая супер пупер адаптированная смесь.

И слать в пешее эротическое путешествие всех советчиков )))

Ну а ещё как вариант - ребенок на этапе изучения всего и вся. Отвлекается на осмотреть всё вокруг. Кормить в одном месте всегда. Чтобы соблазна не было отвлечься.
И ещё дрёма на груди во время кормления, если таковая имеется, тоже считается сном

  • А ещё если ребёнку не хватает калорий - он их добирает через частые подсосы и висение на груди ночью!!!!!!!!!!!
    Ребёнок голодным не останется никогда! Инстинкты не дадут!
Вердикт: пусть отстанут от ребенка и мамы.
1) мама сама разберётся со своим ребенком
2) ребёнок сам покажет, что ему что-то не хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ленка Ивашка ночью мы кушаем как раз одно из кормлений с 5 до 8 где то. Вот только что говорили по телефону, мы за ночь просыпаемся раза 3 покушать, а бабуля говорит что раз в ночь кормить это хорошо, типо молоко в достаточном кол-ве выработается только так, а так из за частых кормлений через 2-3 часа оно не успевает вырабатываться нормальное по жирности. На сколько я знаю молоко вырабатывается по требованию, и какой заложено жирности. Даже не стала ни чего против говорить, по моему меня даже слышать не пытаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Natalya20 сказал(а):

@Ленка Ивашка ночью мы кушаем как раз одно из кормлений с 5 до 8 где то. Вот только что говорили по телефону, мы за ночь просыпаемся раза 3 покушать, а бабуля говорит что раз в ночь кормить это хорошо, типо молоко в достаточном кол-ве выработается только так, а так из за частых кормлений через 2-3 часа оно не успевает вырабатываться нормальное по жирности. На сколько я знаю молоко вырабатывается по требованию, и какой заложено жирности. Даже не стала ни чего против говорить, по моему меня даже слышать не пытаются?

лишний аргумент "за" не слушать бабушку))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Natalya20 грудь - это не емкость, не бидон с молоком. Грудь это "молокопровод", труба с молоком. Оно вырабатывается в таком количестве и такого качества, которое нужно именно вашему ребёнку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Jasbi сказал(а):

У вас двое детей?  Кушали, спали , набирали. Или вы там всей семьёй кушаете/какаете? Ну реально половину прочитала и запуталась 

Я тоже ничего не поняла, кто там какает, писает и аппетитные складочки имеет. Реально думаю, что тролль. Ну невозможно же так думать, писАть и говорить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погодите, то вы пишите, что вы всю ночь спите, то один раз с 5-8 утра кормитесь, то  теперь 3 раза за ночь просыпаетесь, не понятно... Или это по мнению опять той же бабушки, что вы всю ночь спите, потому что не высыпаетесь днем???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ленка Ивашка по мнению бабушки мы спим всю ночь. И должны только разок проснуться всего

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Natalya20 бабушку в сад

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...